Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato Brasileiro 2010 NABBA de culturismo y figuras cuya novena edición se llevó a cabo entre los días 21 y 23 de Mayo en el Ilha Porchat Club de São Vicente, São Paulo (Brasil).

El evento organizado por NABBA Brasil contó con la colaboración de la Secretaría de Esporte, Lazer e Turismo de São Vicente.

Resultados Brasileirão NABBA 2010

Master 40

1º João Carlos da Silva (05) – SP
2º José Domingo de Paula (03) – SP
3º Valter Francisco da Silva (01) – SP
4º Geraldo Aleixo Magela (10) – PR
5º Luciano Henrique Lima (12) – MG
6º João Batista (Babú) (09) – MG

Participaron también: Aurélio Carvalho/SP; Wellington dos Santos/RJ; Wilson Casa/SP; Marcos Cavaleiro/PR; Heverson Gomes/BA

Master 50
1º Edson Luis de Souza (22) – SP
2º Ricardo Magalhães (24) – PR
3º Jose de Souza Rocha Filho (23) – SP
4º Nelson dos Santos Mieba (20) – SP
5º José Carlos Miranda (21) – SP

Junior
1º Douglas da Silva (33) – PR
2º Rafael Pires Guimarães (30) – SPv
3º Rafael Picoroni (32) – MG
4º André Rodrigues Couto (31) – SP

Sub – Junior
1º Nicson Ferreira dos Santos (40) – SP
2º Rodrigo Fraguas Adell (41) – MG

Classe Especial
1º José Fabiano Ventura Castro (52) – SP
2º José Ribamar Marques dos Santos (53) – MA
3º Luis Carlos Garcia (51) – SP

Figure I
1º Débora Moreira (83) – PR
2º Rosangela Leocadio (84) – PR
3º Tereza Augusta de Carvalho (82) – CE

Figure 2
1º Viviane Romaguera (96) – RJ
2º Lídia da Silva Barbosa (90) – SP
3º Cínara Polido (92) – SP
4º Dalvaniza Souza Aquino (95) – SP
5º Camila Guimarães Bueno (104) – PR
6º Helena Maria Del Col (103) – PR

Participaron también: Patrícia Biagione de Carvalho/SP; Marilia Vieira Febrônio/SP; Sonia Moreira Ferraz/SP e Nasari Nellis/BA

Toned
1º Andressa Ferreira (60) – SP
2º Kátia Valentim dos Santos (64) – SP
3º Evelyn Vieira de Souza (61) – SP
4º Mainan Dias de Conceição (65) – SP
5º Fabiola Menezes de Souza (63) – SP
6º Alanna Fialho (62) – SP

Participaron también: Gilbéria Cristina da Cunha/MG; Tatiane Nunes/BA; Jéssica Felipe Machado/GO; Meri Baraúna/RJ e Aline Galvão/RJ

Classe 4
1º Olziro Aníbal Junior (110) – SP
2º Cleonir César da Costa (111) – SP
3º Juventino Junior (112) – PR
4º Donizete Apº dos Santos (114) – PR
5º Wilson Santos Rodrigues (113) – SP

Classe 3
1º Luis Santos (125) – BA
2º Waldinei de Lima Marcelino (123) – SP
3º Francisco Pereira (122) – SP
4º Rodrigo Ats de Menezes (129) – SE
5º Samoel Oliveira (126) – SP
6º Roberto Gervasio (127) - PR

Participaron también: Antonio Marques dos Santos/SP; Matheus Donaire/SP; Lindomar da Conceição/SP; Rodrigo Coelho Alves/MG; Hector Almeida/RJ e Lucas Melo Kummer/AL

Classe 2
1º Pierre Francisco (145) – PR
2º Luis Fabiano dos Santos (144) – PR
3º Ailton Cardoso Junior (146) – SP
4º Marcelo Corpos (142) – BA
5º Reginaldo Eugênio Ribeiro (141) – SP
6º Luciano Eduardo Rodrigues (140) – SP

Classe 1
1º Henrique Duggen (170) – PR
2º James Bondi (172) – PR
3º Alean Leocadio (171) – PR
4º Sergio Gomes (169) – PR
5º Wilson Antonio Sampaio (161) – SP
6º André Santos (165) – RJ

Participaron también: Marcelo da Cunha/SP; Wilson Siqueira/SP; Francisco Camargo Junior/SP; Fabio Henrique Nakada/SP; Ricardo Cordeiro/MG e José Ramos Junior/GO

Clasificación por Estados
1º São Paulo
2º Paraná
3º Minas Gerais
4º Bahia
5º Rio de Janeiro
6º Goiás
7º Maranhão
8º Ceará
9º Rio Grande do Norte
10º Sergipe
11º Alagoas

Campeona Overall Femenina
VIVIANE ROMAGUERA – RJ

Campeón Overall Masculino
LUIS SANTOS – BA


About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment