Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados de la Copa Nacional de España 2010 de culturismo y fitness disputada este fin de semana en el Complejo Deportivo Bahía Sur de San Fernando, Cádiz (España).

Organizada por Francisco Javier Vázquez Cerezo, los campeones absolutos fueron Yolanda Esteso en bodi fitness, Eduardo López en classic bodybuilding y Alberto Domingo en seniors. Xisco Serra se llevó el trofeo al Mejor Posador.

Resultados Copa Nacional de España IFBB 2010

Junior Femenino Culturismo

1º Cristina Alonso Navarro (Andalucía)
2º Claudia Altes (Cataluña)

Junior Masculino
1º Oriol Asensio (Cataluña)
2º Cristian Rafael Zorrilla Evans (Andalucía)
3º Raúl Guijarro (Cataluña)
4º Francisco Miguel Castillo (Andalucía)
5º Rubén Mateo Cabello (Baleares)
6º Francisco Manuel Navarro Bermúdez (Andalucía)

Bodyfitness Masters
1º Julia Rodríguez (Galicia)
2º Laura Vázquez Barrero (Andalucía)

Masters
1º Alfredo Fernández Muñiz (Asturias)
2º Miguel Angel López Blanco (Extremadura)
3º José Redondo García (Madrid)
4º Clemente Sabater (Baleares)
5º Francisco Javier Herrero (Madrid)
6º Isaac Luengo Puente (Canarias)

Masters + 50 Años
1º Iñigo Ortiz De Mendivil (Euskadi)
2º Manuel Valbuena (Madrid)
3º Jorge Luis Huelga Arias (Canarias)

Culturismo Femenino
1º Alicia Esteban (Castilla La Mancha)
3º Gema Rodríguez (Castilla La Mancha)
2º Jessica Ceballos Ocaña (Andalucía)

Bodyfitness hasta 158 cm.
1º Yolanda Esteso Sauri (Cdad Valenciana)
2º Elena Guerrero Pancorbo (Andalucía)
3º Julia Castellanos (Cdad Valenciana)
4º Beatriz Gómez (Madrid)
5º Almudena Fernández (Extremadura)
6º Encarna Maria Oliver Rubio (Cdad Murciana)

Bodyfitness hasta 163 cm.
1º Toñi Galán Gil (Andalucía)
2º Verónica Gallego García (Andalucía)
3º Lorena Bejarano (Baleares)
4º Carmen Pacheco (Madrid)
5º Vanesa Ruiz García (Cdad Valenciana)
6º Maria Soledad Quiñas (Baleares)

Bodyfitness más 168 cm.
1º Raquel Hernández (Cataluña)
2º Leire González Calvo (Euskadi)
3º Sonia Amat (Madrid)
4º Sonia Trapero Burgos (Cdad Valenciana)
5º Eva María Rodríguez (Canarias)
6º Susana Garcia (Castilla La Mancha)

Absoluto Bodyfitness
Yolanda Esteso Sauri (Cdad Valenciana)

Classics Bodybuilding hasta 170 cm.
1º Amado Sánchez (Asturias)
2º Gumersindo Soto (Galicia)
3º Igor Badiola (Euskadi)
4º José Antonio Vargas (Cataluña)
5º José María Barrios (Andalucía)
6º Antonio Belén Polo (Valencia)

Classics Bodybuilding hasta 175 cm.
1º Miguel Angel Pozo (Cataluña)
2º Carlos Sanz (Madrid)
3º Antonio José Navarrete (Andalucía)
4º Mario Erra Durán (Cataluña)
5º Antonio Barragán (Euskadi)
6º Enrique Márquez (Andalucía)

Classics Bodybuilding hasta 180 cm.
1º Eduardo López (Madrid)
2º Braulio Murillo (Andalucía)
3º Vicente Montilla (Andalucía)
4º Juan Antonio González (Euskadi)
5º Manuel Antonio Ferrer (Valencia)
6º Antonio Carreras (Baleares)

Classics Bodybuilding más 180 cm.
1º José Antonio Ruíz (Andalucía)
2º Daniel Véas (Cataluña)
3º Gustavo Butrón (Valencia)
4º José Luis Herrera (Andalucía)
5º Alvaro Borrego (Andalucía)

Absoluto Classics Bodybuilding
Eduardo López (Madrid)

Senior - 65 Kg.
1º Mario Augusto Hernández (Madrid)
2º José Ramón Abad (Euskadi)
3º Ildefonso Barragán (Madrid)
4º Rafael Gutierrez (Andalucía)
5º Ricardo Fernández Martín (Andalucía)
6º Pablo Marín Menéndez (Madrid)

Senior - 70 Kg.
1º Antonio Toribio (Cataluña)
2º Miguel Angel Moran (Cataluña)
3º José Antonio Molina Sánchez (Cdad Valenciana)
4º David Saborido (Galicia)
5º Jonathan Alonso (Cataluña)
6º Diego José Portales (Andalucía)

Senior - 75 Kg.
1º Oscar Márquez (Asturias)
2º David Castillo (Andalucía)
3º Abel Martín (Cataluña)
4º Javier Ruíz Arena (Andalucía)
5º Javier Martín Espinosa (Andalucía)
6º Maximiliano Rodríguez (Madrid)

Senior - 80 Kg.
1º Xisco Serra (Andalucía)
2º Sergio Dufort (Andalucía)
3º Vicente Santamaría (Cdad Valenciana)
4º Jonathan Reverter (Cataluña)
5º Aitor López (Euskadi)
6º Iván Castillo (Cataluña)

Senior - 85 Kg.
1º Santiago Fernández (Galicia)
2º Angel González Olmo (Andalucía)
3º Ramón Ginesta (Cataluña)
4º Juan De Dios Romero Nadal (Andalucía)
5º José Antonio Hermosín Hurtado (Andalucía)
6º Antonio Angel Campos Moya (Andalucía)

Senior - 90 Kg.
1º Angel Fernando Sánchez Soriano (Baleares)
2º Francisco Sancho Galindo (Andalucía)
3º Francisco Javier Aguilar Julia (Andalucía)
4º Francisco Miguel López (Cataluña)
5º Juan José Cortijo (Cataluña)

Senior - 100 Kg.
1º Alberto Domingo (Cataluña)
2º David Rubio (Andalucía)
3º Fernando Asensio (Cataluña)
4º Rubén Fernández Román (Andalucía)

Senior + 100 Kg.
1º Antonio Huerta (Castilla La Mancha)
2º Kim Kold (Andalucía)
3º Raúl Merchán (Andalucía)
4º Iván Martínez (Valencia)
5º Jordi Martinez (Cataluña)
6º Francisco Moreno García (Castilla La Mancha)

Mejor Posador
Xisco Serra (Andalucía)

Absoluto Senior
Alberto Domingo (Cataluña)

Para ver la galería fotográfica click AQUÍ.


Alberto Domingo

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment