Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del 2010 UIBBN European Championships de culturismo natural que tuvo lugar los días 4 y 5 de Junio en el Hall of Sports Parsemain de Fos-sur-Mer, Bocas del Ródano, Provenza (Francia).

El pasado 5 de junio, en el Hall Des Sports Parsemain, de la ciudad francesa de Fos-sur-Mer, se celebró la 14ª edición del Campeonato de Europa de Físicoculturismo y Fitness UIBBN donde Cataluña desembarcaba con una potente selección de nueve atletas con ambición de podio.

El acontecimiento acogió a más de un centenar de deportistas, destacando los de selecciones punteras como la eslovaca o la propia anfitriona, que consiguieron finalmente adjudicarse la segunda y primera plaza respectivas en la clasificación por equipos, mientras que Cataluña lograba la cuarta plaza por detrás de una fuerte selección italiana que subiría al tercer cajón del podio.

Juan Cortés y Jordana de Haro regresaban a casa con la medalla de oro y el título de Campeones de Europa, mientras que el resto de la delegación catalana se colocaba siempre entre las diez primeras posiciones de sus respectivas categorías, a excepción de Montse Tello que consiguió la medalla de bronce en la siempre rivalizada división de Bodyform.

Un nuevo éxito de Cataluña en el panorama deportivo internacional que avala el trabajo efectuado por la Federación Catalana de Físico-culturismo en estos últimos años.

Resultados Campeonato de Europa UIBBN 2010

Junior

1º Juan Cortes (Cataluña)
2º Tomas Prostinak (Slovaquia)
3º Henry Antony (Bèlgica)

Master 1 +75 K
1º Christian Fiol (Francia)
2º Alessandro Manfredi (Italia)
3º Arezki Tayeb (Francia)

Master 1 -75 K
1º Patrick Rousse (Francia)
2º Luciano Rossi (Italia)
3º Serge Cadren (Francia)
4º Jose Galian (Cataluña)

Master 2
1º Koloman Toth (Slovaquia)
2º Lionel Sorin (Francia)
3º Carlo Sardella (Italia)
7º Manuel Velasco (Cataluña)

Master 3
1º Peter Petkes (Slovaquia)
2º Marino Marini (Italia)

Senior -65 K
1º Jules Damo (Francia)
2º Patrick Barret (Francia)
3º Andrea Braghini (Italia)
8º Jaume Caldas (Cataluña)

Senior -70 K
1º Pascal Guignard (Francia)
2º Frederic Bounan (Francia)
3º Peter Ninaj (Slovaquia)
4º Miquel Angel Sastre (Cataluña)

Senior -75 K
1º Pavel Novak (Slovaquia)
2º Raphael Dubouchez (Francia)
3º Raphael Louis Marie (Francia)

Senior -80 K
1º Christian Cezard (Francia)
2º Nicolas Doddi (Francia)
3º Alessandro Naddei (Italia)

Senior -85 K
1º Henri Houe (Francia)
2º Stefano Borelli (Italia)
3º Erik Toth (Slovaquia)
4º Josep Camats (Cataluña)

Senior + 85 K
1º Johny Yrius (Francia)
2º Richard Gozdecki (Reino Unido)
3º Michal Pliesovsky (Slovaquia)

Feminas Musculadas -52 K
1º Bernadette Rega (Francia)
2º Dominique Dumas (Francia)
3º Katarina Bodova (Slovaquia)
5º Beatriz Cano (Cataluña)

Feminas Musculadas +52 K
1º Fabienne Moncoq (Francia)
2º Magali Frison-Cezard (Francia)
3º Beata Karaskova (Slovaquia)

Feminas Bodyform
1º Jordana De Haro (Cataluña)
2º Mariana Oskova (Slovaquia)
3º Montse Tello (Cataluña)

Parejas
1º D. Dumas/J. Damo (Francia)
2º B. Karaskova/M. Kutik (Slovaquia)
3º E. Ruppel/F. Zeriul (Italia)


About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment