Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados de los 2010 NABBA World Championships cuya 27ª edición se realizó el día 19 de Junio en el Oracle Conference Centre del Dolmen Resort Hotel de la ciudad de Qawra, Bugibba (Malta) con pruebas de culturismo y figuras.

Este evento estuvo organizado por el presidente NABBA en Malta, Vince Balzan, y reunió en Qawra a 113 competidores llegados de 32 países del mundo.

Resultados Campeonato del Mundo NABBA 2010

Masters más de 40

1º Jason Corrick Reino Unido
2º Pavlo Zelenko Ucrania
3º Swen Meyerholt Alemania
4º Giannis Anagnostou Grecia
5º Safa Tattan Siria
6º Marco Parisi Italia

Masters más de 50
1º Ricardo Magalhes Brasil
2º Aivars Visockis Letonia
3º John Lee Reino Unido
4º Andrzej Brzezinski Polonia
5º Luiz Flavio Felicio Brasil
6º Tony Rizzo Singapur

Juniors
1º Daniel Barry Reino Unido
2º Pero Tomas Croacia
3º Ernestas Grigaitis Lituania
4º David Senior Escocia
5º Andrei Gogoase Rumanía
6º Nazar Borushok Ucrania

Miss Figure II
1º Viviane Romagueira Santos Brasil*
2º Rosanna Harte Reino Unido
3º Karolina Holubcova Checoslovaquia
4º Flora Conte Italia
5º Lilian Okubo Brasil
6º Neralee Montague Nueva Zelanda

Miss Figure I
1º Maria Bulatova Rusia
2º Anne-Marie Lasserre Australia
3º Kristyna Kudynova Checoslovaquia
4º Dovile Simanaviciute Lituania
5º Jody Shuttleworth Reino Unido
6º Debora Moreira Brasil

Miss Physique
1º Larissa Cunha Brasil
2º Simone Sousa Brasil
3º Ieva Gasune Letonia
4º Vera Spanevee Israel
5º Caroline Wang Austria
6º Ilona Zarubica Serbia

Mr. Class IV
1º Vojtech Koritensky Checoslovaquia
2º Jim Kotantonis Australia
3º Olzirio Anibal Junior Brasil
4º Fernando Luiz Sardinha Brasil
5º Cleonir Cesar Costa Brasil
6º Tom Staunton Rep. de Irlanda

Mr. Class III
1º Jindrich Michalek Checoslovaquia*
2º Samoel Munoz Brasil
3º Gilbert Cuschieri Malta
4º Philippe Foussard Francia
5º Alex Dos Anjos Brasil
6º Alex Shapovalenko Rusia

Mr. Class II
1º Ramzez Tlyakodukov Rusia
2º Abraham Elzaibak Australia
3º Martin Holub Checoslovaquia
4º Edilson De Oliveira Brasil
5º Stephane Pelloquin Francia
6º Sergii Iatsiuk Ucrania

Mr. Class I
1º Jiri Borkovec Checoslovaquia
2º Enda Wright Rep. de Irlanda
3º Henrique Duggen Brasil
4º Rob Reinaldo Reino Unido
5º Saso Petek Eslovenia
6º Tomas Toth Eslovaquia

* Ganador/a Overall


Cartel del evento

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment