Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Trofeo Noray de Promesas de Culturismo 2010 y del Campeonato Interregional Andalucía-Castilla-La Mancha-Comunidad Murciana-Comunidad Valenciana 2010 IFBB celebrados en el Pabellón Deportivo Els Xiprerets de Santa Pola en Alicante (España) el Sábado 12 de Junio.

El pasado 12 de Junio, se celebró un año más en la ciudad de Santa Pola el TROFEO GYM NORAY.

Sin duda este triple campeonato compuesto por un Trofeo Nacional, un Campeonato Inter territorial Promesas y la prueba no competitiva RETO NORAY, se ha consolidado y convertido en un referente en la primera temporada.

Este año la participación se ha superado, tanto en competidores donde hemos contado con 46 atletas provenientes de Andalucía, Murcia y la Comunidad Valenciana, como en público donde mas de 400 personas abarrotaron en Pabellón de Els Xiprerets en Santa Pola.

Este campeonato nació hace ahora tres años a partir de idea del RETO NORAY prueba no competitiva (no hay ganadores ni perdedores) donde desarrollándose las mismas fases de una competición oficial de culturismo, se da la oportunidad a atletas noveles de que por una parte prueben la competición y por otro sean capaces de superar un reto a sí mismos, viendo como a través de un entrenamiento y alimentación adecuada son capaces de hacer cambiar su cuerpo. Sin duda es una idea excelente para crear una cantera de futuros competidores y prueba de ello es que año tras año la participación en esta prueba va aumentando.

Junto a esta prueba se celebró un Campeonato Inter territorial para principiantes donde participaron atletas de Andalucía, Murcia y la Comunidad Valenciana. Los primeros clasificados junto con atletas ya veteranos participaron en el TROFEO NACIONAL GYM NORAY.

III Trofeo Noray (Resultados)

Reto Nacional Noray

Eloy Rodenas Tremiño (Valencia)
Manuel González Bernabeu (Valencia)
Javier Tomas Galiana (Valencia)
Jacobo López Climent (Valencia)
Joaquín Mora Giménez (Valencia)
José Angel Quesada (Valencia)
Víctor Manuel Sempere (Murcia)
Damián Blanc Yuste (Valencia)
Cesar Martínez (Valencia)
Alex Jiménez Box (Valencia)
Roberto Rivero Rosa (Valencia)

Interregional Bodyfitness
1º Virginia Delgado Camacho (Andalucía)

Interregional Culturismo Sub-23
1º Sergio Monedero Romera (Murcia)
2º Santiago Pomares (Valencia)
3º Cristian Molina Martínez (Valencia)
4º Francisco Baile Bonmati (Valencia)
5º Francisco Garcia Navidad (Valencia)
6º Eloy Rodenas Tremiño (Valencia)

Interregional Classic Bodybuilding Hasta 1,70
1º Francisco Quiles Cascales (Valencia)
2º Juan Carlos Jiménez Moral (Andalucía)
3º Joaquín Mora Giménez (Valencia)
4º Héctor Botella Díaz (Valencia)
5º Nicolás Denysenko (Valencia)

Interregional Classic Bodybuilding Hasta 1,75
1º Manuel Antonio Ferrer Galvez (Valencia)
2º Jesus Picazo Correa (Valencia)
3º Miguel Ferrero Padilla (Valencia)
4º Jose Angel Quesada (Valencia)
5º Roberto Ribero Rosa (Valencia)

Interregional Classic Bodybuilding Hasta 1,80
1º Rubén Vegara Andréu (Murcia)
2º Juan José Vizcaíno Pérez (Valencia)
3º Javier Tomas Galiana (Valencia)
4º José Luis Beltrán Valiente (Valencia)
5º Jacobo López Climent (Valencia)

Interregional Culturismo Senior Ligeros
1º Radian Geshev Ivanov (Valencia)
2º Francisco Javier Celdran Buades (Murcia)
3º Pedro Manuel Carpe Carpe (Murcia)
4º Germán Planelles (Valencia)
5º Manuel González Bernabeu (Valencia)

Interregional Culturismo Senior Medios
1º Rubén Garcia Guerrero (Murcia)
2º Daniel Morga Santiago (Murcia)
3º Pedro López Navarro (Murcia)
4º Stefano Smiraglia (Valencia)
5º Francisco Ruiz Garcia (Valencia)
6º Manuel Moral Moral (Valencia)

Trofeo Nacional Gym Noray Culturismo

Campeón

Maffou Matali Ahmed (Valencia)

Trofeo Nacional Gym Noray Classic Bodybuilding

Campeón

Ricardo Ibáñez (Valencia)


Cartel del evento

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment