Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados de los 2010 IFBB European Juniors & Masters Championships realizados en la ciudad de Donetsk (Ucrania) entre los días 18 y 21 de Junio.

La Federación Ucraniana de Culturismo, Ukranian Federation of Bodybuilding (UFB), fue la organizadora y coordinadora encargada del evento que contó con una nutrida representación de atletas.

En lo relativo al equipo español, destacar los grandes resultados cosechados, entre ellos, varios títulos como Campeón de Europa así como puestos de podium.

Resultados Campeonato de Europa Juniors & Masters IFBB 2010

JUNIOR MEN'S Bodybuilding up to 75kg
1º Avlasenkov, Denis (Rusia)
2º Martsynyak, Roman (Ukrania)
3º Kostenko, Oleksandr (Ukrania)
4º Zajac, Norbert (Slovakia)
5º Kuběnka, Luboš (República Checa)
6º Ilnicki, Rafal (Polonia)
7º Gallivoda, Petr (República Checa)

JUNIOR MEN'S Bodybuilding over 75kg
1º Itchenko, Mykhayil (Ukrania)
2º Gasparotto, Wesley (Italia)
3º Urun, Firat (Turkey)
4º Krasnokutskyi, Oleksandr (Ukrania)
5º Bogliolo, Mattia (Italia)

JUNIOR MEN'S Bodybuilding OVERALL
1º Itchenko, Mykhayil (Ukrania)
2º Avlasenkov, Denis (Rusia)
3º Janulevicius, Rytis (Lithuania)

JUNIOR MEN'S CLASSIC BODYBUILDING open
1º Janulevicius, Rytis (Lithuania)
2º Scarlata, Stefeno (Italia)
3º Kazlou, Aliaksandr (Belarus)
4º Koshelnyk, Artur (Ukrania)
5º Borecki, Piotr (Polonia)
6º Gorol, Rene (República Checa)

JUNIOR MEN'S FITNESS open
1º Algirdas, Kubilius (Lithuania)
2º Costescu, Cristian (Rumanía)
3º Byjos, Bratlomiej (Polonia)
4º Kuznetsov, Maksym (Ukrania)

JUNIOR WOMEN'S Bodybuilding open
1º Pall, Liana (Rumanía)
2º Chorubczyk, Andrea (Polonia)
3º Vrabie, Diana (Rumanía)
4º Melissa, Geimer (Alemania)
5º Vecerskaite, Brigita (Lithuania)

JUNIOR WOMEN'S Fitness up to 163 cm
1º Multanova, Dominika (Slovakia)
2º Holbova, Marianna (Slovakia)
3º Tseluyko, Nataliya (Ukrania)

JUNIOR WOMEN'S Fitness over 163 cm
1º Stepyna, Olga (Ukrania)
2º Evelina, Nikitina (Lithuania)
3º Jedlikowska, Justyna (Polonia)
4º Przyborska, Beata (Polonia)

JUNIOR WOMEN'S FITNESS OVERALL
1º Multanova, Dominika (Slovakia)
2º Stepyna, Olga (Ukrania)

JUNIOR WOMEN'S Bodyfitness up to 163 cm
1º Hrckova, Nikoleta (Slovakia)
2º Zetea, Tanita (Rumanía)
3º Janika, Jürgenson (Estonia)
4º Kuzmina, Elisaveta (Rusia)
5º Kalaganova, Anna (Rusia)

JUNIOR WOMEN'S Bodyfitness over 163 cm
1º Ondrejovicova, Adela (Slovakia)
2º Cernakova, Barbora (República Checa)
3º Lukyte, Eleja (Lithuania)
4º Tyumeneva, Tatiana (Rusia)

JUNIOR WOMEN'S BODYFITNESS OVERALL
1º Ondrejovicova, Adela (Slovakia)
2º Hrckova, Nikoleta (Slovakia)

MASTER MEN'S Bodybuilding 40-49 years up to 70 kg
1º Cracivn, Vasile (Rumanía)
2º Butler, Jim (Ireland)
3º Murray, Gary (Ireland)

MASTER MEN'S Bodybuilding 40-49 years up to 80kg
1º Graham, Stephen (United Kingdom)
2º Talantsev, Gennady (Rusia)
3º Bulut, Kutbettin (Turkey)
4º Minoccari, Maurizio (Italia)
5º Hruby, Josef (República Checa)
6º Laine, Jari (Finland)
7º D’angelo, Francesco (Italia)

MASTER MEN'S Bodybuilding 40-49 years up to 90 kg
1º Evtukhov, Andrey (Rusia)
2º Camacho, R. Jose Carlos (Portugal)
3º Parronchi, Andrea (Italia)
4º Di Bella, Franco (Italia)
5º Manasek, Christian (Austria)
6º Leitner, Richard (Alemania)
7º Boyko, Leonid (Ukrania)
8º Winogrodzki, Robert (Polonia)
9º Guliyev, Rovshan (Azerbaijan)

MASTER MEN'S Bodybuilding 40-49 years over 90 kg
1º Kudlay, Anatoliy (Ukrania)
2º Fernandez Muñiz, Alfredo (España)
3º Harris, Sam (Alemania)
4º Seele, Harald (Alemania)
5º Chernous, Pavlo (Ukrania)
6º Zapotoczny, Marek (Polonia)

MASTER MEN'S Bodybuilding 50 - 59 years up to 80 kg
1º Werner, Zenk (Alemania)
2º Bullman, Sean (Ireland)
3º Sharikov, Oleg (Rusia)

MASTER MEN'S Bodybuilding 50-59 years over 80kg
1º Ortiz De Mendivil, Iñigo (España)
2º Kotahya Bayram, Zuhtu (Turkey)
3º Vergiani, Antonio (Italia)
4º Drubetskyy, Yukhym (Ukrania)
5º Bardin, Alexander (Rusia)
6º Kulikov, Oleksandr (Ukrania)
7º RázekOtto, (República Checa)

MASTER MEN'S Bodybuilding over 60 years open
1º Valbuena, Manuel (España)
2º Hannig, Karl (Austria)
3º Štěpánek, Vladimír (República Checa)
4º Hopf, Adolf (Alemania)
5º Bezpalenko, Vasyl (Ukrania)

ALL-MASTER MEN'S Bodybuilding OVERALL
1º Kudlay, Anatoliy (Ukrania)
2º Evtukhov, Andrey (Rusia)
3º Graham, Stephen (United Kingdom)
4º Werner, Zenk (Alemania)
5º Ortiz De Mendivil, Iñigo (España)
6º Valbuena, Manuel (España)

MASTER MEN'S Classic Bodybuilding open
1º Koovit, Taavi (Estonia)
2º Strohmayer, Kurt (Austria)
3º Akova, Ismet (Turkey)
4º Shabelnyi, Sergii (Ukrania)
5º Muiño, Juan Victoriano (España)
6º Dabrowski, Marek (Polonia)
7º Rettenwender, Alois (Austria)
8º Prodius, Alexey (Rusia)
9º Suosaari, Voitto (Finland)
10º Bahatyrou, Andrei (Belarus)

MASTER WOMEN'S Bodybuilding open
1º Skurenok, Tetiana (Ukrania)
2º Rozmarytsia, Oksana (Ukrania)
3º Khrystoforova, Maryna (Ukrania)
4º Mukhotrova, Nina (Rusia)

MASTER WOMEN'S Bodyfitness open
1º Mikheychyk, Tetyana (Ukrania)
2º Stepanyuk, Olga (Rusia)
3º Settembre, Alessandra (Italia)
4º Shabelna, Svitlana (Ukrania)
5º Theodoru, Matenia (Alemania)
6º Steine, Jorun (Norway)
7º McNamara, Sophia (Ireland)
8º Maria Luisa López (España)
9º Ershova, Tatiana (Rusia)
10º Gospodar, Nadejda (Moldova)
11º Bigosova, Anna (Slovakia)
12º Danesi, Samantha (Italia)

TEAMCHAMPIONSHIPS
1º (150 puntos) Ukrania
2º (95 puntos) Rusia
3º (75 puntos) Italia
4º (67 puntos) Slovakia
5º (61 puntos) Polonia
6º (59 puntos) Lithuania
7º (57 puntos) Alemania
8º (56 puntos) Rumanía
9º (53 puntos) España
10º (42 puntos) República Checa


Cartel del evento

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment