Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Campeonato Gallego y Norte de España AEF 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Campeonato Gallego y Norte de España
Fecha 30 de Abril de 2017
Lugar Salón de Congresos y Exposiciones
Ubicación José Peña. Calle Borrón, 14
Localización Cambados (Pontevedra, España)
Hora Pesaje: de 10.00 a 13.00 horas en Vital Sport Semifinales: 16.00 horas Finales: 16.30 horas
Precio Entradas 10 euros (anticipada), 12 euros (taquilla)

Miss y Mister Cuenca (Ecuador) IFBB 2017 (resultados)

Resultados del Miss y Mister Cuenca Ecuador IFBB 2017, evento celebrado el pasado 15 de Abril en el Teatro Casa de la Cultura de Cuenca (Ecuador). 

Resultados Miss y Mister Cuenca (Ecuador) IFBB 2017

Culturismo Master
Víctor Montoya

Culturismo Senior
Crosby León

Culturismo Junior
Luis Once

Body Fitness
Jazmín Farfán

Bikini Fitness Senior
María José Jarrín

Bikini Fitness Junior
Karina Erazo

Men´s Physique Junior
Kevin Ochoa

Men´s Physique Senior
Antonio Solís

Novatos Culturismo Senior
Jhonathan Alcivar

Novatos Bikini Fitness Junior
Jessica Parrack

Novatos Bikini Fitness Senior
Johanna Ulloa

Novatos Men´s Physique Junior
Juan Ortiz

Novatos Men´s Physique Senior
William Morocho

Cartel del evento

Copa Vendimia FAM 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Copa Vendimia
Fecha 25 de Julio de 2017
Lugar Centro Cultural Pascual Lauriente
Ubicación Bandera de los Andes, 8956
Localización Guaymallén (Argentina)
Hora Inscripción y Pesaje: 13.00 horas
Semifinales: 14.00 horas
Finales: 18.00 horas
Precio Entradas A determinar
Información y contacto 2615156689

Copa Rocky FAM 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Copa Rocky
Fecha 7 de Mayo de 2017
Lugar Microestadio Pedro Echagüe
Ubicación Portela
Localización Flores, Argentina
Hora Inscripción: de 10.00 a 12.00 horas
Preselección: 13.00 horas
Finales: 17.00 horas
Precio Entradas A determinar
Información y contacto 15-6818-7331

Copa Ciudad de Chivilcoy FAM 2017 (resultados)

Resultados de la Copa Ciudad de Chivilcoy FAM 2017, evento celebrado el pasado 9 de Abril en la ciudad de Chivilcoy (Buenos Aires). Carlos Palacios se convirtió en el Campeón absoluto.

Resultados Copa Ciudad de Chivilcoy FAM 2017

Fitness Coreografico
1. Landro Ayelen (Once)

Júnior
1. Stoppinni Alexis (Olavarria)
2. Davalos Viera Abraham (San Vicente)

Master +40 Años
1. Palacios Carlos (Loberia)
2. Geringer Sergio (Santa Rosa La Pampa)
3. Correa Jesus Ariel (Pilar)

Master +50 Años
1. Geringer Sergio (Santa Rosa La Pampa)

Culturismo Clásico Master
1. Dannunzio Oscar (Olavarria)

Culturismo Clásico Baja
1. Jatip Ezequiel (Chivilcoy)
2. Dannunzio Oscar (Olavarria)
3. Privitello Juan Agustin (Caba)

Culturismo Clásico Alta
1. Morinigo Mario (Lomas Del Mirador)
2. Espindola Heraldo (Rosario)

Wellness
1. Pisani Maria Elena (Loberia)
2. Aguilera Natalia (Azul)

Promocional Liviana
1. Ortiz Jorge (San Luis)
2. Correa Jesus Ariel (Pilar)
3. Dell`Arciprete Ramiro (Buenos Aires)

Promocional Mediana
1. Borzomi Daniel (Monte Grande)
2. Militano Kevin (Caseros)

Promocional Pesada
1. Fontanari Gonzalo (Monte Grande)
2. Woca Cristian (Moreno)

Muscular Men Physique
1. Ferreyra Cristian (Tandil)

Body Fitness Master
1. Ayala Julieta (Bernal)

Senior
1. Palacios Carlos (Once)
2. Lerda Fehn Cristian (Quilmes)

Men Physique Junior
1. Garcia Franco (Ciudadela)
2. Yorio Alexis (Ramos Mejia)
3. Suarez Jesus (Castelli)
4. Wilgenhoff Cristopher (Caba)

Bikini Junior
1. Pena Micaela (Bernal)

Men Physique Talla Baja
1. Luna Lucas Damian (Glew)
2. Yorio Alexis (Ramos Mejia)
3. Wilgenhoff Critopher (Caba)
4. Suárez Jesús (Castelli)
5. Luna Alcides (Tandil)

Bikini
1. Pena Micaela (Bernal)
2. Rojas Yanel (Monte Grande)

Men Physique Talla Alta
1. Galeano Matias (Wilde)
2. Zunino David (Zarate)
3. Silguero Luis (Palermo)
4. Sanzberro Andrés (Tandil)
5. Aguirre Gian (9 de Julio)

Overall Master
1. Palacios Carlos (Loberia)
2. Geringer Sergio (Santa Rosa La Pampa)

Overall Culturismo Clasico
1. Morinigo Mario (Lomas Del Mirador)
2. Jatip Ezequiel (Chivilcoy)
3. Dannunzio Oscar (Olavarria)

Overall Men Physique
1. Garcia Franco (Ciudadela)
2. Galeano Matias (Wilde)
3. Luna Lucas Damian (Glew)

Overall Bikini
1. Pena Micaela (Bernal)

Overall Senior
1. Palacios Carlos (Once)
2. Ortiz Jorge (San Luis)
3. Borzomi Daniel (Monte Grande)

Cartel del evento



Torneo Apertura Norte FAM 2017 (resultados)

Resultados del Torneo Apertura Norte FAM 2017, evento celebrado el pasado 1 de Abril en el Centro Cultural Ferro de Corrientes Capital. Leandro Braunschweing se proclamó Campeón Absoluto de dicho evento.

Resultados Torneo Apertura Norte FAM 2017

Cadetes 
1. Mousquere Iván
2. Moreiro Bautista

Juvenil Liviana 
1. Barboza Dario
2. Correa Luis
3. Pacella Piero

Juvenil Mediana 
1. Sánchez Brian
2. Moyano Jorge

Juvenil Pesada 
1. Fernández Gerardo
2. Aguirre Lautaro

Overall Junior 
1. Sánchez Brian

Master 
1. Ramírez Facundo

Clasico Junior 
1. Ludemann Pablo

Clásico Sr. 
1. Cardozo Walter
2. Ludemann Pablo

Men Physique Jr H 1,75 
1. Vargas Ramón
2. Martínez García Lautaro
3. Cardozo Cristian
4. Aguirre Juan

Men Physique Jr M 1,75 
1. Borrego Nicolás
2. García Gonzalo
3. Cáceres Juan
4. Valdez Nicolás

Men Phy Master 
1. Lucas Defilippi

Men Phy Talla B 
1. Walter Ramírez
2. Vargas Ramón
3. Martínez García Lautaro
4. Velázquez Jonatan
5. Maidana Pedro

Men Phy Talla Media 
1. Moreira Diego
2. Lucas Defilippi
3. Aguirre Juan

Men Phy Talla A 
1. Borrego Nicolás
2. Carril Carlos
3. García Gonzalo
4. Cáceres Juan
5. Bosch Enzo
6. Valdez Nicolas

Overall Men Physique 
1. Walter Ramirez

Wellnes 
1. Sanchez Denisse
2. Avalos Vanina

Bikini Jr Talla Baja 
1. Toledo Melisa
2. Duarte Juana

Bikini Jr Talla Alta 
1. Medina Janet
2. Echavarria Jimena
3. Matta Raquel

Bikini Talla Baja 
1. Toledo Melisa
2. Duarte Juana
3. Samaniego Maria

Overall Bikini 
1. Toledo Melisa

Promo Liviana 
1. Yansen Andrés
2. Alfonzo Lisandro
3. Moyano Jorge
4. Alvares Andrés
5. Villanueva Martín

Promo Pesada 
1. Rodríguez Ricardo
2. Varela Ricardo
3. Jiménez Adolfo

Primera 
1. Braunschweing Leandro
2. Fitcher Guillermo

Overall Absoluto 
1. Braunschweing Leandro

Leandro Braunschweing



Seminario de Manuel Lomeli en México


DATOS DEL EVENTO
Evento Seminario presencial
Fecha 1 y 2 de Abril de 2017
Lugar Sport Gym Papá Milo
Ubicación Calle Coahuila, 1405. Colonia Guerrero
Localización Nuevo Laredo (Tamaulipas, México)
Hora 09:00 a 15:00 horas
Ponente Manuel Lomeli
Información y contacto 01-86-77-15-41-58

Olympia Amateur Spain IFBB 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Olympia Amateur Spain
Fecha 9 a 11 de Junio de 2017
Lugar Palacio de Congresos Adolfo Suarez
Ubicación José Meliá, 2
Localización Marbella (Málaga, España)
Hora A determinar
Precio Entradas A determinar

Campeonato de Levante AEFF 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Campeonato Autonómico de Levante
Fecha 14 de mayo de 2017
Lugar Edificio Cultural Leopoldo Peñarroja
Ubicación Polígono La Moleta, 1
Localización La Vall D´Uxó (Castellón, España)
Hora Pesaje: de 18.00 a 10.00 horas Semifinales: 11.00 horas Finales: 11.00 horasr
Precio Entradas A determinar

Cpto Interregional Madrid-Castilla La Mancha AEFF 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Campeonato Madrid - Castilla La Mancha + Open Villamantilla
Fecha 7 de Mayo de 2017
Lugar Centro Cultural Municipal
Ubicación Villamantilla (Madrid, España)
Localización Villamantilla (Madrid, España)
Hora Semifinales: 11.00 horas
Finales: 12.30 horas
Organizador Fermín Gijón, Blas García y Territorial Madrileña AEFF
Precio Entradas A determinar

Seminario de Poses en Albacete (abril 2017)


DATOS DEL EVENTO
Evento 2º Seminario de Poses
Fecha 1 de Abril de 2017
Lugar Gimnasio Albafitness Center 2.0
Ubicación Calle Cristobal Pérez Pastor, 59 bajo
Localización Albacete
Hora de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas
Precio Entradas 30 euros (descuento 50% para afiliados FCMFF)

Trofeo Andalucía + Open Francés FEFF 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Trofeo Andalucía + Open Francés
Fecha 30 de Abril de 2017
Lugar Pabellón Cubierto Municipal Jesús Navas
Ubicación Calle Juan de la Cueva, 36
Localización Los Palacios y Villafranca (Sevilla, España)
Hora Semifinales: 17.00 horas Finales: 17.00 horas

City Limits IFBB Pro 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento City Limits Pro
Fecha 1 de Abril de 2017
Lugar Waxahachie Civic Center
Ubicación 2000 Civic Center Lane
Localización Waxahachie (Texas, USA)
Hora A determinar
Precio Entradas a determinar
Información y contacto 469 816 6169

Desarticulada una red de tráfico de esteroides en Málaga, Valencia y Valladolid

En la operación de la Guarcia Civil se ha desarticulado una trama dedicada a la distribución de sustancias anabolizantes que operaba en los distintos gimnasios de las provincias, donde se han detenido siete personas.

Las detenciones fueron realizadas el pasado 7 de marzo y en los registros efectuados por la UCO en gimnasios y viviendas de los implicados se incautaron de cientos de miles de dosis de sustancias.

El conocido culturista de Málaga, Paco Mula, fue detenido e ingresó en prisión preventiva tras comparecer en sede judicial. Además, también fue encarcelada una de sus trabajadoras, y la Guardia Civil llevó a cabo más de 20 registros en Málaga, Valladolid, Alicante y Valencia.

Paco es un conocido culturista con más de una quincena de títulos ganados en el mundo del culturismo. En 1985 ya montó su primer gimnasio. En la actualidad regenta dos gimnasios en Fuengirola y Arroyo de la Miel.

Paco Mula



Campeonato de Gerona FEFF 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Campeonato Provincial de Gerona
Fecha 22 de Abril de 2017
Lugar Gran Casino Costa Brava
Ubicación Av Vila de Tossa, 27-43
Localización 17310 Lloret de Mar (Gerona, España)
Hora Pesaje: 15.00 horas
Semifinales: 16.30 horas
Precio Entradas A determinar
Información y contacto 972 35 31 77

Mr. México Juvenil y Veterano FMFF 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Mr. México Juvenil y Veterano
Fecha 19, 20 y 21 de Mayo de 2017
Lugar Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera
Ubicación Av División del Norte, nº 2333 Benito Juárez Gral Anaya
Localización Ciudad de México (México)
Hora Pesaje: día 19, de 14.00 a 19.00 horas
Semifinales: a determinar
Finales: a determinar
Precio Entradas A determinar

Campeonato Vasconavarro Cántabro FEFF 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Campeonato Vasconavarro Cántabro
Fecha 7 de Mayo de 2017
Lugar Teatro Serantes
Ubicación Plaza Gabriel Aresti, s/n
Localización 48980 Santurce (Vizcaya, España)
Hora Pesaje: 6 de Mayo 18.15 horas (Casa Torre. Santurce) Competición: 09.30 horas
Premiación 500 euros de premios en metálico

Hawaii IFBB Pro 2017 (resultados)

Resultados del Hawaii IFBB Pro 2017, evento realizado el pasado 11 de Marzo en Honolulu y dentro del circuito de la Professional League.

Resultados Hawaii IFBB Pro 2017

Bikini
1. COurtney King
2. India Paulino
3. Vanessa Avila
4. Mikella Dragna
5. Geri Berger
6. Francesca Lauren
7. Elisangela Angell
8. Shawn Hektor Lewis
9. Christine Flavin Williams
10. Maya Kekahuna
11. Maybelline Cordero-Higa
12. Angelica Quinn
13. Oemil Rodríguez

Master Figure
1. Angela Yamashita
2. Krisssy Chin
3. Valesca Macedo
4. Chela García
5. Linda Nelson

Master Bikini
1. Geri Berger
2. Angelica Quinn
3. Maya Kekahuna
4. Maybelline Higa

Figure
1. Heather Dees
2. Bojona Vasilkevic
3. Wendy Fortino
4. Angela Yamashita
5. Krista Dunn
6. Krissy Chin
7. Valesca Macedo
8. Jacklyn Abrams
9. Linda Nelson
10. Chela García

Open Men +40
1. Mike Dragna

Master +40 212 libras
1. Shavis Higa

Men´s Physique
1. Andre Ferguson
2. Long Wu
3. Dean Balabis
4. Otto Montgomery
5. Mophammad Buqambar
6. Stephen Cook
7. Hussin Al Mutawa
8. Nimai Delgado
9. David Pacheco
10. David Odom
11. Rasheed English
12. Kaunoa O McGee-Sharp
13. Gary Tautalafaua
14. Sam Andrews
15. Bax Rysaac
16. Brendon Osborne
16. Demetrio Buckner
16. Dylan White
16. Francesco Montuori
16. Hassan Hogland
16. Leon McCall
16. Shahram Nikbakhtbidgoli
16. Trevor Ryan

Cartel del Evento

Diamond Cup Caribe IFBB 2017 (resultados)

Resultados del Diamond Cup Caribe IFBB 2017, evento celebrado los días 10 a 12 de Marzo en el Teatro Fiesta del Hotel Jaragua de Santo Domingo.

Resultados Diamond Cup Caribe IFBB 2017

Women´s Physique OPEN
1. Paola Sanchez (República Dominicana)
2. Rocio Peguero (República Dominicana)
3. Michelle Powell (Aruba)

Women´s Wellness Fitness OPEN
1. Daniela Aguila (México)
2. Gabriela Garcia (República Dominicana)
3. Renata Camardelli (República Dominicana)
4. Eilen Ayala (Colombia)
5. Paola Peña (República Dominicana)

Classic Bodybuilding OPEN
1. Rodrigo Coelho (Brasil)
2. Johan Madrid (Colombia)
3. Gabriel Munoz (Aruba)
4. Erick Sanchez (Guatemala)
5. Alan Jose Nunez (República Dominicana)
6. Gregory Castro (República Dominicana)
7. Alessandro Sigurta’ (Italia)

Men´s Physique hasta 178 cm
1. Ronald Diaz (República Dominicana)
2. Alberto Ambrister (Bahamas)
3. Rodrigo Oscos (México)
4. Leonardo Andarcia (República Dominicana)
5. Jesser Pichardo (Aruba)
6. Sandy Crisotomo (República Dominicana)
7. Rafael Rincon (República Dominicana)

Men´s Physique +178 cm
1. Luis del Rosaio (República Dominicana)
2. Carlos Pou (República Dominicana)
3. Kenny Lindsay (Trinidad & Tobago)
4. Jose Soriano (República Dominicana)
5. Clement Zico (Haiti)
6. Elton Trezir (Aruba)
7. Christoph Friedl (Austria)
8. Carloskar Arias Sanchez (República Dominicana)
9. Carlos Chahin (República Dominicana)
10. Alexander Friedl (Austria)

Men´s Physique OVERALL
1. Luis del Rosaio (República Dominicana)
2. Ronald Diaz (República Dominicana)

MUSCULAR Men´s Physique OPEN
1. Miguel Cartaya (Venezuela)
2. Fernando Chala (Colombia)
3. Luis Soliman (República Dominicana)
4. Bernard Opoku (Bermuda)
5. Wilfredo Lopez (Venezuela)
6. Braulio Encarnnacion (República Dominicana)
7. Dexter Simon (Trinidad & Tobago)
8. Jose Martinez (República Dominicana)
9. David Arango (Colombia)
10. Julian Raigosa (Colombia)
11. Ricardo Castro Jimenez (República Dominicana)
12. Arthur Lee Roling (República Dominicana)
13. Carlos Marmolejo (República Dominicana)
14. Jermaine Howard (Aruba)

Bodyfitness OPEN
1. Zulema Duran (Italia)
2. Ericka Morales (Guatemala)
3. Lina Varela (Colombia)
4. Irene Gutierrez (España)
5. Michelle Leach (Reino Unido)

Bikini Fitness hasta 160 cm
1. Diany Terrero (República Dominicana)
2. Vaness Mathinson (República Dominicana)
3. Gabriela Polanco (República Dominicana)
4. Nelsi Garcia (República Dominicana)

Bikini Fitness hasta 166 cm
1. Elsa Pena (Portugal)
2. Monica Sanchez (Aruba)
3. Stephani Rodriguez (República Dominicana)
4. Virfa Fernandez (República Dominicana)

Bikini Fitness OVER 166 cm
1. Marvia Laurence (Curacao)
2. Keyla Garcia (República Dominicana)
3. Romy Gabriella Perez (República Dominicana)
4. Pridah Suero (República Dominicana)
5. Elisabeth Rondon (República Dominicana)

Bikini Fitness OVERALL
1. Elsa Pena (Portugal)
2. Marvia Laurence (Curacao)
3. Diany Terrero (República Dominicana)

Culturismo hasta 70 kg
2. Rafaelin Maria Mora (República Dominicana)
3. Paul Wilson (Bahamas)
4. Ricardo Perez (República Dominicana)
5. Felix Alfonzo Pineda (Nicaragua)

Culturismo hasta 80 kg
1. Patrick Coicou (Haiti)
2. Jimmy Norius (Bahamas)
3. Jean Laventure Spely (Haiti)
4. Wandy Fernandez (República Dominicana)
5. Josue Feliz (República Dominicana)
6. Marlon Francisco Castillo (Nicaragua)
7. Leonardo del Rosario (República Dominicana)

Culturismo hasta 85 kg
1. Arturo Esquivel (México)
2. Luiz Alejandro Diaz (República Dominicana)
3. Luis Albero Florian (República Dominicana)
4. Jhonny Cabrera (República Dominicana)
5. Lindor Pierrive (Haiti)
6. Jeanclaude Sinfort (Haiti)

Culturismo hasta 90 kg
1. Josue Isai Cortes (México)
2. Marino Antonio Perez (República Dominicana)
3. Gianluca De Gortes (Italia)
4. Charly Cruz (República Dominicana)
5. Loammy Marizan (República Dominicana)
6. Carlos Alamilla (México)

Culturismo hasta 100 kg
1. Jorge Izaguirre (México)
2. Ricardo Plata (Colombia)
3. Jose Peralta (República Dominicana)

Culturismo +100 kg
1. Camilo Diaz (Colombia)
2. Sergio Fernandez (República Dominicana)
3. Jose Ramon Tineo Martinez (República Dominicana)
4. Jair Espino (Panamá)
5. Emmanuel Hidalgo (República Dominicana)

Culturismo OVERALL
1. Camilo Diaz (Colombia)
2. Josue Isai Cortes (México)
3. Hemradj Mulai (Aruba)
4. Jorge Izaguirre (México)
5. Patrick Coicou (Haiti)
6. Arturo Esquivel (México)

Cartel del Evento

Torneo Apertura Norte FAM 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Torneo Apertura Norte
Fecha 1 de Abril de 2017
Lugar Centro Cultural Ferro
Ubicación General Paz, 350
Localización Corrientes Capital (Argentina)
Hora Pesaje: 12.15 horas Semifinales: 15.50 horas
Precio Entradas A determinar

Seminario Jimmy Atienza en Ceuta (Marzo 2017)


DATOS DEL EVENTO
Evento Curso-Seminario
Fecha 11 de Marzo de 2017
Lugar Gimnasio Cronos
Ubicación Calle Velarde, 8
Localización 51001 Ceuta
Hora A determinar
Precio Entradas en el propio Gimnasio o a través del número 620 21 98 46

Campeonato de Barcelona FEFF 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Campeonato de Barcelona
Fecha 19 de Marzo de 2017
Lugar L´Auditori
Ubicación Albert Einstein, s/n
Localización Cornellá de Llobregat (Barcelona, España)
Hora Pesaje: 08.00 horas
Semifinales: 10.30 horas
Finales: a continuación de Semifinales
Aforo Limitado
Precio Entradas A determinar
Información y contacto FBB Cataluña
Teléfono 93 766 41 44
Por la tarde, de 16.00 a 20.00 horas

Campeonato de Asturias FEFF 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Campeonato de Asturias y Campeonato del Norte de España
Fecha 13 de Mayo de 2017
Lugar Auditorio de Pola de Siero
Ubicación 33510 Pola de Siero
Localización Pola de Siero (Asturias, España)
Hora Pesaje: 08.00 horas Competición (Campeonato Asturias): 11.30 horas Competición (Norte de España): 16.00 horas
Categorías Bikini, Men,s, Classic, Bodyfitness, Woman, Culturismo
Precio Entradas 15 euros

Copa Ciudad de Chivilcoy FAM 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Copa Ciudad de Chivilcoy
Fecha 9 de Abril de 2017
Lugar Club San Lorenzo
Ubicación Río Juramento, 220
Localización Chivilcoy (Buenos Aires, Argentina)
Hora Pesaje: 13.00 horas
Semifinales: 16.00 horas
Finales: 16.00 horas
Precio Entradas A determinar