Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Arnold Classic Europe Amateur 2016 (resultados)

Resultados del Arnold Classic Europe en categoría Amateur. Este evento se celebró en Barcelona (España) bajo el marco de la IFBB.

Resultados Arnold Classic Europe Amateur 2016

Bodyfitness hasta 158 cm 
1. Szandra Hidasi (Hungría) 1987 /153.2 5 5 5
2. Silvia Cecchinato (Italia) 1982 /157.8 10 11 11
3. Lill Nicolaisen (Noruega) 1981 /156.5 23 16 16
4. Daiva Žuvaitiene (Lithuania) 1986 /154 15 18 18
5. Mónica Ponte Moimenta (España) 1986 /153 30 27 27
6. Nancy Jones (Reino Unido) 1990 /157 31 28 28
7. Mariangela Maglioli (Italia) 1982 /151.6 32
8. Pilar Rojas Martinez (España) 1985 /175.3 37
9. Vanessa Soares (Portugal) 1989 /153 44
10. Mabel Fernandez (España) 1977 /153 53
11. Katarzyna Ludowicz (Polonia) 1984 /157 57
12. Brennda Mattos (Islandia) 1990 /152.5 59
13. Kamila Rzeszowska (Irlanda) 1981 /157.2 61
14. Maria Asprou (Chipre) 1978 /157.5 69
15. Shaheena Patel (Emiratos Árabes) /152.8 72

Bodyfitness hasta 163 cm 
1. Svetlana Fiskova (Rusia) 1982 /162.2 7 7 7
2. Alejandra Ayala (Argentina) 1974 /162 14 12 12
3. Samantha Forbes (Reino Unido) 1985 /162.7 14 15 15
4. Agnes Josuran (Suiza) 1983 /161.3 14 18 18
5. Laura Guillen Serrano (España) 1986 /160.5 28 21 21
6. Marta Alešiunaite (Lithuania) 1977 /162.7 28 28 28
7. Barbara Kiss (Reino Unido) 1988 /161.1 36
8. Laurene Gaudelier (Francia) 1981 /159.2 39
9. Aigul Anisimova (Rusia) 1981 /158.5 45
10. Brigitte Subrin (Francia) 1962 /160.5 50
11. Sara Jensen (Noruega) 1993 /159 55
12. Maria Bozinovska (España) 1979 /160 57
13. Karine Delatte (Bélgica) 1986 /158.9 63
Rebecca Caydas (Reino Unido) /161
Ekaterina Golovneva (Rusia) 1990 /160
Clare Barks (Reino Unido) 1976 /160.5
Nina Addo (Alemania) 1986 /161.5
Rezarta Dushku (Italia) 1986 /160.6
Gianinna Baeza (Chile) /162
Monya Forte (Italia) 1973 /159.2
Elisa Maiorana (Italia) 1989 /161.5

Bodyfitness hasta 168 cm 
1. Melinda Mercz (Hungría) 1979 /164.5 5 8 8
2. Natalia Skulkina (Rusia) 1985 /164.2 16 13 13
3. Tresca Trott (Bermuda) 1976 /167 17 20 20
4. Tatyana Tymoshenko (Suiza) 1983 /167 18 21 21
5. Melissa Nicola (Reino Unido) 1987 /164.3 33 23 23
6. Eva Rusan (Croatia) 1980 /165.3 22 24 24
7. Marie Rose Tarkmanian (Chipre) 1982 /167.4 36
8. Anna Halejak (Polonia) 1979 /164.4 39
9. Claudia Galhoti (Brasil) 1979 /167.7 39
10. Michelle Leach (Reino Unido) 1979 /166.5 44
Katarzyna Dudek (Polonia) 1982 /167.9
Barbara Lorenzetto (Italia) 1987 /168.6
Yanina Khalina (Ukraine) 1994 /166.7
Ethel Heredia Appa (España) 1974 /165
Ramona Bulina (Latvia) 1985 /165.3
Kristina Kuznetsova (Rusia) 1985 /167
Ágnes Tüske (Hungría) 1987 /164
Olaya Marrero Pelaez (España) 1978 /166
Jana Cocherová (República Checa) 1981 /166
Nieves Lopez Rodriguez (España) 1989 /163.4
Ines Teixeira Berthelot (Portugal) 1985 /163.7
Silvia Guillen Martin (España) 1979 /167.5
Evgenia Kostoula Greece 1992 /164.3
Rocio Hernandez Gomez (España) /166.6
Valeria Zoppi (Italia) 1974 /165.5
Candice Hackney (Francia) 1982 /163.7
Jelena Djurdjevic Serbia 1982 /165

Bodyfitness más de 168 cm 
1. Tea Save (Suiza) 1995 /170 7 12 12
2. Eszter Urbán-Zsilák (Hungría) 1981 /170.5 12 12 12
3. Natalia Vikhrova (Rusia) 1981 /174.2 14 14 14
4. Anna Kalugina (Rusia) 1987 /169 19 20 20
5. Maria Herranz Garcia (España) 1989 /172 35 21 21
6. Connie Slyziute (Reino Unido) 1996 /172 20 24 24
7. Kristina Chekmeneva (Rusia) 1991 /172.5 42
8. Natasha McFarlane (Reino Unido) 1983 /168.7 43
9. Therese Berglund (Suecia) 1989 /171.5 44
10. Caroline Caine (Reino Unido) 1983 /172.1 45
11. Iuliia Averkina (Rusia) 1980 /168.8 46
Hannah-Marie Barry (Reino Unido) /
Anna Giokala Greece /172
Ingrid Sciortino (Suiza) 1971 /172
Zeljka Dzafic Estebane Bosnia & Herzegovina 1977 /168.5
Michelle Lindop Denmark 1992 /174
Lisa Drexler (Alemania) 1989 /169
Lisa Kelly (Reino Unido) /171
Rosemarie Roodenburg (Holanda) 1976 /171.6
Olga Petrova (Rusia) 1982 /170.3
Marzena Mika (Italia) 1982 /169.2
Ileana Melloni (Italia) 1973 /168.6
Adalgisa Mendes (Italia) 1982 /171.7

Overall Bodyfitness 
1. Szandra Hidasi (Hungría) 1987 / 6 6
2. Svetlana Fiskova (Rusia) 1982 / 10 10
3. Melinda Mercz (Hungría) 1979 / 13 13
4. Tea Save (Suiza) 1995 / 19 19

Junior Bodyfitness 
1. Tea Save (Suiza) 1995 /170 10 7 7
2. Montserrat Gil Segura (España) 1995 /169.3 10 11 11
3. Connie Slyziute (Reino Unido) 1996 /172 14 15 15
4. Simona Kastl Austria 1995 /162.5 24 20 20
5. Gema Vera Collantes (España) 1995 /162.2 18 22 22
6. Sara Jensen (Noruega) 1993 /159 34 29 29
7. Claudia Altes Lucas (España) 1994 / 35
8. Yanina Khalina (Ukraine) 1994 /166.7 38
9. Aneta Brožková (República Checa) 1998 /159 44

Classic Bodybuilding hasta 175 cm 
1. Andrej Varga Slovakia 1976 78.3/174.9 12 20 11 31
2. Aristide Mbomni Tiam (Alemania) 1979 67.8/168.9 14 28 15 43
3. Patrik Kasra (Suecia) 1981 74.3/171.5 18 30 14 44
4. Leonardo Caceres Vazquez (España) 1974 77.7/173.9 11 28 21 49
5. Ionut Dragomir Romania 1983 74.8/174.4 24 48 17 65
6. Andrea Felici (Italia) 76.6/172.8 36 60 28 88
7. Anas Mohammed Abdulfatah Saudi Arabia 1987 67.9/167.9 36
8. Antonio Ludovico (Italia) 1981 76.7/173.6 37
9. Francisco Ramalho (Portugal) 1989 72.3/171.1 47
10. Theodosiou Theodosis (Chipre) 77.1/174 49
11. Angelo La Pia (Italia) 76.4/174.1 51
12. Vinnie Thurairasu (Reino Unido) 1980 74.1/172.2 55
Adrian Muria Guiral (España) 1982 74.8/171.5
Hamdan Saif Saed (Emiratos Árabes) 1986 70.6/170.2
Miguel Pichel Garcia (España) 1985 76/172.1
Juan Di Carlo (España) 1970 70/170.4
Denis Vaganov (Rusia) 1985 76.6/175
Juan Herrero Jimenez (España) 78.4/174.5
David Flores Plans (España) 71.3/169.3
Joseph Doutau (Francia) 1971 67.6/168
Ruben Melenchon Rodriguez (España) 1982 76.5/173.5
Mohammad Obaid Ibrahim (Emiratos Árabes) 1983 73.1/171.8
Lee Stanworth (Reino Unido) 1987 76.2/174.4
Sergio Costa (Portugal) 1992 66.4/172.3
Dan Andrei Rauti Romania 1980 74.9/171.2
Rayan Moocharrafie (Líbano) 1995 76.7/173.5

Classic Bodybuilding hasta 180 cm 
1. Jordi Romero Marsal (España) 1987 82.3/176.8 5 10 5 15
2. Jaime Vergara Hernandez (España) 82.2/179.8 18 36 14 50
3. Andrey Ulanov (Rusia) 1987 83.1/178.6 18 34 18 52
4. Antonio De La Torre (España) 1974 82.6/178 19 34 20 54
5. Ionut-Adrian Marasoiu Romania 1988 81.2/176 23 38 17 55
6. Austin Williams (Reino Unido) 1981 82.4/178.4 30 60 28 88
7. Rus Ali (Reino Unido) 1982 82.8/177 34
8. Cristian Carjaliu Romania 1983 80.9/176.2 38
9. Abdulla Majid Al Allaq Qatar 1985 81/176.2 40
10. Martin Haralampiev Bulgaria 1984 84.2/179.8 47
11. Mateusz Szafran (Polonia) 1986 81.1/176 54
Lukasz Chwaszcza (Irlanda) 1986 80.3/177.4
Enrico Gilio (Italia) 84.1/178.8
Mohammad Saif AlRamahi Oman 1982 82.5/175.5
Nasser Saif Hamad (Emiratos Árabes) 1984 79.3/177.5
Tibor Vékony (Hungría) 1980 81.4/176.9
Daniele D'onofrio (Italia) 1982 79.6/175.6
Aleh Babinich Belarus 1984 83.5/179.3
Reno Banks (Reino Unido) 1980 83.3/179
Nebojsa Basaric Serbia 1992 84.7/179
Dejan Guzej (Slovenia) 1983 83.1/179.5

Classic Bodybuilding más de 180 cm 
1. Jacek Ratusznik (Polonia) 1989 92.2/185.6 6 14 7 21
2. Dénes Gábor (Hungría) 1980 87.4/181.1 12 26 17 43
3. Štefek Lumír (República Checa) 1984 92/187.1 15 34 14 48
4. Omid Kiani (Reino Unido) 1985 96.9/189 38 38 20 58
5. Aleksei Imeriakov (Rusia) 1991 87.5/181.2 19 40 23 63
6. Tomasz Kopec (Polonia) 1991 87.8/183.3 25 58 28 86
7. Andrei Mansh Belarus 1985 92.4/184.5 39
8. Denys Hrytsenko (Rusia) 1987 88/180.8 39
9. Samuel Zapata Belchi (España) 90.7/184.5 43
10. Francisco Galvan Torres (España) 1985 84.4/181 45
11. Kakha Joglidze Moldova 1985 89.9/183 51
Kristian Pikulik (Polonia) 1995 95.5/189.1
Sergio Salvador Botella (España) 1976 87.4/181
Rok Stern (Slovenia) 1986 88.8/181.9
Domagoj Jakovac (Croatia) 1982 96/189
Jacek Patorski (Polonia) 1978 90.9/183
Miran Kovac (Slovenia) 1988 102.5/194.
Kurt Pascual (Francia) 1987 89.8/185.8
Jan-Eric Christiansen (Alemania) 1989 85.9/182.3
Konur Denli (Suiza) 1988 86/183.9
Joao Celestino South Africa 1976 99.4/191.2
Riko Cetin (Slovenia) 1989 92.2/189.1

Overall Classic Bodybuilding 
1. Jordi Romero Marsal (España) 1987 / 5 5
2. Andrej Varga Slovakia 1976 / 12 12
3. Jacek Ratusznik (Polonia) 1989 / 13 13

Masters Bodyfitness más de 35 Years 
1. Marta Alešiunaite (Lithuania) 1977 /162.7 13 12 12
2. Katalin Jasztrab (Reino Unido) 1980 /169.8 12 13 13
3. Maribel Barnes (España) 1969 /170 16 16 16
4. Tresca Trott (Bermuda) 1976 /167 16 17 17
5. Natalia Vikhrova (Rusia) 1981 /174.2 21 17 17
6. Lill Nicolaisen (Noruega) 1981 /156.5 35 29 29
7. Eszter Urbán-Zsilák (Hungría) 1981 /170.5 38
8. Claudia Galhoti (Brasil) 1979 /167.7 42
9. Silvia Guillen Martin (España) 1979 /167.5 43
10. Michelle Leach (Reino Unido) 1979 /166.5 44
Brigitte Subrin (Francia) 1962 /160.5
Ethel Heredia Appa (España) 1974 /165
Zeljka Dzafic Estebane Bosnia & Herzegovina 1977 /168.5
Ana Prieto Garcia (España) 1980 /177.5
Claire Clugstone (Irlanda) 1979 /169.4
Pia Jansson (Suecia) 1972 /162.5
Iuliia Averkina (Rusia) 1980 /168.8
Ileana Melloni (Italia) 1973 /168.6
Nadezhda Petrova (Rusia) 1980 /167.4
Monya Forte (Italia) 1973 /159.2
Vaness Marquez (España) /164.4
Romina Lameiro (Argentina) 1974 /
Jana Cocherová (República Checa) 1981 /166
Sally Knights (Reino Unido) 1977 /
Valeria Zoppi (Italia) 1974 /165.5
Ingrid Sciortino (Suiza) 1971 /172
Anikó Vörös (Hungría) 1969 /152.6
Julie Tomkins (Reino Unido) 1975 /168
Alejandra Ayala (Argentina) 1974 /162

Masters Men's Physique 40-44 Years 
1. Jean-Philippe Cesari (Francia) 1975 /173 7 8 8
2. Jose Rivas Rodero (España) 1974 / 15 16 16
3. Luís Ribeiro Da Cunha (Portugal) 1974 / 13 16 16
4. Miodrag Nedic Bosnia & Herzegovina 1976 /184 22 17 17
5. Leonardo Piacentini (Italia) 1976 / 18 19 19
6. Albayyouk Hisham Palestine 1973 /179.5 35 27 27
7. Róbert Fruzsa (Hungría) 1975 /176.2 36
8. David Barquet Claret (España) 1975 /178.2 36
9. Alessandro Fumo (Portugal) 1976 / 43
10. Alex Lemos (Reino Unido) 1972 /178 44
11. Riccardo Romagnone (Italia) 1976 / 55
12. Bruce Richardson (Reino Unido) 1974 /176.3 59

Masters Men's Physique más de 45 Years 
1. Rui Ferreira (Portugal) 1971 /172 7 5 5
2. Antonio Damiano (Italia) 1969 / 12 11 11
3. Dexter Simon Trinidad & Tobago 1968 /171.2 11 14 14
4. Rob Thurston (Reino Unido) 1971 / 21 23 23
5. Emanuele Zanetti (Italia) 1971 /170.8 22 24 24
6. Ebrahim Taleb Qatar 1969 /183.3 34 27 27
7. Walter Rajah (Reino Unido) 1970 / 36
8. Mohammad Johari Qatar 1967 / 39
9. John Davi (España) 1961 / 40

Masters Culturismo 40-49 Years hasta 80 kg 
1. Filippo Masucci (Italia) 1969 78.5/ 7 10 5 15
2. Abedalrahman Bahlawan (Líbano) 1974 72.5/ 16 26 14 40
3. Juan Francisco Martin (España) 1969 78.9/ 16 28 15 43
4. Andriy Sharapov (Ukraine) 1976 79.3/ 15 40 19 59
5. Massimiliano Saccone (Italia) 1971 79.2/ 22 42 24 66
6. Slavisa Djordjevic Serbia 1966 73.8/ 31 60 29 89
7. Enrique Montoya Campaña (España) 1970 78.5/ 36
8. Antonio Bellaroba (Suiza) 1974 74.9/ 42
9. Ignacio Varela Paya (España) 1973 72.8/ 43
10. Mauricio Villatoro Poloni (España) 1974 77.6/ 49
11. Jose Figueroa Venezuela 1975 74.4/ 59
12. Decebal Olteanu Romania 1975 74.4/ 60
13. Ahmed Hussain Alblooshi (Emiratos Árabes) 1972 66.6/ 61

Masters Culturismo 40-49 Years hasta 90 kg 
1. Ralf Szesny (Alemania) 1972 89.3/ 6 18 7 25
2. Jose Luis Fernandez Colombia 1973 84.9/ 11 22 18 40
3. Vasyl Remizov (Ukraine) 1972 89.5/ 13 30 13 43
4. Gianni Iacono (Italia) 1975 81.3/ 19 38 18 56
5. Luis Ricardo Plata Duran Colombia 1970 87.7/ 23 50 23 73
6. Simone Meiattini (Italia) 1975 81.9/ 34 58 27 85
7. Luca Merola (Italia) 1975 81.3/ 35
8. Pedro Tenreiro (Portugal) 1974 88/ 36
9. Rafael De Pedro Redondo (España) 1972 87.2/ 47
10. Mario Brignoli (Italia) 1967 87.4/ 49
11. Rene Fraga Stunf (Suiza) 1968 85.9/ 56
12. Tomas Kybartas (Lithuania) 1976 83.6/ 59
13. Faisal Abdulla Farhan Bahrain 1976 83.4/ 65

Masters Culturismo 40-49 Years más de 90 kg 
1. Manuel Cañadillas (España) 1974 93.3/ 5 10 5 15
2. Francisco Corral (España) 1973 105.4/ 18 28 15 43
3. Gilberto Ciriello (Italia) 1972 93.5/ 16 30 13 43
4. Emmanouil Tz.nidis Greece 1969 96.8/ 27 38 20 58
5. Anatolii Kudlai (Ukraine) 1967 96.3/ 13 40 21 61
6. Enrico Frisinghelli (Italia) 1972 104/ 29 60 30 90
7. Miguel Cerezo Nieto (España) 1973 107.6/ 38
8. Vito Mele (Italia) 1975 96.9/ 42
9. Luis Alberto Gigena (Argentina) 1971 107.5/ 42
10. Maurizio Bettini (Italia) 1969 95.9/ 48
11. Pascal Wilhelm (Francia) 1969 101.1/ 55
12. Mahmoud Choukeir (Líbano) 1974 94.8/ 60

Masters Culturismo 50-59 Years 
1. Carlos Rebolo (Portugal) 1962 / 6 14 11 25
2. Anastasios Koligkionis Greece 1964 / 11 20 7 27
3. Rafael Arana Gonzalez (España) 1961 / 11 26 14 40
4. Anselmo Cortado (España) 1964 83.3/ 19 40 24 64
5. Carlos Menendez (España) 1964 / 26 52 21 73
6. (Francia)sco Casolari (Italia) 1965 / 32 58 30 88
7. Roberto Massagli (Italia) 1960 92.1/ 37
8. Peter Bendtsen Denmark 1965 / 39
9. Joachim Grässel (Alemania) 1962 / 46
10. Mossad Ragab (Egipto) 1962 84.4/ 54
11. Stefano Favalli (Italia) 1965 79/ 56
12. Rafael Martinez Manzano (España) 1965 83.2/ 58
13. Aleksandar Rakocevic Montenegro 1963 / 61
14. Philippe Keutgen (Bélgica) 1962 / 68

Masters Culturismo más de 60 Years 
1. Giacomo Carofiglio (Italia) 1953 / 13 20 7 27
2. Domenico De Luca (Italia) 1956 / 7 18 10 28
3. Cornelius Schweizer (Suiza) 1955 / 11 24 12 36
4. Gilles Pomerleau (Canadá) 1951 / 20 42 20 62
5. Milan Bodlák (República Checa) 1952 / 27 48 26 74
6. Mario Pace (Malta) 1956 / 28 56 27 83
7. Wolfgang Ketterer (Suiza) 1956 / 36
8. Luis Etchartea Vegh (España) 1947 / 42
9. Georges Louisy (Bélgica) 1944 / 42

Overall Masters Men's Budybuilding
1. Manuel Cañadillas (España) 1974 / 5 5
2. Filippo Masucci (Italia) 1969 / 12 12
3. Ralf Szesny (Alemania) 1972 / 12 12
4. Carlos Rebolo (Portugal) 1962 / 20 20

Masters Women's Physique más de 35 Years
1. Priscila Cavilha (Brasil) 1979 /158.4 7 12 8 20
2. Evelaine Rocha (Brasil) 1980 /159.5 11 22 19 41
3. Gordana Evic (Croatia) 1971 /167 19 38 18 56
4. Silvana Imbrogno (Reino Unido) 1978 /159 21 42 17 59
5. Eszter Csonka (Hungría) 1977 /159.3 18 40 22 62
6. Natalia Shatokina-Artemiou (Chipre) 1978 /166.1 32 60 20 80
7. Maria Dolores Carlino (España) 1978 /162.5 34
8. Maddalena Lonati (Italia) 1975 /169 40
9. Monica Adah Israel 1971 /167.4 45

Junior Women's Bikini Fitness hasta 163 cm 
1. Alexandra Rebrova (Rusia) 1994 /159.7 9 6 6
2. Melina Keltaniemi Finland 1996 /161.3 11 10 10
3. Ramona Andrei San Marino 1993 /162.2 15 17 17
4. Silvia Martinez Rodrigo (España) 1995 /158.8 17 18 18
5. Anastasiia Nikonova (Rusia) 1993 /158.3 35 23 23
6. Whitley Davies (Reino Unido) 1994 /161.4 25 29 29
7. Lucia Malvone (Italia) 1993 /156 36
8. Carlie Davies (Reino Unido) 1994 /156.5 43
9. Hannah Tabone Grech (Malta) 1994 /151 43
10. Cintia Szabó (Hungría) 1996 /161.2 44
11. Chiara De Risi (Italia) 1995 /156.8 56
12. Marnie Al-Saraf (Reino Unido) 1996 /154 59
13. Natalia Betancur Colombia 1997 /152 63

Junior Women's Bikini Fitness más de 163 cm 
1. Vivien Lengyel (Hungría) 1995 /163.7 5 6 6
2. Ioana Estrelita Sulea Romania 1996 /177.2 10 11 11
3. Ana Maria Vintu (Italia) 1994 /167 16 14 14
4. Ieva Motiejunaite (Reino Unido) 1993 /168.4 16 18 18
5. Marie Steffen (Alemania) 1994 /165 28 26 26
6. Isabel Aguilar Aguilera (España) 1995 /166.2 28 27 27
7. Valeryia Rubtsova Belarus 1994 /169.8 35
8. Monika Grzebieluch (Polonia) 1993 /164.5 43
9. Georgia Lewis (Reino Unido) 1993 /164 47
10. Hannah Kent (Reino Unido) 1994 /170 47
11. Wendy Sellers (Reino Unido) 1997 /166 53
Axelle Aerts (Bélgica) 1993 /168
Katrine Hadad Denmark 1995 /169
Lisa-Mari Ingebrigtsen (Noruega) 1994 /167.7
Dominique Binns (Reino Unido) 1993 /168.4
Yulia Alekseeva (Rusia) /168.5
Kovkia Paraskevi Greece 1993 /166
Elena Alamo Sanchez (España) 1994 /165
Eva Saischegg Austria 1995 /167.7
Laura Ortiz De Mendibil (España) 1993 /164.8
Manuela Medina Oliver (España) 1993 /166.5
Natalia Perez Saldivar (España) 1993 /169.9

Overall Junior Women's Bikini Fitness 
1. Alexandra Rebrova (Rusia) 1994 / 5 5
2. Vivien Lengyel (Hungría) 1995 / 10 10

Masters Women's Bikini Fitness más de 35 Years 
1. Elsa Pena (Portugal) 1977 /160.8 20 10 10
2. Judit Béres (Hungría) 1975 /155.2 14 15 15
3. Irina Ivanova (Rusia) 1980 / 12 16 16
4. Nucia Freitas Samos (Suiza) 1976 /153.6 10 18 18
5. Ekaterina Rubanenko (Rusia) 1980 /165.6 26 21 21
6. Nataliia Partaloha (Ukraine) 1981 /156.6 27 22 22
7. Veronika Bogdanova (Rusia) 1980 /157.4 27
8. Karolina Tlustá (República Checa) 1980 /156 46
9. Adrianna McDonald (Reino Unido) 1978 /169 48
10. Derya Satariano (Malta) 1977 /162.5 48
11. Liz Richardson (Reino Unido) 1979 /169.9 51
12. Hanna Skyttä Finland 1977 /165 67
13. Katalin Egervári (Hungría) 1980 /158.5 68
14. Liliana Fernandes (Portugal) 1979 /162 71
15. Valeria Pipoli (Italia) 1975 /167 71
16. Camilla Brahms (Noruega) 1981 /167 72
17. Natalia Shishkina (Italia) 1978 /157.8 76
Meg Lawrence (Reino Unido) 1973 /147.8
Katarzyna Dmochewicz (Polonia) 1981 /157.5
Samuela Zecchinati (Italia) 1976 /168.8
Sandra De Palma (España) 1981 /153.4
Nicky Raj (Reino Unido) 1977 /167.9
Victoria Bertaux (Francia) 1979 /162
Aurelia Bissoli (Italia) 1979 /164
Nicole Landman South Africa 1980 /167
Agnieszka Talaj (Malta) 1980 /164
Luz Alba Yate Manjarres Colombia 1973 /159.5
Aranka Sofocleous (Chipre) 1977 /162.2
Õnnela Raudsepp Estonia 1972 /165.5
Anna Kisielewicz (Polonia) 1980 /
Timea Bradley (Reino Unido) 1973 /163.8
Rachel Spivey (Reino Unido) 1979 /156.5
Albena Blagomilova Bulgaria 1976 /
Virginia Toro Plata (España) 1980 /152
Larissa Guzman Duran (España) 1974 /170.5
Sabrina Santamaria (Italia) 1979 /161
Lena Haugen (Noruega) 1981 /172
Liubov Afonina (Rusia) 1980 /167.5
(Francia)sca Petrella (Italia) 1974 /161.4
Annie Farran (Francia) 1978 /169.1
Katarina Castro (Reino Unido) 1980 /163.9
Mónika Szabó-Kiszai (Hungría) 1981 /165.5
Mara Jensen Denmark 1978 /177.8
Nicole Tovey (Bermuda) 1976 /168

Women's Physique hasta 163 cm 
1. Priscila Cavilha (Brasil) 1979 /158.4 5 10 5 15
2. Evelaine Rocha (Brasil) 1980 /159.5 12 24 12 36
3. Andrijana Dabic Austria /162 13 28 14 42
4. Dr. Caroline Bovelet (Alemania) 1985 /161.9 25 50 25 75
5. Laura Hammelstrup Denmark 1990 /154.5 28 52 25 77
6. Bamar Klap (Holanda) 1977 /158.5 26 52 27 79
7. Barbara Jenni (Suiza) 1984 /158.3 32
8. Silvia Eiras Gonzalez (España) /156.4 39
Silvana Imbrogno (Reino Unido) 1978 /159

Women's Physique más de 163 cm 
1. Valentina Mishina (Rusia) 1992 /171.5 5 10 6 16
2. Cristina Arellano (España) 1982 /163.7 11 26 10 36
3. Gordana Evic (Croatia) 1971 /167 17 34 18 52
4. Vasiliki Moutopoulou Greece 1980 /169 20 36 22 58
5. Natalia Shatokina-Artemiou (Chipre) 1978 /166.1 22 46 22 68
6. Modesta Halby Denmark 1988 /169.8 30 60 29 89
7. Eleonóra Volter (Hungría) 1978 /172.4 36
8. Agnieszka Luczak (Polonia) 1984 /164.4 38
9. Ivana Mahrikova (Reino Unido) 1978 /164.5 46
10. Maddalena Lonati (Italia) 1975 /169 52
11. Julia Föry (Suiza) 1989 /170 54
12. Debbie Verstraeten (Bélgica) /167.3 60
13. Monica Adah Israel 1971 /167.4 63

Overall Women's Physique
1. Valentina Mishina (Rusia) 1992 / 7 7
2. Priscila Cavilha (Brasil) 1979 / 8 8

Men's Physique hasta 170 cm 
1. Aidara Sadibou (Francia) 1980 /168.4 14 12 12
2. Bruno Lourenço (Portugal) 1994 /168 21 14 14
3. Dimas Van Den Eynde (Bélgica) 166 /166 14 18 18
4. Nawaf Alansari (Kuwait) /167.4 25 20 20
5. Pontus Koskelainen (Suecia) 1991 /169.5 11 21 21
6. Corrado Lampidecchia (Italia) 1989 /167.8 26 22 22
7. Mohammad Alhabbabi (Kuwait) 1986 /167.7 34
8. Gurnek Singh (Portugal) 1990 /169 38
9. Paolo Rinaldi (Italia) 1982 /169 42
10. Michael Bosca Sanchez (España) 1987 /168.7 46
Abhay Arounsak (Francia) /168.4
Savo Jacovic (España) 1988 /170
Jonathan Alvarez Rodriguez (España) /163.2
Mustafa Ali Mohammad Denmark 1984 /167.7
Anwar Alsaket Saudi Arabia 1991 /165
Amirali Amiri (Iran) 1979 68.3/167.2
Jose Luis Ferrandiz (España) 1983 /165.3
Hamad Al Abdulmalek Qatar 1992 /164.3
Badr Ali Almaazmi (Emiratos Árabes) 1985 /168.5
Taeo Robinson (Reino Unido) 1988 /169.6
Manuel Ortega Ruiz (España) 1981 /167.3
Carlos Andres Abarca (España) /170
Daniel Myszkowski (Polonia) 1986 /167.6
Aitor Rodriguez Fernandez (España) 1984 /165
Shehab Alhawai (Emiratos Árabes) 1984 /165
Rinat Usupbaev Kyrgyzstan 1986 /164
Rashed Alhawai (Emiratos Árabes) 1991 /164.5

Men's Physique hasta 174 cm 
1. Joao Fialho (Portugal) 1990 /171.9 12 12 12
2. Meite Niamba (Reino Unido) 1988 /171.5 34 14 14
3. Gonçalo Pereira (Portugal) 1987 /171.5 16 18 18
4. Aleksandr Timofeev (Rusia) 1988 /172 15 19 19
5. Hassan Al Saiqal Qatar 1988 /172.2 21 21 21
6. Michal Grygowicz (Polonia) 1994 /171.9 18 22 22
7. Ziad Serhan (Líbano) 1978 /172.4 36
8. Daniel Garrido Venezuela 1988 /171.5 37
9. Richie O'Donnell (Reino Unido) 1991 /172.3 41
10. Luca Biolo (Italia) 1994 /173.9 43
Nelson Lopes (Reino Unido) 1984 /173.6
Henrique De Carvalho (Francia) 1977 /171
Hussain Ali Jouhar (Kuwait) /171.3
Hamad Almazrouei (Emiratos Árabes) /170.4
Cyril Henry (Suiza) 1985 /173.9
(Francia)sco Pignatti (Reino Unido) 1982 /173.1
Jassim Al-Hemaidi Qatar 1995 /171.4
Omer Bahamed Qatar 1989 /171.5
Dexter Simon Trinidad & Tobago 1968 /171.2
Roderick Cassar (Malta) 1988 /171
Abdulla Al Yafei Qatar 1988 /173.3
Khalid Al Shamari Qatar 1988 /172
Mickael Pretot (Francia) 1978 /173.2
Mohammad Al Baghli (Kuwait) 1986 /171.2
Miguel Perez (Bélgica) 1990 /173.8
Alex Segati (Italia) 1991 /171.5
Kieran Colbert (Reino Unido) /171
Abdulrazzaq Alyakoot (Kuwait) /171.1
Victor Valdivia Porrero (España) /171
Hootan Tahmasbi (Chipre) 1986 /172
Dániel Tulok (Hungría) 1984 /173.5
Jerome Desire (Alemania) 1992 /171.1
Robert Berg (Noruega) 1990 /172
Danilo Coppolecchia (Italia) 1979 /174
Saif Mohammed Al-Naemi Qatar 1995 /172.9
Ali Ahmad Alhawai (Emiratos Árabes) 1994 /171.2
Eid Rawad (Líbano) 1993 /172.5
Michael Deryck (Bélgica) /173.2
Paulo Nunes (Portugal) 1984 /171.5
Alessandro Perez (Italia) 1984 /172.1
Mattia Pandolfi (Malta) 1991 /173.2
Manuel Piedrafita Asensio (España) 1983 /170.2
Eduardo Da Silva (Noruega) 1977 /172.2

Men's Physique hasta 178 cm
1. Benedikt Lukas (Alemania) 1988 /175.7 13 11 11
2. Jonathan Bueno Gonzalez (España) 1978 /176.5 28 12 12
3. Dennis Johansen (Noruega) 1988 /174.6 10 14 14
4. Braulio Encarnacion Dominican Republic 1993 /176 16 19 19
5. Andy Ward (Reino Unido) 1988 /177.5 16 21 21
6. Endika Montiel Arto (España) 1989 /175.2 32 24 24
7. Bruno Castro (Reino Unido) 1988 /174.6 32
8. Enrique Gutierrez Caro (España) /176 39
9. Jose Viedma Amigo (España) 1992 /175.6 41
10. Christopher Vahanian (Emiratos Árabes) /177.6 42
Joachim Al Hauari (Noruega) 1990 /178
Jhon Justo Venezuela 1985 /175.7
Panos Plangesis (República Checa) 1979 /177.5
Paulo Fernandes (Portugal) 1986 /176.9
Radek Vítek (República Checa) 1992 /177
Diego Rosa (Brasil) 1991 /177.4
Mashad Issa Al Maskari Oman 1989 /177.1
Brandon Bridgeman USA /178
Gael Rodriguez Rodriguez (España) 1990 /175
Daniele D'alessio (Italia) 1989 /176
Nikola Milovanovic Serbia 1994 /175.2
Stanislav Reiser (Alemania) 1989 /175.8
Hélder Marinho (Portugal) 1988 /176.9
Maurice Verstegen (Alemania) 1991 /175.3
Ali Omar (Reino Unido) 1996 /177.3
Tiago Barradas (Portugal) 1991 /176.8
Fouad Hamadeh (Líbano) 1982 /174.4
Jesus Garcia Bellido (España) /175.4
Elton Mota (Reino Unido) 1991 /176.2
Peter Kosarko Slovakia 1986 /175
Viugar Makhmudov (Rusia) 1989 /175.4
Jonathan Seychell (Malta) 1986 /175.1
Jose Notario Prats (España) 1984 /175.6
João Barrela (Portugal) 1979 /176
Luca Palazzolo (Italia) 1982 /174.5
Bernard Opoku (Bermuda) /174.5
Pasquale Capasso (Italia) 1989 /177.8
David Fillol Perez (España) 1977 /176.3
Ahmad Alsaffar (Kuwait) /177.8
Imran Khan India 1994 /175.8
Husain Al-Ali (Emiratos Árabes) /174.8
Ilya Tsarev (Rusia) /175.5
Jurijus Kolomickis (Malta) 1981 /175.7
Mohammed Ebrahim Haroon (Emiratos Árabes) 1982 /176.7
Marek Beress Slovakia 1983 /174.5
Jan Švec (República Checa) 1988 /175.6
Alfonso Victor Coats (Italia) 1989 78/175.4

Men's Physique hasta 181 cm 
1. Alin Tositiu (Alemania) /181 11 11 11
2. Etin Nosa (Reino Unido) /181 13 15 15
3. Dawid Wachelka (Suiza) 1993 /178.4 12 16 16
4. Ramses Rodriguez Fernandez (España) 1987 /179 22 19 19
5. Adam Piwko (Polonia) 1996 /179.8 22 21 21
6. Ihsan Tanis Denmark /180.5 37 24 24
7. Jordon Cadore (Reino Unido) 1989 /179.2 38
8. Carlos Rafael Pou Dominican Republic 1996 /179.6 40
9. Andreas Photiades (Chipre) 1993 /179 42
10. David Sabbaghan (Suiza) 1994 /180.4 45
11. Linas Petraitis (Lithuania) 1996 /178.4 45
Pietro Iozzia (Italia) 1985 /178.7
Ruben Prieto Perez (España) 1978 /180
Martin Pashaliev Bulgaria /179
David Shapiro Moldova 1985 /179.5
Yazan Ali Fadil Syria 1995 /178.5
Mohamed Sayed (Suiza) 1986 /179.5
Jose Olmedo Moreno (España) 1987 /180
Antonio Moreno llado (España) /178.5
Angel Garcia Magdalena (España) 1988 /179
Pavlos Lamprou Greece 1991 /180.5
Dániel Dengi (Hungría) 1994 /179
Abel Carreño Sousa (España) /179.5
Danny Zamora Venezuela 1985 /180.4
Stelios Zacharioudakis Greece /180.4
Domenico Armento (Italia) 1983 /179
Nikola Rushiti (Suecia) 1985 /178.2
Maksim Builov (Rusia) 1990 /179.8
Pavel Nožicka (República Checa) 1992 /179.2
Ntenis Gkoulaxidis Greece 1989 /180.5
Milan Kolár (República Checa) 1991 /178.3
George Luis Estrella Dominican Republic 1986 /179.6
Victor Martinez Hita (España) 1987 /179

Men's Physique hasta 184 cm 
1. Mohammed Al-Arrouqi Qatar 1987 /181.5 10 11 11
2. Carlos Antunes (Portugal) /182.5 14 15 15
3. Valery Prokopev (Rusia) 1988 /182.1 36 18 18
4. Bruno Cunha (Portugal) 1986 /182 15 19 19
5. Alejandro Ruiz Borrego (España) 1993 /181.2 19 19 19
6. Rasto Valent (Reino Unido) 1987 /182.8 17 21 21
7. Adriano Moreno Jimenez (España) 1980 /181.6 37
8. Konrad Jachimowicz (Polonia) 1989 /181.6 42
9. Helder Azevedo (Portugal) /182.4 43
10. Michael Vogl (Alemania) 1993 /182.1 47
11. Sergiu-Valentin Mocanu Romania 1995 /183.9 48
Michael Knudsen Denmark 1987 /182.4
Jan Hellemans (Bélgica) /183.5
Caspar Trost (Alemania) 1987 /181.3
Stephen Downing (Reino Unido) 1992 /181.2
Josh Bridgman (Reino Unido) /183
Bjorn Demicoli (Malta) 1991 /183.5
Francisco Macau (Portugal) 1988 /181.5
Tomasz Politowski (Polonia) 1986 /183.5
Miguel Salguero Leal (España) 1991 /181.4
Roberto Giangreco (Italia) 1984 /182
Sergio Gonzalez Caldera (España) 1978 /182.4

Men's Physique más de 184 cm 
1. Dmytro Voievodchuk (Ukraine) 1996 /185 14 11 11
2. Armando Mayr (Alemania) 1992 /186.5 16 13 13
3. Sami Hamidi IFBB Flag 1990 /186 10 13 13
4. Romane Lanceford (Reino Unido) /184.1 16 19 19
5. Martin Steve San (Francia) 1987 /195.5 21 21 21
6. Alberto Hiciano Pereze (España) 1987 /185 33 28 28
7. Maurice Laass (Alemania) 1991 /188.4 40
8. Paolo Dalle Carbonare (Italia) /189.3 45
9. Yevhen Partaloha (Ukraine) 1982 /184.9 45
10. Tomica Milushevski Macedonia (FYROM) 1983 /185 47
11. David Ezequiel Pitton (España) /190.6 49
Jad Abdel Nabi (Líbano) 1987 /186.5
Karol Kryszyniewicz (Polonia) 1984 /
Jacek Kramek (Polonia) 1989 /188.3
Hamid Ziaei (España) /185.6
Michail Žovnir (Lithuania) 1991 /189
Miguel Rodriguez Ribon (España) /187.5
Pedro Lima (Portugal) 1986 /185.6
Ivan Sharpilau Belarus 1991 /186.6
Paul Alfred Kuhn Romania 1993 /189.5
Souleiman Alchoubassi (Líbano) 1992 /186
Ivan Llopart Mateu (España) 1980 /188.4
Kaspar Tõnisson Estonia 1989 /186.5
Cedric Deracco (Francia) 1984 /184.1
Kacper Duc (Polonia) 1986 /186.2
Stefan Jovanovic Serbia 1991 /184.5
Thierry Bayala (Francia) 1991 /191.5
Julien Zamy (España) 1984 /185
Jure Stegu (Slovenia) 1981 /190.4
Ali Shaker (Iraq) /186.5
Eduard Silvera Porcel (España) /186

Overall Men's Physique 
1. Dmytro Voievodchuk (Ukraine) 1996 / 11 11
2. Benedikt Lukas (Alemania) 1988 / 13 13
3. Joao Fialho (Portugal) 1990 / 21 21
4. Alin Tositiu (Alemania) / 21 21
5. Mohammed Al-Arrouqi Qatar 1987 / 21 21
6. Aidara Sadibou (Francia) 1980 / 23 23

Junior Men's Physique hasta 175 cm 
1. Alejandro Cerrejon Torrano (España) 1995 /168.2 7 11 11
2. Enyer Alvarado Venezuela 1993 /169.2 15 14 14
3. Michal Grygowicz (Polonia) 1994 /171.9 18 15 15
4. Jacob Butterfield (Reino Unido) 1994 /173.2 18 18 18
5. Bruno Lourenço (Portugal) 1994 /168 19 21 21
6. Luca Biolo (Italia) 1994 /173.9 34 29 29
7. Miguel Beltran (España) 1993 /166.5 40
8. Beka Petrviashvili Georgia 1997 /171.2 40
9. Giosue' Di Stefano (Italia) 1994 /166 41
10. Juan Moya Esteban (España) 1994 /170.8 43
Salman Hasan Salman Bahrain 1993 /171
Javier Rodriguez Royo (España) 1993 /173.9
Feydher Perez Santana (España) 1994 /168.5
Eid Rawad (Líbano) 1993 /172.5
Ali Ahmad Alhawai (Emiratos Árabes) 1994 /171.2
Victor Ruiz Sequera (España) 1994 /170.4
Jassim Al-Hemaidi Qatar 1995 /171.4
Saif Mohammed Al-Naemi Qatar 1995 /172.9
Matteo Lucifora (Italia) 1995 /173

Junior Men's Physique más de 175 cm 
1. Dmytro Voievodchuk (Ukraine) 1996 /185 7 9 9
2. Braulio Encarnacion Dominican Republic 1993 /176 12 12 12
3. Alejandro Ruiz Borrego (España) 1993 /181.2 14 13 13
4. Imran Khan India 1994 /175.8 24 21 21
5. Carlos Rafael Pou Dominican Republic 1996 /179.6 18 24 24
6. Andrei Lisenkov (Rusia) 1993 /176.4 37 26 26
7. Aljaz Kupnik (Slovenia) 1994 /183.2 38
8. Curtis Taylor (Francia) 1994 /182.9 40
9. Linas Petraitis (Lithuania) 1996 /178.4 42
10. Colin Kilian (Francia) 1993 /175.4 45
Marius Masevicius (Lithuania) 1996 /181.1
Joe Brighty (Reino Unido) 1993 /185.5
Sergiu-Valentin Mocanu Romania 1995 /183.9
Carlos Diaz Nunez (España) 1993 /185.9
Gerard Vidal Carrasco (España) 1993 /176.9
Daniele Federico (Italia) 1996 /176.8
Michael Vogl (Alemania) 1993 /182.1
Kieren Faisey (Reino Unido) 1995 /176.7
David Sabbaghan (Suiza) 1994 /180.4
Yazan Ali Fadil Syria 1995 /178.5
Jodi Pitout (Reino Unido) 1993 /182
Adam Piwko (Polonia) 1996 /179.8
Miguel Tarin Roser (España) 1995 /180
Ali Omar (Reino Unido) 1996 /177.3
Dániel Dengi (Hungría) 1994 /179
Arsen Karapetyan (Armenia) 1997 /179.9
Fabio Milone (Italia) 1993 /175.9
Giovanni Caputo (Italia) 1993 /177
Sergi Padilla Vidal (España) 1995 /180.8
Andreas Photiades (Chipre) 1993 /179

Overall Junior Men's Physique 
1. Dmytro Voievodchuk (Ukraine) 1996 / 6 6
2. Alejandro Cerrejon Torrano (España) 1995 / 9 9

Muscular Men's Physique Open 
1. Joaquim Camps Angel (Suiza) 1992 /176.1 11 10 10
2. David Guerrero Colombia 1993 /175.5 13 13 13
3. Omar Pellejero (España) /176.2 12 14 14
4. Kenneth Guevara Douglas (España) / 14 15 15
5. Jason Thompson (Reino Unido) 1985 /180.7 29 24 24
6. Florent Wernert (Francia) 1993 /169.8 31 27 27
7. Fábio Rodrigues (Portugal) 1986 /173.9 36
8. Dorian Leconte (Francia) 1988 /179.6 38
9. Ramy Jaber (Alemania) 1987 /187.4 39
10. Pedro Gomes (Portugal) 1986 /172.6 49
Jovani Melchor Colombia 1985 /167.9
Jerome Brohee (Bélgica) /180
Ramin Moggi (Italia) 1979 /175.5
Ernesto Jimenez Municio (España) 1975 /169.5
Raul Chulvi Medrano (España) /
David Kolo (Francia) 1990 /183.1
David Roig (Francia) /181.6
Michal Kulštejn (República Checa) 1984 /178.5
Miodrag Nedic Bosnia & Herzegovina 1976 /184
Julio Brito (Portugal) 1981 /184.4
Radim Mahovský (República Checa) 1983 /169
Santino Tama' (Italia) 1980 /170
Anyelo Sepin Campusano (España) 1989 /180.2
Reza Rezamand (Reino Unido) 1983 /180.8
Christian Di Virgilio (Italia) /172

Women's Bikini Fitness hasta 160 cm 
1. Virág Kiss (Hungría) 1990 /159 10 8 8
2. Polina Agafonova (Rusia) 1992 /157.5 8 9 9
3. Oksana Zaikovskaia (Rusia) 1989 /156.8 20 17 17
4. Alexandra Rebrova (Rusia) 1994 /159.7 18 19 19
5. Nataliia Partaloha (Ukraine) 1981 /156.6 21 23 23
6. Cristobalina Pajares Torres (España) 1989 /160 35 29 29
7. Dóra Bodó (Hungría) 1985 /158.6 38
8. Nucia Freitas Samos (Suiza) 1976 /153.6 45
9. Ellie Hudson (Reino Unido) 1990 /155 45
10. Yulia Kitserova (Rusia) 1988 /157.5 47
11. Anastasiia Nikonova (Rusia) 1993 /158.3 62
12. Karolina Tlustá (República Checa) 1980 /156 62
13. Ana Tapu Moldova 1982 /155 63
14. Bruna Brito Ribeiro (Brasil) /159.3 68
15. Aldijana Karaduz-Sejdovic (Alemania) 1986 /158 71
Aileen Giegeling (Alemania) 1991 /156.5
Luana Carparelli (Italia) 1986 /158.5
Natalia Shishkina (Italia) 1978 /157.8
Maria Solawa (Polonia) 1992 /158.3
Jessica Serrano Cabello (España) 1988 /158.5
Gianina Marin (Italia) 1983 /157
Katarzyna Dmochewicz (Polonia) 1981 /157.5
Helena Sousa (Portugal) 1990 /145.4
Monica Diaz Sivunen (España) 1987 /159.5
Hannah Tabone Grech (Malta) 1994 /151
Krish Kataria (Reino Unido) 1987 /152
Agnes Lagare (Reino Unido) 1984 /154.1
Karen Vella (Malta) 1991 /159.8
Meg Lawrence (Reino Unido) 1973 /147.8
Andreia Figueira (Portugal) 1983 /157.4
Marnie Al-Saraf (Reino Unido) 1996 /154
Marina Gallindo Villatoro (España) 1987 /155.5
Rachel Spivey (Reino Unido) 1979 /156.5
Paula Mocior (Polonia) 1992 /155.5
Diane Chazelle (Francia) /159.8
Adriana Rico Sempere (España) 1990 /157.4
Lucia Malvone (Italia) 1993 /156
Carlie Davies (Reino Unido) 1994 /156.5
Azzurra Sansone (Italia) 1985 /153
Chiara De Risi (Italia) 1995 /156.8
Casey Johansen (Noruega) 1988 /157
Sophie Aris (Reino Unido) /155
Samantha Mifsud (Malta) 1985 /160
Caterina De Sario (Italia) 1987 /155.4
Yoidisley Navarro Vazquez (España) 1987 /158
Krisztina Kovács (Hungría) 1989 /155.2

Women's Bikini Fitness hasta 163 cm 
1. Rodrika Bodrug (Suecia) /161.2 12 10 10
2. Alexandra Kocsis (Hungría) 1988 /162.3 10 12 12
3. Rocio Lopez Corchero (España) 1988 /162.9 11 15 15
4. Svetlana Shmalko (Rusia) 1987 /161 17 20 20
5. Derya Satariano (Malta) 1977 /162.5 31 24 24
6. Karina Gavrikova (Hungría) 1985 /161.4 31 26 26
7. Elisabeth Wangen (Noruega) 1992 /161.5 37
8. Dijana Djajic Serbia 1990 /162 39
9. Whitley Davies (Reino Unido) 1994 /161.4 43
10. Ramona Andrei San Marino 1993 /162.2 45
Valentina Varani (Italia) 1992 /161
Livia Melo (Reino Unido) 1979 /161
Jenny Alcantara (España) 1981 /162.8
Alice Pollard (Reino Unido) 1991 /162.5
Rhiannon Pontin (Reino Unido) 1983 /161.1
Anastasia Avetisova (Noruega) 1988 /162.5
Monica Santos Molano (España) /160.3
Catarina Amendoeira Vicente (España) 1986 /161.5
Anna Wozniakowska (Polonia) 1991 /162
Shakira Doughlin Barbados 1989 /162
Charlene Smith (Reino Unido) 1983 /161
Edel Keenehan (Irlanda) 1988 /162.6
Jevgenija Soldatenko (Latvia) 1985 /162.2
Jolene Rogers (Canadá) 1983 /162.5
Victoria Bertaux (Francia) 1979 /162
Laura Benasques Borau (España) 1991 /162.5
Marilena Strati Greece 1986 /161.5
Elsa Pena (Portugal) 1977 /160.8
Stefania Bianconi (Italia) /161.4
Giuditta Taccani (Italia) 1991 /161
Laura Le Hir (Francia) 1988 /163

Women's Bikini Fitness hasta 166 cm 
1. Vanessa Hill Trinidad & Tobago /164.2 10 7 7
2. Anna Solodova (Rusia) 1989 /164.4 18 18 18
3. Olga Kiusheva (Rusia) 1987 /164.9 16 19 19
4. Margarita Gurtanova Belarus 1993 /165 16 19 19
5. Jaanika Jelagina Estonia 1983 /163.9 35 21 21
6. Andrea Moleková (República Checa) 1985 /165.5 19 22 22
7. Marie Steffen (Alemania) 1994 /165 36
8. Georgia Lewis (Reino Unido) 1993 /164 40
9. Svetlana Lenivteva Moldova 1984 /163.6 43
10. Vivien Lengyel (Hungría) 1995 /163.7 44
11. Stefanie Brazerol (Suiza) 1989 /163.8 50
Virág Kiss (Hungría) 1990 /
Rodrika Bodrug (Suecia) /
Nikoletta Suncova (Latvia) 1987 /163.4
Frederique Jacques (Francia) 1991 /163.7
Deimante Žukaityte (Lithuania) 1988 /165.3
Shakira Young (Reino Unido) 1987 /163.6
Olga Vilchinskaya (Reino Unido) 1984 /163.7
Katsy Alona (Chipre) 1989 /165.6
Agnieszka Talaj (Malta) 1980 /164
Wendy Sellers (Reino Unido) 1997 /166
Aurelia Bissoli (Italia) 1979 /164
Lauren Bartlam (Reino Unido) 1990 /164
Ilaria Palma (Italia) 1987 /164.2
Kristina Kuprescenkaite (Reino Unido) 1986 /164.6
Esmeralda Lopez Rodriguez (España) 1985 /164
Jessica Da Costa (Luxemburgo) 1991 /163.5
Elodie Puraye (Bélgica) 1984 /163.5
Cathrine Holst (Suecia) 1992 /165
Suellen Silva (Portugal) 1987 /165.5
Ekaterina Krasavina (Rusia) 1983 /163.9
Joanna Wolosz (Reino Unido) 1981 /164.1
Ella Jackson (Reino Unido) 1992 /163.6
Monika Grzebieluch (Polonia) 1993 /164.5
Katarina Castro (Reino Unido) 1980 /163.9
Ramona Bulina (Latvia) 1985 /165.3
Sofia Dias (Portugal) 1988 /165.5

Women's Bikini Fitness hasta 169 cm 
1. Priscilla Leimbacher (Suiza) /169 8 8 8
2. Valentina Zorina (Rusia) /168 8 10 10
3. Matilde Biagini (Italia) 1993 /167.5 16 15 15
4. Tayri Rodriguez Martin (España) 1988 /167 17 20 20
5. Yulia Alekseeva (Rusia) /168.5 32 25 25
6. Evita Breide (España) 1988 /167 26 28 28
7. Ana Maria Vintu (Italia) 1994 /167 35
8. Florentina Pana (Chipre) 1986 /167 38
9. Xenia Minnich (Alemania) 1982 /167.5 44
10. Andra Vagur Estonia 1989 /167 53
11. Anna Maier (Alemania) 1985 /167.5 56
12. Solvita Sellare (Latvia) 1987 /166.6 57
Alessia De Mitri (Italia) 1977 /164.6
Camilla Brahms (Noruega) 1981 /167
Ana Albaladejo Gomez (España) 1981 /167.3
Lisa-Mari Ingebrigtsen (Noruega) 1994 /167.7
Gemma Stanley (Reino Unido) 1989 /167.2
Miranda Kusi (Reino Unido) 1990 /168.5
Reet Reimets Estonia 1985 /167.9
Nicole Tovey (Bermuda) 1976 /168
Justyna Soja (Polonia) 1988 /167.2
Elena Miftone (Chipre) 1984 /167.3
Karina Frelich (Reino Unido) 1992 /166.4
Shanile Rostampour (Reino Unido) 1992 /168.5
Sara Duo (Italia) 1987 /166.5
Sarah (Malta) (Brasil) /166.2
Veronica Martynyshyn (Reino Unido) 1982 /168.1
Kim Parker (Reino Unido) 1988 /167
Marijana Damjanovic (Suiza) 1988 /167.9
Ieva Motiejunaite (Reino Unido) 1993 /168.4
Eva Saischegg Austria 1995 /167.7
Elis Naumanis (Irlanda) /166.5
Katrine Hadad Denmark 1995 /169

Women's Bikini Fitness hasta 172 cm 
1. Catharina Wahl (Noruega) /171.7 7 7 7
2. Alla Meyer (Reino Unido) 1982 /170.6 12 13 13
3. Emma Howie (Reino Unido) 1990 /169.5 13 14 14
4. Anastasia Parikos (Reino Unido) 1982 /170.7 17 20 20
5. Jana Jerábková (República Checa) 1990 /171 26 24 24
6. Szonja Petruska (Hungría) 1990 /170 32 27 27
7. Nicole Hättenschwiler (Suiza) 1987 /169.9 38
8. Alina Yaman (Ukraine) 1985 /170.3 38
9. Luciana Del Giudice (Reino Unido) 1978 /169.5 39
10. Melanie Moreno Garcia (España) 1986 /170 47
Nerea Perez Peruarena (España) 1985 /171
Caterina Guazzo (Italia) /172
Yevheniia Suprun (Ukraine) 1991 /171.2
Santa Liepina (Latvia) 1989 /170.2
Natalia Ejsmont (Noruega) 1992 /170.8
Kristine Indrica (Latvia) 1989 /170.8
Riina Rõõm Estonia 1990 /169.9
Ivanda Andriksone (Latvia) 1987 /170.1
Pina Bürki (Suiza) 1987 /170.8
Susanne Kleven (Noruega) /170.5
Carina Glatzl Austria 1991 /170.9
Hannah Kent (Reino Unido) 1994 /170
Kristina Nuut Estonia 1983 /170.5
Cäroline Paas Estonia 1987 /170
Marzia Micillo (Italia) /170
Gillian Conway (Irlanda) /172
Yenifer Fernandez (España) /170
Liz Richardson (Reino Unido) 1979 /169.9
Milla Kelahaara Finland 1991 /170

Women's Bikini Fitness más de 172 cm 
1. Olivia Pohankova Slovakia 1989 /172.8 11 9 9
2. Natalia Lugovskikh (Rusia) 1987 /177.6 10 12 12
3. Ioana Estrelita Sulea Romania 1996 /177.2 12 13 13
4. Yulia Chuklay (Rusia) 1992 /176.5 20 21 21
5. D’Neil Schmall USA 1983 /173.5 27 26 26
6. Helga Stibi (Hungría) 1988 /172.1 29 26 26
7. Kseniia Sheveleva (Rusia) 1986 /178 32
8. Eva Havelková (República Checa) 1985 /175.5 40
9. Jagienka Kaminska-Maria (España) /177.2 44
10. Natalia Trifanova (Rusia) 1985 /176 50
Gema Granados Aguirre (España) 1984 /174
Sofie Smart (Reino Unido) 1992 /174.7
Agnes Lukaszek (Reino Unido) /173
Monica Bernaus Cano (España) /172.8
Svitlana Nymyrovska (Polonia) 1987 /173.5
Mara Jensen Denmark 1978 /177.8
Alina Niculae Romania 1984 /174.5
Klára Šturmová (República Checa) 1990 /174.5
Jekaterina Kern Estonia 1986 /173.2
Amanda Larsson (Suecia) 1990 /174
Renata Nowak (Polonia) 1985 /175

Overall Women's Bikini Fitness 
1. Virág Kiss (Hungría) 1990 /
2. Rodrika Bodrug (Suecia) /
3. Vanessa Hill Trinidad & Tobago /
4. Priscilla Leimbacher (Suiza) /
5. Catharina Wahl (Noruega) /
6. Olivia Pohankova Slovakia 1989 /

Junior Culturismo Open 
1. Pavel Beran (República Checa) 1993 102.5/ 8 10 8 18
2. Luke Debono (Malta) 1993 107.8/ 10 20 9 29
3. Mike Sommerfeld (Alemania) 1994 92.8/ 14 30 15 45
4. Pablo Llopis (España) 1993 / 21 38 25 63
5. Wesley Vissers (Holanda) 1993 100.7/ 27 52 21 73
6. Pavel Cervinka (República Checa) 1993 / 31 58 30 88
7. Vladimir Iacovlev Moldova 1993 95.6/ 31
8. Jose Levi Martinez Vargas Mexico 1993 91.4/ 41
9. Alexandru Roberto Mihaita Romania 1994 109.2/ 46
10. Abdulrahman Trabulsy Saudi Arabia 1993 80.7/ 48
Nicola Leonetti (Alemania) 1994 84.2/
Uulu Keldibek Ataibek Kyrgyzstan 1993 87.4/176
Floriant Poirsin (Francia) 1993 101.6/
Miron Heinze (Polonia) 1993 /
Carel Frederick Grobler South Africa 1996 92.5/
Nikolaos Mousounidis Greece 1993 103.5/
Niels Nijsmans (Bélgica) 1993 84.2/
Kristian Pikulik (Polonia) 1995 95.5/189.1
Márk Farkas (Hungría) 1993 87.9/
Harald Lehner Austria 1992 79.1/
Romeo Mansueto (Italia) 1993 75.1/
Christian Tozzi (Italia) 1994 85.5/
Jan Zapletal (República Checa) 1993 81.4/
Morfakis Agridiotis (Chipre) 1993 94.1/
William Dos Santos (Brasil) 1993 104/
Pedro Soto Molero (España) 1993 86.1/

Culturismo hasta 70 kg 
1. Jonay Mesa Navarro (España) 1981 68.9/ 5 10 10 20
2. Wael Ali Omar (Emiratos Árabes) 1978 69.5/ 16 28 16 44
3. Massimo Casalena (Italia) 1979 68.3/ 15 34 11 45
4. Jean Michel Bosch (Francia) 69.9/ 13 34 20 54
5. Daniel Sticco (Italia) 1990 69.1/ 35 48 25 73
6. Nour El Kaaki (Líbano) 1989 70/ 25 56 24 80
7. Manuel Luque Rufian (España) 68.7/166.5 38
8. Daniel Zammit (Malta) 1991 69.1/ 39
9. Jose Lopez Vazquez (España) 1976 69.9/ 40
10. David Novo Henriques (Francia) 1979 68.8/ 50
11. Anas Mohammed Abdulfatah Saudi Arabia 1987 67.9/167.9 60
12. Gordon Singh (Reino Unido) 1977 69.9/ 63
13. Ahmed Hussain Alblooshi (Emiratos Árabes) 1972 66.6/ 65
14. Alexandre Bozonnet (Francia) 1979 69.5/ 66
15. Darwin Salazar llangari (España) 1986 69/ 70

Culturismo hasta 75 kg 
1. Carles Vinals (España) 1978 74.7/ 5 10 6 16
2. Abedalrahman Bahlawan (Líbano) 1974 72.5/ 12 26 15 41
3. Hector Defez Beltrani (España) 74.9/ 12 28 16 44
4. Alberto Velez Contreras (España) 1986 74.5/ 19 40 17 57
5. Jorge Pardo Berruezo (España) 1970 73.8/ 34 44 24 68
6. Maksim Nikolaev (Rusia) 74.6/ 29 54 25 79
7. Feras Tahan Syria 1978 73.7/ 36
8. Liaquat Balch Pakistan 1982 74.4/ 40
9. Ignacio Varela Paya (España) 1973 72.8/ 41
10. Antonio Bellaroba (Suiza) 1974 74.9/ 46
11. Slavisa Djordjevic Serbia 1966 73.8/ 57
12. Kelton Thomas Trinidad & Tobago 73.9/ 60
13. Dejan Paunovski Macedonia (FYROM) 1987 74.1/ 63
14. Clive Sammut (Malta) 1990 73.6/ 63
Alberto Abad Aparicio (España) 1985 73/

Culturismo hasta 80 kg 
1. Rafael Beltran Arenillas (España) 1983 80/ 7 14 8 22
2. Alex Zuccaro (Italia) 1974 78.1/ 11 22 10 32
3. Julio Portet Mas (España) 1977 77.2/ 16 30 14 44
4. Muneer Jassas Saudi Arabia 77.4/ 22 40 22 62
5. Richard Varrucciu (Francia) 1974 79.6/ 20 50 21 71
6. Andriy Sharapov (Ukraine) 1976 79.3/ 37 56 24 80
7. Martin Especht Campos (España) 1990 78.3/ 39
8. Kushtrim Bajraktaraj Kosovo 1984 78.3/ 39
9. Lukáš Brunclík (República Checa) 1990 78.2/ 39
10. Riahi Omar Morocco 1981 79.8/ 44
11. Giorgi Gambashidze Moldova 1990 76/ 54
12. Antanas Šimokaitis (Lithuania) 79.6/ 60

Culturismo hasta 85 kg 
1. Benjamin Reinata (Holanda) 83.5/ 5 10 5 15
2. Ott Kiivikas Estonia 1977 84.9/ 14 22 11 33
3. Osman Palomino Mosquera (España) 84.6/ 17 36 18 54
4. Simone Meiattini (Italia) 1975 81.9/ 16 36 23 59
5. Franck Collingro (Francia) 1986 84.3/ 24 48 22 70
6. Ben Abdallah Abdelkader Algeria 1978 84.7/ 31 48 25 73
7. Talib Fadhil Beg (Iraq) 1987 84.4/ 37
8. Jose Luis Fernandez Colombia 1973 84.9/ 40
9. Jury Kruber (Alemania) 84.9/ 46
10. Soufiane Abid Algeria 82.8/ 47
Fabian Kraft (Alemania) 1986 84.9/
Gianni Iacono (Italia) 1975 81.3/
Killian O’Toole (Irlanda) 84/
Kaan Yilal (Reino Unido) 1989 83.8/
Kevin Fedolak (Francia) 1987 84.4/
Aleksey Borisov (Rusia) 84.6/
Hewa Mawlood (Iraq) 1981 84.1/
JuanAntonio Caballero (España) 1977 83/
Roderick Theuma (Malta) 1982 83.6/
Remus Heredeu Romania 1982 84.5/
Dusan Nikolic Serbia 1979 84/
Peeshkawt Nimat Naim (Iraq) 1979 82/
Nicola Leonetti (Alemania) 1994 84.2/
Tomas Kybartas (Lithuania) 1976 83.6/
Jan Zapletal (República Checa) 1993 81.4/
Luca Merola (Italia) 1975 81.3/

Culturismo hasta 90 kg 
1. Jozef Furin (República Checa) 1974 89.9/ 11 18 7 25
2. Zoheir Mihoubi Algeria 89.9/ 12 28 11 39
3. Grego Francisca (Holanda) 87.2/ 17 32 18 50
4. Manuel Duarte Fernandes (España) 89.8/ 21 42 21 63
5. Jorge Zamorano Avila (España) 87.2/ 19 44 20 64
6. Vasyl Remizov (Ukraine) 1972 89.5/ 34 60 29 89
7. Atanas Nikolaev Bulgaria 1987 89.2/ 37
8. Daler Ismatov (Rusia) 1991 89.7/ 38
9. Abdelwadoud Bayoumi Qatar 1981 89.9/ 46
10. Andrei Melnikov (Rusia) 1986 86.9/ 47
11. Sabit Kelmendi (Alemania) 1983 89.2/ 49
Paolo Caruccio (Italia) 1983 87/
Tiago Marques (España) 85.9/
Krzysztof Reinhard (Polonia) 1984 89/
Arturo Esquivel Ramirez Mexico 1990 89.3/
Dylan Ridley South Africa 1976 89.6/
Jozef Nagy Slovakia 1985 89/
Ruben Lopez Reyes (España) 1989 88.2/
Sergei Taranukho (Rusia) 89/
Pieshtewan Altalabani (Iraq) 1982 89.9/
Georgi Kiryakov Bulgaria 1989 87.3/
Fábio Carneiro (Portugal) 1988 89.9/
Ali Wehbi (Líbano) 1984 87.4/
Mariyan Frengiev Bulgaria 1988 89.2/
Bryan Chancusig Cartagena (España) 1991 88.5/
Adnan Gosto Bosnia & Herzegovina 1986 87.5/
Andrey Maslennikov (Rusia) 1989 87.2/
Vicente Olombrada (España) 1982 89.4/
Andreas Ofner Austria 90/
Jose Huete Alvarez (España) 87.4/
Luis Ricardo Plata Duran Colombia 1970 87.7/

Culturismo hasta 95 kg 
1. Manuel Cañadillas (España) 1974 93.3/ 7 16 6 22
2. Tomas Tabaciar Slovakia 1985 93.6/ 15 24 13 37
3. Mohammed Shaban (Egipto) 1988 94.1/ 16 28 17 45
4. Hameed Juma (Reino Unido) 1987 93.2/ 18 42 24 66
5. Ashot Kagramanian (Rusia) 1988 93.8/ 31 48 22 70
6. Luis Llorente (España) 1984 94.1/ 20 52 24 76
7. Rafal Filipczuk (Polonia) 1979 92.5/ 40
8. Marc Hector (Reino Unido) 1987 93.1/ 41
9. Gustavo Butron Agullo (España) 1982 94.2/ 41
10. Jose Ponce Muino (Argentina) 1976 91/ 50
11. Gerald Lopez (Francia) 1973 92.6/ 54
12. Marko Petricevic (Croatia) 1985 93.4/ 60
13. Nick Thomas (Reino Unido) 1979 94.9/ 63
14. Salvatore Romano (Italia) 1976 90.8/ 64
Gilberto Ciriello (Italia) 1972 93.5/

Culturismo hasta 100 kg 
1. Béla Kökény (Hungría) 1982 97.5/ 8 20 9 29
2. Avram Kyriacou (Chipre) 1982 97.8/ 10 20 12 32
3. Kille Kujala Finland 1982 98.5/ 17 26 14 40
4. Marti Pozzi Tena (España) 1981 98.4/ 31 42 20 62
5. Morteza Pakniyat (Iran) 1976 98.5/ 22 52 24 76
6. Antti Halmo Finland 99.7/ 21 54 26 80
7. Vladimir Iacovlev Moldova 1993 95.6/ 39
8. Camilo Diaz Colombia 1987 98.7/ 42
9. Jan Jankovcin (República Checa) 1976 99.3/ 46
10. Emmanouil Tz.nidis Greece 1969 96.8/ 47
11. Pavel Bretšnajdr (República Checa) 1978 97.3/ 56
12. Martin Kasal (República Checa) 1971 99/ 65
13. Carlos Pereda Venezuela 96.2/ 65
14. Roberto Castellano Perez (España) 98.9/ 67
15. Ali Saoud (Francia) 98.2/ 69
16. Mikko Ovaskainen Finland 99.9/ 73

Culturismo más de 100 kg 
1. Luke Debono (Malta) 1993 107.8/ 13 22 8 30
2. Jordi Martinez Zafra (España) 1977 114.3/ 11 22 13 35
3. Adolf Burghardt (Alemania) 1993 105.8/ 10 24 14 38
4. Francisco Corral (España) 1973 105.4/ 20 46 21 67
5. Valerii Zhivukhin (Rusia) 1985 107.1/ 34 46 26 72
6. Andrei Leonov (Rusia) 107.9/ 25 48 26 74
7. Jan Turek (República Checa) 1990 108.5/ 40
8. Marek Szostak (Alemania) 1980 112/ 40
9. Jamie Christian-Johal (Reino Unido) 123.3/ 42
10. David Boix (España) 1979 103.2/ 46
11. Ferenc Kovács (Hungría) 1977 101.4/ 56
12. Dmitry Kryulov (Rusia) 1976 116.7/ 62
13. Gregory Bellot (España) 1989 114.9/ 68
14. Wesley Vissers (Holanda) 1993 100.7/ 71
15. Edgar Gomes (Portugal) 1984 101.4/ 72
16. Jair Espino Panama 1985 101.7/ 73
Alexandru Roberto Mihaita Romania 1994 109.2/
Floriant Poirsin (Francia) 1993 101.6/

Overall Culturismo 
1. Luke Debono (Malta) 1993 / 5 5
2. Béla Kökény (Hungría) 1982 / 15 15
3. Manuel Cañadillas (España) 1974 / 16 16
4. Benjamin Reinata (Holanda) / 21 21
5. Jozef Furin (República Checa) 1974 / 22 22
6. Rafael Beltran Arenillas (España) 1983 / 25 25
7. Carles Vinals (España) 1978 / 33 33

Fitness Femenino hasta 163 cm
1. Emma Paveley (Reino Unido) 1990 /156.8 9 5 16 7 23
2. Nikolett Szabó (Hungría) 1998 /161.8 14 39 6 22 28
3. Evgenia Mishchenko (Rusia) 1991 /160.5 20 17 15 15 30
4. Vicki Gale (Reino Unido) 1982 /161.6 27 12 25 9 34
5. Brenda Maer (Hungría) 1999 /159 21 36 13 30 43
6. Kate Errington (Reino Unido) 1989 /160 33 20 30 20 50
7. Krisztina Füzi (Hungría) 1988 /162.3 42 21
8. Vanessa Bousquet (Francia) 1985 /161 22 42
9. Maggie Molyneaux (Reino Unido) 1980 /160 40 33
10. Olena Chekerda (Italia) 1973 /161 49 50
Andrijana Dabic Austria 1988 /162

Fitness Femenino más de 163 cm 
1. Svetlana Shesterikova (Rusia) 1993 /172.1 19 5 20 8 28
2. Tatiana Dvotrsova (Rusia) 1979 /168.8 29 11 21 8 29
3. Vanesa Belova (Latvia) 2000 /170 8 24 6 25 31
4. Karina Permiakova (Rusia) 1993 /167.5 14 14 13 19 32
5. Oona Ylitolonen Finland 1993 /164.5 28 18 21 16 37
6. Ximene Barbosa (Portugal) 1981 /168.4 26 32 25 30 55
7. Megan Hookins (Reino Unido) 1986 /163.7 26 34
8. Emanuela Denni (Italia) /168.3 39 39
9. Kitti Ofella (Hungría) 2000 /164.5 33 45
10. Iman Mazloum (Líbano) /167.5 50 50

Overall Fitness Femenino 
1. Svetlana Shesterikova (Rusia) 1993 / 5 5
2. Emma Paveley (Reino Unido) 1990 / 10 10

Men's Fitness 
1. Krisztián Gyulai (Hungría) 1993 / 9 5 14
2. Rene Dos Santos (Brasil) 1981 / 6 14 20
3. Amirali Amiri (Iran) 1979 68.3/167.2 20 12 32
4. Kevork Tutunjian (Armenia) 1986 / 15 20 35

Women's Fit-Model 
1. Elizaveta Chernova (Rusia) 1982 / 17 14 8 22
2. Patrycja Kolacz (Polonia) 1987 /165 11 13 14 27
3. Aigul Akhmetshina (Rusia) 1991 /175.4 15 14 15 29
4. Aleksandra Laer Estonia 1985 /173.5 22 21 15 36
5. Alina Yaman (Ukraine) 1985 /170.3 12 17 26 43
6. Evita Benke (Latvia) 1987 / 36 27 29 56
7. Kristina Kuprescenkaite (Reino Unido) 1986 /164.6 37
8. Daira Purmale (Latvia) 1986 /163 40
9. Malgorzata Galkowska (Polonia) 1987 /180.6 45
10. Kim Parker (Reino Unido) 1988 /167 47
11. Katarina Castro (Reino Unido) 1980 /163.9 53
12. Timea Bradley (Reino Unido) 1973 /163.8 58

Men's Fit-Model 
1. Henny Seroeyen (Bélgica) /174.8 5 6 11
2. Pedro Rodriguez (Reino Unido) 1993 /184.9 10 9 19
3. Elton Mota (Reino Unido) 1991 /176.2
4. Reno Banks (Reino Unido) 1980 83.3/179

Luke debono

Arnold Classic Europe IFBB 2016 (resultados)

Resultados del Arnold Classic Europe IFBB 2016, evento celebrado este pasado fin de semana en la ciudad de Barcelona (España). Dexter Jackson y Oksana Grishina se hacían con el título en sus respectivas categorías.

Resultados Arnold Classic Europe IFBB 2016

BODYBUILDING
1. DEXTER JACKSON
2. MAMDOUH "RAMY" ELSSBIAY
3. WILLIAM BONAC
4. SHAWN RHODEN
5. ROELLY WINKLAAR
6. JOSH LENARTOWICZ
7. VICTOR MARTINEZ
8. PETAR KLANCIR
9. DALLAS MCCARVER
10. LUKAS OSLADIL
11. BEN PAKULSKI
12. SANDRO HOFER
13. BRANDON CURRY
14. MAHDI AYARI
15. MICHAEL KEFALIANOS
16. THOMAS BENAGLI
16. ALEXANDER FEDEROV

FITNESS
1. OKSANA GRISHINA
2. WHITNEY JONES
3. REGIANE DA SILVA
4. TANJI JOHNSON
5. DIANA MONTEIRO
6. FIONA HARRIS
7. MARTA AGUIAR
8. AURIKA TYRGALE
9. KRISTINE DUBA

Dexter Jackson

Sentadillas frontales en nuestra rutina

Casi puedo garantizar que la mayoría de los que están leyendo este artículo no realizan sentadillas frontales. Por cualquiera que fuera la razón, no vemos a muchos culturistas usando este ejercicio aprobado.

Esto es una vergüenza porque si queremos poner fuerte nuestro cuerpo, construir unos cuádriceps imponentes y cincelar los abdominales entonces  vamos a disfrutar de las sentadillas frontales.

Aquí están 2 motivos por los que deberíamos agregar las sentadillas frontales para lograr un mejor cuerpo:

1. Conseguir mejores cuádriceps – la sentadilla frontal es un movimiento excelente para conseguir cuádriceps probablemente más grandes y más fuertes, es sin dudas, el mejor ejercicio hay. Como mantenemos una posición más derecha durante la ejecución de este ejercicio, esto acentúa más el trabajo en los cuádriceps.

2. Más fuerte, más Abdominales – como sostenemos el peso delante de nuestro cuerpo, y debemos permanecer derechos, los abdominales tratan de estabilizar el peso y mantenernos erguidos. Si notamos que nos estamos inclinando mucho hacia adelante cuando nos agachamos, nuestros músculos abdominales rápidamente se harán más fuertes para solucionar este problema.

La sentadillas frontales no están solamente para construir un mejor cuerpo Este ejercicio también nos ayuda a mantenernos más sanos.

Aquí están otros cinco motivos por los que usted deberíamos hacer sentadillas frontales para la mejorar la salud:

1. Se complementa perfectamente con otros ejercicios de pesos libres.
2. Auto-corrige la mala postura.
3. Quema más cantidad de calorías.
4. La posición de la espinal dorsal es más natural.
5. No recarga el peso en la espalda baja.


Recopilación de rutinas para entrenar tus brazos


Rutina de 6×6 – V. Gironda

Esta es una variación sobre el famoso entrenamiento de Vince Gironda. Esta rutina consiste de 3 pares de superseries realizadas por 6 repeticiones de 6 series. No se permite el descanso entre ejercicios. Solo 90 segundos de descanso después de cada superserie. La rutina original sugiriere hacer esta rutina tres veces por semana. Pero creo que se puede obtener mejores resultados haciendo esta rutina una vez cada 4-5 días, y no más de dos veces por semana.

Biceps

Curl con barra en el Scott 6 series de 6 repeticiones, en superserie con:
Curl de arrastre

Triceps

Extensión de triceps en polea sobre la cabeza, en superserie de 6×6
Press cerrado para triceps

Biceps

Curl con barra de pie, en superserie de 6×6 con:
Curl inverso con barra de pie

La rutina de Larry Scott

Curl con barra en el Scott 3-4 series x 6 reps + 4-5 forzadas
Curl con barra en banco predicador de pie 3-4 series x 6 reps + 4-5 forzadas
Curl con barra EZ 3-4 series x 6 reps + 4-5  forzadas
Press de agarre cerrado para triceps 4-5 series x 6 reps + 4-5 forzadas
Extensión de triceps en polea 4-5 series x 6 reps + 4-5 forzadas
Rutina de Pre -exhaustación-

El Pre-agotamiento se lleva a cabo mediante la selección de un ejercicio de aislamiento y un ejercicio complejo, sin descanso entre los dos. En el caso de los bíceps, la elección para el ejercicio básico es el curl con agarre estrecho hasta la barbilla.

Curl con barra 3-5 series x 8-12 reps

Curl con agarre cerrado 3-5 series x las repeticiones que salgan
Extensión de triceps en polea 3-5 series x 8-12 reps
Press con agarre cerrado para triceps 3-5 series x 8-12 reps

¿Es posible perder 10 kg de grasa y ganarlos en músculo?


¿Es posible lograr perder grasa y al mismo tiempo ganar ese peso en músculo? ¿Se puede lograr en poco tiempo?

Siempre se puede mejorar, si realmente le ponemos ganas y perseverancia. Tanto en el entrenamiento como en nuestros hábitos alimenticios.

Veamos algunos pasos que nos pueden ayudar a lograr nuestra meta de ganar músculo y quemar grasas al mismo tiempo:

- Hacer una serie de cada ejercicio al fallo. Con un descanso de 3 minutos entre ejercicios.

- Seguir una cadencia 5/5 (5 segundos en la fase positiva, 5 segundos en la fase negativa) para cada repetición. De esta forma evitamos las repeticiones por inercia y nos aseguramos de que hay una carga constante.

- Focalizar el trabajo en no más que 4-7 ejercicios multiarticulares ( prensa de pierna, peso muerto – deadlift, press de banca, etc.) que ejercitan el cuerpo entero en cada entrenamiento, para obtener un máximo desarrollo hormonal (testosterona, la hormona de crecimiento + IGF-1) como respuesta.

- Comer buenas cantidades de proteína con hidratos de carbono de índice glicemico (como quinoa), pero reducir las calorías en un 50 % un día por semana.

- Nuestra capacidad de recuperación sólo puede aumentar en un 20-30 %, mientras que nuestro tejido muscular puede aumentar sin grasas hasta el 100 % antes de alcanzar nuestro máximo genético. Entonces  tenemos que entrenarnos con menos frecuencia para poder aumentar la fuerza y el tamaño.

- Registrar cada entrenamiento detalladamente, incluyendo la fecha, el tiempo que duró la rutina, el orden de los ejercicios, series y repeticiones, y el peso que usamos por ejercicio. Recuerdemos que esto es una prueba que hacemos con nuestro cuerpo, y tenemos que controlar las variables para poder evaluar con exactitud  el progreso y adaptarlo a nuestros cambios y necesidades.

Como prepararnos para un peso muerto seguro


El Peso Muerto o Deadlift es uno de los mejores ejercicios que podemos realizar para desarrollar la fuerza total, el poder y el volumen muscular.

Pero esto es también uno de los levantamientos más importantes para asegurarnos de que lo estamos ejecutando correctamente. De otra manera nosotros podríamos perjudicarnos y retrasar nuestro entrenamiento por alguna lesión, ya que con este ejercicio se comienzan a levantar  pesos pesados casi inmediatamente.

Teniendo esto en mente, aqui está una lista de comprobación de pasos para hacer mentalmente cada vez que  pongamos nuestras manos sobre la barra antes de cada repetición de peso muerto:

- Alzar la vista  hacia el techo, y no en el espejo. Esto mantendrá la espalda en la posición apropiada.

- Sentarse, nos imaginamos sentandonos en una silla, que se encuentra detrás nuestro.

- Alargando la espina dorsal, también, imaginémonos que la espina se estira y alarga para ayudar a mantener la espalda recta.

- Reforzar los abdominales, supongamos que nos están por pinchar el estómago y debemos apretar los abdominales para protegerlo. Luego inhalar el aire en este punto y sostenerlo.

- Tensión máxima, una vez que estamos parados bien firmes, apretamos todo lo demás, como si agarraramos el piso con los dedos del pie, apretando las piernas, exprimiendo la barra.

- Gruñido, más aumenta la presión de intrabdominal con un pequeño gruñido.

- Levantarse, nos imaginamos que los brazos son simplemente cadenas conectadas al peso … contienen los hombros y despacio se apartan del piso.

- El Final del camino, cuando alcanzamos la cima, trabamos las rodillas, soportamos el peso en posición de erguido y dejamos salir un poco de aire hacia fuera, sin aflojar el abdomen e inhalamos otra vez.

- Bajando, si queremos seguir construyendo el músculo entonces bajamos el peso con la tensión.

- La repetición, descansamos unos segundos antes de que la siguiente repetición, mentalmente repita la lista de comprobación de 1-9 …

Rutina tradicional de Hipertrofía 3 días a la semana

A continuación vamos a brindar lo que se llama una rutina tradicional de  Hipertrofia para culturismo con 3 días de entrenamiento a la semana. Lunes, miércoles y viernes.  Esta rutina se basa en repeticiones bajas y con mucho peso para alcanzar un máximo volumen.

Lunes

Pecho
Press de banca – 3×6-8
Fondos  en paralelas 3×6-8
Maquina Peck Deck 3×10

Hombro
Press en máquina o press militar 3×6-8
Elevación lateral 3×8-10

Triceps
Jalones en polea Alta 3×6-8
Press Frances 3×6-8

Miércoles

Espalda
Remo inclinado con barra 4×6-8
Jalon al pecho agarre abierto 4×6-8

Bíceps
Curl con barra de Pie 2×6-8
Curl en banco inclinado con Mancuernas 2×6-8

Abdominales
Crunches 4×12-15

Viernes

Piernas
Sentadillas 3×6-8
Prensa 3×6-8
Peso Muerto con piernas rígidas 3×10

Trapecios

Encogimientos con barra 4×6-8
Gemelos
Gemelos en máquina de Pie 6×10-12

Haciendo un total en series por grupo muscular:

Pecho 9 series, Espalda 8 series, Piernas 9 series, Hombro 6 series, Trapecios 4 series, Biceps 4 series, Triceps 6 series, Abdominales 4 series, Gemelos 6 Series.


El alcohol y el culturismo


Varias personas disfrutan de los efectos del alcohol y su uso como parte de las costumbres de nuestra sociedad. Hemos reunido información sobre el alcohol y trataremos de explicar, cómo se procesa, lo que contienen, y más…

Los efectos nocivos del alcohol pueden ir desde la disminución del rendimiento físico y mental, la posible adicción, en algunas personas la diabetes y enfermedades hepáticas en diversos grados.

Uno de los efectos que tiene el alcohol, es su impacto en la composición corporal. En su forma más pura, el alcohol etílico suministra siete calorías por gramo.

A diferencia de macronutrientes como carbohidratos, proteínas y grasas, el alcohol pasa a formar parte del grupo de los alimentos que solo aportan calorías vacías: calorías sin nutrición. Para empeorar las cosas, contribuye a un mayor almacenamiento de grasa, ya que no se almacena como glucógeno.

Por lo general las bebidas alcohólicas vienen acompañadas de carbohidratos, por ejemplo: Un vaso de vino normalmente contienen 110 calorías, 91 de los cuales proceden del alcohol (13 gramos), y las cinco restantes proceden de los hidratos de carbono.

El alcohol tiende a tener un efecto estimulante del apetito, lo que da un deseo de ingerir otros alimentos en el momento del consumo. Añada esto al hecho de que los alimentos grasos y salados tienden a acompañar a la mayoría de las ocasiones con el alcohol.

Teniendo en cuenta que el alcohol es un producto de la fermentación de la levadura, puede tener un efecto irritante sobre la mucosa del estómago y debilitar gradualmente los riñones y el hígado, dando lugar a graves problemas de salud.

La Testosterona se reduce cuando se consume alcohol. Sabemos que la testosterona actúa como hormona anabólica, contribuyendo al aumento de la masa muscular magra. La disminución de testosterona significa menos ganancias y menos músculo mediante una reducción de la tasa metabólica.

Una menor tasa metabólica hará que el trabajo de perder grasa sea más difícil, ya que esto es lo que rige la manera en que utilizamos la energía.

Si realmente tienes que beber o estás tratando de dejar de hacerlo, sigue estos pequeños consejos:

- Beber alcohol con un menor valor calórico, como por ejemplo el vino.Evitar los licores, ya que estos son extremadamente engañosos.
- Mantener a mano alimentos saludables .
- Beber cerveza, más baja en calorías.
- Beber agua entre las bebidas alcohólicas ya que esto aumentará la sensación de plenitud y puede ayudar a prevenir el consumo excesivo de alcohol.

Trofeo Nacional de Castellón FEFF 2016 (resultados)

Resultados del Trofeo Nacional de Castellón FEFF 2016, evento celebrado el pasado 17 de Septiembre en el Auditorio Municipal de Villareal (Castellón, España).

Resultados Trofeo Nacional de Castellón FEFF 2016

Bikini Fitness
1. Rocío López Corchero (EMPro Team) (Valencia) (80)
2. Adriana Rico Sempere (Yuste Tean Noray) (Valencia) (2)
3. Jessica Garcia Benavente (Barbarian Team) (Madrid) (15)
4. Nerea Pons Guerrero (Libre) (Madrid)(120)
5. Cristina Fraile Herrera (Francisco del Yerro) (Madrid) (43)
6. Isabel Aguilar Aguilera (Andalucía) (20)
. Esther Sala Hernández (Max Wellness) (Valencia) (6)
. Paloma Martínez Rinaldo (Adriam Muria) (Valencia) (21)
. Laura Escrig Tomas (Team Zero) (Valencia) (27)
. Saray Escorza Mercader (The Rock Team) (Valencia) (36)
. Merxe Sanmartín Morgort (Francisco del Yerro) (Madrid) (52)
. Susana Benítez Moreno (Team Hd) (Valencia) (73)
. Ana Alacreu Fit One (Valencia) (78)
. Laura Ortiz de Mendivil (Fit Activ Gym) (Euskadi) (132)
. Gema Granados Aguirre (Thor Gym) (Madrid) (150)
Ana Maria Penella Alarcon (FVFF) (Valencia) (18)
Sonia Hijosa Sánchez (FVFF) (Valencia)(51)
Soraya Simón Hernández (Muscle Master) (Valencia) (123)

Bodyfitness
1. Laura Guillen Serrano (FVFF) (Valencia) (97)
2. Beatriz Gómez Ramon (Team Boix) (Valencia) (96)
3. Ana Maria Insa Pindado (FVFF) (Valencia) (98)
4. Marta Fernández Navarro (FVFF) (Valencia) (99)
5. Purificacion Núñez Martínez (FVFF) (Valencia) (94)

Classic Bodybuilding
1. Francisco Jose Galvan Torres (Yuste Team Noray) (Valencia) (301)
2. Leonardo Caceres Galicia (Galicia) (309)
3. Santiago Sabater Vidal (FVFF) (Valencia) (313)
4. Agustín De Marcos Muñoz (Libre) (Madrid) (331)
5. Guillermo Sánchez Olivares (Team Boix) (Valencia) (339)
6. Juan Marcos Gea Mascarell (FVFF) (Valencia) (328)
. Antonio Guillen Lopez (FVFF) (Valencia) (311)
. Fco Javier Ortega Sánchez (FVFF) (Valencia) (327)

Men´s Phisique
1. Rubén Beltran Morales (Empro Nutritions) (Valencia) (209)
2. Manuel Piedrafrita Asensio (Muscleplanet) (Cataluña) (212)
3. Carlos Andrés Abarca Millan (Fitxone) (Valencia) (225)
4. José Luis Caballero Fernández (Castilla La Mancha) (256)
5. Kenneth Guevara Douglas (Francisco del Yerro) (Madrid) (217)
6. Abel Carreño Sousa (Francisco del Yerro II) (Madrid) (220)
. Carlos García Soldado Martos (Us Fitness System) (Madrid) (160)
. Rubén Velez Ruiz (Pedro Villa) (Murcia) (173)
. Jesús Corchuelo (Gym Indalo) (Extremadura) (209)
. Damia Alo Baquero (Muscle Master) (Valencia) (210)
. José Luis Casas Velasco (Master) (Francisco del Yerro) (Madrid) (215)
. Jesús Cosa Aznar Fitxone (Valencia) (215)
. Gerard Antoni Vidal Casado (Fitmarket) (Cataluña)
. Juan Garcia Cuenca (Fitxone) (Valencia) (228)
. Daniel García Núñez (FVFF) (Valencia) (230)
Juan Carlos Moreno Maties (Muscle Master) (Valencia) (164)
Antonio Martínez Cruz (Fitxone) (Valencia) (174)
Vicente Pons Signes (Fitxone) (Valencia) (178)
Marc Nebot Gonzales (FVFF) (Valencia) (181)
Matías Torres Prieto (Adriam Muria) (Valencia) (183)
Juan Vicente Molero Tormo (Castilla La Mancha) (185)
Víctor Torada Rodriguez (Gym Rafelx Force) (192)
David Ubeda Sales (Valencia) (198)
Beka Petviashvili (Libre) (Murcia) (198)
Alvaro Bosca Monrros (Valencia) (227)
José Olmedo Moreno Libre (Madrid) (252)
Andreu Cardona Gilabert (Max Wellness) (Valencia) (254)
(255)
(197)

Men´s Short
1. Omar Pellejero (Asturias) (293)
2. Frankilin Da Silva (EMPro Team) (Valencia) (276)
3. José Ángel Rodrigo Insa Toni H (Valencia) (275)
4. Andrés Garcia Díaz (Andalucía) (265)
5. Raúl Chulvi Medrano (3d Julio Portet) (Valencia) (278)
6. Alejandro Colomer Maganto (FVFF) (Valencia) (292)

Master
1. Anselmo Cortado (Forum Fit) (Cataluña) (489)
2. Carlos Menéndez (La Nucia Fitness) (Valencia)(494)
3. Toni Lloret Tercero (FVFF) (Valencia) (492)
4. Rafa De Pedro Redondo (Fortesport) (Cataluña) (493)

Culturismo
1. Manuel Cañadillas Sánchez (Francisco del Yerro) (Madrid) (429)
2. Abel Martin (Musclefactory) (Cataluña) (388)
3. Sergio Dufort De La Fuente (Cd Nova Alcobendas) (Madrid) (416)
4. Sebastián Lago (Galicia) (420)
5. Gustavo Butrón Agullo (Yuste Team Noray) (Valencia) (442)
6. Rafael Beltran (Iron Fit) (Cataluña) (448)
. Jesús Osuna Martínez (Fitness World) (Valencia) (382)
. Álvaro Ordóñez Gonzales (Maxfitnes) (389)
. Jesús Pérez Cuesta (Francisco del Yerro II) (Madrid) (395)
. Sorín Sandor (Francisco del Yerro) (Madrid) (404)
. Ángel Raúl Brau Martin (Empro) (Valencia) (417)
. Javier Millan (Megaplus) (Cataluña) (443)
. Rubén López Reyes Yuste (Team Noray) (Valencia) (457)

Mejor Posador
Sergio Dufort De La Fuente (Cd Nova Alcobendas) (Madrid) (416)

Campeón Absoluto
Manuel Cañadillas Sánchez (Francisco del Yerro) (Madrid) (429)

Manuel Cañadillas Sánchez

Kevin Levrone competirá en el Mr. Olympia 2016


Con 52 años de edad que cumplirá en el momento de la competición, Kevin Levrone recibió una invitación especial de la IFBB para participar en el Mr. Olympia 2016.

El reglamento sólo permite participar a los 20 primeros clasificados del Olympia del año pasado o del Arnold Classic de este año; 10 primeros del Ironman; 5 primeros de cada una de las competiciones profesionales del calendario y el primer clasificado del campeonato del Mundo Master profesional.

Levrone es un fisicoculturista que compitió en los años 90, y a pesar de haber ganado 23 títulos en su carrera (2 Arnold Classic y 1 Night Of Champions, fue subcampeón en 4 Mr Olympia y tercero en otros 3, logrando el cuarto puesto en otras tres ocaciones, mas un quinto y un sexto puesto, para un total de 12 participaciones consecutivas terminando siempre entre los 6 finalistas. ), nunca ganó el título más preciado.

Kevin volverá a competir en el Mr. Olympia 13 años después de su última participación, lo cual ha despertado sorpresa y conmoción en el mundo del culturismo.

Mr. Olympia IFBB 2016 (resultados)

Resultados del Mr. Olympia IFBB 2016, evento celebrado del 15 al 17 de Septiembre en el Orleans Arena de Las Vegas (USA). No hubo sorpresas en categoría Culturismo Masculino, llevándose por sexto año consecutivo el título Phil Heath. En categoría 212 libras, otra vez más James Lewis obtiene el título frente a Ashkanani. Jeremy Buendia, Danny Hester, Juliana Malacarne, Oksana Grishina, Latorya Watts y Courtney King fueron los ganadores en las categorías Men's Physique, Classic Men's Physique, Women's Physique, Fitness, Figure y Bikini respectivamente.

IFBB PRO MEN
1. PHIL HEATH
2. SHAWN RHODEN
3. DEXTER JACKSON
4. MAMDOUH ELSSBIAY
5. WILLIAM BONAC
6. ROELLY WINKLAAR
7. CEDRIC MCMILLAN
8. DALLAS MCCARVER
9. JOSH LENARTOWICZ
10. JUSTIN COMPTON
11. VICTOR MARTINEZ
12. NATHAN DEASHA
13. STEVE KUCLO
14. BEN PAKULSKI
15. AKIM WILLIAMS
16. BRANDON CURRY
16. KEVIN LEVRONE
16. MICHAEL LOCKETT
16. LUKAS OSLADIL

Phil Heath

IFBB PRO 212
1. JAMES LEWIS
2. AHMAD ASHKANANI
3. JOSE RAYMOND
4. EDUARDO CORREA
5. DAVID HENRY
6. HIDETADA YAMAGISHI
7. CHARLES DIXON
8. GUY CISTERNINO
9. RONNY ROCKEL
10. ALEX CAMBRONERO
11. MARK DUGDALE
12. DOBROMIR DELEV
13. SHAUN CLARIDA
14. SAMI AL-HADDAD
15. MARCO RIVERA
16. BABAK AKBARNIA
16. KIM JUN HO
16. VOJTECH KORITENSKY
16. ANDREJ MOZOLANI

James Lewis

IFBB MEN'S PHYSIQUE
1. JEREMY BUENDIA
2. RYAN TERRY
3. JEREMY POTVIN
4. BRANDON HENDRICKSON
5. ANDRE FERGUSON
6. GEORGE BROWN
7. JASON POSTON
8. JOSEPH LEE
9. LOGAN FRANKLIN
10. DEAN BALABIS
11. RYAN JOHN BAPTISTE
12. CHASE SAVOIE
13. RYAN HINTON
14. JARED GOODRICH
15. FELIPE FRANCO
16. MATTHEW ACTON
16. FAWAD AHADI
16. MARK ANTHONY
16. ANTON ANTIPOV
16. MIKE BALAN
16. ROBIN BALOGH
16. JEREMY COLEMAN
16. SCOTT CROWE
16. MICHAEL FERGUSON
16. EARNEST FLOWERS
16. PATRICK FULGHAM
16. JEPH GABRIEL
16. DENIS GUSEV
16. OTIS HOOPER
16. JAMES HURST
16. JACQUES LEWIS
16. DIOGO MONTENEGRO
16. TRISTAN MURRAY
16. FREDDY NAIDU
16. GEOBANNY PAULA
16. ARYA SAFFAIE
16. JEFF SEID
16. KAI SPENCER
16. ANTOINE WEATHERSPOON
16. TORY WOODWARD

Jeremy Buendia
IFBB PRO CLASSIC MEN'S PHYSIQUE
1. DANNY HESTER
2. ARASH RAHBAR
3. SADIK HADZOVIC
4. BREON ANSLEY
5. DARREM CHARLES
6. ROBERT TIMMS
7. KO CHANDETKA
8. SHAVIS HIGA
9. TERRENCE RUFFIN
10. STAN MCQUAY
11. AJ SHUKOORI
12. R.D. CALDWELL, JR.
13. DERIK FARNSWORTH
14. SEAN HARLEY
15. OMAR BAUTISTA
16. MATT PATTISON
16. JONATHAN SEBASTIAN

Danny Hester
IFBB PRO WOMEN'S PHYSIQUE
1. JULIANA MALACARNE
2. DANIELLE REARDON
3. HEATHER GRACE
4. KIRA NEUMAN
5. JAMIE PINDER
6. SHERONICA HENTON
7. MINDI OBRIEN
8. AUTUMN SWANSEN
9. ASHA HADLEY
10. FRANCES MENDEZ
11. GLORIA FAULS
12. ROSANNA HARTE
13. TAMEE MARIE
14. DIANNE BROWN
15. SUSAN-MARIE SMITH
16. JACKLYN SUTTON ABRAMS
16. MICHAELA AYCOCK
16. RACHEL BAKER
16. ERICA BLOCKMAN
16. VICKI DIAZ
16. ANTOINETTE DOWNIE
16. ANNE LUISE FREITAS
16. JESSICA GAINES
16. ROSELA JOSEPH
16. CANDREA JUDD-ADAMS
16. BRANKA NJEGOVEC
16. STACEY NORRIS
16. MELISSA PEARO
16. ERIKA REED
16. JENNIFER ROBINSON

Juliana Malacarne

IFBB PRO FITNESS
1. OKSANA GRISHINA
2. TANJI JOHNSON
3. REGIANE DA SILVA
4. WHITNEY JONES
5. BETHANY WAGNER
6. FIONA HARRIS
7. ARIEL KHADR
8. KRISTINE DUBA
9. DOMINIQUE MATTHEWS
10. AURIKA TYRGALE
11. MARTA AGUIAR
12. REBECCA SIZEMORE
13. DERINA WILSON
14. JEANINE TADDEO

Oksana Grishina

IFBB PRO FIGURE
1. LATORYA WATTS
2. CANDICE LEWIS
3. CYDNEY GILLON
4. NICOLE WILKINS
5. SWANN DE LA ROSA
6. CAMALA RODRIGUEZ MCCLURE
7. GENNIFER STROBO
8. CARLY HORRELL
9. VERA MALLETT
10. JENNIFER TAYLOR
11. STEPHANIE HAMMERMEISTER
12. ADELA ONDREJOVICOVA
13. BRITTANY CAMPBELL
14. SANDRA GRAJALES ROMERO
15. NATALIA COELHO
16. KATI ALANDER
16. SARA ARD
16. CASSANDRA CARPENTER
16. MARIA LUIS BAEZA DIAZ
16. KRISTA DUNN
16. ALLISON FRAHN
16. CAROLYN HUDSON-HARRIS
16. IVANA IVUSIC
16. GEORGINA LONA
16. JESSICA REYES PADILLA
16. MYRA ROGERS
16. KARINA GRAU SERVIN
16. SARAH SWEENEY
16. BOJANA VASILJEVIC
16. NADIA WYATT

Latorya Watts

IFBB PRO BIKINI
1. COURTNEY KING
2. ANGELICA TEIXEIRA
3. INDIA PAULINO
4. ASHLEY KALTWASSER
5. JENNIFER RONZITTI
6. JANET LAYUG
7. STACEY ALEXANDER
8. NARMIN ASSRIA
9. ROMINA BASULADO
10. BIANCA BERRY
11. IVETH CARREON
12. MARCIA GONCALES
13. MARGET GNARR
14. JAMIE DEL ANGEL
15. TIFANNY URREA
16. NOY ALEXANDER
16. VALERIA AMMIRATO
16. SARA BACK
16. CORI BAKER
16. CYNTHIA BENOIT
16. SARAH JAMES BROWN
16. NATOSHIA COLEMAN
16. VICKI COUNTS
16. TATIANA DEBIQUE
16. LACEY DELUCA
16. ALYSSA GERMEROTH
16. KARENE GONZALEZ
16. LAUREN IRICK
16. RUTH JEAN
16. FRANCESCA LAUREN
16. DAYNA MALETON
16. SHEENA JAYNE MARTIN
16. BREENA MARTINEZ
16. EGLE ELLER NABI
16. MYLIEN NGUYEN
16. CATHERINE RADULIC
16. NINA ROSS
16. CASEY SAMSEL
16. EKATERINA SHOKHINA
16. MICHELLE SYLVIA
16. BRITTANY TAYLOR
16. WHITNEY WISER

Courtney King