Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Calendario de Competiciones NABBA 2017


NABBA Scottish Area Show 2017 
Fecha: 15.04.2017
Lugar: Rothes Hall, Rothes Square, Glenrothes, Fife, KY7 5NX.

NABBA N.Ireland Area Show 2017 
Fecha: 22.04.2017
Lugar: The Ulster Hall, Belfast, Northern Ireland

NABBA South East Area Show
Fecha: 29.04.2017
Lugar: The Beck Theatre, Grange Road, Hayes, Middlesex.

NABBA Midlands Area Show & Pro Am 2017 
Fecha: 30.04.2017
Lugar: Brierley Hill Civic Hall, West Midlands

NABBA West Area Show 2017 
Fecha: 30.04.2017
Lugar: The Corn Exchange, Exeter.

NABBA North Area Show 2017 
Fecha: por determinar
Lugar: The Borough Hall, Hartlepool

NABBA Wales Area Show 2017 
Fecha: 06.04.2017
Lugar: Riverfront Theatre, Kingsway, Newport, NP20 1HG

NABBA North East Area Show 2017 
Fecha: 21.05.2017
Lugar: Castleford Civic Centre, Ferrybridge Road, Castleford, W.Yorks, WF10 4JH

NABBA North West Area Show 2017 
Fecha: por determinar
Lugar: Southport Theatre and Convention Centre

NABBA Britain Finals 2017 
Fecha: 04.06.2017
Lugar: Southport Theatre and Convention Centre

NABBA England 2017 
Fecha: 15.10.2017
Lugar: Brierley Hill Civic Hall, West Midlands

USN Novice Finals & British Youth Champs 2017 
Fecha: 19.11.2017
Lugar: Brierley Hill Civic Hall, West Midlands

Campeonatos del Mar Mediterráneo IFBB 2016 (resultados)

Resultados de los Campeonatos del Mar Mediterráneo IFBB 2016, evento celebrado el pasado fin de semana en Lisboa (Portugal). Portugal y España se alzan con el primer puesto por equipos, ambas 128 puntos.

Resultados Campeonatos del Mar Mediterráneo IFBB 2016

Bikini Fitness Master
1. Elsa Pena (Portugal)
2. Leyri Blanco Echevarria (España)
3. Ana Freitas (Portugal)
4. Daniela Falzaroni (Italia)
5. Liliana Fernandes (Portugal)
6. Helena Ferreira (Portugal)
7. Lénia Dias (Portugal)

Men's Physique Master
1. Rui Ferreira (Portugal)
2. Carlo Bellodi (Italia)
3. Antonio Damiano (Italia)
4. Alessandro Fumo (Portugal)
5. Luís Cunha (Portugal)
6. Filipe Coelho (Portugal)
7. Carlos Reis (Portugal)

Culturismo Master Open
1. Carlos Rebolo (Portugal)
2. Anselmo Cortado Galdon (España)
3. Gilberto Ciriello (Italia)
4. Simão Pedro (Portugal)
5. João Silva (Portugal)
6. Eric Miet (Francia)
7. Pedro Tenreiro (Portugal)
8. Jorge Cunha (Portugal)
9. Emilio Martinez Romero (España)
10. Arab Bouchaid (Marruecos)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Cristobalina Torres (España)
2. Rocio Lopez Corchero (España)
3. Elsa Pena (Portugal)
4. Leyri Blanco Echevarria (España)
5. Apostolia Lyviaki (Grecia)
6. Daniela Falzaroni (Italia)
7. Liliana Fernandes (Portugal)
8. Iris Vrabic (Slovenia)
9. Jessica Serrano Cabello (España)
10. Ana Gomes (Portugal)
11. Hannah Tabone Grech (Malta)
12. Ana Constatino (Portugal)
13. Mária Santos (Portugal)

Bikini Fitness hasta 166 cm
1. Celia Moron Santiago (España)
2. Federica Gobbetti (Italia)
3. Silvina Resende (Portugal)
4. Iordanova Galia (Italia)
5. Sofia Dias (Portugal)
6. Lénia Dias (Portugal)
7. Diana Gori (Portugal)

Bikini Fitness +166 cm
1. Tayri Rodriguez Martin (España)
2. Meryem Figueiredo (Francia)
3. Ana Freitas (Portugal)
4. Leslie Bruyere (Francia)
5. Marta Almendros (España)
6. Suellen Silva (Portugal)
7. Esther Garcia Diaz (España)
8. Sonia Venturi (España)
9. Mariana Saraiva (Portugal)
10. Soraya Alvarez (España)
11. Jennifer Ferreira (Portugal)

Overall Bikini Fitness
1. Cristobalina Torres (España)
2. Tayri Rodriguez Martin (España)
3. Celia Moron Santiago (España)

Men's Physique hasta 174 cm
1. Gurnek Singh (Portugal)
2. João Fialho (Portugal)
3. Remi Kharbotli (Francia)
4. Tiago Rebelo (Portugal)
5. Vitor Maurício (Portugal)
6. Gonçalo Pereira (Portugal)
7. Filipe Teixeira (Portugal)
8. José Ferreira (Portugal)
9. Rafael Bouça (Portugal)
10. Pedro Domingos (Portugal)
11. Alexis Autreau (Francia)
12. Silvio Ludovico (Italia)
13. António Ramalho (Portugal)
14. Diogo Revez (Portugal)
15. Gerson Silva (Portugal)
16. Bruno Guerreiro (Portugal)

Men's Physique hasta 178 cm
1. David Caliço (Portugal)
2. Jonathan Bueno Gonzalez (España)
3. David Fillol Perez (España)
4. Mickael Pretot (Francia)
5. Tiago Barradas (Portugal)
6. Mario Hernandez (España)

Men's Physique +178 cm
1. Tierry Silva (Portugal)
2. Alberto Hiciano (España)
3. Bruno Cunha (Portugal)
4. Jorge Sanchez Vazquez (España)
5. Filipe Oliveira (Portugal)
6. Alexandre Ferreira (Portugal)
7. João Marques (Portugal)

Overall Men's Physique
1. David Caliço (Portugal)
2. Gurnek Singh (Portugal)
3. Tierry Silva (Portugal)

Muscular Physique Open
1. Maxime Villatte (Francia)
2. Omar Pellejero Suarez (España)
3. Abel Sousa (España)
4. Fábio Rodrigues (Portugal)
5. David Roig (Francia)
6. Virgílio Costa (Portugal)
7. Ramin Moggi (Italia)

BodyFitness Open
1. Laura Guillen (España)
2. Rosario Gomez Ortiz (España)
3. Silvia Guillen Martin (España)
4. Maria Herranz (España)
5. Angela Eramo (Italia)
6. Tânia Barrocas (Portugal)
7. Maria Isabel Barnes Escudero (España)
8. Anna Giokala (Grecia)
9. Nadine Khoualed (Francia)
10. Silvia Lourenço (Portugal)
11. Tânia Miller (Portugal)
12. Vanessa Soares (Portugal)
13. Ana Reguilon Rey (España)
14. Marlene Santos (Portugal)
15. Sandra Nogueira (Portugal)
16. Ileana Melloni (Italia)
17. Mika Marzena (Italia)

Women's Physique Open
1. Anastasia Papoutsaki (Grecia)
2. Mónica Duarte (Portugal)
3. Lidia Miralpeix Baez (España)
4. Blanche Coppola (Malta)
5. Paola Simioli (Italia)

Classic Bodybuilding Open
1. Antonio De La Torre (España)
2. Jaime Thompson (Portugal)
3. Andrea Felici (Italia)
4. Ludovic Ghyselinck (Francia)
5. Roberto Vita (Italia)
6. Francisco Ramalho (Portugal)
7. Pedro Pedroso (Portugal)
8. Filipe Alves (Portugal)
9. Romain Fauvet (Francia)
10. Patrick Moldas (Francia)
11. Alberto Carvalho (Portugal)

Culturismo hasta 75 kg
1. Marcos Herrera Mesa (España)
2. Álvaro Costa (Portugal)
3. Michael Ferez (Francia)
4. Sandro Brocca (Italia)
5. Osvaldo Lopes (Portugal)
6. Arab Bouchaid (Marruecos)
7. Marco Palhão (Portugal)

Culturismo hasta 80 kg
1. Fábio Lopes (Portugal)
2. Juan Francisco Martin (España)
3. Miguel Pinto (Portugal)
4. Carlos Pinheiro (Portugal)

Culturismo hasta 85 kg
1. Abel Martin Perez (España)
2. Antonio Ludovico (Italia)
3. Roderick Theuma (Malta)
4. Mário Bibe (Portugal)

Culturismo hasta 90 kg
1. Rui Baptista (Portugal)
2. Ralph Decelis (Malta)
3. Sergio Dufort (España)
4. Vicente Olombrada Ferragud (España)
5. Rogério Barradas (Portugal)
6. Pedro Tenreiro (Portugal)
7. Emilio Martinez Romero (España)

Culturismo +90 kg
1. Manuel Canadillas (España)
2. Giampietro Diedhou (Italia)
3. Gilberto Ciriello (Italia)
4. Sérgio Sanches (Portugal)
5. Edgar Gomes (Portugal)
6. João Domingos (Portugal)
7. Antonello Olivieri (Italia)
8. Davide Correia (Portugal)

Overall Bodybuilding
1. Fábio Lopes (Portugal)
2. Manuel Canadillas (España)
3. Rui Baptista (Portugal)
4. Abel Martin Perez (España)
5. Marcos Herrera Mesa (España)

Resultados por Equipos
1. Portugal. 128 puntos
1. España. 128 puntos
3. Italia. 84 puntos
4. Francia. 73 puntos
5. Malta. 28 puntos
6. Grecia. 25 puntos
7. Marruecos. 6 puntos
8. Slovenia. 3 puntos
Túnez. 0 puntos

Cartel del evento

Campeonato Bonaerense FAM 2016 (resultados)

Resultados del Campeonato Bonaerense FAM 2016, evento celebrado el pasado 10 de Noviembre en el Centro Deportivo Huracán de San Justo (Argentina). Héctor Amante conseguía la victoria como Campeón absoluto.

Resultados Campeonato Bonaerense FAM 2016 

Cadete
1. Emili Juan Manuel (Caninnig)
2. Bernis Lucio (Lujan)
3. Ceballos Luis (Ituzaingo)

Junior
1. Fernández David (Lujan)
2. Paletta Jose (Las Flores)

Master 40 Liviana
1. Ramirez Marcos (Moron)
2. Simon Mariano (Bahia Blanca)
3. Erni Leonardo (Hurlingham)
4. Barreto Ramon (Grand Bourdg)

Master 40 Pesada
1. Amante Hector (Caba)
2. Palacios Carlos (Loberia)
3. Argañaraz Hector (Pinamar)
4. Aranda Gabriel (F. Varela)

Master 50
1. Garcia Marcelo (V. Martelli)
2. Cusano Roberto (V. Bosh)
3. Revainera Fabian (Tigre)
4. Diaz Daniel (Bahia Blanca)

Master 60
1. Savastano Armando (Caba)

Culturismo Clasico Junior
1. Montigni Lucas (La Pampa)

Culturismo Clasico Master
1. Dannunzio Oscar (Olavarria)

Culturismo Clasico Baja
1. Jerez Juan Manuel (Bahia Blanca)
2. Salcedo Diego (Gonzalez Catan)
3. Dannunzio Oscar (Olavarria)
4. Saraza Herna (Caba)
5. Marín Walter (Miramar)

Culturismo Clasico Alta
1. Peila Matias (V. Adelina)
2. Espindola Heraldo (Rosario)
3. Burgos Ariel (La Ferrere)
4. Guzman Andrés (La Ferrere)

Women Physique
1. Moreira Soledad (Monte Grande)

Promocional Liviana
1. Silva Emanuel (Concordia)
2. Badji Ousmane (Caba)
3. Falcone Maximiliano (Mar Del Plata)
4. De Lorenzo Ivan (Caba)
5. Acosta Christian (Tigre)
6. Danzi Hernán (La Pampa)
7. Erni Leonardo

Promocional Mediana
1. Viganotti Juan Pablo (Caba)
2. Carman Dante (Caba)
3. Medina Cesar (Concordia)
4. Ruso Benjamin (Caba)
5. Bello Guillermo (Berazategui)
6. Gómez Lucas (Moreno)

Promocional Pesada
1. Martin Ezequiel (Caba)
2. Sanchez Damian (San Martin)
3. Choen Adrian (Moreno)
4. Asmus Lucas (Luis Guillon)
5. Rivas Augusto (Olavarria)

Wellness
1. Fondevila Maria Florencia (Hurlinghan)
2. Barrios Noelia (I. Casanova)
3. Frías Ayelen (V. Bosh)
4. Mazuchini Lucia (Ramos Mejia)
5. Pisani Maria (Loberia)

Body Fitness Master
1. Bally Natalia (Caba)
2. Sevak Graciela (San Justo)
3. Pastorini Paola (Caba)

Bodyfitness Gran Master
1. Lopez Analia (Berazategui)

Body Fitness Senior
1. Bally Natalia (Caba)
2. Maldonado Natalia (Cipolletti)
3. De Jesús Vanesa (La Tablada)
4. Ibáñez Maria (I. Casanova)
5. Pastorini Paola (Caba)

Primera Liviana
1. Pereira Carlos (San Andres)
2. Castro Javier (Monte Grande)

Primera Mediana
1. Duran Gabriel (I. Casanova)
2. Mendozzi Gastón (Adrogue)
3. Argañaraz Héctor (Pinamar)

Primera Esada
1. Amante Héctor (Caba)
2. De Estéfano Gaston (Caba)
3. Velazco Hernan (Ituzaingo)

Men Physique Junior
1. Zarate Brian (Gonzalez Catan)
2. Bongio Tomas (Gualeguay)
3. Carbone Augusto (Ramos Megia)
4. Lionella Lucas (Caba)
5. Moren Brian (Banfield)
6. Riveiro Elvis

Bikini Junior
1. Caballero Araceli (Pontevedra)
2. Guardi Macarena (San Fernando)

Men Physique Baja
1. Mainetti Jonathan (Escobar)
2. Martínez Luciano (Caba)
3. Cardacia Federico (Campana)
4. Lionella Lucas (Caba)
5. Piedra Buena Fernando (I. Casanova)
6. Galguera Joel (Palomar)
7. Ponce Matias (Lomas Del Mirador)

Bikini Gran Master
1. Savastano Graciela (Berazategui)
2. Rodríguez Karina (Berazategui)
3. Serapio Gabriela (Moreno)

Men Physique Senior Alta
1. Zarate Brian (Gonzalez Catan)
2. Grosz Cristian (Ballester)
3. Moren Brian (Banfield)
4. Muñoz Nicolaz (Tandil)
5. Santacruz Gonzalo (Pontevedra)
6. Alvarado Alejandro (I. Casanova)

Bikini Master
1. Gómez Anabella (Necochea)
2. Savastano Graciela (Berazategui)
3. Rodríguez Karina (Berazategui)
4. Vezzi Romina (Necochea)
5. Cesaretti Silvina (Avellaneda)
6. Alvarado Alejandra (I. Casanova)

Bikini Senior Baja
1. Vidal Alejandra (Caba)
2. Raffo Johana (Caba)
3. La Forgia Alejandra (Caba)

Bikini Senior Alta
1. Gomez Anabella (Necochea)
2. Oliva Julieta (San Andres)
3. Tracana Mayra (Tandil)
4. Vezzi Romina (Necochea)
5. Barboza Fabiola (Caba)

Overall Master
1. Ramirez Marcos (Moron)
2. Amante Hector (Caba)
3. Garcia Marcelo (V. Martelli)
4. Savastano Armando (Caba)

Overall Junior
1. Emili Juan Manuel (Canning)
2. Fernandez David (Lujan)

Overall Body Fitness
1. Bally Natalia (Caba)
2. López Analía (Berazategui)

Overall Men Physique
1. Zarate Brian (Gonzalez Catan)
2. Mainetti Jonatan (Escobar)

Overall Bikini
1. Caballero Araceli (Pontevedra)
2. Savastano Graciela (Berazagui)
3. Gómez Anabella (Necochea)
4. Vidal Alejandra (Caba)

Overall Senior
1. Amante Hector (Caba)
2. Duran Gabriel (I. Casanova)
3. Silva Emanuel (Concordia)
4. Pereira Carlos (San Andres)
5. Viganotti Juan Pablo (Caba)
6. Martín Ezequiel (Caba)

Cartel del evento

Campeonato de Europa UIBBN 2017 (presentación)


DATOS DEL EVENTO
Evento Campeonato de Europa
Fecha 9 y 10 de Junio de 2017
Lugar Pabellón Deportivo Rosa Colorado
Ubicación Carretera de Fuentesaúco, s/n
Localización Salamanca (España)
Hora Pesaje: 17.00 horas, 9 de junio;
Semifinales: 09.00 horas, 10 de junio;
Finales: 16.00 horas, 10 de junio
Organizador Sandra López
Precio Entradas A determinar
Información y contacto Email

Trofeo Interregional Villa de Onil FEFF 2016 (resultados)

Francisco Valencia
Resultados del Trofeo Interregional Villa de Onil FEFF 2016, evento celebrado el pasado 12 de Noviembre en la Casa de la Cultura de la Villa de Onil (Valencia, España). Francisco Valencia se proclamó campeón absoluto, mientras que Rubén Vegara hacía lo mismo como mejor posador.

Resultados Trofeo Interregional Villa de Onil FEFF 2016

Bikini Fitness Talla Baja Master 
1. Lourdes Iñurria Martinez (3d Julio Portet) 
2. Veronica Infante Donoso (Fit One)
3. Amparo Martinez Fabuel (FVFF)

Bikini Fitness Talla Baja 
1. Paloma Anton Huguet (Fit One)
2. Ruth Gilabert (Swedish Suplements)
3. Daria Khokhlova (Eurokinesia)

Bikini Fitness Talla Alta 
1. Estefania Robles Rodriguez (FVFF)
2. Katherin Nadine (FVFF)
3. Adriana Ramiro Ayllon (FVFF)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
Lourdes Iñurria Martinez (3d Julio Portet)

Bodyfitness 
1. Chary Guillen (P.J. Villa)
2. Georgina Dorian Puchol (3d Julio Portet)

Classic Bodybuilding Talla Baja
1. Manuel Hervas Hernandez (3d Julio Portet)
2. Adrian Gimenez Vicente (Bodyperfet)
3. Ivan Jose Duarte Aragon (Fitness World)
4. Jose Fuster Sancho (FVFF)

Classic Bodybuilding Talla Alta
1. Ruben Vegara Andreu (Empro Team)
2. Javier Gonzales Sanz (3d Julio Portet)
3. Rafa Garcia Moya (FVFF)

Men´s Phisique Junior 
1. Adrian Albert Fillot (Team Boix)
2. Daniel Ibañez Regodesebes (FVFF)
3. Jun Jie Zhu (Muscle Team)

Men´s Physique Talla Baja 
1. Sergio Blasco Peon (FVFF)
2. Kiko Antonov (FVFF)
3. Jaime García Mariana (Fitness World)
4. David Vaquero Rodríguez (Fitness World)

Men´s Physique Talla Alta 
1. José León Márquez (Fit One)
2. Emmanuel Mensah Plane (FVFF)
3. Fro Javier Cobo Olmo (Empro Team)

Campeón Absoluto Men´s Physique 
Adrián Albert Fillot (Team Boix)

Men´s Short 
1. Jose Miguel Garcia Sanz (FVFF)
2. Imanol Barturen Matilla (Team Sonia Amat)

Culturismo Senior
1. Francisco Valencia Cervera (Libre)
2. José Antonio Sanchez Agullo (Empro Team)
3. Andrés Martinez Cava (FVFF)
4. Darwin Salazar (Team Noray)

Culturismo Master 
1. Francisco Javier Moreno (Team Boix)
2. Juan Suárez Ramírez (Bodyperfect)
3. Ahmed Massou Matali (Empro Team)
4. Luis Alfonso Juárez (Fitnes Zone)

Campeón Absoluto Culturismo 
Francisco Valencia Cervera (Libre)

Mejor Posador 
Rubén Vegara Andreu (Empro Team)

Universe Amateur NABBA 2016 (resultados)


Resultados del Universe Amateur NABBA 2016, evento celebrado el pasado 29 de Octubre en el Symphony Hall, Birmingham City Centre (Southport, Reino Unido).

Resultados Universe Amateur NABBA 2016

Masters Men 40
1. Mark Anderson (Nueva Zelanda)
2. Fernando Luiz Sardinha (Brasil)
3. Niall Kinsella (Irlanda)
4. Joe Walker (Reino Unido)
5. Michal Púček (Slovaquia)
6. Jim Everton (USA)

Masters Men 50
1. Joao Bispo Andrade (Brasil)
2. Steve Johnson (Reino Unido)
3. Justine Trollope (Wales
4. Paul Stone (Reino Unido)
5. Pala Meechai (Tailandia)
6. Herbie Chiang (Irlanda del Norte)

Junior Men
1. Kobi Ifrach (Israel)
2. Matthew Ince (Reino Unido)
3. Taylor Simms (Irlanda del Norte)
4. Nathan Kelemen (Reino Unido)

Toned Figure
1. Amy Wilson (Reino Unido)
2. Monica Jean Brant (USA)
3. Brittany Rhodes (Reino Unido)
4. Eunna Jo (Corea del Sur)
5. Fernanda Dangui (Brasil)
6. Phoebe Little (Reino Unido)

Class 1 Figure
1. Emma Gormley (Irlanda del Norte)
2. Carol Bittencourt (Brasil)
3. Elodie Ducos (Francia)
4. 안보영 (Bo Young An) (Corea del Sur)
5. Ruilla Jazychenh (Rusia)
6. Emma Louise Hyndman (Reino Unido)

Class 2 Figure
1. Cinara Polido (Brasil)
2. Lindsey Angel (Reino Unido)
3. Sarah Halkon (Reino Unido)
4. Kay Goodwin (Reino Unido)
5. Chelsea Horton (Reino Unido)
6. Deborah Courfourier-Vaifai (Francia)

Class 1 Men
1. Fabian Mayr (Austria)
2. Josh Maley (Reino Unido)
3. Jim Georgiou (Reino Unido)
4. Victor Leandro Bortoletto (Irlanda)
5. Tony Ellett (Reino Unido)
6. Marek Mandík (República Checa)

Class 2 Men
1. Elvis Brown (Reino Unido)
2. Marcelo Pedro da Cruz (Brasil)
3. Pete Lawson (Reino Unido)
4. Sven Hess (Suiza)
5. Young Joon Kim (Corea del Sur)
6. Rachmat Wijaya (Indonesia)

Class 3 Men
1. Stanislav Cerman (República Checa)
2. Pascal Flore (Francia)
3. Richard Čada (República Checa)
4. Anthony Jackson (Reino Unido)
5. Adrian Castro (Mexico)
6. Patrick Ryan (Reino Unido)

Class 4 Men
1. James Llewellin (Gales)
2. In Jae Hwang (Corea del Sur)
3. Stuart Gem Smith (Reino Unido)
4. Marcelo Rioss (Brasil)
5. Ricky Moore (Reino Unido)
6. Josh Mchale (Reino Unido)

Olympia Amateur Jordania IFBB 2016 (resultados)

Resultados del Olympia Amateur Jordania IFBB 2016, evento que tuvo lugar este pasado fin de semana en Amán (Jordania). El egipcio Ahmed Elmarhoumy fue el protagonista de la cita logrando ser campeón absoluto.

Resultados Olympia Amateur Jordania IFBB 2016

Culturismo Master hasta 80 kg
1. Abedalrahman Bahlawan (Líbano)
2. Hosni Khamayseh (Jordania)
3. Marwan Qadadeh (Jordania)
4. Ahmed Ramadan (Jordania)
5. Mohammad AlKhaldi (Jordania)
6. Omar Qwieder (Jordania)

Culturismo Master +80 kg
1. Ramadan Hawsa (Arabia Saudí) 
2. Mohamed Abdelwahab Abouelezz (Egipto)
3. Hussein Benabdalla (Libia)
4. Mahmoud Choukeir (Líbano)
5. Abbas Haidar (Líbano)
6. El Sayed , El Sayed (Egipto) 
7. Hasan Al Anani (Jordania)
8. Aref Al-Shaeer (Yemen)
9. Ibrahim Garabie (Egipto) 

Culturismo Master Overall
1. Abedalrahman Bahlawan (Líbano)
2. Ramadan Hawsa (Arabia Saudí) 

Classic Bodybuilding hasta 171 cm
1. Fawaz Alhalawa (Kuwait)
2. Diyaa Hajleh (Jordania)
3. Habib Hameed Albaqsami (Kuwait)
4. Zuhair Sultan (Jordania)
5. Mansour Shalakhti (Jordania)
6. Mahmoud Atieh (Jordania)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Abuagila Aburas (Libia)
2. Sayel Shehab (Jordania)
3. Hamzeh Ammar (Jordania)
4. Mohammad Abu-Abdollah (Jordania)
5. Hosam Nassrallah (Jordania)
6. Mohammed Al Daqqaq (Jordania)
7. Hani Hammas (Arabia Saudí) 
8. Ibrahim Constantine (Siria)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Omar Naser Al-Den (Siria)
2. Walid Ali (Jordania)
3. Zaid El-Far (Jordania)
4. Abdulla Majid Al Allaq (Qatar) 
5. Abdelkarim Ammari (Marruecos) 
6. Mohannad I Drees (Jordania)
7. Omar Khatatbeh (Jordania)
8. Mazen Shahin (Jordania)
9. Mohammad AlHabybeh (Jordania)
10. Mohammad Allouh (Jordania)
Ahmad Salah (Jordania)
Abdallah Ali Salem (Jordania)
Mohammad Daragmeh (Jordania)
Sarkees Karkshen Armenia 

Classic Bodybuilding +180 cm
1. Feras Hasan (Siria)
2. Ahmad Alhamawi (Jordania)
3. Abdulrahaman Al-Wehaibi (Qatar) 
4. Rami Al-Yousef (Jordania)
5. Ayman Sabu (Arabia Saudí) 
6. Hossam Ibrahim (Egipto) 
7. Abdullah Sesi (Arabia Saudí) 

Classic Bodybuilding Overall
1. Omar Naser Al-Den (Siria)
2. Feras Hasan (Siria)
3. Fawaz Alhalawa (Kuwait)
4. Abuagila Aburas (Libia)

Juniors Men’s Physique (16 a 23)
1. Khalid Alhothali (Arabia Saudí) 
2. Saif Abu Salem (Palestina) 
3. Mohammad Khattab (Jordania)
4. Murad Daabs (Jordania)
5. Hamad Alshamsi (Emiratos Árabes Unidos)
6. Salem Abobakr (Yemen)
7. Rashed Ghanem (Jordania)
8. Basel Tayyan (Jordania)
9. Tarek Elaiary (Egipto) 
10. Abderahman Ezzat (Egipto) 
Alaa Barqawi (Jordania)
Hadi El Ghrawi (Líbano)
Zaid Qadous (Jordania)
Abdulla Alsharrah Bahrain 
Hamzah Nabulsi (Jordania)
Jawher Rashfan (Jordania)
Hussein Ata Alsharel (Jordania)
Abdel Abukhalaf (Jordania)
Ahmad Alkum (Jordania)
Lawi Al-Sayyed (Jordania)
Mohmad Bazlamit (Jordania)
Ahmed Altaher (Jordania)
Magdi Al-nashwaty (Jordania)
Mohammad Al-Labadi (Jordania)
Mohammed Alsouqi (Palestina) 

Culturismo hasta 70 kg
1. Abedalrahman Bahlawan (Líbano)
2. Mohamed Fathy Abdelgawad (Egipto) 
3. Amr Nasr (Egipto) 
4. Soufiane Kilani (Marruecos) 
5. Zaid Aljabrah (Jordania)
6. Ahmed Youssif (Egipto) 
7. Izzat Adel (Jordania)
8. Wardan Aldakak (Jordania)

Culturismo hasta 75 kg
1. Yassir Al Haj (Jordania)
2. Ibrahim Mutaen (Arabia Saudí) 
3. Abdelfatah Ismaeil (Egipto) 
4. Maged Al-Wesabi (Yemen)
5. Montadar Alokar (Arabia Saudí) 
6. Ahmad Qazeem (Jordania)
7. Abdulla Rustom (Emiratos Árabes Unidos)
8. Hosni Khamayseh (Jordania)
9. Hani Husain (Palestina) 
10. Jassim Ramadan (Arabia Saudí) 
Abdulaziz Alkhalefa (Kuwait)
Ahmed Tamimi (Jordania)
Mohammed Al Owain (Arabia Saudí) 

Culturismo hasta 80 kg
1. Mohamed Abdelazim (Egipto) 
2. Mohammed Mustafa (Egipto) 
3. Shaaban Abouelnasr (Egipto) 
4. Amer Abu Sabah (Jordania)
5. Muaath Alomran (Kuwait)
6. Mazen Metwali (Líbano)
7. Lloyd Murape (Zimbabwe)
8. Omar Ali (Libia)
9. Ahmed Eltantawi (Egipto) 
10. Wael Abuawad (Palestina) 
Dia Yousef Humedan (Jordania)
Watheq Al-Saedi Iraq 
Yousef Ahmed (Palestina) 
Marwan Qadadeh (Jordania)

Culturismo hasta 85 kg
1. Haitham Al-Zadjali Oman 
2. Naser Ali Mohammad (Kuwait)
3. Meshal Alshamlan (Kuwait)
4. Ramadan Hawsa (Arabia Saudí) 
5. Hussein Al-Nasrawi Iraq 
6. Hussein Benabdalla (Libia)
7. Omar Riahi (Marruecos) 
8. Anas Hjyej (Marruecos) 
9. Issa Harajli (Líbano)
10. Hisham Omar Khalil (Jordania)
Majed Yahaya (Arabia Saudí) 
Hamzah Aboudabous (Libia)
Abdulsalam Alganidi (Libia)
Mohammad Al-Harasees (Jordania)
Abdelrazzaq Nsoor (Jordania)

Culturismo hasta 90 kg
1. Osama Salama (Egipto) 
2. Osamah Sulayman (Libia)
3. Yehia Khalil (Egipto) 
4. Ammar Salah (Iraq) 
5. ibrahim Aldawsari (Arabia Saudí) 
6. Mohamed Abdelwahab Abouelezz (Egipto)
7. Mohammed Al-Nahdi (Yemen)
8. Ahmed Fawzi Switzerland 
9. Ala Fadel Alishaibi (Jordania)
10. Ahmad Fayoumi (Jordania)
Khaled Alswise (Libia)
Mohammed Ali (Egipto) 
Maohammad Saleh Saleh (Jordania)
Mohammad Alnsour (Jordania)
Nidal Zaid (Palestina) 
Bilal Hammad (Jordania)
Fadi Ghayada (Jordania)

Culturismo hasta 95 kg
1. Ahmed Aboueldahab (Egipto) 
2. Mohammed Shaban (Egipto) 
3. Reyad Rezk (Egipto) 
4. Elshahat Eliwa (Egipto) 
5. Amr Al-Amleh (Jordania)
6. Hussain Alhuzum (Arabia Saudí) 
7. Hamze Jawad (Líbano)
8. Ishaq Alajlouni (Jordania)
9. Malek Ayash (Jordania)
10. Mahmoud Ibrahim (Egipto) 
Mohammad Yahya Ashkanani (Kuwait)
Mohammad Hamzeh Ajaj (Jordania)
Houssam Ouazzani (Marruecos) 
Sherif Abdelmeguid (Egipto) 
Amir Emam (Egipto) 
Tariq Aladwan (Jordania)

Culturismo hasta 100 kg
1. Ahmed Elmarhoumy (Egipto) 
2. Ouaziz Zakaria (Marruecos) 
3. Robert Mikhael (Líbano)
4. Hussain Al Baqshee (Arabia Saudí) 
5. Mohammed Abdallatif (Sudan) 
6. Mohamed Megahed (Egipto) 
7. Ebrahim Raeissi (Qatar) 
8. Koteiba Alseid (Siria)
9. Moath Alhuwemel (Jordania)

Culturismo +100 kg
1. Attia Shaalan (Egipto) 
2. Khaled Hamoudi (Kuwait)
3. Daoud Baghdadi (Jordania)
4. Sarhan Sarhan (Palestina) 
5. Ahmed Sharafeldin (Egipto) 
6. Waled Said (Egipto) 
7. Ehab Qweider (Jordania)
8. Mohamed Sasi (Libia)
9. Mahmoud Khalifeh (Jordania)
10. Ali Abdallah (Jordania)
Mohamed Abella (Marruecos) 
Ramez Omran (Jordania)

Culturismo Overall
1. Ahmed Elmarhoumy (Egipto) 
2. Attia Shaalan (Egipto) 
3. Ahmed Aboueldahab (Egipto) 
4. Haitham Al-Zadjali (Oman) 
5. Osama Salama (Egipto) 
6. Mohamed Abdelazim (Egipto) 
7. Yassir Al Haj (Jordania)
8. Abedalrahman Bahlawan (Líbano)1974 

Men’s Physique hasta 170 cm
1. Abdulwahab Alkhazal (Kuwait)
2. Khalid Alhothali (Arabia Saudí) 
3. Nawaf Alansari (Kuwait)
4. Mohammed Dhafer (Yemen)
5. Jarah Mubarak (Kuwait)
6. M. Bassel Belal (Siria)
7. Saif Abu Salem (Palestina) 
8. Hamad Alshamsi (Emiratos Árabes Unidos)
9. Mohammad Yamn Sabbagh (Siria)
10. Abdulla Ali Jaloudi (Jordania)
Hamad Alnoaimi (Bahrain) 
Ehab Hourane (Jordania)
Emad Toghoz (Jordania)
Abed Aslan (Líbano)
Lawi Al-Sayyed (Jordania)
Faris Abdallah (Jordania)
Artem Belashov (Jordania)
Suheil Al-Kordi (Siria)
Almoutaz Altakrouri (Jordania)

Men’s Physique hasta 174 cm
1. Thamer Almutairi (Kuwait)
2. Ahmed Aljaberi (Bahrain) 
3. Murad Daabs (Jordania)
4. Mohammed Azzan (Yemen)
5. Deya Aldeen Lutfi (Jordania)
6. Abdulaziz Juma (Emiratos Árabes Unidos)
7. Mohannnad Salameh (Jordania)
8. Abderahman Ezzat (Egipto) 
9. Fares Alzaiedi (Siria)
10. Basel Tayyan (Jordania)
Izz Al-Azizi (Jordania)
Zuhdi Aljafari (Jordania)
Abdel Abukhalaf (Jordania)
Mousa Al Hajajreh (Jordania)
Ahmed Alramadan (Arabia Saudí) 
Ahmad Taha (Jordania)
Mohamed Abdalla (Egipto) 
Amjad AbuKhader (Jordania)
Sadeq Al Shawaker (Arabia Saudí) 

Men’s Physique hasta 178 cm
1. Filip Steflovic (República Checa) 
2. Majid Mahir (Qatar) 
3. Sajed Abukhalaf (Jordania)
4. Abdullah Alsabea (Kuwait)
5. Ahmad Alsaffar (Kuwait)
6. Hasan Abu Odeh (Jordania)
7. Raad AlShurafa (Jordania)
8. Mohammed Ismail (Egipto) 
9. Mohammad Sairafi (Jordania)
10. Abdallah Khot (Jordania)
Mahmoud Alnees (Jordania)
Maher Almuwayl (Arabia Saudí) 
Suhaib Al-Duqqah (Jordania)
Mahmoud Abu-Shamaleh (Jordania)
Sayel Sulaiman (Jordania)
Omar Al-Awi (Jordania)
Aysar Al-Kloob (Jordania)
Ihab Alhabbash (Palestina) 
Munir Malkawi (Jordania)
Mohamed Elmahdy (Egipto) 
Mahdi Yousef Dashti (Kuwait)

Men’s Physique hasta 182 cm
1. Sanad Al-Sanad (Kuwait)
2. Abdullah Alrajeebah (Kuwait)
3. Mohammad Khattab (Jordania)
4. Bader Almahboub (Kuwait)
5. Walid Musa (Egipto) 
6. Hosameldien Khattab (Qatar) 
7. Salem Abobakr (Yemen)
8. Abdullah Aldosari (Arabia Saudí) 
9. Hamzah Nabulsi (Jordania)
10. Raad Aldawood (Jordania)
Mohammed Alsouqi (Palestina) 
Zaid Alramamneh (Jordania)
Amjad Hamad (Jordania)
Mohmad Bazlamit (Jordania)
Arsalan Alkhalifa (Emiratos Árabes Unidos)
Ala' Alshawabkeh (Jordania)

Men’s Physique +182 cm
1. Mahmoud Al Najjar (Kuwait)
2. Abdullah Alhasan (Jordania)
3. Sayed Hasan Alrefaei (Kuwait)
4. Khaled Khater (Jordania)
5. Mansour Alrifai (Siria)
6. Fouad Ezzelarab (Egipto) 
7. Abdallah Jad Elgaq (Jordania)
8. Wehbe Alchami (Líbano)
9. Hadi El Ghrawi (Líbano)
10. Abouobaida Yassen (Egipto) 
Kareem Qaddoura (Qatar) 
Iskandar Bushnaq (Jordania)
Hasanain Al-Abedi (Iraq) 

Men’s Physique Overall
1. Sanad Al-Sanad (Kuwait)
2. Abdulwahab Alkhazal (Kuwait)
3. Thamer Almutairi (Kuwait)
4. Filip Steflovic (República Checa) 
5. Mahmoud Al Najjar (Kuwait)

Cartel del evento

Sin tiempo para ir al gimnasio, rutina para casa


Estudio, trabajo, tengo que repartir mi tiempo entre mi familia y mis amigos… y al final del día me doy cuenta que no tengo tiempo para ir a un Gimnasio a entrenar! Qué puedo hacer?

Siempre tenemos la opción de hacer algo en casa. Lo primero es definir cuales son nuestros objetivos y con que elementos contamos.

Hay equipamiento que no requiere invertir mucho dinero, por ejemplo: una soga, un par de mancuernas para rellenar, un step y una colchoneta.

Si no estamos muy exedidos de peso, podemos usar la soga para hacer una pequeña entrada en calor de entre 5 a 10 minutos.

Para Pecho nos recostamos sobre el step o la colchoneta y con las mancuernas cargadas con arena (o arroz) hacemos unas 15 repeticiones de press con mancuernas. Combinando con otras 15 repeticiones de aperturas con mancuernas. Asi hasta completar 4 series.

Para Espalda nos reclinamos sobre una silla firme y trabajamos remo con mancuerna entre 12-15-20 repeticiones, por 4 series. Combinamos con Peso muerto con mancuernas, tomando una mancuerna a cada lado y realizando el mismo recorrido que el tradicional Peso Muerto con barra.

Para Biceps, Triceps y Hombros podemos ejecutar los movimientos mas comunes: Curl de biceps, Concentrado, Patada de burro, Extenciones tras nuca, Frontal, Lateral y Posterior.

Otro tipo de rutina, sería una de circuíto, en la cual realizamos un solo ejercicio por grupo muscular. Empezando por los mas grandes. Por ejemplo:

Press de pecho – remo con mancuerna – sentadilla con mancuerna – curl de biceps – extención de tricpes -   frontal – lateral. Y volvemos al primer ejercicio.

¿Cómo calculo mis requerimientos de proteínas?

Vamos a hablar de la cantidad de proteínas que necesita nuestro cuerpo, durante el entrenamiento. Bien sabemos que no son los mismos requerimientos que para una persona de vida sedentaria. Así que esas tablas nutricionales que comúnmente vemos en internet, no nos sirven.

Si bien todos los cuerpos no son iguales, hay un punto de referencia que les es común a todos.

En el caso de los hombres, los valores de proteínas diarios serían de entre 2-4 gramos por kilo de peso, estos valores pueden variar según el tipode entrenamiento y su intensidad. Tomando como valores un físico de entre 70-100 kilos.

En el caso de las mujeres los valores diarios de proteínas son mayores 3-5 gramos por kilo de peso corporal.

A la hora de armar nuestra dieta tenemos que tomar como peso corporal, el peso al cual queremos llegar. Por ejemplo: Si alguien que recién comienza su entrenamiento pesa 75 kg y quiere llegar a los 80 kg y su entrenamiento es moderado de 4 días por semana, entre 12-15 repeticiones por series, el valor que tiene que tomar como referencia es el de 80 x 2 = 160grs de proteínas por día. Lo mismo seria si lo que se busca es definir, se toman los kilos a los cuales quiero llegar.

Si hablamos de alguien que ya lleva unos años de entrenamiento los valores de proteínas podrían ser mayores. Por ejemplo: Un hombre con 5 años de entrenamiento que está pesando menos de 80 kilos, tendría que llegar a consumir 3 gramos diarios de proteínas a igual entrenamiento que el caso anterior.

No debemos olvidar que lo que marca la diferencia entre una dieta de Volumen o Definición, es la cantidad y tipo de carbohidratos.

¿De que me sirve usar aminoácidos?


¿Aminoácidos? Muchas veces leemos artículos sobre ellos y sabemos que algo tienen que ver con la proteína. Pero qué sabe usted de la categoría conocida como Aminoácidos de Cadena Ramificada?

De los 20 aminoácidos naturales que se encuentran en las proteínas, hay tres que se destacan: L-leucina, L-isoleucina y L-valina, como aminoácidos de cadena ramificada (BCAA) ya que ellos poseen cadenas bifurcadas cadenas en sus estructuras moleculares. Estos aminos juegan un papel vital en la síntesis de proteína, el crecimiento de célula/tejido y su mantenimiento, la secreción de insulina,  la respuesta de aminoácido cerebral, etc. Los BCAA son aminoácidos esenciales así que no pueden ser sintetizados por el organismo y deben ser incorporados por la dieta.

Los BCAA son los más presentes en el tejido del músculo. Ellos juegan un papel relevante para ejercer el funcionamiento, mantenimiento y crecimiento de los tejidos del músculo esqueléticos. Además favorecen la biosíntesis de otros aminoácidos, como la L-glutamina y la L-alanina, que son precursores de carbohidratos importantes para usar como combustible.

Estos aminoácidos regulan los procesos de construcción de tejido (anabolismo). Limitan la degradación de proteína y la pérdida de músculo. Usando BCAA tenemos una ventaja porque ellos aportan un mínimo de calorías y no estimulan el azúcar (la glucosa) en la biosíntesis de las células del cuerpo, ni contribuyen con un exceso de nitrógeno. Esto último hace que el riñon no tenga tanto desgaste en dietas altas en proteínas.

Campeonato Cordobés FAM 2016 (resultados)

Resultados del Campeonato Cordobés FAM 2016, evento celebrado desde el argentino Barrio de Alta Córdoba (Córdoba, Argentina) y bajo auspicio de FAM/IFBB (Federación Argentina de Musculación).

Resultados Campeonato Cordobés FAM 2016

Fitness Coreografico
1. Mignani Carolina (Salta)

Cadetes
1. Pacheco Juan (Córdoba)
2. Mallia Nicolas (Córdoba)
3. Saires Luciano (Córdoba)

Juveniles Liviana
1. Tamargo Nicolas (Córdoba)
2. Abalos Emanuel (Jujuy)
3. Prado Franco (Córdoba)
4. Reinoso Gaston (Córdoba)

Juveniles Pesada
1. Sanchez Dario (Córdoba)

Master 40 Liviana
1. Lozano Sebastian (Córdoba)
2. Caon Mario (Córdoba)
3. Iturra Miguel (Córdoba)

Master 40 Pesada
1. Gimenez Simon (Santa Fe)
2. Rodriguez Leandro (Córdoba)
3. Garcia Jose (Córdoba)
4. Palladino Andres (Santa Fe)
5. Garcia Sergio (Córdoba)

Master 50
1. Icikson Fabian (Córdoba)

Master 60
1. Lillo Roberto (Córdoba)

Body Master
1. Verdiani Liliana (Córdoba)

Body Gran Master
1. Verdiani Liliana (Córdoba)

Body Seniors
1. Coronel Solana (Córdoba)
2. Pizarro Romina (Córdoba)
3. Verdiani Liliana (Córdoba)

Fitness Coreografico Fisico
1. Mignani Carolina (Salta)

Wellness Talla Baja
1. Gimenez Micaela (Tucuman)
2. Quiñones Analia (Córdoba)
3. Altamirano Jesica (Córdoba)
4. Correa Noelia (Córdoba)
5. Cuevas Silvina (Córdoba)
6. Andrada Susana (Córdoba)

Wellness Talla Alta
1. Tazzioli Florencia (Córdoba)
2. Perez Mirta (Tucuman)
3. Miranda Alejandra (Córdoba)
4. Santorena Ludmila (Corodba)

Promocional Liviana
1. Monje Orlando (Córdoba)
2. Morales Jhon (Córdoba)
3. Broton Marcos (Córdoba)

Promocional Mediana
1. Ortiz Jorge (San Luis)
2. Torres Lucas (Córdoba)
3. Zerda Guillermo (Córdoba)
4. Aquino Asdrubal (Córdoba)
5. Sanchez Cristian (Córdoba)

Promocional Media Pesada
1. Serrano Bruno (Catamarca)
2. Sarmiento Nicolas (Córdoba)
3. Postiguillo Martin (Córdoba)
4. Paez Martin (Córdoba)
5. Carrizo Edgar (Córdoba)
6. Garcia Jonatan (Córdoba)
7. Figueroa Danilo (Córdoba)
8. Moran Lucas (Santa Fe)

Promocional Pesada
1. Verzilli Mauricio (Córdoba)
2. Celi Dario (Córdoba)
3. Perez Oscar (Córdoba)
4. Quagliardi Agustin (Córdoba)

Clasico Junior
1. Alvarez Abel (Córdoba)

Clasico Master
1. Herrero Fernando (Córdoba)
2. Olocco Jose (Córdoba)

Clasico Senior
1. Herrero Fernando (Córdoba)
2. Alvarez Abel (Corodba)
3. Tolaba Guillermo (Córdoba)
4. Sala Juan (Córdoba)

Seniors Liviana
1. Caon Mario (Córdoba)
2. Cafiero Alejandro (Córdoba)
3. Iturra Miguel (Córdoba)

Senior Mediana
1. Sarmiento Julio (Córdoba)
2. Franco Nicolas (Córdoba)
3. Carrazana Lucas (Catamarca)
4. Alberzu Marcelo (Córdoba)

Senior Media Pesada
1. Rodriguez Lucio (Santiago Del Estero)
2. Rodriguez Leandro (Córdoba)
3. Garcia Jose (Córdoba)
4. Parada Claudio (San Juan)

Senior Pesada
1. Gimenez Simon (Santa Fe)
2. Pedraza Guillermo (Córdoba)
3. Ragni Federico (Córdoba)
4. Serrano Matias (Santa Fe)
5. Garcia Sergio (Córdoba)

Mens Physique Junior Talla Baja
1. Cuenca Facundo (Córdoba)
2. Cruz Tomas (Córdoba)
3. Prado Fabio (Córdoba)
4. Prestipino Lautaro (Córdoba)
5. Gutierrez Angel (Córdoba)
6. Martinez Julian (Córdoba)

Mens Physique Talla Alta
1. Speroni Damian (Córdoba)
2. Lopez Matias (Córdoba)
3. Flamini Tomas (Córdoba)
4. Guardeño Jorge (Córdoba)
5. Bergese Mariano (Córdoba)
6. Gutierrez Gustavo (Córdoba)
7. Pinto Facundo (Rio Negro)
8. Hernandez Juan Cruz (Córdoba)
9. Polanco Fabian (Córdoba)
10. Rossi Juan (Córdoba)

Mens Physique Master
1. Blangino Maximiliano (Córdoba)
2. Carena Gonzalo (Córdoba)
3. Giaccero Ernesto (Córdoba)

Mens Physique Senior Talla Baja
1. Vega Castignoni Raul (Córdoba)
2. Cuenca Facundo (Corodba)
3. Gonzalez Jorge (Córdoba)
4. Cisnero William (Córdoba)
5. Prado Fabio (Córdoba)
6. Gutierrez Angel (Córdoba)
7. Amarillo Sebastian (Córdoba)
8. Benet German (Córdoba)
9. Cruz Tomas (Córdoba)
10. Pistan Mario (Córdoba)
11. Cabria Alexis (Córdoba)
12. Villacres Gonzalo (Córdoba)
13. Weinstock Luciano (San Luis)

Mens Physique Senior Talla Media Alta
1. Speroni Damian (Córdoba)
2. Flamini Tomas (Córdoba)
3. Gutierrez Gustavo (Córdoba)
4. Bergese Mariano (Córdoba)
5. Hernando Juan Cruz (Córdoba)
6. Pinto Facundo (Rio Negro)
7. Polanco Fabian (Córdoba)
8. Besso Fabrizio (Córdoba)
9. Fernandez Jose Luis (San Luis)
10. Linares Claudio (Córdoba)
11. Ludueña Jorge (Córdoba)
12. Rossi Juan (Córdoba)
13. Barros Andres (Córdoba)
14. Herrera German (Córdoba)

Mens Physique Senior Talla Alta
1. Lopez Matias (Córdoba)
2. Guardeño Jorge (Córdoba)
3. Quijada Federico (Córdoba)
4. Gimenz Pedro (Córdoba)
5. Loza Santiago (Córdoba)
6. Muñoz Pablo (Córdoba)
7. Galvan Joaquin (Córdoba)
8. Mazzaglia Federico (Córdoba)
9. Carena Gonzalo (Córdoba)
10. Giaccero Ernesto (Córdoba)

Bikini Junior
1. Pasquini Ornella (Córdoba)
2. Salvai Juana (Santa Fe)
3. Linossi Sofia (Córdoba)
4. Parrelo Camila (Córdoba)
5. Sarmiento Riera Fernanda (Córdoba)
6. Palazon Belen (Córdoba)
7. Mur Juliana (Córdoba)
8. Vera Yasmin (Córdoba)
9. Charra Florencia (Córdoba)
10. Oviedo Candela (Córdoba)

Bikini Master
1. Bernio Georgina (Córdoba)
2. Rachid Cynthia (Córdoba)
3. Gallardo Florencia (Tucuman)
4. Canovas Jessica (Córdoba)
5. Torales Eliana (Santa Fe)
6. Bustos Carranza Julieta (Córdoba)
7. Borjas Mariela (Salta)

Bikini Gran Master
1. Aguilar Adriana (Córdoba)
2. Redondo Talia (Córdoba)
3. Reyna Maria Angel (Córdoba)
4. Torales Eliana (Santa Fe)
5. Bustos Carranza Julieta
6. Villarreal Flavia (Córdoba)
7. Borjas Mariela (Salta)

Bikini Senior Talla Baja
1. Pasquini Ornella (Córdoba)
2. Chico Natalia (Córdoba)
3. Linossi Sofia (Córdoba)
4. Parrelo Camila (Córdoba)
5. Gonzalez Issa Ornella (Tucuman)
6. Bernardi Sofia (Córdoba)
7. Diaz Romina (Córdoba)
8. Sarmiento Riera Fernanda (Córdoba)
9. Giaccaglia Melina (Córdoba)
10. (Oviedo Candela (Córdoba)
11. Mur Juliana (Córdoba)
12. Sanchez Leila (Córdoba)
13. Vera Yasmin (Córdoba)

Bikini Senior Talla Media
1. Salvai Juana (Santa Fe)
2. Bernio Georgina (Córdoba)
3. Rachid Cynthia (Córdoba)
4. Quinteros Magali (Córdoba)
5. Ortiz Melania (Córdoba)
6. Cargnolini Antonella (Córdoba)

Bikini Senior Talla Alta
1. Moncada Tatiana (Córdoba)
2. Gallardo Florencia (Tucuman)
3. Redondo Talia (Córdoba)

Overall Juvenil
Sanchez Dario

Overall Master
Simon Gimenez

Overall Clasico
Herrero Fernando

Overall Body Fitness
Coronel Solana

Overall Mens Physique
Lehmann Giuliano

Overall Bikini
Pasquini Ornella

Overall Senior
Sarmiento Julio


Copa Master FAM 2016 (resultados)

Resultados de la Copa Master FAM 2016, evento celebrado el pasado 5 de Noviembre en el Cine Teatro Monte Grande de Buenos Aires (Argentina).

Resultados Copa Master FAM 2016

Cadete
1. Toledo Fernando (Avellaneda)

Junior
1. Stoppini Alexis (Olavarria)
2. Leon Agustin (Monte Grande)
3. Galeano Moises (S. F. Solano)

Master 40 Liviana
1. Barbieri Calos (Necochea)
2. Erni Leobardo (Hurlingan)
3. Corna Naximiliano (Monte Grande)

Master 40 Pesada
1. Amante Hector (Caba)
2. James Dario (Berazategui)
3. Culjak Sergio (V. Martelli)
4. Argarañaz Hector (Pinamar)
5. Aranda Ignacio (F. Varela)
6. Britez Carlos (F. Varela)

Master 50
1. Peluso Marcelo (V. Martelli)
2. Ocampo Jorge (Claypole)
3. Rolshausen Juan Carlos (Lanus)

Damas Culturistas
1. Moreyra Soledad (Monte Grande)

Women Physique
1. Moran Andrea (Hurlingham)

Culturismo Clasico Junior
1. Montigni Lucas (La Pampa)

Culturismo Clasico Master
1. Lombardo Andres (Caba)

Culturismo Clasico Senior
1. Boheur Makenson (Quilmes)
2. Battistini Marco (Lomas Del Mirador)
3. Marin Walter (Miramar)

Wellnes
1. Fondevilla Florencia (Hurlingham)
2. Barrios Noelia (Gonzalez Catan)
3. Pierre Jimena (Junin)
4. Torres Silvina (Junin)

Promocional Liviana
1. Badsi Ousmane (Caba)
2. Danzi Hernan (La Pampa)
3. Lorenzo Ivan (Caba)
4. Erni Leonardo (Hurlingham)
5. Acuña Pablo (Burzaco)
6. Truco Adrian (Quilmes)

Prpomocional Mediana
1. Silva Emanuel (Concordia)
2. Benitez Cristian (Caba)
3 .Lerda Fehn Cristian (Quilmes)
4. Chavez Manuel (Quimes)
5. Celasco Alejandro (Caba)
6. Duarte Ezequiel (Los Polvorines)
7. Corna Maximiliano (Monte Grande)
8. Miraglia Hugo (Lavallol)

Promocional Pesada
1. De Stefano Gaston (Caba)
2. Mancuso Ignacio (Ezeiza)
3. Culjak Sergio (V. Martelli)

Bodyfitness Junior
1. Pena Micaela (Bernal)

Bodyfitnesss Master
1. Selvak Graciela (San Justo)
2. Godoy Florencia (Quilmes)

Bodyfitnesss Senior
1. De Jesus Romina (La Tablada)
2. Pena Micaela (Bernal)
3. Ivañez Maria (I. Casanova)

Primera Liviana
1. Barbieri Carlos (Necochea)

Primera Mediana
1. James Dario (Necochea)
2. Echeverria Gustavo (Monte Grande)
3. Argarañaz Hector (Pinamar)
4. Castro Hector (Monte Grande)

Primera Pesada
1. Amante Hector (Caba)

Men Physique Junior Baja
1. Schettino Sebastian (Lanus)
2. Coleen Lucas (Burzaco)
3. Villalba Nicolas (Berazategui)
4. Di Bello Jonathan (Junin)

Men Physique Junior Alta
1. Zarate Brian (Gonzalez Catan)
2. Marzola Federico (San Miguel)
3. Morel Brian (Banfield)
4. San Matias (Berazategui)
5. Bruzzone Axel (Vicente Lopez)

Men Physique Talla Baja
1. Marzola Federico (San Miguel)
2. Castillo Carlos (Guernica)
3. Schettino Sebastian (Lanus)
4. Serafini Fernando (Lanus)
5. Odisea David (Lanus)
6. Boca Gullermo (V. Martelli)

Men Physique Talla Alta
1. Acosta Adrian (Quimes)
2. Zarate Bian (Gonzalez Catan)
3. Galeano Matias (Bernal)
4. Espindola Heraldo (Rosario)
5. Farel Espinoza Diego (Bolivia)
6. Perez Lindo Alejandro (Claypole)
7. Reich Brian (Lanus)
8. Alvarado Alejandro (I. Casanova)

Bikini Junior
1. Velo Leticia (Uruguay)

Bikini Master
1. Cedrez Silvina (Necochea)
2. La Forgia Alejandra (Caba)

Bikini Senior
1. Velazquez Sofia (San Miguel)
2. Carrizo Valeria (San Niguel)
3. Velo Leticia (Uruguay)
4. Negrello Agustina (Castelar)
5. Cedrez Silvina (Necochea)
6. La Forgia Alejandra (Caba)

Overall Bodyfitness
1. De Jesus Romina (La Tablada)
2. Selvak Graciela (San Justo)
3. Pena Micaela (Bernal)

Overall Men Physique
1. Acosta Adrian (Quilmes)
2. Zarate Brian (Gonzalez Catan)
3. Marzola Federico (San Miguel)
4. Schettino Sebastian (Lanus)

Overall Bikini
1. Velazquez Sofia (San Miguel)
2. Velo Leticia (Uruguay)
3. Cedrez Silvina (Necochea)

Overall Junior
1. Stoppini Alexis (Olavarria)
2. Toledo Fernando (Avellaneda)

Overall Master
1. Hector Amante (Caba)
2. Barbieri Carlos (Necochea)
3. Peluso Marcelo (V. Martelli)

Overall Clasico
1. Boheur Makenso (Quilmes)
2. Montigni Lucas (La Pampa)
3. Lombardo Andres (Caba)

Overall Senior
1. Amante Hector- Caba)
2. Silva Emanuel (Concordia)
3. James Dario (Berazategui)
4. De Stefano Gaston (Caba)
5. Barbieri Carlos (Necochea)

Amante Héctor