Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato Euskadi Fitness 2010, evento de fitness y culturismo sin afiliación a ningunas siglas, celebrado el Sábado 5 de Junio en el Teatro Lizeo Antzokia de Gernika-Lumo, Vizcaya (España).

La participación fue excepcional, contando todas las categorías con un nivel altísimo, lo que provocó en el público una ovación tras otra.

El Teatro Liceo presentó un lleno absoluto, disfrutando tanto mayores como pequeños de una tarde espectacular.

Como siempre la organización corrió a cargo del Patronato Municipal de Deportes de Gernika-Lumo y se repartieron 4.000 euros además de una pulsera de plata para los ganadores de cada categoría.

Como siempre el premio especial, que consistía en un sorteo de un viaje para 2 personas entre todos los participantes, recayó en el competidor Asier Onaindia del Open Club de Durango. El premio a la mejor coreografía recayó en Amalur Arriaga del Polideportivo Santanape de Gernika, con un fin de semana en un hotel spa.

Resultados del Campeonato Euskadi Fitness 2010

Bodyline Masculino

1º Lander Vazkez (Artebe Gym)
2º Ioritz Elorriaga (Pol.Santanape Gernika)
3º Aitor García Cano (Pol Larrea -Zornotza)

Bodyline Fememino
1º Paula Tradanfir (U.P.V. Leioa)
2º Vania Granda (Gim. Men-Sana)

Fitness Masculino
1º Manu Alonso (Lamiako Gym-Leioa)
2º Igor Zenigaonaindia (Pol Larrea-Zornotza)
3º Aitor Monasterio (Pol Bermeo)

Fitness Femenino
1º Isabel Iglesias (Pol Santanape Gernika)
2º Amalur Arriaga (Pol.Santanape Gernika)
3º Pili Rosa (Gim.Ozone-Zornotza)

Discapacitados Físicos
1º Andrés García (Gimn.Men-Sana)
2º Antonio Martín (Pol.Santanape Gernika)

Sport-Model Masculino
1º Ignacio Bengoetxea (Pol.Santanape Gernika)
2º Erik Venturini (Gimn. Ura-Spa Bilbao)
3º Josu Del Canto (Gim.Men-Sana)

Sport-Model Femenino
1º Naiara San Roman (Gimn.Fitness First)
2º Bego Canovas (Pol.Santanape Gernika)
3º Jakelin Kalzedo (Gim.Men-Sana)

Fitness Athletico
1º César Fraile (Musclepower)
2º Karim Amlata (Artebe Gym Sondika)
3º Alex Monasterio ( Bilbo Sport)

Bodybuilding
1º Jon Rojo (Gim.Imagen-Algorta)
2º Vasileu Gabriel (Fitness Center)
3º Roberto Borja (Gimn.Ozone-Zornotza)


Cartel del evento

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment