Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del 2010 NPC USA de culturismo, bikini y figuras realizado entre el Viernes 30 y el Sábado 31 de Julio en el Artemus W. Ham Concert Hall del Campus de la Universidad de Las Vegas, Nevada (USA).

Organizado por Jon Lindsay, los campeones absolutos de este campeonato fueron Jason Huh, Sarah Hayes, Alison Rosen y Courtney West en categorías de culturismo masculino, femenino, bikini y figuras respectivamente. Las competidoras Jennifer Scarpetta y Sarah Hayes consiguieron las preciadas licencias profesionales IFBB.

Rersultados NPC USA 2010

Culturismo Masculino

Overall

Jason Huh

Super Heavyweight
1. Jason Huh
2. Keith Williams
3. Brian Yersky
4. Robert Burneika
5. Dusty Hanshaw
6. Stephen Kuclo
7. Sean Allan
8. Blair Mone
9. Chad LaCount
10. Daniel Decker
11. Korbie Nitiforo
12. Ryan Foxx
13. Gabriel Latifi
14. Gabe Moen
15. Ronald Sargeant
16. Craig Golias
16. Joe Barker
16. Kalani Nelson
16. Mario Possemato
16. Rowdy Rusconi
16. Rudy Richards

Heavyweight
1. Vladimir Sizov
2. Jonathan Delarosa
3. Fred Smalls
4. Zinjun Croon
5. Bryan Pazdzierz
5. Ruben Escobar
6. PD Devers
7. Will Hamilton
8. Joshua Bergeron
9. Chad Martin
10. Sean Harris
11. Brian Copeland
12. Chulsey Graham
13. Kali Muscle
14. Mark Erpelding
15. Matt Burzacott
16. Casey Richards
16. Chase Jones
16. Jason David
16. John Duginski
16. Johnathan Johnson
16. Josh Wade
16. Juan Calderon
16. Kaden Vu
16. Les Galloway
16. Shaun Devoy
16. Zebulon Beatty

Light Heavyweight
1. Al Auguste
2. Pete Ciccone
2. Peter Ciccone
3. Manuel Torres
4. An Nguyen
6. Mike Yablon
7. Kyle Witherspoon
8. Brad Davis
9. C. Kevin Ofurum
10. Matthew Lowden
11. Tim Rice
12. Chris przybyla
13. Justin Rayner
13. Mike Best
14. Daniel Koyama
15. Joshua Fred
16. Bryan Vander Ploeg
16. Edwin Menor
16. John Lopez
16. John Peshia
16. Landley Mannery
16. Mark Smith
16. Michael Gritti
16. Michael Sausedo
16. Rob Kailany
16. Tom Jimenez
16. Vince Gumataotao
16. Vincent Hils
16. William Blair
16. Yano Garcia

Middleweight
1. Jason Joseph
1. Kelly Bautista
2. Jose Rodriguez-Rivera
3. Danny Hester
4. Stoil Stoilov
5. Neko Roberson
6. Scott Turner
7. Ronald Torres
8. Brien Dawson
8. Vincent Que
9. Julius Rumingan
10. Edgar Petrosian
11. Malachi Walker
12. Guillermo Escalante
12. Sylvester Cain
14. Brandon Burrows
15. Thomas Arnone
16. Andrew Rasmussen
16. Carlito Camat
16. James Gipson
16. Matt Christianer
16. Michael Cotton

Welterweight
1. Luis Santa
2. Jesse Sabater
3. Steve Karnya
4. Brandon Williams
5. Santiago Aragon
6. Bryan Renshaw
7. Daniel Rocha
9. Jacob Auzenne
10. Joshua Katz
11. Andry Israel
13. Bret Bradshaw
13. Tim Ward
14. Morris Pruett
15. Craig Jones
16. Duane Williams
16. Pete Rayner

Lightweight
2. Leonardo Pacheco
3. Art Shahazarian
4. Nhon Ly
5. John Fama
6. Fernando Abaco
7. Alan Watari
8. Delfin Ignacio
9. Cody Mack
10. Carlo Villesenda
11. Tony Botelho
12. Tony Boone
14. Dickens Fenelon
15. Marc Bennett
16. Drew Malate
16. John Caruso
16. Roland Allen

Bantamweight
1. Jimmy Nguyen
2. Ron Hackaspker
3. Kimo Sevillo
4. James Schumpert
5. Jonathon Bareng
6. Henry Urango
7. Albert Lalonde
8. John Ligsay
9. Magellan Damaso

Culturismo Femenino

Heavyweight

1. Sarah Hayes
2. Angela Rayburn
3. Holly Geersen
4. Jennifer Gutierrez
5. Kris Clark
6. Gabrielle Nicander
7. Amanda Folstad-Ptak
8. Vicki Manfredi
9. Sateash Berge
10. Heidi Hegg

Light Heavyweight
1. Jennifer Scarpetta
2. Natalie Ariel
3. LaDawn McDay
4. Kate Cooper
5. Jacqueline Horan
6. Karen Choat
7. FaTima Johnson
8. Dani Craig
9. Julie Assa
10. Leslie Crook
11. Lizette Pegueros
12. Brandi Akers

Middleweight
1. Marla Murray
2. Amy Sibcy
3. Lucy Jenkins
4. Gail Auerbach
5. Mia Howard
6. Tomefafa Ameko
7. Patricia Corbett
8. Elizabeth Kish
9. Angela Robertson
10. Leann George
11. Nancy Brigham
12. Pamela Hannam
13. Yanez Boykin

Lightweight
1. Clair O'Connell
2. Marina Lopez
3. Denise Dinger
4. Brenda Beitia
5. Barbara Fletcher
6. Anne Marie Kam
7. Michelle DeVere
8. Genevieve Moreno
9. Ligia Orantes

Figure

Class A

1. Mandy Henderson
2. Sarah Dominguez
3. Tina Francis
4. Wendy Fortino
5. Laura Santos
Alicia Meza
Amber Edwards
Amy DeGiovine
Aubrey Reavis
Carolyn Wang
Christine Anderson
Donna Marie Anderson
Francesca Signorelli
Jenaliegh Schroeder
Jennifer Jaques-Conn
Jennifer Whitfield
Kelly Ferguson
Kimberly Bermudez
Kimmie Morgan
Krissy Richard
Kristen Bjornstad
Mai Henrick-Carpenter
Maria Aracena
Maria Cabading
Moira McCormack
Molly Goodwin
Shawna Kondo
Sheanni Vanderbilt
Sylvia Lopez-Roule
Tamara Ashton

Class B
1. Julia Aragon
2. Gemma Santos
3. Darice Castro
4. Irina Kiselev
5. Stephanie Sweeney
Amalia Ralar
Anissa Ramos
Arlin Mossholder
Brandy Hanson
Brandy Seal-DeTracy
Brittany Ramsey
Carissa Stidger
Cecilia Cafiero
Chazz Anderson
Cinderella Richardson
Cindy Martinez
Diane Singh
Elizabeth Velez
Erika Kikuchi
Genevieve Celaya
Heather Misra
Janae Stewart
Jennifer Smythe
Katrinka Danielson
Kelly Decolati
Laura Jones
Mallory Berger
Michelle Krause
Rebecca Canez
Tori Allman

Class C
1. Rachel Gichert
2. Casey Brocato
3. Kalani Barber
4. Dani Freitas-Ronquilio
5. Shannon Dahlum
Adriana Sanchez
Amber Bridges
Aneta Yanga
Angela Smith
April De La Paz
Betty Vasquez
Brigitte Doleshal
Brittany Lovato
Christine Gardner
Dana Wilson
Erika Ingram
Grace Rivera
Ivonne Acosta
Jamie Taylor
Kellie Sullivan
Kimber Caputo
Michelle Smith
Monica Specking
Naomi Sexton
Nichole Guenther
Rachel Dusek
Sarah Pawlicki
Sarah Thielen
Stephanie Willes
Wendy Delvecchio

Class D
1. Deena Walsh
2. Meredith Berthelson
3. Joni Neilson
4. Heather Grace
5. Heather Dees
Amanda White
Amy McDougall
Autier Singleton-Taylor
Brandy Smith
Christine Favazzo
Dextria Sapp
Elisa Romero
Elizabeth Shafer
Jenn Kelley
Julie Mayer-Hyman
Kapiolani Laronal
Kathy Laucius
Katie Peterson
Kerryne Brown
Laura Bailey
Lauri Faraschuk
Laurie Kitts
Lisa Stark
Malissa Candreilli
Mary Jarmolowich
Natalie Vanderham
Nicole Pearson
Rachel Pahlmann
Ryan Everson
Sheila Mettler
Sheri Suppes
Tiffany Waddell
Wendi Medders

Class E
Alecia Rankovic
Amanda Quinlan
Amy Vetter
Angela Beavers
Avis Ware
Bridgette Moody
Brooke Ence
Christine Kluger
Christine Moore
Christy Hill
Cindy Angulo
Danielle Edmonds
Ginger Jaimes
Jennifer Delgado
Jessica Rinaldi
Jill Rudison
Jodi Braun
Kayte Steenberg
Kerri Smith
Kimberly Renee
Krista Dunn
Leslie Kerns
Marcy McCaskey
Megan Reynolds
Michelle Geist
Myriam Charleston
Shamika Copenhagen
Sherri Bales
Stephanie McDonald
Summer Rogers
Tammy Bravomalo

Class F
Amy Sedlaschek
Anissa Payne
Cheryl Lenzer
Claudia Aquino
Courtney West
Draga Rutherdale
Elizabeth DeFalco
Hannah Ringholm
Jennie Boyd
Jennifer Scott
Jodi Tiahrt
Kelley Haner
Kimberly Dickson
Kimberly Lairet
Kristina Tjernlund
Lena Eberling
Lindsey Pridgen
Michelle Bates
Monique Varela
Myschon Bales
Rebecca Bowers
Stacy Langer
Stephanie Gruner
Stephanie Nadeau
Tielle Monette
Veronica Jackson

Bikini

Class A

1. Theresa Byrne
2. Noy De Beer
3. Jenny Phantharath
4. Narmin Assria
5. Katie Barnes
6. Joy Grajo
7. Anh Jung
8. Elena White
9. Jennifer Dominguez
10. Natalia Kambarova
11. Ashley Hergenrader
12. Nicole Peralta
13. Traci Newton
14. Jackie Otto

Class B
1. Rachael Labender
2. Elle DeLallo
3. Tiffany Berumen
4. Jennifer Chapman
5. Lisa Le
6. Joyce Dabuet
7. Christina Giese
8. Francesca Hartman
9. Jennifer Pimental
10. Grace Carney
11. Mandie Taketa
12. Clare Cui
13. Skye Taylor
14. Jennifer Whalen
16. Bianca Calhoun
16. Christa Conley
16. Holly Miller
16. Jennifer Turnbull

Class C
1. Cathy Miller
2. Vanessa Prebyl
3. Ashley Bell
4. Melissa Chomos
5. Tatum Miranda
6. Taylor Matheny
7. April Deweese
8. Tiffany Desimone
9. Karlee Hoskins
10. Monica Eiler
11. Toby Tokunaga
12. Brutani Campanoli
13. Lisa Campbell
14. Roxanna Wood
15. Brieana Winn
16. Adrianne Pelt
16. Alejandra Palacios
16. Ashley Moore
16. Brandi Tamor
16. Carolyn Bryant
16. Dawn Capehart
16. Julia Laquer
16. Luaren Salgado
16. Michaelyn Hamm
16. Rachel Elwell
16. Stephanie Parsons
16. Tamara White
16. Tara Santosuosso

Class D
1. Brandy Leaver
2. Robyn Ray
3. Zlata Sushchik
4. Stacey Alexander
5. Tyren Dana
6. Stacey Naito
7. Jennifer Long
8. Angelique Costa
9. June Goudreau
10. Kelly Biggs
11. Alexandra Zerega
12. Venus Ramos
13. Katie Rice
14. Elizabeth Gil
15. Kelsey Green
16. Angela Dixon
16. Audrey Murdick
16. Brittany O'Connor
16. Heidi Dunstheimer
16. Jamie Polk
16. Kardena Pauza
16. Melissa Larsen
16. Sarah McLellan
16. Sorpresa Hall
16. Theresa Orsini

Class E
1. Alison Rosen
2. Stephanie Magoon
3. Allison Whittney
4. Taylor Jerbasi
5. Christina Hefner
6. Michelle Hanson
7. Summer White
8. Abby Phillips
9. Tawna Eubanks
10. Crystal King
11. Angel Whitmore
12. Nicole Weber-Ziaolhagh
13. Antoinette Bejarano
14. Emily Carey
15. Jennifer Meadows
16. Christina Lewis
16. Clenet Vaughn
16. Dawn Fernandez
16. Diane Rudholm
16. Gina Beccaria
16. Heather Holstad
16. Janelle Saitone-McGuire
16. Kelli Michelle
16. Lea-Ann Ellison
16. Leslie Thompson
16. Michaela Grodon
16. Michelle Teems
16. Shandi Hudson
16. Shanon Colbath

Class F
1. Brooke Mora
2. Samantha Morris
3. Mary Gines
4. Jill Lane
5. Katie Coles
6. Brendy Scheerer
7. Meegan Cameron
8. Shameen Cochrell
9. Natassia Buchanan
10. Kelin Covington
11. Emilee O'Rear
12. Sarah Benjamin
13. Rachel Brugman
14. Rhiannon Genov
15. Piper Mcwhorter
16. Desirae Duby
16. Kim Hils
16. Natasha Sweatte
16. Paige O'Brien

Pro cards
. Jason Huh
. Al Auguste
. Vladimir Sizov
. Jason Joseph


Sarah Hayes

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment