Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados de la Copa Iron Classic 2010 FAM de culturismo y fitness llevada a cabo el Domingo 26 de Septiembre en el Centro Deportivo y Cultural de San Fernando, Buenos Aires (Argentina) que se cerró con la victoria de Hugo Montesano y Daniela Degani.

Este campeonato estuvo organizado por Mariana Belli y repartió $3.000 pesos argentinos (ARS) en premios para la categoría Élite.

El evento contó con la presencia de Marcel Calehiros de brasil que acompañó a dos competidores y dirigentes de una asociación de culturismo paraguaya.

Para ver la galería fotográfica click AQUÍ.

Resultados Copa Iron Classic FAM/AFIBA/IFBB 2010

Juvenil

1º Mónaco, Agustín - Capital Federal/Castro Team
2º Borda, Andrés - Adrogué

Master 40 años hasta 80 kg
1º Scarampi, Juan - Pacheco
2º Barbich, Hernan - Rosario
3º Mansilla, Mario – Los Polvorines
4º Honores, Martin - José León Suarez

Master 40 años más de 80 kg
1º Quiroz, Miguel - La Rioja
2º Ardanz, Mario - Uruguay

Gran Master
1º Quiroz, Miguel - La Rioja
2º Scarampi, Juan - Pacheco

Master más de 60 años
1º Lopez, Epifanio - San Fernando
2º Arias, Angel - Boulogne

Body Fitness categoría única
1º Degani, Daniela - San Fernando
2º Fontán, Valeria - Vicente Lopez/Castro Team
3º Opelidisano, Soledad - Capital Federal / Pato’s Gym
4º Silva, Sandra - San Martín

Culturismo Clásico categoría única
1º Ferreira, Humberto - Avellaneda/Ganador del Sorteo
2º Castro, Nicolas - Beccar

Promocional hasta 70 kg
1º Romero, Miguel - Lanus
2º Dracco, Juan - Berasategui

Promocional hasta 80 kg
1º Cornejo, Daumas - Benavidez
2ºRomero, Miguel - Lanús

Promocional más de 80 kg
1º Monteagudo, Matías - Tartagal, Salta/Castro Team
2º Dalesandro, Juan - Escobar

Primera hasta 70 kg
1º Villar, Lucas - San Miguel del Monte/Castro Team
2º Crespo, Norberto - Sarandí
3º Romero, Jose - Adolfo Sourdeaux

Primera hasta 85 kg
1º Escobar, Ariel - Gonzalez Catán/Plena Forma
2º Colosino, Carlos - Boulogne
3º Vecchio, Henan - Capital Federal

Primera hasta 90 kg
1º Montesano, Hugo - Chivilcoy/Castro Team
2º Rebolo, Alejandro - Junín / Castro Team
3º Pace, Cristian - Carapachay
4º Magnamara, Diego - Junín

Primera más de 90 Kg
1º Amante, Hector - Capital Federal/Pato’s Gym
2º Cacciatore, Hena´n - Bella Vista

Elite
1º Arrua, Gonzalo
2º Bustamante, José Angel - Venezuela
3º Miralles, Fabián - La Plata/Castro Team
4º Gigena, Luis
5º Cordoba, Alejandro

Lista de los atletas argentinos que estuvieron presentes para la entrega de la Mención a la Delegación Argentina que participó del Sudamericano 2010 Chile:

Mariana Simonetta
Romina Lameiro
José Ponce Muiño
Marco Ramirez
Juan Lagos
Sandra De Oliveiras
Ignacio Torres
Paula Frega
Susana Ortega
Gastón Mongelos
Laureano Ferrante
Miguel “Rocky” Mignino
Gonzalo Arrua
Pablo Barletta
Luis Gigena


Daniela Degani y Hugo Montesano

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment