Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Arnold Classic Amateur IFBB 2011 celebrado los pasados días del 2 al 6 de Marzo en el Veterans Memorial de Columbus (Ohio, USA).

En culturismo masculino Matthias Botthof se alza con el título absoluto, mientras que el polaco Jerzy Pisulski lo hace en culturismo clásico.

Resultados Arnold Classic Amateur IFBB 2011

Campeones Absolutos

Classic Bodybuilding: Jerzy Pisulski
Men Bodybuilding: Matthias Botthof
Women Bodybuilding: Alevtina Goroshinskaya
Fitness: Diana Alemida
Figure Masters: Raquel Hernández
Figure Overall: Darlene Escano
Bikini Overall: Ingrid Romero

Classic Bodybuilding

Classic A Class

1. Jesus Maria Britos Quintana (Paraquay)
2. Chantha Yun (USA)
3. Bob Reiner (USA)

Classic B Class
1. Mriusz Balanzinski (Polonia)
2. Marcello Rafaelli Silva da Costa (Brasil)
3. Rodolfo Eduardo Rodriguez (Paraguay)
4. Tony Roberts (USA)
5. Mark Anthony Wingson (Canada)
Anthony Novak (Australia)
Cherry Navarro Junior Pikeri (Holanda)
Joel Bernini Gaspar (Brasil)

Classic C Class (10)
1. Jerzy Pisulski (Polonia)
2. Sitter Michal (República Checa)
3. Xavier Amado
4. Harry Ogg
5. Luiz Vinicius Exaltacao (Brasil)
Prikhodko Alexander (Rusia)
Ali Daliran (Iran)
Chris Hartzler (USA)
Roberto Andre de Meirelles (Brasil)

Campeón Absoluto
Jerzy Pisulski (Polonia)

Figure Masters

Figure Masters Short Class
1. Anna Giordani (Italia)
2. Lynne Nichols (USA)
3. Maria Carlone (USA)
4. Sabrina Dodson (USA)
5. Nina Cash (USA)

Figure Masters Medium Class
1. Raquel Hernández (España)
2. Linda O-Andrew (USA)
3. Katerina Tarbox (USA)
4. Elsa Geraldo
5. Heather Ruelan (USA)

Figure Masters Tall Class
1. Tetyana Mikheychyk (Ukrania)
2. Sandy Scamman (USA)
3. Marlene Koekemoer (Sudáfrica)
4. Linda Stephens (USA)
5. Andrea Ternes (USA)

Campeona Absoluta
Raquel Hernández (España)

Culturismo Masculino

Lightweight
1. Jose Carlos de Sousa Santos (Brasil)
2. Marcelo Honorio (Brasil)
3. Eric Hernandez (Puerto Rico)
4. Godo Koji (Japón)
5. Jose Bustamante (España)

Welterweight
1.Alex Zuccaro (Italia)
2. Vyacheslav Makogon (Ukrania)
3. Karol Malecki (Polonia)
4. Fabio Jose Soares Junior (Brasil)
5. Masucci Filippo (Italia)

Light Middleweight
1. Gilmar de Souza Silva (Brasil)
2. Igor Losev (Rusia)
3. Anthony Marmon (USA)
4. So Ming Hei Jaffy (Hong Kong)
5. Suewendley Franciska

Middleweight
1. Foucaux Peter (Francia)
2. Marco Antonio Cardona Espinosa (Colombia)
3. Verdiyev Vugar (Azerbaijan)
4. José Leocadio Flores (México)
5. Vomacka Marek (República Checa)

Light Heavyweight
1. Alexander Kodsoev (Rusia)
2. Dobromir Delev (Rusia)
3. Almohameed Ahmed
4. Giusto Dennis (Italia)
5. Ahmad Salim Saleh Al Harthi (Oman)

Heavyweight
1. Alexey Lesukov (Rusia)
2. Bures Tomas (República Checa)
3. William Bonac (Holanda)
4. Angel Higueras (España)
5. Marshel Herman (Brasil)

Super Heavyweight
1. Matthias Botthof (Alemania)
2. Antoine Vaillant (Canada)
3. David Hoffmann (Alemania)
4. Julio Cesar Balestrin (Brasil)
5. Eddie Purcy Wilson (Suriname)

Campeón Absoluto
Matthias Botthof (Alemania)

Culturismo Femenino

Women Lightweight
1. Marina Lemenovskaya (Rusia)
2. Branka Njegovec (Croacia)
3. Nathalie Falk (Alemania)
4. Monika Becht (Alemania)
5. Nataliia Dichkovska (Rusia)

Women Heavyweight
1. Alevtina Goroshinskaya (Rusia)
2. Geraldine Morgan (Chile)
3. Salla Kauranen (USA)
4. Kyptova Katerina (República Checa)
5. Violet Schwarz (Alemania)

Fitness

Fitness Short
1. Diana Paula Monteiro (Brasil)
2. Guryeva Olga (Rusia)
3. Paula Williams-Gulman (USA)
4. Shalimar Wilder (USA)
5. Samantha Kinnish (Australia)

Fitness Tall
1. Aguiar Fernandez (USA)
2. Czine Szilvia (Hungría)
3. Dvortsova Tatiana (Rusia)
4. Jayla McDermott (USA)
5. Meredith Miller (USA)

Figure

Figure Class A

1. Angela DeFrancesco (Canadá)
2. Chery Nugyen (USA)
3. Chie Terui (USA)
4. Nuria Novia (USA)
5. Elsie Velazquez (USA)

Figure Class B
1. Irina Kiselev (USA)
2. Giada Simari (Italia)
3. Diane Singh (Alaska)
4. Lauren Jacobsen (Canadá)
5. Helena Chansky (USA)

Figure Class C
1. Susetty Tabash (Costa Rica)
2. Mikhaylova Natalia (Rusia)
3. Kristina O’Brien (USA)
4. Susana Romero (USA)
5. Casey Cunliffe (USA)

Figure Class D
1. Julie Mayer-Hyman (USA)
2. Cheryl Davis (USA)
3. Rosa Valente (Canadá)
4. Ashley Horner Tumon (Guam)
5. Jena Robertson (USA)

Figure Class E
1. Alessandra Barata Pinheiro (Brasil)
2. Allison Moyer (USA)
3. Francisca Dennis (USA)
4. Jessica Rinaldi (USA)
5. Sophie Miranda (Francia)

Figure Class F
1. Darlene Escano (Australia)
2. Sarah Farr (USA)
3. Emily Zelinka (Canadá)
4. Essence Ashford (USA)
5. Priscilla Edwards (USA)

Bikini

Bikini Class A
1. Alexis Kaufman (USA)
2. Khay Rosemond (USA)
3. Amanda Cherundolo (USA)
4. Katie Berchick (USA)
5. Mandie Taketa (USA)

Bikini Class B
1. Sara Maria Moylan (USA)
2. India Paulino (USA)
3. Diana Leigh (USA)
4. Francesca Hartman (USA)
5. Jessica Daniels (USA)

Bikini Class C
1. Ingrid Romero (USA)
2. Julenoy Dias Vieira (Brasil)
3. Sheena Lee (USA)
4. Fernanda Zanzoni Barroso (Brasil)
5. Danella Campuzano (USA)

Bikini Class D
1. Lindsey Nicole (USA)
2. Anna Kuzminykh (USA)
3. Morgan Spoon (USA)
4. Stephanie Mahoe (USA)
5. Kristie Winter (USA)

Bikini Class E
1. Emily Carey (USA)
2. Crystal King (USA)
3. Stephanie Krohn (USA)
4. Wendy Townsend (Australia)
5. Karen Bierman (USA)

Bikini Class F
1. Gabriela Silva Cardosa da Silva (Brasil)
2. Sara Hoots (USA)
3. Michele Gregor (USA)
4. Rachel Delacalzada (USA)
5. Alexandra Miller (USA)


Jerzy Pisulski

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment