Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato Centroamericano IFBB 2016, evento celebrado el pasado 17 de Diciembre en Costa Rica. La selección de Guatemala se proclamó campeona por Equipos.

Resultados Campeonato Centroamericano IFBB 2016 

Culturismo Júnior 
1. James Dayan Morales Castillo (Guatemala)
2. Kevin Ernesto Navarro (Guatemala)
3. Erick Armando Sánchez (Guatemala)
4. Alfonso Molina Bogles (El Salvador)
5. Yesin Cruz Matey (Nicaragua)

Culturismo Master 
1. Evaristo Cortes Valladarez (Costa Rica)
2. Sergio Reyes Soiano (Guatemala)
3. Jose Roberto Sánchez Robleto (Costa Rica)
4. Noe Reyes Solano (Guatemala)
5. Leonardo Varela Alizaga (Costa Rica)
6. Ricardo Hernan Araya (El Salvador)

Culturismo Clasico hasta 171 cm 
1. Jorge Patzan Monzon (Guatemala)
2. Jose Maikol Math Mofta (Costa Rica)
3. Allan Reyes Gómez (Nicaragua)
4. José García Rodríguez (Honduras)

Culturismo Clasico más de 171 cm 
1. Agustin Stifen Batista (Panamá)
2. David Arteaga Santeliz (El Salvador)
3. Luis Bondswell (Guatemala)
4. Bryan Granados Cardenas (Costa Rica)
5. Warner Monge Brenes (Costa Rica)
6. Joel Clotter (Honduras)

Culturismo hasta 60 Kg 
1. Elic Javier Aplicano Carias (Honduras)
2. Guillermo Cruz Matey (Nicaragua)
3. Mario Alberto Paiz (El Salvador)
4. Edgar Zacarias Leon (Guatemala)
5. Armando Quintana Campo (Nicaragua)
6. Luis Fuentes Gamboa (Costa Rica)

Culturismo hasta 65 Kg 
1. Cesar Sandoval Cardona (Guatemala)
2. Leonardo Alizaga Varela (Costa Rica)
3. Carlos Matute Torres (Honduras)

Culturismo hasta 70 Kg 
1. Evaristo Cortez Valladarez (Costa Rica)
2. Mario Sandi Delgado (Costa Rica)
3. Felix Pineda Hernandez (Nicaragua)
4. Sergio Reyes Solano (Guatemala)
5. Jorge Caballero Sayas (Panamá)
6. Oscar Garcia Gonzalez (Nicaragua)

Culturismo hasta 75 Kg 
1. Henry Castrillo Gotay (Honduras)
2. Erick Sánchez Herrera (Guatemala)
3. Alfonso Molina Bogles (El Salvador)
4. Félix Sánchez Castillo (Costa Rica)
5. David Requena (Belice)

Culturismo hasta 80 Kg 
1. Marlon Carrillo Rodriguez (Nicaragua)
2. José Roberto Sánchez Robleto (Costa Rica)
3. Heyner Lifta Alvaftado (Costa Rica)
4. Noe Reyes Soiano (Guatemala)
5. Clayton Greenidge (Belice)
6. Leonso Guillen Ramos (Honduras)

Culturismo hasta 85 Kg
1. Jhonny Vasquez Carcamo (Honduras)
2. Francisco Paniagua (Nicaragua)
3. Kevin Navarro (Guatemala)
4. Emmanuel Hernandez (Nicaragua)
5. Carlos Sandoval Araya (Costa Rica)

Culturismo más de 85 Kg
1. James Morales Castilloo (Guatemala)
2. Salomón Saenz Vega (Costa Rica)
3. Roger Reyes Baqueadano (Nicaragua)
4. Hilario Velasquez Castillo (Honduras)

Bikini Fitness 
1. Emily Delgado Castro (Costa Rica)
2. Arless Melendez Ávila (Costa Rica)
3. Flor Moran Romero (El Salvador)
4. Annly Apolinio (Belice)
5. Jessica Pineda Roque (Panamá)
6. Marise Vargas Pimentel (Panamá)

Men's Physique 
1. Leonardo Varela Granados (Costa Rica)
2. Luis Alfonso León Vasquez (Costa Rica)
3. Denis Pinto de León (Guatemala)
4. Roger Ortez Chamul (El Salvador)
5. Annel Duncan da Costa (Panamá)
6. Héctor Paz Acosta (Honduras)

Resultados Por Equipos
1. Guatemala
2. Costa Rica
3. Honduras
4. Nicaragua
5. El Salvador
6. Panamá
7. Belice

Cartel del evento

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment