Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato del Mundo Junior y Master IFBB 2016, evento que tuvo lugar el pasado fin de semana en Santo Domingo (República Dominicana).

Resultados Campeonato del Mundo Junior y Master IFBB 2016

Fitness Femenino Junior 16-23 años, hasta 163 cm
1. Gissella Diaz (Paraguay)
2. Nikolett Szabó (Hungría)
3. Alexandra Kovalska (Slovaquia)
4. Paola Rodriguez (Venezuela)
5. Rebeca Git (Rumanía)

Fitness Femenino Junior 16-23 años, +163 cm
1. Eva Banikova (Slovaquia)
2. Aleksandra Kepa (Polonia)
3. Kristina Juricova (Slovaquia) (B)
4. Olha Mohylnytska (Ucrania)
5. Sydni Fisher (Reino Unido)

Fitness Femenino Junior OVERALL
1. Gissella Diaz (Paraguay)
2. Eva Banikova (Slovaquia)

Fitness Masculino Junior 16-23 años 
1. Lucian Popa (Rumanía)
2. Tomás Flamini (Argentina)
3. Hüseyin Cem Turgutoğlu (Turquía)
4. Burak Sağlam (Turquía) (B)
5. Dario Molina (Ecuador)
6. Artem Volguntcev (Rusia)

Classic Bodybuilding Junior 16-23 años (Open)
1. Michal Zaukolec (Slovaquia)
2. Jakub Prchal (República Checa)
3. Emre Özkaram (Turquía)
4. Luis Espinoza (Ecuador)
5. Olivier Kremers (Bélgica)
6. Gonçalo Lapas (Portugal)
7. Rafaelin Maria Mora (República Dominicana)
8. Alfonso Molina (El Salvador)
9. Jorge Patzan (Guatemala)
10. Fabricio Frigerio (Argentina)
11. Furkan Kaplancan (Turquía)
12. Tork Cebeci (Turquía)
13. Mustafa Kocabal (Turquía)
14. Burak Temel (Turquía)
15. Gustav Gaarde (Dinamarca)

Bodyfitness Junior 16-23 años (Open)
1. Heidrun Ertsaas (Noruega)
2. Jitka Vorlová (República Checa)
3. Gabriela Cadeo (Brasil)
4. Johana Quintanilla (Ecuador)
5. Miriam Talamantes (México)
6. Viera Bozikova (Slovaquia)
7. Simona Kastl (Australia)
8. Johana Leal (Guatemala)

Bikini Fitness Junior 16-23 años, hasta 160 cm
1. Sabina Plevakova (Slovaquia)
2. Deniz Saypinar (Turquía)
3. Oleksandra Polovtseva (Ucrania)
4. Michaela Kanuscakova (Slovaquia)
5. Denisse Touriz (Ecuador)
6. Vivian Pfister (Alemania)
7. Monika Bodalska (Polonia)
8. Jana Kleinova (Slovaquia) (B)
9. Magdalena Suwinska (Polonia) (B)
10. Rita Rohoska (Hungría)
11. Evelin Szalai (Hungría)
12. Piret Lauk (Estonia)
13. Katiusca Garcia (Venezuela)
14. Giselle Perez (República Dominicana)
15. Deniz Gültekin (Turquía)

Bikini Fitness Junior 16-23 años, hasta 166 cm
1. Timea Trajtelova (Slovaquia)
2. Justyna Zięcina (Polonia)
3. Georgia Lewis (Reino Unido)
4. Eva Dlabajová (República Checa)
5. Sandra Lima (México)
6. Laura Saldarriaga (Colombia)

Bikini Fitness Junior 16-23 años, +166 cm
1. Ioana Estrelita Sulea (Rumanía)
2. Anna Vakulina (Rusia)
3. Carla Banegas (Bolivia)
4. Amore Coetzee (Sudáfrica)
5. Martha Manon (República Dominicana)
6. Rocio Vasquez Perez (República Dominicana)
7. Patricia Sirkó (Hungría)
8. Adrianely Polanco Colon (República Dominicana) (B)

Bikini Fitness Junior 16-23 años, OVERALL
1. Sabina Plevakova (Slovaquia)
2. Timea Trajtelova (Slovaquia)
3. Ioana Estrelita Sulea (Rumanía)

Culturismo Junior 16-23 años, hasta 75 kg
1. Sifiso Thabete (Sudáfrica)
2. Naotaka Yokokawa (Japón)
3. İsa Kesici Genc (Turquía)
4. Gustavo Chutan (Guatemala)
5. Cosmin Antonescu (Rumanía)
6. Jorge Alberto Ramirez Perez (República Dominicana)

Culturismo Junior 16-23 años, +75 kg
1. Esteban Zeballos (Bolivia)
2. Chams El-Bey (Bélgica)
3. Muratcan Karahasanlar (Turquía)
4. Antonio Arguelles (México)
5. Fracisco Barrios (Argentina)
6. Larnelle Fredericks (Sudáfrica)
7. Darwin Uribe (Colombia)
8. Alexis Dubois (Canadá)
9. Hasan Hakat (Turquía) (B)

Culturismo Junior 16-23 años, OVERALL
1. Esteban Zeballos (Bolivia)
2. Sifiso Thabete (Sudáfrica)

Men's Physique Junior hasta 170 cm
1. David Ramirez (Ecuador)
2. Anderson Fernando Pena (República Dominicana)
3. Jean Pierre (Canadá)
4. Enzo Abidar (Noruega)
5. Jose Adan Rodriguez (Colombia)
6. Ali Alper Ergün (Turquía)
7. Marius Varzaru (Rumanía)
8. Francisco De Jesus (República Dominicana)
9. Jose Andres Valenzuela Lora (República Dominicana) (B)
10. Diego Ramirez (Colombia)

Men's Physique Junior hasta 178 cm
1. Juan Abadia (Panamá)
2. Miguel Gallegos (México)
3. Marius Brühl (Alemania)
4. Roberto Mayorga (Nicaragua)
5. Yasin Diyadin (Turquía)
6. Leonardo Varela (Costa Rica)
7. Burak Özkul (Turquía)
8. Ivar Mikk (Estonia)

Men's Physique Junior +178 cm
1. Jose Rafael Zapata (República Dominicana)
2. Roger Ortez (El Salvador)
3. Brandon Garcia (México)
4. Jacob Dreyer (Noruega)
5. Alexander Kuznetsof (Rusia)
6. Andrei Bordeianu (Rumanía)

Men's Physique Junior OVERALL
1. Juan Abadia (Panamá)
2. David Ramirez (Ecuador)
3. Jose Rafael Zapata (República Dominicana)

Master Bodyfitness 35-44 años (Open)
1. Eva Berenguer (España)
2. Nora Martinez (Paraguay)
3. Tibis Araque (Venezuela)
4. Yalileth Paez (Venezuela)
5. Rachel Ramos (Francia)
6. Marta Alešiūnaitė (Lituania)
7. Barbara Molyneaux (Canadá)
8. Lucie Jakešová (República Checa)
9. Delmis Paola Flores (República Dominicana)
10. Nadia Pettersen (Noruega)
11. Ksenia Kiseleva (Rusia)
12. Sylvia Pennas (Brasil)
13. Anna Bernady (Polonia)
14. Yolanda Paredes (México)
15. Sandra Martinez (Colombia)
Ingrid Esparza (México)
Djeini Doumbia (Bélgica)
Jaqueline Marić (Alemania)
Alejandra Ayala (Argentina)
Elrine Terblanche (Sudáfrica)
Cleisly Monzon (Guatemala)
Anita Szabó-Veres (Hungría)

Master Bodyfitness +45 años (Open)
1. Nina Indset (Noruega)
2. Rosario Gómez (España)
3. Anne-Marie Flynn (Canadá)
4. Monica De La Torre (México)
5. Kayoko Yamamoto (Japón)
6. Simone De Castro (Brasil)
7. Dinah Salazar (Venezuela) (B)
8. Julia H. Luz (México)
9. Liliana Contreras (Argentina)
10. Masako Nagashima (Japón)
11. Cinthia Marshall (Sudáfrica)

Master Bodyfitness OVERALL
1. Eva Berenguer (España)
2. Nina Indset (Noruega)

Master Bikini Fitness +35 años (Open)
1. Oksana Oleinik (Rusia) 1981
2. Anna Prokhorova (Rusia) (B)
3. Maria Carolina Martins (Brasil)
4. Katarzyna Dmochewicz (Polonia)
5. Maria Kuzimna Bulatova (Rusia) (B)
6. Vanessa Mathison (República Dominicana)
7. Evelyn Dirocie Constanza (República Dominicana) (B)
8. Ágnes Urbán (Hungría)
9. Liz Richardson (Reino Unido)
10. Marbellis Ballestas (Colombia)
11. Mihaelle Bancu (Turquía)
12. Õnnela Raudsepp (Estonia)
13. Janka Medunova (Slovaquia)
14. Lena Haugen (Noruega)
15. Atiye Kizilkaya (Turquía)
Yasemin Vural (Turquía)
Victoria Bertaux (Francia)
Agnieszka Zembron-Chudzicka (Polonia)
Katarina Kutmanova (Reino Unido)
Sumita Kolpa (Canadá)
Katarzyna Dwernicka (Polonia)
Mariko Mifune (Japón)
Evelin Ainomäe (Estonia)
Katarina Castro (Reino Unido)
Diana Kulichova (Slovaquia)
Elizabeth Rondon Soto (República Dominicana)
Jenifer Angulo Salazar (Bolivia)
Velvet Estrada (Guatemala)
Camilla Brahms (Noruega)
Sandra Urrego (Colombia)
Shannyn Creekmore (Canadá)
Firdous Asmodien (Sudáfrica)
Joy Sugawara (Japón)

Master Women's Physique +35 años 
1. Birgit Andersch (Alemania)
2. Luciana Cardoso (Brasil)
3. Muriel Boumazza (Francia)
4. Leslie Gurr (Canadá)
5. Blanche Coppola (Malta)
6. Milena Koudelková (República Checa)
7. Rocio Peguero (República Dominicana)
8. Mayelin Gonzalez (Venezuela)
9. Eriko Shimizu (Japón)
10. Patricia Navarrete (Ecuador)

Master Men's Physique 40-44 años (Open)
1. Yasin Şahin (Turquía)
2. Aykut Karataş (Turquía)
3. Alessandro Fumo (Portugal)
4. Luís Ribeiro Da Cunha (Portugal) (B)
5. Christian Tuma (Paraguay)
6. Wilfredo Lopez (Venezuela)
7. Jean-Philippe Cesari (Francia)
8. Pedro De Jesus Musa (República Dominicana)
9. Piotr Zielinski (Polonia)
10. Gábor Kornhoffer Szabó (Hungría)
11. Jeremy Levitt (Canadá)
12. Ricky Beckford (Reino Unido)
13. Omar Odor (República Dominicana)

Master Men's Physique +45 años (Open)
1. Rui Ferreira (Portugal)
2. Hernán Rodríguez (Argentina)
3. Karol Kundzicz (Polonia)
4. Dexter Simon (Trinidad & Tobago)
5. Stephen Emuobonuvie (Reino Unido)
6. Lyndon Anderson (Canadá)
7. Jose Martin Enrique Gabirondo (República Dominicana)
8. Don Bishop (Canadá)

Master Men's Physique OVERALL
1. Rui Ferreira (Portugal)
2. Yasin Şahin (Turquía)

Master Classic Bodybuilding 40-49 años (Open)
1. Antonio de la Torre (España)
2. Aristidis Nikopoulos (Sudáfrica)
3. Lionel Wollbrett (Francia)
4. Pavel Brožek (República Checa)
5. Brian Emerson (Australia)
6. Renato Constantini (Argentina)
7. Peter Petsche (Alemania)
8. Carlos Montilva (Venezuela)

Master Classic Bodybuilding +50 años (Open)
1. Johnny Grape (Suecia)
2. Yuu Hahashi (Japón)
3. Hector Donis (Guatemala)
4. Alejandro Valencia (México)
5. Roman Läber (Suiza)
6. Abdurrahman Kiran (Turquía)
7. German Robles (México)
8. Mieczyslaw Nowacki (Polonia)
9. Steven Travers (Australia)

Master Classic Bodybuilding OVERALL
1. Antonio de la Torre (España)
2. Johnny Grape (Suecia)

Culturismo Master 40-49 yrs, hasta 70 kg
1. Alain Pages (Francia)
2. Arturo Cabral (República Dominicana)
3. Daniel Wellington Luna (Ecuador)
4. Michael Metzger (Alemania)
5. Miguel Angel Gamboa Aluna (México)
6. Marco Ramírez (Argentina)
7. Atilla Sismanyazici (Turquía)
8. Sergio Reyes (Guatemala)
9. Leonardo Alizaga (Costa Rica)
10. Evaristo Cortes (Costa Rica)
11. Ricardo Riega (Panamá)
12. Ricardo Anaya Menendez (El Salvador)
13. Juan Carlos Ayala (Argentina)
14. Philippe Durieux (Francia)
15. Carlos Flores Constanza (El Salvador)
16. Jesvy Paratholil (Canadá)

Culturismo Master 40-49 yrs, hasta 80 kg
1. Esequiel Alves (Brasil)
2. Oscar Marín (España)
3. Patrick Hunt (Alemania)
4. Marcelo Portillo (Argentina)
5. Harrinson Bermudez (Venezuela)
6. Chris Pillay (Sudáfrica)
7. Karim Boumazza (Francia)
8. Alexandre Pamplona (Brasil)
9. Gokhan Akcelik (Turquía)
10. Noe Reyes (Guatemala)
11. Ryan Waywood (Canadá)
12. Edson Castilho DeMoura (Brasil)
13. Jesus Montilba (Venezuela)

Culturismo Master 40-49 años, hasta 90 kg
1. Mariusz Balazinski (Polonia)
2. Mohamed Sabah (Bahrein)
3. Josep Merino (España)
4. Fausto Caicedo (Ecuador)
5. Ralf Szesny (Alemania)
6. Jakub Potocki (Polonia)
7. Krzysztof Skryplonek (Polonia)
8. Vasyl Remizov (Ucrania)
9. Shahin Irani (Bélgica)
10. Luis Ricardo Plata Duran (Colombia)
11. Sergey Spichenkov (Rusia)
12. Marcin Wesolowski (Polonia)
13. Rohan Reid (Australia)
14. Joseph Herman (USA)
15. Juancarlos Carman Chico (República Dominicana)
Marco Antonio Reeves (Perú)
El Sayed El Sayed (Egipto)
Raul Avendaño (Venezuela)
Veysel Karamanoglugil (Turquía)
Ümit Erdogan (Turquía)

Culturismo Master 40-49 años, +90 kg
1. Manuel Cañadillas (España)
2. Francisco Corral (España)
3. Laurent Bernardini (Francia)
4. Miguel de Oliveira (Brasil)
5. Arnaud Plaisant (Francia)
6. Mikhail Yusev (Rusia) 1968
7. Roland Brosman (Slovaquia)
8. Sebastian Szmyt (Polonia)
9. Andrzej Maszewski (Polonia)
10. Lodual Arroyo (Venezuela)
11. Machael Diedericks (Sudáfrica)
12. Ruben Marquez (Venezuela)
13. Sergey Kozin (Rusia)
14. Odilon Batista (Brasil)
15. Jose Escobar Garcia (Perú)
Arto Vainio (Finlandia)
Mesut Fistik (Turquía)
Tomasz Danielak (Polonia)
Milan Jenšík (República Checa)
Mario Van Biljon (Sudáfrica)
Stephan Canetti (Francia)

Culturismo Master 50-59 años, hasta 80 kg
1. Luiz Carlos Pereira Sarmento (Brasil)
2. Philippe Eichler (Francia)
3. Carlos Menéndez (España)
4. László Gulyás (Hungría)
5. Frederic Mompo (Francia)
6. Albert Szczygielski (Polonia)
7. Roberto Conceicao (Brasil)
8. Yukihiro Muramatsu (Japón)
9. İsmail Hakki Yildizel (Turquía)
10. Gilberto Feitosa (Brasil) (B)
11. Eugenio Caicedo (Colombia)
12. Hassan Mohamadi (Bélgica)

Culturismo Master 50-59 años, +80 kg
1. Thomas Scheu (Alemania)
2. Iñigo Ortíz de Mendivil (España)
3. Jan Nordlund (Suecia)
4. Carlos Rebolo (Portugal)
5. Roberto Rodriguez (Trinidad & Tobago)
6. Ivan Rodriguez (Colombia)
7. Alfredo Noda (Reino Unido)
8. Herculano Caldeira (Brasil)
9. Ünsal Hepbildikler (Turquía)
10. Gilles Peltier (Canadá)
11. Thierry Tillieux (Bélgica)
12. Eric Cannizzo (Perú)
13. Didier Ioculano (Francia)

Culturismo Master 60-64 años (Open)
1. Alexander Yashankin (Rusia)
2. Michel Vossier (Francia)
3. Fumiyoshi Namba (Japón)
4. Victor Charcopa (Ecuador)
5. Grzegorz Zieliński (Polonia)
6. Sergio Porras (Guatemala)
7. David Velestuk (Canadá)
8. WIlfred Michaelis (Alemania)
9. Milan Ecler (República Checa)

Culturismo Master +65 años (Open)
1. Rafael Vera (España)
2. Paweł Przedlacki (Polonia)
3. Karl Hannig (Australia)
4. Willi Neubauer (Alemania)
5. Abdulbaki Koseahmetoglu (Turquía)
6. Toshisuke Kanazawa (Japón)
7. Tiburcio Arias (México)
Juhani Mattila (Finlandia)

Culturismo Master OVERALL
1. Manuel Cañadillas (España)
2. Esequiel Alves (Brasil)
3. Mariusz Balazinski (Polonia)
4. Luiz Carlos Pereira Sarmento (Brasil)
5. Alain Pages (Francia)
6. Thomas Scheu (Alemania)
7. Alexander Yashankin (Rusia)
8. Rafael Vera (España)

Resultados por Equipos
1. España. 130 puntos
2. Polonia. 102 puntos
3. Francia. 93 puntos
4. Slovaquia. 89 puntos
5. Brasil. 84 puntos
6. Alemania. 82 puntos
7. República Dominicana. 81 puntos
8. México. 71 puntos
9. Ecuador. 66 puntos
10. Rusia. 60 puntos
11. Rumanía. 53 puntos
12. Japón. 50 puntos
13. Argentina. 50 puntos
14. República Checa. 48 puntos
15. Noruega. 47 puntos
16. Sudáfrica. 45 puntos
17. Canadá. 45 puntos
18. Venezuela. 41 puntos
19. Portugal. 37 puntos
20. Paraguay. 34 puntos
21. Guatemala. 30 puntos
22. Hungría. 28 puntos
23. Reino Unido. 27 puntos
24. Bolivia. 25 puntos
24. Suecia. 25 puntos
26. Colombia. 23 puntos
27. Bélgica. 20 puntos
28. Ucrania. 19 puntos
29. Panamá. 16 puntos
30. El Salvador. 15 puntos
31. Australia. 13 puntos
32. Trinidad & Tobago. 13 puntos
33. Bahrein. 12 puntos
34. Australia. 8 puntos
35. Costa Rica. 8 puntos
36. Nicaragua. 7 puntos
37. Malta. 6 puntos
37. Suiza. 6 puntos
39. Lituania. 5 puntos
40. Estonia. 3 puntos
41. Turquía. 112 puntos
Denmark 0 puntos
Egypt 0 puntos
Finland 0 puntos
Peru 0 puntos
USA 0 puntos


About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment