Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato del Mundo Master y Junior IFBB 2010 celebrado el pasado 11 de Diciembre en la ciudad de Kemer (Turquía), donde el turco Aykutlug Hamdullah consiguió el título de campeón absoluto.

Gran sabor de boca en cuanto a los participantes españoles, destacando el primer puesto de Armando Villa en su categoría y consiguiendo así ser campeón del mundo. Rafael Vera y Raquel Hernández obtuvieron sendos segundos puestos en sus categorías.

Resultados Campeonato del Mundo Master y Junior IFBB 2010

Junior Men's Bodybuilding up to 75 Kg
1. Khaled Ismail (Egipto)
2. Razak Zdenek (República Checa)
3. Ferhat Niyazi (Turquía)
4. Oboril Milan (República Checa)
5. Meissner Jonas (Alemania)
6. Borecki Piotr (Polonia)
7. Dimitrov Atanas (Bulgaria)
8. Visovan Petru (Rumanía)
9. Pirmatov Ruslan (Kazahkstan)

Junior Men's Bodybuilding over 75 kg
1. Piriz Rodrigo (Argentina)
2. Salama Mamdouh (Egipto)
3. Bessinger Louis (Sudráfica)
4. Budesheim Tim (Alemania)
5. Yousry Mostafa (Egipto) (B)
6. Al-Saedi Bilal (Iraq)
7. Dorosz Marek (Polonia)
8. Al-Taie Ali Sabah (Iraq)
9. Jurak Roman (República Checa) (B)
10. Ayaksiz Mehmet (Turquía)
11. Kuric Peter (Slovakia)
12. Shoair Amr (Egipto) (B)
13. Iacovlev Vladimir (Moldova)
14. Kunii Yuhei (Japón)
15. Martinez Michael (Canadá)

Junior Men's Bodybuilding overall
1. Piriz Gutierrez Rodrigo Antonio (Argentina)
2. Ismail Khaled Ismail Masoud (Egipto)
3. Karim Abdelmonem Abdelmagid (Egipto)

Junior Men's Classic Bodybuilding Open
1. Abdel Monem Karim (Egipto)
2. Scarlata Stefano (Italia)
3. Kalenski Emil (Polonia)
4. Horak Tomas (República Checa)
5. Sahula Vit (República Checa) (B)
6. Raudsepp Mikk (Estonia)
7. Farahigh Arma (Irán)
8. Jandura Roman (Slovakia)
9. Demirpence Ufuk (Turquía)
10. Shyt Oleksandr (Ukrania)

Junior Men's Fitness Open
1. Malakauskas Martynas (Lithuania)
2. Merlusca Vlad (Rumanía)
3. Aksoy Enis (Turquía)
4. Byjos Bartlomiej (Polonia)
5. Trojak Kristian (República Checa)

Junior Women's Bodybuilding Open
1. Pall Liana (Rumanía)
2. Geimer Melissa (Alemania)

Junior Women's Fitness up to 163 cm
1. Cupsa Laura (Rumanía)
2. Smirnova Tatiana (Rusia)
3. Multanova Dominika (Slovakia)
4. Elnour Anna-Maria (Hungría)
5. Bezditna Alona (Ukrania)
6. Meri Renata (Hungría) (B)
7. Krasova Katerina (República Checa)

Junior Women's Fitness over 163 cm
1. Postika Yulia (Rusia)
2. Przyborska Beata Julia (Polonia)
3. Resch Nikoletta (Hungría)
4. Seidlova Katerina (Slovakia)
5. Stepina Olga (Ukrania)
6. Jedlikowska Justyna (Polonia)
7. Nikitina Evalina (Lithuania)
8. Darvas Luca (Hungría) (B)
9. Micianova Barbora (Slovakia) (B)

Category junior Women's Fitness overall
1. Cupsa Laura (Rumanía)
2. Postika Yulia (Rusia)

Junior Women's Bodyfitness up to 163 cm
1. Cernovska Jana (República Checa)
2. Chirita Cristina (Rumanía)
3. Holbova Marianna (Slovakia)
4. Chilikina Tamara (Rusia)

Junior Women's Bodyfitness over 163 cm
1. Ushakova Yulia (Rusia)
2. Gacka Natalia (Polonia)
3. Ondrejovicova Adela (Slovakia)
4. Tyumeneva Tatiana (Rusia) (B)
5. Lukyte Eleja (Lithuania)
6. Ronbeck Sunniva (Noruega)

Junior Women's Bodyfitness overall
1. Ushakova Yulia (Rusia)
2. Cernovska Jana (República Checa)

Master Men's Bodybuilding 40-49years up to 70 kg
1. Elkomy Gamal (Egipto)
2. Kohler Michael (Alemania)
3. Hassan Abdelhamid (Egipto) (B)
4. Brocca Sandro (Italia)
5. Gulyas Laszlo (Hungría)
6. Capucci Carlo (Italia)
7. Selim Ismail (Egipto) (B)
8. Muramatsu Yukihiro (Japón)
9. Mohamed Lotfi (Egipto)
10. Butler Jim (Irlanda)
11. Silva Sidcleyton (Brasil)
12. Craciun Vasile (Rumanía)
13. Petreanu Mihai (Rumanía)

Master Men's Bodybuilding 40-49years up to 80 kg
1. Schneider Jens (Alemania)
2. Gumus Hakan (Turquía)
3. Eltokhy Yasin (Egipto)
4. Stampoulidis Alexandros (Alemania)
5. Farag Mohamed (Egipto) (B)
6. Graham Stephen (Reino Unido)
7. Bulut Kutbettin (Turquía) (B)
8. Svetlakov Alexandr (Kazahkstan)
9. Moschelle William (USA)
10. Alves Gilberto (Brasil)
11. Atatepe Murat (Turquía) (B)
12. Meabed Amir (Egipto) (B)

Master Men's Bodybuilding 40-49years up to 90 kg
1. Scheu Thomas (Alemania)
2. Elbassiony Adel (Egipto)
3. Zimmermann Ernst (Alemania)
4. Salgarollo Ludovic (Francia)
5. Camacho Jose (Portugal)
6. Busquets Bernardo (España)
7. Evtukhov Andrey (Rusia)
8. Furiosi Daniele (Italia)
9. De Lemos Marcelo (Brasil)
10. Blomberg Timo (Finlandia)
11. Selvi Alpay (Turquía)
12. Virta Jukka (Finlandia)
13. Stoilov Nedialko (Austria)
14. Ilgin Hasan (Turquía) (B)

Master Men's Bodybuilding 40-49years over 90 kg
1. Aykutlug Hamdullah (Turquía)
2. Demir Ercan (Turquía)
3. Hamouda Ahmaed (Egipto)
4. Ortuno William (Venezuela)
5. Davidsen Thomas (Dinamarca)
6. Fernandez Alfredo (España)
7. Focherini Federico (Sudráfica)
8. Honkala Timo (Finlandia)
9. Aydogan Ibrahim (Turquía) (B)
10. Guillemin Pascal (Francia)
11. Yilmaz Yusuf (Turquía) (B)
12. Rechioni Giovanni (Italia)
13. Skorniakov Vadim (Rusia)
14. Fagerstrom Lars (Suecia)
15. Chehel Hamid (Irán)

Master Men's Bodybuilding 50 - 59 Years up to 80 kg
1. Villa Armando (España)
2. Horhor Arda (Turquía)
3. Zenk Werner (Alemania)
4. Eichler Philippe (Francia)
5. Benjamin Nelson (Sudráfica)
6. Hunt Peter (Nueva Zelanda)
7. Ata Ali (Egipto) (B)
8. Konuma Toshio (Japón)
9. Elmenshawy Farag (Egipto) (B)
10. Pace Mario (Malta)
11. Baekkevold Ove (Noruega)
12. Bullman Sean (Irlanda)
13. Pillay Sivalingum (Sudráfica)
14. Mari Paolo (Italia)
15. Naito Takayuki (Japón)
Sanad Ali (Egipto) (B)

Master Men's Bodybuilding 50 - 59 Years over 80 kg
1. Mabrouk El-Shahat (Egipto)
2. Maier Reinhard (Alemania)
3. Yashankin Alexander (Rusia)
4. Ortiz Inigo (España)
5. Vergiani Antonio (Italia)
6. Lamptey David (Reino Unido)
7. Rahimly Farhang (Suecia)
8. Hamshi Rashad (Egipto) (B)
9. Hansen Thor (Noruega)
10. Sabah Mohammad (Suecia)
11. Kolecki Marek (Polonia)
12. Sztankay Jozef (Slovakia)
13. Khorsheed Aiden (Iraq)

Master Men's Bodybuilding over 60 Years Open
1. Sadek Esmat (Egipto)
2. Vera Rafael (España)
3. Nol Waldemar (Polonia)
4. Wijler Cornelis (Holanda)
5. Hanan Dib 1947 (Siria)
6. Ihara Shigeru (Japón)
7. Neubauer Hans (Alemania)
8. Stepanek Vladimir (República Checa)
9. Hannig Karl (Austria)
10. Serban Vasile (Rumanía)
11. Gunduz Yasar (Turquía)
12. Divilek Bohumil (República Checa)
13. Javeddani Hossein (Irán)

Master Men's Classic Bodybuilding Open
1. Moura Amado (Brasil)
2. Senti Roman (Suecia)
3. Cattoni Marco (Suiza) (B)
4. Petrovic Slaven (Croacia)
5. Hoppe Peter (Alemania)
6. Travers Steven (Australia)
7. Piralic Zlatko (Croatia)
8. Albinsson Bjorn (Suecia)
9. Shabelnyi Sergii (Ukrania)
10. Brancaccio Giuseppe (Italia)
11. Erzen Bora (Turquía)
12. David Frantisek (República Checa)
13. Yildizel Hakki (Turquía) (B)
14. Large John (Noruega)
15. Hadjipanayi Aris (Chipre)

Categoryall-Master Men's Bodybuilding overall
1. Aykutlug Hamdullah (Turquía)
2. Scheu Thomas (Alemania)
3. Schneider Jens (Alemania)
4. Mabrouk El-Shahat (Egipto)
5. Moura Amado (Brasil)
6. Villa Armando (España)
7. Elkomy Gamal (Egipto)
8. Sadek Esmat (Egipto)

Master Women's Bodybuilding Open
1. Schwarz Violet (Alemania)
2. Stasiukyniene Elena (Lithuania)
3. Vtyurina Natalia (Rusia)
4. Linay Simone (Alemania) (B)
5. Berkes Eszter (Hungría)
6. Mathisen Nina (Noruega)
7. Slosrova Monika (República Checa)

Master Women's Bodyfitness Open
1. Simmen Dagmar (Suecia)
2. Hernandez Raquel (España)
3. Mikheychyk Tetyana (Ukrania)
4. Steine Jorun (Noruega)
5. Kristjansdottir Kristin (Irlanda)
6. Raguth Roberta (Suiza) (B)
7. Shabelna Svitlana (Ukrania) (B)
8. Rodriguez Marli (Brasil)
9. Csoban Andrea (Hungría)
10. Parisi Ester (Italia)
11. Herwig Sasha (Canadá)
12. Santarelli Daniele (Paraguay)
13. Mukhortova Nina (Rusia)
14. 72 Lyushakova Ekaterina (Rusia) (B)
15. 87 Klappova Eva (República Checa)
Bahchevanova Yordanka (Bulgaria)
Edebali Nuray (Turquía)
Akbal Aylin (Turquía) (B)
Sandberg Anita (Noruega) (B)
Montserrat Valero (España) (B)
Escobar Amalia (España) (B)

Clasificación Por Equipos
1. Egipto (124 puntos)
2. Alemania (120 puntos)
3. Rusia (73 puntos)
4. Turquía (73 puntos)
5. Polonia (63 puntos)
6. República Checa (59 puntos)
7. España (57 puntos)
8. Rumanía (44 puntos)
9. Lithuania (38 puntos)
10. Slovakia (37 puntos)


Raquel Hernández

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment