Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del XXXVII Campeonato Sudamericano IFBB 2011, celebrado los pasados días 1 al 4 de Septiembre en Caracas (Venezuela), donde la selección venezolana resuelve el encuentro con un total de trescientos treinta y un puntos. En segunda posición, el potente equipo de Brasil.

Resultados Campeonato Sudamericano IFBB 2011

Junior hasta 75 Kg.
1. Moises Guerra (Venezuela)
2. Gerardo Rojas (Chile)
3. Rogerio Santos Da Silva (Brasil)

Junior más 75 Kg.
1. Ezequiel Pedroza (Argentina)
2. Jose Luis Saracho (Bolivia)

Master hasta 70 Kg
1. Juan Chavez (Venezuela)
2. Romenildo Oliveira Da Silva (Brasil)
3. Frank Giovanny Rocha Cardoso (Bolivia)
4. Marcelo Murillo (Argentina)

Master hasta 80 Kg
1. Aliscair Barreto (Venezuela)
2. Edgar Torres (Ecuador)
3. Estevin Fuentes (Venezuela)

Master hasta 90 Kg
1. Carlos Bedoya Chavez (Colombia)
2. Jose Jader Cristo (Brasil)
3. Pedro Veliz (Venezuela)
4. Rodulfo Suarez Santos (Venezuela)

Master más 90 Kg
1. Luis Marquez (Venezuela)
2. Mauricio Vago (Brasil)
3. Javier Marquez (Venezuela)
4. Franklin Reyes (Venezuela)
5. Cesar Escalona (Venezuela)

Master más de 50 Años hasta 80 Kg
1. Víctor Gil Velez (Colombia)
2. Horacio Arratua (Argentina)

Master más de 50 Años más 80 Kg
1. Jesus Rodriguez (Venezuela)
2. Roberto Principe (Argentina)
3. Carlos Pinto de Souza (Brasil)

Gran Master más de 60 Años
1. Rafael Rodriguez (Venezuela)

Culturismo Femenino hasta 57 Kg
1. Sandra Ferreira (Brasil)
2. Iralis Franklin (Venezuela)

Culturismo Femenino más 57 Kg
1. Carola Alejandra Nostas Abuawad (Bolivia)
2. Melania Riqueses (Venezuela)
3. Aisha Vargas (Argentina)

Culturismo Femenino Master
1. Sarahia Yañez (Venezuela)
2. Mercedes Suarez (Venezuela)
3. Yusmary Sosa (Venezuela)
4. Ana Parabacuto (Venezuela)

Parejas
1. Sarahia Yañez Y Randolf Naranjo (Venezuela)
2. Elivan Campos Y Oswaldo Gonzalez (Venezuela)

Clasico hasta 1,68 Mts
1. Juscelino Nacimento Santos (Brasil)
2. Andres Valencia (Colombia)

Clasico hasta 1,71 Mts
1. Fabricio Arana (Colombia)
2. Luis Saldarriaga (Venezuela)
3. Sebastian Barrientos (Argentina)
4. Richard Osorio (Venezuela)
5. Dan Rojas (Venezuela)

Clasico hasta 1,75 Mts
1. Rodrigo Coelho (Brasil)
2. Edgar Espinola (Paraguay)
3. Herby Quinteros (Colombia)
4. Juan Lagos (Argentina)
5. Edwin Molina (Ecuador)

Clasico hasta 1,80 Mts
1. Jorge Ruiz Martinez (Colombia)
2. Anderson Ramos (Brasil)
3. Glen de La Cruz (Venezuela)

Clasico más 1,80 Mts
1. Pedro Romero (Paraguay)
2. Pablo Barletta (Argentina)

Fitness Masculino hasta 1,70 Mts
1. Hermann Rolón (Paraguay)
2. David Colina (Venezuela)
3. Julio Moy (Venezuela)

Fitness Masculino hasta 1,75 Mts
1. Gustavo Jara (Paraguay)
2. Jeefry Rojas (Venezuela)
3. Amado Riveros (Venezuela)

Fitness Coreografico Femenino 1,57 Mts
1. Leida Gonzalez (Venezuela)
2. Danny Herrera (Venezuela)
3. Patricia Correa (Colombia)

Fitness Coreografico Femenino más 1,63 Mts
1. Martha Aguiar (Uruguay)
2. Elivan Campos (Venezuela)
3. Celica Lopez (Venezuela)
4. Eliana Estrada (Venezuela)

Senior Varones hasta 60 Kg
1. Carlos Arcentales (Ecuador)
2. Jose Fernandez Mejia (Venezuela)
3. Jesus Reyes (Venezuela)

Senior Varones hasta 65 Kg
1. Enderson Alvarez Ramirez (Venezuela)
2. Bruno Vieria Da Silva (Brasil)
3. Robert Calero (Peru)

Senior Varones hasta 70 Kg
1. Luciano Ramos (Brasil)
2. Duban Rodriguez (Colombia)
3. Pablo Cruz (Ecuador)
4. Joao Moura Da Silva (Brasil)
5. Jonfran Martinez (Venezuela)
6. Reinaldo Carbonel (Venezuela)
Alejandro Cafiero (Argentina)

Senior Varones hasta 75 Kg
1. Martin de La Cruz (Peru)
2. Oswaldo Almeida (Venezuela)
3. Angel Bermudez (Colombia)
4. Claudio Hernández (Ecuador)
5. Hernan Cienfuegos (Chile)

Senior Varones hasta 80 Kg
1. Marcio Goncalvez (Brasil)
2. Randolf Valera (Venezuela)
3. Rodrigo Benitez (Paraguay)
4. Willy Mendez Pinto (Bolivia)

Senior Varones hasta 85 Kg
1. Fausto Caicedo (Ecuador)
2. Jose Luis Fernandez (Colombia)
3. Sergio Oliveira (Brasil)
4. Carlos Ayala (Paraguay)
5. Martin Menacho (Peru)
6. Cesar Lacuesta (Uruguay)
Johann Ramos (Peru)
Ali Hasten (Venezuela)
Moises Gonzalez (Venezuela)

Senior Varones hasta 90 Kg
1. Agustin Lima Figueiredo (Brasil)
2. Jose Bustamante (Venezuela)
3. Milton Bustamante (Colombia)
4. Antonio Palma (Colombia)

Senior Varones hasta 100 Kg
1. Cristobal Pinheiro Da Silva (Brasil)
2. Jose Luis Pizarro (Peru)
3. Rodrigo Cortez (Argentina)

Senior Varones más 100 Kg
1. Luis Alberto Gigena (Argentina)
2. William Ortuño (Venezuela)

Body Fitness Juvenil
1. Sharon Vásconez (Ecuador)
2. Hermary Boada (Venezuela)
3. Lucia Vera Salomón (Paraguay)
4. Sara Chavez (Colombia)
5. Olga Mendoza (Venezuela)

Body Fitness 1,58 Mts
1. Sandra Tacza (Peru)
2. Tibis Araque (Venezuela)
3. Estefania Chávez (Ecuador)
4. Iara Nijolare Vieira (Brasil)
5. Patricia Peña (Chile)
6. Carmen Gonzalez (Venezuela)

Body Fitness 1,63 Mts
1. Jessica Baldeon (Peru)
2. Loreto Soto (Chile)
3. Vanessa Oliveira (Brasil)
4. Solange Notti (Argentina)
5. Nayibe Bolivar (Venezuela)
6. Ivette Alias (Venezuela)
Natalia Beker (Argentina)

Body Fitness 1,68 Mts
1. Paulova Saltos (Ecuador)
2. María Luisa Díaz (Chile)
3. Nicole Eccel (Brasil)
4. Estrella Sulvaran (Venezuela)
5. Karem Perez (Venezuela)
6. Pabla Victoria Thomen Rodriguez (Paraguay)

Body Fitness más 1,68 Mts
1. Ivonne Judith Gutierrez Montaño (Bolivia)
2. Gloria Soledad Moreno (Paraguay)
3. Tibisay Robles (Venezuela)
4. Alessandra de Oliveira (Brasil)

Body Fitness Master
1. Daniela Santarelli (Paraguay)
2. Luciane Vieira (Brasil)
3. Marina Mazzucco (Argentina)
4. Dinah Salazar (Venezuela)
5. Jasmine Ramirez (Venezuela)
6. Pilar Gatica (Chile)
Luz Erika Ruiz (Colombia)
Militza Locurto (Venezuela)

Over All Junior
1. Ezequiel Pedroza (Argentina)
2. Moises Guerra (Venezuela)

Over All Culturismo Femenino
1. Carola Alejandra Nostas Abuawad (Bolivia)
2. Sarahia Yañez (Venezuela)
3. Sandra Ferreira (Brasil)

Over All Culturismo Clásico
1. Jorge Ruiz Martinez (Colombia)
2. Rodrigo Coelho (Brasil)
3. Fabricio Arana (Colombia)
4. Juscelino Nacimento Santos (Brasil)
5. Pedro Romero (Paraguay)

Over All Fitness Masculino
1. Gustavo Jara (Paraguay)
2. Hermann Rolón (Paraguay)

Over All Fitness Femenino
1. Martha Aguiar (Uruguay)
2. Leida Gonzalez (Venezuela)

Over All Body Fitness
1. Sandra Tacza (Peru)
2. Sharon Vásconez (Ecuador)
3. Jessica Baldeon (Peru)
4. Daniela Santarelli (Paraguay)
5. Ivonne Judith Gutierrez Montaño (Bolivia)
6. Paulova Saltos (Ecuador)

Over All Varones Senior
1. Cristobal Pinheiro Da Silva (Brasil)
2. Fausto Caicedo (Ecuador)
3. Agustin Lima Figueiredo (Brasil)
4. Luis Alberto Gigena (Argentina)
5. Marcio Goncalvez (Brasil)
6. Martin de La Cruz (Peru)
Luciano Ramos (Brasil)
Enderson Alvarez Ramirez (Venezuela)
Carlos Arcentales (Ecuador)

Resultados por Equipos
1. Venezuela. 331 puntos.
2. Brasil. 245 puntos.
3. Colombia. 153 puntos.
4. Argentina. 135 puntos.
5. Paraguay. 121 puntos.
6. Ecuador. 109 puntos.
7. Peru. 76 puntos.
8. Bolivia. 58 puntos.
9. Chile. 57 puntos.
10. Uruguay. 22 puntos.

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment