Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato del Mundo IBFA 2014, celebrado el pasado día 25 de Octubre en Roma (Iltaia), destacando la gran labor desarrollada por el equipo español, de nuevo con numerosa presencia de participantes.

Resultados Campeonato del Mundo IBFA 2014

Master +70
1. Lotito Vincenzo (Italia)
2. Dion Friedland (Sudáfrica)

Master +65
1. Celik Peter (Serbia)
2. Barber John (Reino Unido)
3. Cavallin Bruno (Italia)
4. Lotito Vincenzo (Italia)
5. Yates Martyn (Reino Unido)
6. Nanocchio Francesco (Italia)
7. Dion Friedland (Sudáfrica)

Master +60
1. Bond Barry (Reino Unido)
2. Cagnazzo Francesco (Italia)
2. Ghezzo Enrico (Italia)

Master +55
1. Hancock Peter (Reino Unido)
2. Agner Wolfgang (Austria)
3. Boufalga Ben (Francia)

Master +50
1. Denes Jozsek (Hungría)
2. Castellani Christian (Francia)
3. Fedeli Roberto (Italia)
4. Chris Penney (España)
5. Buglioni Marco (Italia)
6. Volpi Marcello (Italia)
7. Vacca Giuseppe (Italia)
7. Pasciucco Maurizio (Italia)

Master +45
1. Ammassari Aureliano (Italia)
2. Osbourne John (Reino Unido)
3. Mclean Roy (Reino Unido)
4. JOsé María Forte (España)
5. Pagliazzi Fabrizio (Italia)
6. Ferguson Sean (Reino Unido)
7. Cola Massimo (Italia)
7. Thierry Dino (Francia)

Over 45 H/P
1. Bonelli Gian Marco (Italia)
2. Wade Ryan (Reino Unido)
3. Vacca Giuseppe (Italy)
4. Garcia Jose’ (Spain)
5. Amoroso Vincenzo (Italia)
6. Javanovic Dusan (Serbia)
7. Silverio García (España)

Master +40
1. Birchler Fabrice (Suiza)
2. Abazia Gianfranco (Italia)
3. Antonio Sánchez (España)
4. Cavallin Marco (Italia)
5. José María Forte (España)
6. Baritakis Manolis (Grecia)
7. Nalci Angelo (Italia)
7. Grosset Duane (Reino Unido)
7. Miguel Sánchez (España)
7. Thierry Dino (Francia)

Miss Over 50
1. Lizza Antonella (Italia)
2. Westwood Mary (Reino Unido)
3. Pons Chantal (Francia)
4. Bulzis Maria Teresa (Italia)

Miss Over 45
1. Vinci Laura (Italia)
2. Volpato Veronica (Italia)
3. Laura Sánchez (España)
4. Cima Giulia (Italia)

Miss Over 35
1. Mccall Lesley (Reino Unido)
2. Allen Lalya (Sc)
3. Vinci Laura (Italia)
4. D’angeli Monica (Italia)
5. Volpe Ornella (Italia)
6. Fiore Stafania (Italia)
7. Cima Giulia (Italia)

H/P – 3kg
1. Delidimos Anastasios (Grecia)
2. Oesterle Bernd (Austria)
3. Galdieri Gianfranco (Italia)
4. De Pascali Marco (Italia)
5. Gregorio Arroyo (España)
6. Anselmi Andrea (Italia)
7. Montalto Anthony (Italia)
7. Pelliccia Raffaele (Italia)

H/P – 173cm 0kg
1. Amici Andrea (Italia)
2. Grillo Gianluca (Italia)
3. Galdieri Gianfranco (Italia)
4. Robertshaw Paul (Reino Unido)
5. Gregorio Arroyo (España)
6. José García (España)

H/P + 173cm 0kg
1. Jaime Vergara (España)
2. Oesterle Bernd (Austria)
3. Falcioni Marco (Reino Unido)
4. Christian García (España)
5. Michienzi Davide (Italia)

H/P – 173cm +4kg
1. Meloni Marco (Italia)
2. Bonelli Gian Marco (Italia)
3. Nichol Rob (Reino Unido)
4. José García (España)
5. Montedoro Francesco (Italia)
6. Fenedos Christos (Cy)

H/P + 173cm +6kg
1. Przyszlak Marcel (Polonia)
2. Nalci Angelo (Italia)
3. Bertakis Ammanouil (Grecia)
4. Monkman Stuart (Reino Unido)
5. Assisi Claudio (Italia)
6. Gide Demetrio (Italia)

Miss Fitness
1. Sulter Ama (Sc)
2. Pugacheca Svetlana (Rumanía)
3. Palecian Judith (Hungría)
4. Cassar Denise (Italia)
5. Jamieson Kelly (Sc)
6. Pieroni Federica (Italia)
7. Calicchio Antonella (Italia)
7. Armitage Sonia (Reino Unido)
7. Milani Loredana (Italia)
7. Kalan Helen (Reino Unido)
7. Brown Gemma (Reino Unido)
7. Cima Giulia (Italia)
7. Nat Gill (Reino Unido)

Under 20
1. Amicucci Tommaso (Italia)
2. Calabrese Benedetto (Italia)
3. Alberici Gabriele (Italia)

Under 23
1. Amatuzzi Andrea (Suiza)
2. Comunale Valerio (Italia)
3. David Bellas (España)
4. Hakin Paul (Reino Unido)
5. Blake Mitchell (Reino Unido)

Miss Bodybuilding
1. Clark Jennifer (Reino Unido)
2. Zanini Ornella (Italia)

Miss Shape
1. Grof Brigitta (Hungría)
2. Mccall Lesley (Reino Unido)
3. Roanne Alisa (Reino Unido)
4. Manni Monia (Italia)
5. Parker Lisa (Reino Unido)
6. Laura Sánchez (España)
7. Tangari Giusi (Italia)
7. Zanini Ornella (Italia)
7. Armitage Sonia (Reino Unido)

Parejas
1. Pugacheva Svetlana/Dyakoniv Michail (Rumanía)
2. Armitage Sonia/Osbourne John (Reino Unido)
3. Robson John/Brown Gemma (Reino Unido)

Mr Fashion
1. Brozzolo Manuel (Italia)
2. Ruben Martín (España)
3. Salaris Pietro (Italia)
4. Rossi Emanuele (Italia)
5. Panfili Marco (Italia)
6. Daroit Marco (Italia)
7. Calanca Andrea (Italia)
7. Valeriani Davide (Italia)

Ms Fashion
1. Di Febbo Manuela (Italia)
2. Schiano Claudia (Italia)
3. Burns Krista (Usa)
4. Sagi Barbara (Hungría)
5. Pastore Ilaria (Italia)
6. Bonelli Sabina (Italia)
7. Petereit Camille (Suiza)
7. Giovannella Caterina (Italia)

Small Class
1. D’alessandro Davide (Italia)
2. Antonio Medina (España)
3. Soutar Brian (Sc)
4. José María Forte (España)
5. Cristantielli Stefano (Italia)

Medium Class
1. Luis Pernas (España)
2. Birchler Fabrice (Suiza)
3. Antonio Sánchez (España)
4. Vaiano Patrizio (Italia)
5. Brigantino Luca (Italia)
6. Governali Antonio (Italia)
7. Bukovenszki Gabor (Hungría)
7. Robson John (Reino Unido)
7. Montinaro Eusebio (Italia)
7. Ferguson Sean (Italia)
7. Szlzerbal Rudi (Reino Unido)
7. Agozzino Alfredo (Italia)
7. Detwiner Sami (Suiza)

Tall Class
1. Cranwell Neal (Reino Unido)
2. Abazia Gianfranco (Italia)
3. Pablo Nocito (España)
4. Gigli Andrea (Italia)
5. Grossett Duane (Reino Unido)
6. Miguel Sánchez (España)
7. Amatuzzi Andrea (Suiza)
7. Chris Penney (España)

Overall Ibfa 2014 Altezza/Peso
Przyszlak Marcel (Polonia)

Overall Ibfa 2014 Masters
Birchler Fabrice (Suiza)

Overall Ibfa 2014 Ms World
Grof Brigitta (Hungría)

Overall Ibfa 2014 Mr World
Cranwell Neal (Reino Unido)

Cartel del evento

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment