Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato del Mundo Junior y Master IFBB 2015, evento celebrado este pasado fin de semana en San Salvador (El Salvador). España se proclama campeona por equipos, seguida por las selecciones de Alemania y Polonia.

Resultados Campeonato del Mundo Junior y Master IFBB 2015

Classic Bodybuilding Master (40-49 años)
1. Bogdan Nowakowski (Polonia)
2. Brian Emerson (Australia)
3. David López Baldominos (España)
4. Plamen Hristov (Bulgaria)
5. Mario Schmidt (Alemania)
6. Leonardo Alizaga (Costa Rica)
7. Ramiro Gurdian Scorbourough (Nicaragua)
8. Cesar Alberto Centeno Martinez (El Salvador)
9. Jorge Sierra (Honduras)
10. Rouze Serge (Francia)

Classic Bodybuilding +50 años
1. Johnny Grape (Suecia)
2. Mieczyslaw Nowacki (Polonia)
3. Gabriel Eduardo Candiani (México)
4. Jean- Marc Schuttrumpf (República Checa)
5. Carlos Matute (Honduras)
6. İbrahim DOĞAN (Turquía)

Culturismo Master (50-59 años, hasta 80 kg)
1. Armando Villa Viñasco (España)
2. Henry Sakdana (Perú)
3. Jose Leocadio Flores Sanchez (México)
4. Jose Maria Chavez (Colombia)
5. Gunnar Paasche (Alemania)
6. Miloš Pavlů (República Checa)
7. Jabulani Buthelezi (Sudáfrica)
8. Hector Alfredo Donis Miranda (Guatemala)
9. Mehmet S. ŞEVKETLİOGLU (Turquía)

Culturismo Master (50-59 años, más de 80 kg)
1. Cheremnykh Sergei (Rusia)
2. Iñigo Ortiz de Mendivil (España)
3. Knut Oines (Noruega)
4. Fabbi Frederic (Francia)
5. Mohamed Abdulwahap Abdalez (Egipto)
6. Martin Schulz (Alemania)
7. Alfredo Noda (Reino Unido)
8. Darío Sosa (Argentina)
9. Mutlu BAKIRTAŞ (Turquía)
10. Gerardo Rosalio Panchi (México)
11. Herculano José Caldeira (Brasil)

Classic Bodybuilding Master OVERALL
1. Bogdan Nowakowski (Polonia)
2. Johnny Grape (Suecia)

Culturismo Master (60-65 años)
1. Werner Zenk (Alemania)
2. Farhang Rahimly (Suecia)
3. Victor Manuel Charcopa Preciado (Ecuador)
4. Sergio Rolando Porras Sandoval (Guatemala)
5. Sivalingum Pillay (Sudáfrica)
6. Mehmet DİDİN (Turquía)
7. Juventino Vidales Ordoñez (México)
8. Milan Ecler (República Checa)

Culturismo Master (más de 65 años)
1. Esmat Sadek Abdalla (Egipto)
2. Mitsugu Hachisu (Japón)
3. Willi Neubauer (Alemania)
4. Tiburcio Arias Chavez (México)

Bodyfitness Junior
1. N.İpek Yildirim (Turquía)
2. Johana Leal Gularte (Guatemala)

Bikini Fitness Junior hasta 160 cm
1. Karoline Kjærnes (Noruega)
2. Denisse Michelle Touriz Mero (Ecuador)
3. Johanna Sander (Alemania)
4. Deniz ŞAYPINAR (Turquía)
5. Allison Ishibashi (Perú)
6. Paula Mocior (Polonia)
7. Solange Micaela Casanova (Argentina)
8. Sandra Cabanikova (Slovakia)
9. Jessica Albertina Ramos Deras (El Salvador)
10. Miesen Tamara (Bélgica)
11. Dorian Alexandra Diaz Guzman (Guatemala)
12. Ashly Martinez (Panama)

Bikini Fitness Junior hasta 166 cm
1. Timea Trajtelova (Slovakia) B
2. Denisa Hargasova (Slovakia)
3. Andrea Horňáková (República Checa)
4. Melissa Abdi Escobar Valdes (México)
5. Alex-Maud van der Westhuizen (Sudáfrica)
6. Evelyn Escobar (Chile)
7. Evelin Szalai (Hungría)
8. Priscilla Mendoza (Costa Rica)
9. Karla Ponce (Honduras)

Bikini Fitness Junior más de 166 cm
1. Adéla Storzerová (República Checa)
2. Veronika Gulasova (Slovakia)
3. Sulea Ioana Estrelita (Romania)
4. Laura Margarita Padilla Castillo (El Salvador)
5. Yaren Guldiken (Turquía)

Bikini Fitness Junior OVERALL
1. Timea Trajtelova (Slovakia) B
2. Adéla Storzerová (República Checa)
3. Karoline Kjærnes (Noruega)

Bikini Fitness Master +35 años
1. Aina Cesilie Wien (Noruega)
2. Ponomareva Ksenia (Rusia)
3. Paulova Saltos Cortez (Ecuador)
4. Cindy Karina Vega (Paraguay)
5. Lucia Baldwin (Slovakia)
6. Monika Rosenbergerova (Slovakia) B
7. Susan Idalia Garcia de Hernández (El Salvador)
8. Fabiana de Oliveira (Brasil) B
9. Vanessa Jocelyn Mathinson Cira (República Dominicana)
10. Blanca del Carmen Arriaga Novoa (México) B
11. Luciana Maciel (Brasil)
12. Şenay GÜNAY (Turquía)
13. Jo-Anne van der Vlugt (Sudáfrica)
14. Fabiana Alves (Brasil) B
15. Pauliina Hatunen (Finlandia)
Fanny Ulloa (Honduras)
Francis Lara (Honduras) B
Stanciu Alina-Maricela (Romania)

Bodyfitness Master (35-44 años)
1. Lucrecia Tolkachier (Argentina)
2. Patricia Barbero Arribas (España)
3. Margita Zámolová (República Checa)
4. Alejandra Ayala (Argentina)
5. Arti Sharma Lopez (Noruega)
6. Gabriela Badillo Ruiz (México)
7. Xiomara Valdivia (México)
8. Sonia Marcela López (Honduras)
9. Nadia Isabella Pettersen (Noruega)
10. Edna Alessandra Piu (Brasil)
11. Laura Raquel Saccomani (Paraguay)
12. Julia H Luz Sanchez (México) B
13. Sandra Martinez Bohorquez (Colombia)
14. Annika Tikkanen (Finlandia)
15. Arely Guzman (Guatemala)
Ana Mercedes Palacios de Davies (El Salvador)
Satu Kotila (Finlandia)
Liz Alfaro (Costa Rica)

Bodyfitness Master (más de 45 años)
1. Yolanda Fernandez Gomez (España)
2. Zdena Tvrdá (República Checa)
3. Mona Hoff (Noruega) B
4. Haydee Paniagua (Costa Rica)
5. Maria del Carmen Marenco Soriano (El Salvador)
6. Carmen Elizabeth Vergara (Paraguay)

Bodyfitness Master OVERALL
1. Yolanda Fernandez Gomez (España)
2. Lucrecia Tolkachier (Argentina)

Culturismo Master (40-49 años, hasta 70 kg)
1. Miguel Angel Lopez Blanco (España)
2. Wellington Daniel Luna Mera (Ecuador)
3. Sergio Ivan Reyes Solano (Guatemala)
4. Alex Carranza (Honduras) B
5. Yukihiro Muramatsu (Japón)
6. Evaristo Cortes (Costa Rica)
7. Carlos Moisés Flores Constanza (El Salvador)
8. Ricardo Riega (Panama)
9. Cesar Joaquin Hernández (Honduras)
10. Ricardo Hernán Anaya Melendez (El Salvador)
11. Agimar Silva (Brasil)
12. Edwin Ordoñez (Honduras) B
13. Bilal ÇORAMAN (Turquía)

Culturismo Master (40-49 años, hasta 80 kg)
1. Oscar Luis Marin Lalmolda (España)
2. Patrick Hunt (Alemania)
3. Alderino Alves (Brasil)
4. Jacob Ramagaga Seate (Sudáfrica)
5. Carlos Artíca (Honduras)
6. Terrence Pillay (Sudáfrica)
7. Clayton Greenidge (Belize)
8. Noe Reyes Solano (Guatemala)
9. Jimmy Norius (Bahamas)
10. Jacob Francois Van Wyk (Sudáfrica)
11. Ramón Horacio Montivero (Argentina)
12. Joel Clother (Honduras)
13. Julián Medina (Honduras) B

Culturismo Master (40-49 años, hasta 90 kg)
1. Luis Ricardo Plata Duran (Colombia) 
2. Fausto Enrique Caicedo Caicedo (Ecuador) 
3. Josep Antoni Merino Itarte (España) 
4. Szmyt Sebastian (Polonia) 
5. Stefan Hammerschmiedt (Alemania) B
6. Martín Lester (Argentina) 
7. Roger Reyes Baqudano (Nicaragua) 
8. Rohan Reid (Australia) 
9. Çoskun MERİÇ (Turquía) 
10. Amir Amin Ismail Meabed (Egipto) 

Culturismo Master (40-49 años, más de 90 kg)
1. Iusev Mikhail (Rusia) 
2. Roberto Herranz del Amo (España) 
3. Jorgen Corneliussen (Noruega) 
4. Leif Hestad (Noruega) 
5. Arto Vainio (Finlandia)
6. Goran Jensen (Noruega) 
7. Canetti Stephan (Francia) 
8. Aguinaldo Donizeti Moreira (Brasil) 
9th Carlos Alamilla Avalos (México)

Culturismo Master OVERALL
1. Luis Ricardo Plata Duran (Colombia) 
2. Miguel Angel Lopez Blanco (España) 
3. Iusev Mikhail (Rusia) 
4. Oscar Luis Marin Lalmolda (España)
5. Cheremnykh Sergei (Rusia)
6. Armando Villa Viñasco (España) 
7. Werner Zenk (Alemania) 
8. Esmat Sadek Abdalla (Egipto) 

Resultados por Equipos
España. 130 puntos
Alemania. 81 puntos
Polonia. 81 puntos
Noruega. 76 puntos
Turquía. 72 puntos
República Checa. 70 puntos
México. 62 puntos
Ecuador. 61 puntos
Slovakia. 58 puntos
El Salvador. 56 puntos
Romania. 52 puntos
Colombia. 51 puntos
Rusia. 49 puntos
Suecia. 44 puntos
Brasil. 42 puntos
Hungría. 41 puntos
Guatemala. 39 puntos
Sudáfrica. 39 puntos
Francia. 36 puntos
Argentina. 35 puntos
Perú. 34 puntos
Costa Rica. 32 puntos
Egipto. 32 puntos
Chile. 31 puntos
Honduras. 31 puntos
Japón. 24 puntos
Finlandia. 20 puntos
Portugal. 20 puntos
Australia. 15 puntos
Nicaragua. 15 puntos
Panama. 15 puntos
Paraguay. 15 puntos
United Kindom. 15 puntos
Belize. 12 puntos
Canada. 12 puntos
India. 8 puntos
Bulgaria. 7 puntos
Uruguay. 7 puntos
Venezuela. 6 puntos
Trinidad & Tobago. 4 puntos
Bahamas. 2 puntos
República Dominicana. 2 puntos
Bélgica. 1 puntos

Equipo español

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment