Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Battle of Scandinavia IFBB 2016, evento celebrado el pasado 3 de Abril en Oslo (Noruega) bajo las siglas IFBB (Federación Internacional de Fisicoculturismo y Fitness). Fredrik Spång se convierte como Campeón Absoluto de Fisicoculturismo, mientras que Calle Bolound resuelve en talla peso.

Resultados Battle of Scandinavia IFBB 2016

Women’s Physique
1. Heidi Vuorela (Team Six Deuce Helsingborg)
2. Alexa Levevik (Team Gumse Gym Sollentuna)
3. Carolina Niemonen (Team Proteinbutiken Gävle)
4. Regina Strid (Musclezone Malmö)
5. Mia Brobeck (Team Elit Nutrition Malmö)
6. Camilla Hasselkvist Niemelä (Team Ironsport Västerås)
. Linda Welander (Team Diamond Fitness Vaggeryd)

Classic Bodybuilding -180 cm
1. Calle Bolund (Team Tyngre Stockholm)
2. Johan Boström (Team Fitnessbutiken Alingsås)
3. Max Lindberg (Team Justfit Ludvika)
4. Richard Bjuvhage (Team Sisu Nutrition Stockholm)
5. David Sundqvist (Exhale Gym Göteborg)
6. Peter Lundberg (MM Sports Team Göteborg)
. Davor Viktor Djuric (MM Sports Team Göteborg)
. Jan Linde (Team Ironsport Västerås)

Classic Bodybuilding +180 cm
1. Henrik Kjellsson (Team Ironhouse Trollhättan)
2. Oskar Pettersson (Team Proteinbutiken Gävle)
3. Erik Svantesson (Team Gymgrossisten Butik Göteborg)
4. Leonard Naoui (Team Palmell Stockholm)
5. David Losell (Team Tillskottsbolaget Halmstad)
6. Peter Holdos (AL Coaching Jönköping)
. Monir Hejazi (Team Shapebysharam Alingsås)
. Torbjörn Swedin (Team Kasra Varberg)
. Thony Sundgren (Team Fitnessbutiken Alingsås)

Classic Bodybuilding Overall
1. Calle Bolund (Team Tyngre Stockholm)
2. Henrik Kjellsson (Team Ironhouse Trollhättan)

Bodybuilding -90 kg
1. Fredrik Spång (Team Palmell Stockholm)
2. Mats Ljung (MM Sports Team Göteborg)
3. Patrik Kasra (Midland Active Eskilstuna)
4. Daniel Alritzson (Team Proteinbolaget Karlskoga)
5. Pierre Ågren (Team Power Eskilstuna)
6. Henric Ask (Lessebo Styrkeklubb)
. Ajmair Sangha (Team Ironhouse Trollhättan)

Bodybuilding +90 kg
1. Niro De La Rua (Team Gymgrossisten Elite Stockholm)
2. Tobias Jonasson (AL Coaching Jönköping)
3. Martin Göransson (MM Sports Team Göteborg)
4. Kevin Koxha (Team Haningehälsostudio Haninge)
5. Mikael Gumse (Team Gumse Gym Sollentuna)

Bodybuilding Overall
Fredrik Spång (Team Palmell Stockholm)

Bodyfitness -163 cm Round 1 Round 2
1. Alexandra Ljung (MM Sports Team Göteborg)
2. Anna Norberg (MM Sports Team Göteborg)
3. Mirjam Trujillo (MM Sports Team Göteborg)
4. Emma Melin (Team Ironsport Västerås)
5. Josefine Malmgren (MM Sports Team Göteborg)
6. Sarah Nordeke (Team Steel Nutrition Trollhättan)
. Hanna Wetterlund (Team JF Athletes Malmö)
. Anna Bomar (Team ShapesGym Linköping)
. Elin Björkegren (AL Coaching Jönköping)
. Victoria Andersson (Team Ironsport Västerås)
. Wictoria Bräck (Team Steel Nutrition Trollhättan)

Bodyfitness +163 cm Round 1 Round 2
1. Sanphuong Sam (Team Elit Nutrition Malmö)
2. Moa Müntzing (Body Science Team Göteborg)
3. Emelie Hilm (Växer Gym Kalmar)
4. Emma Gustafson (Team Gumse Gym Sollentuna)
5. Julia Ekstrand (Team Diamond Fitness Vaggeryd)
6. Jannike Andersson (MM Sports Team Göteborg)
. Kathleen Franke (Bodyfight Göteborg)
. Ida Nathanson (Enköpings Styrkelyftarförening Gym)
. Malin Hedfors (MM Sports Team Göteborg)
. Josefin Magnusson (BodyFuel Göteborg)

Bodyfitness Overall
Sanphuong Sam (Team Elit Nutrition Malmö)

Men’s Physique -178 cm
1. Law Shala (Team Workout Empire Söderhamn)
2. Ali Torkniman (Team Better Version Jönköping)
3. Leo Steen (Team Chamoun Tranås)
4. Per Robertsson (Team Shapebysharam Alingsås)
5. Shahin Daneshgari Nejad (Team Golden Physique Göteborg)
6. Nikola Rushiti (Team Proteinbutiken Gävle)
. Kevin Caicedo Vega (Lynx Multisport Team Mölndal)
. Robert Silva (MM Sports Team Göteborg)
. Ahmed Mohammed (Team Shapebysharam Alingsås)
. August Brännström (Örebro Kraftsportklubb)
. Henrik Otterström (MM Sports Team Göteborg)
. Yosef Halim (MM Sports Team Göteborg)
. Tuomas Vitala (Team Ironhouse Trollhättan)
. Reza Arabgoeini (Team Gymgrossisten Butik Göteborg)
. Daniel Waldmann (Tempo Training Västerås)

Men’s Physique +178 cm
1. Jacob Fredriksson (Exhale Gym Göteborg)
2. Aso Ramazani (Team Proteinbolaget Karlskoga)
3. Jussi Ojakangas (Team Fairing Järfälla)
4. Jonas Barkman (Team Tillskottsbolaget Halmstad)
5. Fredrik Hjert (MM Sports Team Göteborg)
6. Robert Cret (Team Gymkostbutiken Köping)

Men’s Physique Overall
1. Law Shala (Team Workout Empire Söderhamn)
2. Jacob Fredriksson (Exhale Gym Göteborg)

Bikini Fitness -163 cm
1. Therese Strand (Team SportKost Strömstad)
2. Malin Bergström (MM Sports Team Göteborg)
3. Helena Tzimourtas (Team Chamoun Tranås)
4. Vanessa Kasumovic (MM Sports Team Göteborg)
5. Anna Bogs (Struglics Team K.O. Store Helsingborg)
6. Carolina Lahte (MM Sports Team Göteborg)
. Amelie Claesson (Team Elit Nutrition Malmö)
. Natasha Garder (Dinamarca)
. Cecilia Sköld (MM Sports Team Göteborg)
. Linda Colarte (MM Sports Team Göteborg)
. Sara Säwar Franzen (Team Fairing Järfälla)
. Rebecca Wallman (Team Shapebysharam Alingsås)
. Irene Irakoze (Team Ironsport Västerås)

Bikini Fitness -166 cm
1. Cornelia Nordin (Team Forever Fit by Better Bodies)
2. Zana Rohani (Team Elit Nutrition Malmö)
3. Jenny Hoveberg (Team K.O. Store Helsingborg)
4. Kajsa Bengtsson (Team Golden Physique Göteborg)
5. Hannah Larsson (Örebro Kraftsportklubb)
6. Nathalie Carlbrant (Team Fairing Järfälla)
. Manja Ahl Svensson (Musclezone Malmö)
. Malin Kronmarker (Team Steel Nutrition Trollhättan)

Bikini Fitness -169 cm Round 1 Round 2
1. Emma Johansson (Gladius Gym Halmstad)
2. Julia Friberg (AL Coaching Jönköping)
3. Faye Corbett (Team Diamond Fitness Vaggeryd)
4. Lotten Elming (Team Fairing Järfälla)
5. Marina Johansson (Team Kasra Varberg)
6. Anette Zølner (Dinamarca)
. My Sjöberg (Team Gymhuset Kristinehamn)

Bikini Fitness +169 cm Round 1 Round 2
1. Sofia Rosenström (Team Tyngre Stockholm)
2. Tina Leinonen (MM Sports Team Göteborg)
3. Anna Abarca (TC Strong by Sweden Lidköping)
4. Johanna Sonesson (Team Scitec Nutrition Stockholm)
5. Lina Kroon (TC Strong by Sweden Lidköping)
6. Linn Strand (Gladius Gym Halmstad)
. Lee Sheldon Huggler (Team Gymgrossisten Butik Göteborg)
. Josefin Jensen (Team XXXL-Sweden Mölndal)
. Nina Holmberg Skoglund (MM Sports Team Göteborg)

Bikini Fitness Overall
1. Therese Strand (Team SportKost Strömstad)
2. Emma Johansson (Gladius Gym Halmstad)
3. Sofia Rosenström (Team Tyngre Stockholm)
4. Cornelia Nordin (Team Forever Fit by Better Bodies Sthlm)



About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment