Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato del Mundo NABBA 2016, evento clebrado el pasado 18 de Junio en la ciudad de Natal (Brasil) bajo siglas NABBA. Fabio Andrade y Ariane Souza se proclamaron campeones absolutos de sus respectivas divisiones; mientras que Slavoj Bednar haría lo propio con la línea de competición profesional.

Resultados Campeonato del Mundo NABBA 2016 

Masters + 60
1. Luiz Flavio Felicio
2. Renato Somenzi 
3. Manoel Feijoo 

Masters + 50
1. Joao Bispo
2. Steve Johnson 
3. Geronimo Risso Herrera 
4. Abraao Rodrigues 
5. Francisco Hermes 
6. Batista Babu 
7. Jorge Dourado 

Masters + 40
1. Justin Wessels 
2. Daniel Montalvao 
3. Joe Walker 
4. Fernando Sardinha 
5. Hamilcar Mater 
6. José Domingos 
José Ernesto Ibarra 
Sánchez Eduardo 
Celso De Jesus Reis 
Sergio Gomes 
Hermes Vechi 
Washington Magalhaes 
Roberto Ramos 
Raimundo De Lima Martins 

Juniors 18
1. Gabriel Kaandro 

Juniors
1. Filipe Tavares 
2. Kobi Ifrach 
3. German Eduardo Martinez 
4. Geizin 
5. Gabriel De Oliveira 
6. Estevan Maninho 

Physically Disabled Female
1. Katia Maria 

Physically Disabled Male
1. Mohammadreza Tabrizi Nouri 
2. Gustavo Carvalho 
3. Muquinha Vasconcelos 
4. Fabiano Ventura 

Miss Physique
1. Floresneide Garrido 
2. Cabrera Silvina Beatriz 
3. Claudete Santana 
4. Sheila Vieira 
5. Tamara Makar 
6. Helen White 

Toned Figure
1. Emma Hyndman 
2. Maria Beltiukova 
3. Natalie Mckenna 
4. Erica Peres 
5. Bruna De Jesus 
6. Juliana Foscaches 
Alexandra Johansson 
Liliana Nunes 
Gabriela Cavalcanti 
Leticia Rapucci 
Francieli Martins 
Ivana Oliveira 
Patricia Aguiar 
Fernanda Dangui 
Andreza Garcia 
Ivy Avila 
Romina Villalba 
Edivanilda Aparecida 

Figure Masters
1. Vivianne Romaguera 
2. Rosana Leite 
3. Edna De Souza 
4. Maria Gloria 
5. Annette Parnham Gallaher 
6. Maricelia Oliveira 
Guadalupe Zarco 
Andrea Censi 

Figure 2
1. Andrea Carvalho 
2. Kay Goodwin 
3. Elena Volkova 
4. Nathalie Camou 
5. Camila Guimaraes 
6. Veruska Costa 
7. Cristiane Pereira 

Figure 1
1. Ariane Souza 
2. Rosangela Leocadio 
3. Anna Ojala 
4. Ana Alexia 

Men 4
1. Olzirio Anibal Jr 
2. Stuart Smith 
3. Marcelo Rios 
4. Tiago Goulart 
5. Luciano Karim 
6. Luis Cisneros Chavez 
Fabio Moraes Santos 
Cleber Paranhos 
Michael Martines 
Leonardo Canchan 
Flavio Lima 
Marcos Pitbull 

Men 3
1. Jordan Peters 
2. Luiz Bliujus 
3. Gustavo Galvao 
4. Antonio Dos Santos 
5. Duanny Hayashi 
6. Jose Rodrigues 
Anderson Teixeira Miranda 
Jose Ari De Lima 
Brenner Camilo 
Ramon Freire 
Reginaldo Silva 

Men 2
1. Fabiano Andrade 
2. Vinicius Oliveira 
3. Ondrej Mlaka 
4. Luciano Rodrigues 
5. Ibanez David Alejandro 
6. Gustavo Rodrigues 
Richard Parnham 
Marcelo Cruz 
Marcelo Veronez 
Edcarlos De Andrade 
Esteban Cardozo 
Julio Cesar Macedo 
Eduardo Ferreira Rodrigues 

Men 1
1. Jefferson Aguiar 
2. Matthew Smedley 
3. Marcos Santos 
4. Arthur Andrade 
5. Julio Simoes 
6. Bruno Divino 
Carlos Bisotto 
Martin Lewis Stevenson 
Robert Smutny 
Andre Cantarelli 
Maycon Douglas 

MEN OVERALL WINNER
Fabiano Andrade

FIGURE OVERALL WINNER
Ariane Souza

Professionals
1. Slavoj Bednar 
2. Jose Luis Camilo Filho 
3. Paul Lima 
4. Fabiano Andrade 
5. Rodrigo Atis 
6. Olzirio Anibal


About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment