Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato Argentino FAM 2016, evento celebrado los pasados días 20 y 21 de Agosto en el Estadio Cubierto Malvinas Argentinas de la ciudad de Buenos Aires (Argentina). Rodrigo Cortez se proclamaba Campeón Absoluto de dicho campeonato.

Resultados Campeonato Argentino FAM 2016

Fitness Coreográfico Junior 
1. Flamini Tomas (Córdoba)

Fitness Coreográfico Femenino 
1. Medici Karina (Salta)
2. Galetto Carola (Córdoba)

Silla De Ruedas 
1. Rabucci Edgardo (Buenos Aires)

Cadetes 
1. Jara Mauricio (Buenos Aires)

Junior hasta 80 kg 
1. Torres Ivan (Buenos Aires)
2. Alioni Leonardo (Córdoba)
3 Gelvez Mauro (Buenos Aires)
4. Stoppini Alexis (Buenos Aires)
5. Rodríguez (Lucas) 
6. Dileo Santiago (Buenos Aires)

Junior hasta 90 kg 
1. Barrios Vik Francisco (Chubut)
2. Cabral Martin Chaco

Junior +90 kg 
1. Gutiérrez Isaías (Buenos Aires)
2. Perin Pablo (Córdoba)

Overall Junior 
1. Barrios Vik Francisco (Chubut)
2. Torres Ivan (Buenos Aires)
3. Gutiérrez Isaías (Buenos Aires)

Master hasta 70 kg 
1. Ayala Carlos Misiones
2. Agüería Omar (Buenos Aires)
3. Barrios Gustavo (Buenos Aires)
4. Segatori Marcelo (Buenos Aires)
5. Guedes Alejandro (Buenos Aires)
6. Caon Mario (Córdoba)
7. Redondo Pablo (Santa Fe)

Master hasta 80 kg 
1. Rivero Daniel (Córdoba)
2. Fontaiña Dario (Buenos Aires)
3. Vega Manuel (Chubut)
4. Galleguillo Ruben (San Juan)
5. Vidal Alejandro (San Luis)
6. Orcuño Eduardo (Buenos Aires)
7. Oyhanart Mariano (Buenos Aires)

Master hasta 90 kg 
1. Aravena Pablo (Neuquen)
2. Smud Mariano (Santa Fe)
3. Acuña Daniel (Buenos Aires)
4. James Darío (Buenos Aires)
5. García José (Córdoba)
6. Callejas Walter (Buenos Aires)
7. Vera Vazquez Fernando (Mendoza)
8. Bigongiardi Hugo (Buenos Aires)

Master +90 kg 
1. Duran Daniel (Caba)
2. Arrúa Gonzalo (Buenos Aires)
3. Sabella Ariel (Buenos Aires)
4. Bracco Augusto (Buenos Aires)

Master 50 hasta 80 kg 
1. Agüería Omar (Buenos Aires)
2. González Hugo (Salta)

Master 50 +80 kg 
1. Turchet Daniel (Tierra Del Fuego)
2. Rivarola Andrés (Córdoba)
3. Medina José (Entre Ríos)

Master 60 Años 
1. Sosa Dario (Santa Fe)
2. Aramburu Fernando (Buenos Aires)
3. Ayala Maximo (Buenos Aires)

Overall Master 
1. Duran Daniel (Caba)
2. Rivero Daniel (Córdoba)
3. Aravena Pablo (Neuquen)
4. González Hugo (Salta)
5. Ayala Carlos (Misiones)
6. Sosa Dario (Santa Fe)

Damas Culturistas 
1. Fernández Soledad (Caba)
2. López Ana (Córdoba)

Women´s Physique 
1. Sanchez Erica (Buenos Aires)
2. Rodríguez Yanina (Buenos Aires)
3. Coria Aida (Córdoba)
4. Zurita Graciela (Buenos Aires)
5. Figueredo Anahi (Santiago Del Estero)
6. Andia Maria Magdalena (Mendoza)
7. Danna Elsa (Salta)

Men´s Physique Junior hasta 1.70 Cm 
1. Martínez Emanuel (Santa Fe)
2. Escudero Pablo Mendoza

Men´s Physique Junior +1.70 Cm 
1. Koropeski Hugo (Misiones)
2. Miladin Agustin (Misiones)
3. Bonggio Tomas (Entre Rios)
4. Chludil Mauricio (Buenos Aires)
5. Albinati Nicolas (Buenos Aires)
6. Guardeño Jorge (Córdoba)
7. Grenziolo Ignacio (Buenos Aires)
8. Zubiaurre Santiago (Caba)
9. Corvo Nicolas Misiones
10. Bandeira Camilo (Buenos Aires)
11. Barbieri Emiliano (Buenos Aires)
12. Schvartz Joel (Entre Rios)

Men´s Physique Master 
1. Rodriguez Hernan (Buenos Aires)
2. Blangino Maximiliano Corboba
3. Antillon Vladimir (Buenos Aires)
4. González Claudio (Buenos Aires)
5. Vázquez Héctor Misiones

Men´s Physique hasta 1.66 Cm 
1. Mainetti Jonatan (Buenos Aires)
2. Cerrudo Jorge (Entre Rios)

Men´s Physique hasta 1.70 Cm 
1. Bitterman Gaston (Buenos Aires)
2. Navetta Diego (Buenos Aires)
3. Serafini Fernando (Buenos Aires)
4. Perez Agustin (Buenos Aires)
5. Vitali Sergio (Buenos Aires)

Men´s Physique Junior hasta 1.74 Cm 
1. Campos Javier (Buenos Aires)
2. García Cristian (Buenos Aires)
3. Miladin Agustin Misiones
4. Alejandro Perezlindo (Buenos Aires)
5. Cardascia Federico (Buenos Aires)
6. Juncos Cristian (Buenos Aires)
7. González Martin (Caba)
8. Cianca Julian (Buenos Aires)
9. Leccese Mariano (Buenos Aires)
10. Fernández José Luis (San Luis)
11. Lopez Leandro (Buenos Aires)
12. Henoch Cesar (Rio Negro)

Men´s Physique Junior hasta 1.78 Cm 
1. Galeano Matias (Buenos Aires)
2. Decorte Daniel (Córdoba)
3. Villaruel Damian (Buenos Aires)
4. Zubiaurre Santiago (Caba)
5. Bandeira Camilo (Buenos Aires)
6. Antillon Vladimir (Buenos Aires)
7. Schvartz Joel (Entre Rios)

Men´s Physique Junior +1.78 Cm 
1. Avancini Daniel (Córdoba)
2. De Freitas Paulo (Caba)
3. Luna Diego (Buenos Aires)
4. Mayo Leandro (Buenos Aires)
5. Guardeño Jorge (Córdoba)
6. Kim Cristian (Córdoba)
7. Wagner Sergio (Buenos Aires)
8. Lambeaux Cedric (Santa Fe)
9. Perez Cristian (Buenos Aires)
10. Vergara Santiago (Entre Rios)
11. Santin Matias Mendoza
12. Toñanez Ivo (Chubut)
13. Gonzalez Ramon (Rio Negro)

Overall Men´s Physique 
1. Bitterman Gaston (Buenos Aires)
2. Koropeski Hugo Misiones
3. Avancini Daniel (Córdoba)
4. Galeano Matias (Buenos Aires)
5. Campos Javier (Buenos Aires)
6. Rodriguez Hernan (Buenos Aires)
7. Martinez Emanuel (Santa Fe)
8. Mainetti Jonatan (Buenos Aires)

Bikini Junior 
1. Garcia Julieta (Buenos Aires)
2. Salvai Juana (Santa Fe)
3. Silva Lara (Buenos Aires)
4. Oviedo Candela (Córdoba)
5. Basualdo Ayelen (Buenos Aires)
6. Scianca Veronica (Buenos Aires)
7. Ayala Fernanda (Córdoba)
8. Delgadillo Betsabel (Salta)
9. Bidegain Beatriz (Buenos Aires)

Bikini Master 
1. Aramayo Susana Tucuman
2. Quadri Analia (Buenos Aires)
3. Gomez Pamela (Buenos Aires)
4. Gutierrez Romina (Buenos Aires)
5. Zapata Vanina (Buenos Aires)
6. Gomez Anabella (Buenos Aires)
7. Cozzi Marisol (Buenos Aires)
8. Rovetto Sabina Rosario
9. Catania Antonella Tucuman
10. Martinez Maria Eugenia Chaco
11. Betelu Mariela (Buenos Aires)
12. Vezzi Romina (Buenos Aires)
13. Canovas Jesica (Córdoba)
14. Mendoza Alejandra (Caba)

Bikini Gran Master 
1. Leguizamon Silvia (Salta)
2. Matuk Ana Laura (Buenos Aires)
3. Cozzi Marisol (Buenos Aires)
4. San Justo Daniela (Buenos Aires)
5. Minadeo Jessica Misiones
6. Reggiani Romina (Neuquen)
7. Reyna Maria Angelica (Córdoba)
8. Barraza Myriam (Buenos Aires)

Bikini hasta 1.60 Cm 
1. Bottarelli Josela (Buenos Aires)
2. Quadri Analia (Buenos Aires)
3. Briccola Romina Tucuman
4. Gomez Anabella Bsas
5. Salvai Juana (Santa Fe)
6. Scianca Veronica (Buenos Aires)
7. Cid Vanesa (Neuquen)
8. Oviedo Candela (Córdoba)
9. Martinez Maria Eugenia Chaco

Bikini hasta 1.63 Cm 
1. Juarez Analia Formosa
2. Paz Cecilia Chaco
3. Alvarez Victoria (Córdoba)
4. Silva Lara (Buenos Aires)
5. Benitez Daiana (Buenos Aires)
6. Escudero Carla (San Luis)

Bikini hasta 1.66 Cm 
1. Aramayo Susana Tucuman
2. Garcia Julieta (Buenos Aires)
3. Zapata Vanina (Buenos Aires)
4. Catania Antonella Tucuman
5. Vezzi Romina (Buenos Aires)

Bikini hasta 1.69 Cm 
1. Corzo Luciana Tucuman
2. Gutierrez Romina (Buenos Aires)
3. Leguizamon Silvia (Salta)
4. La Forgia Lucrecia (Buenos Aires)
5. Betelu Mariela (Buenos Aires)

Bikini H +1.69 Cm 
1. Degani Maria Laura (Buenos Aires)
2. Gomez Pamela (Buenos Aires)
3. Castro Natalia (Buenos Aires)
4. Reggiani Romina (Neuquen)

Overall Bikini 
1. Aramayo Susana Tucuman
2. Garcia Julieta (Buenos Aires)
3. Juarez Analia (Formosa)
4. Bottarelli Josela (Buenos Aires)
5. Leguizamon Silvia (Salta)
6. Degani Maria Laura (Buenos Aires)
7. Corzo Luciana (Tucuman)

Culturismo Clásico Junior 
1. Frigerio Fabrizio (Córdoba)
2. Alvarez Abel (Córdoba)
3. Aguirre Merlach Lautaro (Corrientes)
4. Passione (Lucas) (Buenos Aires)

Culturismo Clásico Master 
1. Lagos Juan (Buenos Aires)
2. Herrero Galvez Fernando (Córdoba)
3. Izquierdo Mariano (Buenos Aires)

Culturismo Clásico hasta 1.71 Cm 
1. Lagos Juan (Buenos Aires)
2. Lopez Raul (Córdoba)
3. Echenique Eduardo (Mendoza)
4. Ramirez Andrés (Entre Ríos)
5. Zitta Alejandro (Buenos Aires)
6. Meza Rodrigo (Chaco)
7. Ayuso Alejandro (Buenos Aires)
8. Cuellar Pablo (Tucumán)

Culturismo Clásico hasta 1.75 Cm 
1. Paredes Julian (Córdoba)
2. Paz Lauro (Salta)
3. Sole Ignacio (Rio Negro)
4. Rodriguez Ivan (Buenos Aires)
5. Boyadjian Juan (Caba)
6. Gonzalez Sebastian (Santa Fe)

Culturismo Clásico hasta 1.80 Cm 
1. Graña Ivan (Santa Fe)
2. Anuch Pablo (Salta)
3. Ruiz Mártin (Buenos Aires)
4. Cabrera Julian (Buenos Aires)
5. Frigerio Fabrizio (Córdoba)
6. Parada Claudio (San Juan)
7. Mattos Gustavo (Buenos Aires)
8. Usseglio Emmanuel (Buenos Aires)
9. Esnaola Gabriel (Buenos Aires)
10. Contreras Santiago (Neuquen)

Culturismo Clásico +1.80 Cm 
1. Cossi Marcos (Buenos Aires)
2. Cuellar Alvaro (Tucumán)
3. Huarte Santiago (Córdoba)
4. Pintos Miguel (Formosa)
5. Morinigo Mario (Buenos Aires)
6. Alvarez Abel (Córdoba)
7. García Braian (Buenos Aires)
8. Schmerco Daniel (Buenos Aires)

Overall Culturismo Clásico 
1. Paredes Julian (Córdoba)
2. Cossi Marcos (Buenos Aires)
3. Lagos Juan (Buenos Aires)
4. Graña Ivan (Santa Fe)
5. Frigerio Fabrizio (Córdoba)

Bodyfitness Junior 
1. Rivarola Andrea (San Luis)

Bodyfitness Master hasta 1.63 Cm 
1. Delgado Valeria (Salta)
2. Balli Natalia (Caba)
3. Pastre Joanna (Buenos Aires)
4. Irala Lorena (Formosa)
5. Aroca Nelida (Neuquen)
6. Zuebas Lely (Chaco)

Bodyfitness Master +1.63 Cm 
1. Echenique Alejandra (Buenos Aires)
2. Valdez Gabriela (Santa Fe)
3. Castelli Maria Soledad (Santiago Del Estero)
4. Gonzalez Rita (Buenos Aires)

Bodyfitness Gran Master 
1. Bosini Liliana (La Rioja)
2. Contreras Liliana (Córdoba)
3. Pomilio Adriana (Rio Negro)
4. Silva Sandra (Buenos Aires)
5. Arce Lilian (Tierra Del Fuego)

Bodyfitness hasta 1.58 Cm 
1. Delgado Valeria (Salta)
2. Balli Natalia (Caba)
3. Barua Lilian (Buenos Aires)
4. Pastre Joanna (Buenos Aires)
5. Aroca Nelida (Neuquen)
6. Rivarola Andrea (San Luis)

Bodyfitness hasta 1.63 Cm 
1. Luciani Lorena (Buenos Aires)
2. Maldonado Natalia (Rio Negro)
3. Contreras Karina (Caba)
4. Irala Lorena (Formosa)
5. Testa Carolina (Buenos Aires)

Bodyfitness hasta 1.68 Cm 
1. Echenique Alejandra (Buenos Aires)
2. Coronel Solana (Córdoba)
3. Manicler Laura (Chubut)
4. Copa Julieta (Salta)
5. Valdez Gabriela (Santa Fe)

Bodyfitness +1.68 Cm 
1. Danei Marina (Buenos Aires)
2. Rodríguez Cintia (Córdoba)
3. Peralta Roxana (Buenos Aires)

Overall Bodyfitness 
1. Delgado Valeria (Salta)
2. Luciani Lorena (Buenos Aires)
3. Danei Marina (Buenos Aires)
4. Echenique Alejandra (Buenos Aires)
5. Bosini Liliana (La Rioja)

Wellness hasta 1.63 Cm 
1. Cisneros Andrea (Buenos Aires)
2. Fondevilla Florencia (Buenos Aires)
3. Rosito Nadia (Buenos Aires)
4. Lobos Anabel (Neuquen)
5. Tazzioli Florencia (Córdoba)
6. Quiñonez Analia (Córdoba)
7. Perez Mirta (Tucuman)

Wellness +1.63 Cm 
1. Ferrari Natalia (Buenos Aires)
2. Cenbauer Andrea (Santa Fe)

Overall Wellness 
1. Cisneros Andrea (Buenos Aires)
2. Ferrari Natalia (Buenos Aires)

Senior hasta 60 kg 
1. Fassio Gerardo Tucumán
2. (Caba)llero Ariel (Santa Fe)
3. Alfaro Carlos (Caba)

Senior hasta 65 kg 
1. Lopez Lodi Santiago (Buenos Aires)
2. Guedes Alejandro (Buenos Aires)

Senior hasta 70 kg 
1. Mongelos Gastón (Rio Negro)
2. Leonardo Ivan (Buenos Aires)
3. Barrios Gustavo (Buenos Aires)
4. Caon Mario (Córdoba)
5. Saez Nelson (Córdoba)
6. Mardone Gerardo (Neuquen)

Senior hasta 75 kg 
1. Rojas Atilio (Entre Ríos)
2. García Luis (Buenos Aires)
3. Aranda Mario (Buenos Aires)
4. Ilheu Brian (Buenos Aires)
5. Roca José (Salta)
6. Bastian Matías (Santa Fe)
7. Lopez Traynor Matías (Buenos Aires)
8. Gonzalez Pellegrini Rodrigo (Corrientes)

Senior hasta 80 kg 
1. Viñas Buteler Tomás (Córdoba)
2. Lozupone Mauro (Caba)
3. Constanzo Jorge (Neuquen)
4. Fontaiña Dario (Buenos Aires)
5. Mora Richard (Rio Negro)
6. Murua Guillermo (Córdoba)
7. Galleguillo Ruben (San Juan)
8. Gonzalez Marcelo (Neuquen)
9. Orcuño Eduardo (Buenos Aires)

Senior hasta 85 kg 
1. Juarez Luis (Buenos Aires)
2. Aravena Pablo (Neuquen)
3. Leal Matías (Córdoba)
4. Montiel Maximiliano Formosa
5. Ledesma Sergio (Buenos Aires)
6. James Darío (Buenos Aires)
7. Gonzalez Hernan (Santa Fe)
8. Fucci Pablo (Buenos Aires)
9. Retamozo Javier (Buenos Aires)
10. Nocera Diego (Buenos Aires)
11. Pelletti Sergio (Santa Fe)

Senior hasta 90 kg 
1. Miranda Eduardo (Córdoba)
2. Duran Gabriel (Buenos Aires)
3. Plaza Nicolás (Salta)
4. Mercado Gustavo (Buenos Aires)
5. Rodriguez Lucio (Santiago Del Estero)
6. Puey Maximiliano (Buenos Aires)
7. Gallego Emiliano (Buenos Aires)
8. Funes Cristian (Santa Fe)
9. Moreno Victor (Buenos Aires)
10. Plaza Nicolás (Salta)
11. García José (Córdoba)
12. Chiardola Hernán (Entre Ríos)
13. Farias Sergio (La Rioja)

Senior hasta 95 kg 
1. Manresa Diego (Buenos Aires)
2. Chumbita Miguel (La Rioja)
3. Arriola Humberto (Buenos Aires)

Senior hasta 100 kg 
1. Duran Daniel (Caba)
2. Sain José Luis (Buenos Aires)
3. Pereira Joaquin (San Juan)
4. Alvarez José María (Córdoba)

Senior +100 kg 
1. Cortez Rodrigo (Buenos Aires)
2. Chinetti Ignacio (Buenos Aires)
3. Casoli Sebastian (Santa Fe)

Overall Senior 
1. Cortez Rodrigo (Buenos Aires)
2. Duran Daniel (Caba)
3. Miranda Eduardo (Córdoba)
4. Juarez Luis (Buenos Aires)
5. Manresa Diego (Buenos Aires)
6. Rojas Atilio (Entre Ríos)
7. Viñas Buteler Tomás (Córdoba)
8. Mongelos Gastón (Rio Negro)
9. Lopez Lodi Santiago (Buenos Aires)

Cartel del evento

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment