Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato de la Comunidad de Madrid AMCFF 2016, evento celebrado el pasado 16 de Octubre en el IES Antonio Machado, así como del Open Regional Fidel Montero.

CAMPEONATO DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Bikini Fitness Junior
1. Nerea Pons Guerrero (Libre) (3)
2. Natalia Pérez Saldivar (Francisco del Yerro II) (5)
3. María Cinta Aparicio Pérez (Libre) (2)
4. Tamara Jiménez Gómez (Totalactivity Team) (4)
5. Imelda Cuellar López (Libre) (1)

Bikini Fitness Master
1. Lourdes Brito Laffont (US Fitness System) (7)
2. María Murillo Lorenzo (Be Strong Gym) (14)
3. María Inmaculada Moreno Peña (Barbarian Team Madrid Madrid) (13)
4. Marta Guijarro Rojas (Axs Team) (9)
5. Gheorghita Bran Visan (Totalactivity Team) (10)
6. Irene Ibañez Martin (Abraham Gym) (12)
. Patricia Benítez Forte (Edgar Morilla) (8)
. María del Mar Castillo del Pliego (DM Team) (11)

Bikini Fitness hasta 158cm
1. Jessica Garcia Benavente (Barbarian Team Madrid Madrid) (19)
2. Maria del Mar Amaya Campos (Maxfitnes) (17)
3. Amparo Jorge Alonso (Francisco del Yerro II) (16)
4. Laura Escobar Mascuñano (Totalactivity Team) (15)
5. Jeniffer Johana Peña Rueda (Axs Team) (18)

Bikini Fitness hasta 163cm
1. Jessica Viviana Ramírez villa (Francisco del Yerro) (25)
2. Cristina Fraile Herrera (Francisco del Yerro) (23)
3. Elia Babin Contreras (FlexNutrition) (22)
4. Cintia Manzano Jimenez (Be Strong Gym) (20)
5. Jennifer Torres Castellanos (Totalactivity Team)

Bikini Fitness hasta 169cm
1. Natalia Banaru Nikolaevna (Francisco del Yerro) (27)
2. Gema María Gómez Rodríguez (Totalactivity Team) (28)
3. Barbará Martín De Lucas (Totalactivity Team) (29)

Bikini Fitness más 169cm
1. Gemma Granados Aguirre (Thor Gym) (31)
2. Diana Alves Rodriguez (Cherokee Sports) (32)
3. Marina Lorenzo Martínez (F.C. Manuel Manchado) (30)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
Jessica Garcia Benavente (Barbarian Team Madrid Madrid) (19)

Men´s Physique Junior
1. Joel Nogal Fernández (Totalactivity Team) (35)
2. Julio Antonio López Corbacho (Libre) (38)
3. Francisco Javier Puerto Mérida (Totalactivity Team) (43)
4. Salvador Reynaldo Hernández Bonilla (GTF (Global Top Fitness)) (36)
5. Erik Diez Gorrochategui (CDE Nova Alcobendas) (46)
6. David Carretero Velasco (Francisco del Yerro) (44)
. Héctor Dionisópulos Sacristán (Totalactivity Team) (37)
. Christian Andrés Brito Reinoso (Totalactivity Team) (39)
. Adrián Álvarez Muñoz (Totalactivity Team) (40)
. Ángel de la Rubia Lázaro (Libre) (41)
. Daniel Bachura Campos (Francisco del Yerro) (42)
. Víctor Domínguez Burguillo (Libre) (45)
. Tomas Lanzetti Tortorella (Libre) (47)

Men´s Physique Master
1. Sergio Violero Bolaños (Maxfitnes) (52)
2. José Luis Casas Velasco (Francisco del Yerro) (59)
3. Sergio Velasco González (Libre) (60)
4. Israel Rodríguez Martínez (Totalactivity Team) (57)
5. José Luis Rivas Rodero (Francisco del Yerro) (53)
6. Félix Carrión Jimeno (Libre) (62)
. Dimas Jesús Calle González González (Attitude) (48)
. Juan Antonio Martínez García (Attitude) (49)
. Jean Marc Hurni Hurni (Ironshop Madrid) (50)
. David Gascueña García (Totalactivity Team) (51)
. Gancho Veselinov Ganchev (Libre) (54)
. Sebastian Jajuga (Essential Gym PSN Team) (55)
. Rafael Jiménez Jiménez (Life Sport Center) (56)
. Miguel Ángel Sanz Sánchez (Totalactivity Team) (58)
. Javier Gómez Francisco (Opera Gym) (61)

Men´s Physique hasta 170cm
1. Santiago Hernando Cercadillo (Totalactivity Team) (70)
2. Yonder Javier Machado Padrón (Libre) (66)
3. Frank Castellón Coneo (Totalactivity Team) (63)
4. Pablo Patarro Hernández (Attitude) (73)
5. Francisco José del Río Barbao (Libre) (67)
6. Javier Domínguez Fernández (Totalactivity Team) (64)
. Miguel Ángel Rodríguez Carrasco (Libre) (68)
. Diego Marcelo Suárez Palaguachi (Totalactivity Team) (71)
. Rafael Fernández Moreno (Alkida) (72)
. Adrian Aguiar González (Totalactivity Team) (74)

Men´s Physique hasta 178cm
1. Cristian Ledesma Ruiz (Life Sport Center) (78)
2. Iliyan Olegov Ivanov (Totalactivity Team) (76)
3. José Javier López Ortega (Francisco del Yerro) (83)
4. Happy Edodo Ogieva (Life Sport Center) (77)
5. Iván Bustos García (Totalactivity Team) (84)
6. Javier Torrijos Mediavilla (Libre) (86)
. Manuel de la Morena Blasco (Libre) (75)
. Angel Castellote Espinosa (Life Sport Center) (79)
. Ricardo Arenas Asenjo (Totalactivity Team) (80)
. Ernesto Garcia-Monteavaro Cobo (Francisco del Yerro) (81)
. Javier Ortiz Barquilla (Libre) (82)
. Ruben Donoso Sanchez (Libre) (85)
. Alberto Martin Barbero (Barbarian Team Madrid Madrid) (87)
. Saulo Jorgge Mora (Totalactivity Team) (88)
. David Ramírez Villa (Francisco del Yerro) (89)
. Miguel Catalin Pisica Pisica (Attitude) (90)

Men´s Physique más 178cm
1. Alberto González Gómez (Libre) (102)
2. Pablo Gutiérrez Arroyo (Totalactivity Team) (97)
3. José Olmedo Moreno (Libre) (101)
4. Carlos García-Soldado Martos (US Fitness System) (99)
5. Terrense Ricardo Paul Vansluytman (Libre) (103)
6. Alberto Gil Burgos (Totalactivity Team) (96)
. Manuel Moratinos Saro (Libre) (91)
. Carlos Andrade Mancebo (Totalactivity Team) (92)
. David Meis Martín (Life Sport Center) (93)
. José Alberto Gómez Bello (Libre) (94)
. David Morales Llopis (Totalactivity Team) (95)
. Fermín Díaz Rodríguez (Francisco del Yerro II) (98)
. Daniel Sánchez Oliva (Francisco del Yerro II) (100)

Campeón Absoluto Men´s Physique
Cristian Ledesma Ruiz (Life Sport Center) (78)

Men´s Short
1. David Ezequiel Pitton (Barbarian Team Madrid) (115)
2. José María Mete Bueriberi (Francisco del Yerro II) (111)
3. Arturo Mengotti López-Ballesteros (CDE Nova Alcobendas) (108)
4. José Manuel Gil Fernández (Francisco del Yerro) (109)
5. Joaquin Alterachs Sebe (Francisco del Yerro II) (110)
6. Ibán Sánchez Redondo (Barbarian Team Madrid Madrid)
. Ángel Luis Moreno De Federico (107)
. Juan Carlos Castillo Algueda (Francisco del Yerro) (112)
. Christian Alberto Bautista Apunte (Francisco del Yerro II) (114)

Bodyfitness Master
1. Nuria Sanchez Martinez (Totalactivity Team) (116)
2. Laura Fernández de Frutos (Nufitness Center) (117)
3. Claudia María Arias Castro (Cherokee Sports) (118)

Bodyfitness hasta 163cm
1. Verónica Gutiérrez Redondo (Maxfitnes) (123)
2. Mauri Karina Ramírez Pérez (Maxfitnes) (120)
3. Isabel Mendiola Torrón (Lata Team) (122)
4. Carol Modestita Arevillca Mendoza (Abraham Gym) (121)
5. Carmen María Rejón Ruiz (Francisco del Yerro) (119)

Bodyfitness más 163cm
1. María del Rocío Hernández Gómez (Cherokee Sports) (124)
2. Marina Navas Campaña (Libre) (129)
3. Elena Cordero Carvajal (Axs Team) (127)
4. Silvia Tambo Arizcuren (CDE Nova Alcobendas) (125)
5. Esther Bueno Barranquero (Francisco del Yerro) (130)
6. Eva Garcia Martinez (US Fitness System) (126)
. Marión Belisario Serrano (Francisco del Yerro II) (128)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Nuria Sanchez Martinez (Totalactivity Team) (116)

Women´s Physique
1. María Vegas Fernández (Libre) (134)
2. Cristina Teigell Zapatero (F.C. Manuel Manchado) (133)

Classic Bodybuilding Junior
1. Abel García Vaillo (Be Strong Gym) (142)
2. Cristian Fernández Gómez (Alkida) (144)
3. Nahuel Ibañez Caruana (Libre) (143)

Classic Bodybuilding Master
1. Eduardo Francisco Redruello Bollo (Lata Team) (141)
2. Miguel Angel Sánchez Escobar (Francisco del Yerro) (140)
3. Roberto Rujas Cimarra (Francisco del Yerro) (137)
4. Miguel Angel Gonzalo Gamero (Yunfit Sport) (136)
5. Jorge Ros Gonzalez (Cherokee Sports) (139)
6. Ignacio González Ruiz (CDE Nova Alcobendas) (135)
. Juan Pedro Cano Morlon (F.C. Manuel Manchado) (149)

Classic Bodybuilding hasta 175cm
1. Héctor García González (Totalactivity Team) (146)
2. David García Sánchez (Francisco del Yerro II) (145)
3. Miguel Pichel Garcia (Yunfit Sport) (150)
4. Javier de Haro Chacón (Francisco del Yerro II) (147)
5. Oscar Alberto Martín Fernández (Libre) (138)
6. Omali Daniel Reyes Bobilla (Francisco del Yerro II) (148)
. Carlos Arenas García (Alkida) (151)
. Alberto Esteban Perea (Libre) (152)

Classic Bodybuilding hasta 180cm
1. Alejandro Esteban Serrano (FlexNutrition) (156)
2. José Luis Lobo Bravo (Lata Team) (158)
3. Raúl León Pulido León Pulido (Alkida) (154)
4. Alejandro Martín Ortiz (Totalactivity Team) (155)
5. David Vigo Merino (Maxfitnes) (165)
6. José Ruiz De Nicolás (Lata Team) (157)
. Mario Morales Hurtado (Libre) (153)

Classic Bodybuilding más 180cm
1. Víctor Muñoz Teixidó (Barbarian Team Madrid Madrid) (160)
2. Francisco Güeto Pulido (Barbarian Team Madrid Madrid) (161)
3. José Luis Fernández Jaime (Francisco del Yerro) (162)
4. Antonio Gómez Gómez (Libre) (164)
5. Angel Fernandez-Mazarambroz Rodríguez-Izdo (CDE Fuerza y Salud) (163)
6. Manuel Iñiguez Conde (Maxfitnes) (159)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding
Víctor Muñoz Teixidó (Barbarian Team Madrid Madrid) (160)

Culturismo Junior
1. Carlos García Oquendo (Cherokee Sports) (171)
2. David López Arribas (Essential Gym PSN Team) (168)
3. Daniel Domínguez Arcas (Libre) (169)
4. Carlos Lozano Sánchez (Alkida) (170)

Culturismo hasta 75kg
1. Julián Prieto Santana (Barbarian Team Madrid Madrid) (178)
2. David Gonzalez Caballero (Libre) (173)
3. Ildefonso Barragan Romero (Lata Team) (174)
4. Alexander Christian Weigl Weigl (FlexNutrition) (172)
5. Jose Luis Legazpi Sanchez (Cherokee Sports) (172)
6. Jorge Navarro Bastante (US Fitness System) (179)
. David Sánchez Pintado (F.C. Manuel Manchado) (176)
. Álvaro Solanilla Araujo (Lata Team) (177)

Culturismo hasta 85kg
1. Mario Alonso Carnicero (Francisco del Yerro) (186)
2. Antonio Pérez García (Barbarian Team Madrid Madrid) (181)
3. Freddy Villarroel Morin (Libre) (182)
4. Carlos Laborda Flores (Libre) (180)
5. José Luis Álvaro Guerra (Edgar Morilla) (187)
6. Francisco Navarro Hernández (Libre) (185)
. Jesús Pérez Cuesta (Francisco del Yerro II) (183)
. Fran Bohabonay Meha (Alkida) (184)

Culturismo más 85kg
1. Sorin Sandor (Francisco del Yerro) (192)
2. Álvaro Ordoñez González (Maxfitnes) (188)
3. José María Fernández Madrigal (Francisco del Yerro) (193)
4. Mauricio Ruiz Palomo (Attitude) (190)
5. Francisco Moreno García Abadillo (CDE Nova Alcobendas) (191)
6. José Manuel Huete Álvarez (Thor Gym) (189)
. Javier Sánchez De Teresa (Edgar Morilla) (194)

Campeón Absoluto Culturismo
Mario Alonso Carnicero (Francisco del Yerro) (186)

OPEL FIDEL MONTERO

Bikini Fitness
1. Jessica Garcia Benavente (Barbarian Team Madrid Madrid) (19)
2. Jennifer Gómez (Libre) (35)
3. Jessica Viviana Ramírez villa (Francisco del Yerro) (25)
4. Nerea Pons Guerrero (Libre) (3)
5. Merxe Sanmartín Mogort (Francisco del Yerro) (36)
6. Lourdes Brito Laffont (US Fitness System) (7)
. Natalia Banaru Nikolaevna (Francisco del Yerro) (27)
. Gemma Granados Aguirre (Thor Gym) (31)
. Virginia Sánchez-Oro (CDE Nova Alcobendas) (37)

Men´s Physique
1. Cristian Ledesma Ruiz (Life Sport Center) (78)
2. Aitor Rodríguez Fernández (Axs Team) (34)
3. Joel Nogal Fernández (Totalactivity Team) (35)
4. Alberto González Gómez (Libre) (102)
5. Santiago Hernando Cercadillo (Totalactivity Team) (70)
6. Sergio Violero Bolaños (Maxfitnes) (52)

Men´s Short
1. David Ezequiel Pitton (Barbarian Team Madrid) (115)
2. José María Mete Bueriberi (Francisco del Yerro II) (111)
3. Arturo Mengotti López-Ballesteros (CDE Nova Alcobendas) (108)
4. José Manuel Gil Fernández (Francisco del Yerro) (109)
5. Joaquin Alterachs Sebe (Francisco del Yerro II) (110)
6. Ibán Sánchez Redondo (Barbarian Team Madrid Madrid)
. Ángel Luis Moreno De Federico (107)
. Juan Carlos Castillo Algueda (Francisco del Yerro) (112)
. Christian Alberto Bautista Apunte (Francisco del Yerro II) (114)

Bodyfitness
1. Nuria Sanchez Martinez (Totalactivity Team) (116)
2. Inmaculada Pelegrin Hernandez (Francisco del Yerro) (38)
3. Purificación López Garcinuño (Thor Gym) (39)
4. Verónica Gutiérrez Redondo (Maxfitnes) (123)
5. María del Rocío Hernández Gómez (Cherokee Sports) (124)

Women´s Physique
1. María Vegas Fernández (Libre) (134)
2. Cristina Teigell Zapatero (F.C. Manuel Manchado) (133)

Classic Bodybuilding
1. Juan Fernando Castrejón Gómez (Francisco del Yerro II) (40)
2. Víctor Muñoz Teixidó (Barbarian Team Madrid Madrid) (160)
3. Borja Serna Sierra (Francisco del Yerro) (42)
4. Agustín De Marcos Muñoz (DM Team) (43)
5. Ivan Marcos Sánchez (Lata Team) (41)
6. Eduardo Francisco Redruello Bollo (Lata Team) (141)
. Abel García Vaillo (Be Strong Gym) (142)
. Héctor García González (Totalactivity Team) (146)
. Alejandro Esteban Serrano (FlexNutrition) (156)

Culturismo
1. Mario Alonso Carnicero (Francisco del Yerro) (186)
2. Sorin Sandor (Francisco del Yerro) (192)
3. Luis García Martínez (Francisco del Yerro) (45)
4. Carlos García Oquendo (Cherokee Sports) (171)
5. Julián Prieto Santana (Barbarian Team Madrid Madrid) (178)

Mario Alonso Carnicero

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment