$type=carousel$count=9$cols=3$cate=0$show=home

Miss & Mister Universe NAC 2009 (resultados)

Resultados del Miss & Mister Universe NAC 2009 , evento celebrado el pasado 5 de Diciembre en el Tribüne de Hamburgo (Alemania). El even...

Resultados del Miss & Mister Universe NAC 2009, evento celebrado el pasado 5 de Diciembre en el Tribüne de Hamburgo (Alemania). El evento contó con categorías amateur y profesionales.

Cinzia Chiarrenza (Italia) se proclamó campeona absoluta en la categoría figuras. El francés Karim Bouali consiguió el título absoluto en la categoría athletic (talla/peso).

Junto a este evento se celebró el Kae Sun pro Mr. Universe, evento profesional en el que participaron nueve atletas. El húngaro Dániel Tóth, multicampeón WABBA, fue el vencedor de esta categoría profesional consiguiendo un premio de 5.000 euros.

Los resultados del equipo español han sido más que notables, con la victoria de Osvaldo Marcelo además del podio completo de españoles en esta categoría master. A destacar también el segundo puesto detrás del absoluto de David Pascual que reafirma su categoría internacional definitivamente. Barnat Escorus obtiene un segundo puesto en el Kae Sun pro Mr. Universe.

Ms. Fitness
1. Yulia Podolskaya (Rusia)
2. Silvia Malachovska (Eslovaquia)
3. Dora Szàntai (Hungría)
4. Mandy Kreusche (Alemania)
5. Katerina Taverna (Rusia)
6. Willeke Bartels (Holanda)
7. Astrid Lahnstein (Rusia)
8. Ana-Maria Zvinka (Rumanía)
9. Eva Matouskova (Eslovaquia)
10. Elena Konovalova (Rusia)
Renate Meland (Noruega)
Clara Swann (Francia)
Christina Goth (Alemania)
Christine Rheinfrank (Alemania)
Andrea Légádi (Hungría)
Julija Kozlova (Latvia)
Dhabia Lakbachi (Francia)

Body Over 50
1. Charlie Abboh (Noruega)
2. Faruk Arda Horhor (Turquía)
3. Bernhard Klemmer (Alemania)
4. Antonio Martinez (España)
5. Jean Raymond van de Woestyne (Bélgica)
6. Joseph Daulcle (Francia)
7. Helmut Schöttker (Alemania)
8. Rob Gras (Holanda)
9. Robert Dawson (Gran Bretaña)
10. Heinz Horling (Alemania)
Eduardo de la Asunción (España)

Body Over 40
1. Osvaldo Marcelo Reinoso (España)
2. Angel Delfa (España)
3. Francisco Gutierrez (España)
4. Mauro Zotti (Italia)
5. Christophe Canovas (Francia)
6. Roy Mening (Holanda)
7. Reto Wetzel(Suiza)
8. Waldemar Mondroch (Alemania)
9. Detlef Klär (Alemania)
10. Heinz Holbach (Alemania)
Davide Litterio (Italia)
Roar Innlagen (Noruega)
Fred Zbinden (SUI)
Francesco Putzu (Italia)
Jean-Michel Leroy (Bélgica)
Jörg Haase (Alemania)
Sergii Khimchenko (UKR)
Aristole Sophocles Taylor (Grecia)

Juniors
1. Anton Timoshin (Rusia)
2. Jasper Blok (Holanda)
3. Martins Skujenieks (Latvia)
4. Kevin Gan (Phi)
5. Dhimo Gerbura (Grecia)
6. Rick de Bruin (Holanda)
7. Ernestas Ivancovas (Lithuania)
8. Paul Gibson (Gran Bretaña)
9. Jorge Gonzalez (España)
10. Pedro Manuel Garcia (España)
Berkay Acar (Turquía)
Thomas Perl (Alemania)

Athletic II
1. Karim Bouali (Francia)
2. Lajos Lenard (Hungría)
3. Timoteo Boza Armas (España)
4. Luciano di Pinto (Italia)
5. Jorge Alberto Sanchez (España)
6. Sabri Inanc Egeaka (Turquía)
7. Regis Fenetre (Alemania)
8. Sinan Aydemir (Turquía)
9. Stefano Tinelli (Italia)
10. Markus Fath (Suiza)
Joseph Doutau (Francia)
James Goracy (Gran Bretaña)
Nikolay Krivonosov (Rusia)
Johnny Oud (Holanda)
Darren Hallet (Gran Bretaña)
Jean-Michel Noel (Bélgica)
Thomas Berger (Alemania)
Marcus Steindecker (Alemania)
Alex Kruse (Alemania)
Eugen Roschkow (Alemania)

Athletic I
1. Maxime le Francois Baillard (Bélgica)
2. Thomas Häge (Alemania)
3. Héctor Alonso (España)
4. Karolis Zilinskas (Lituania)
5. Tamás Dobos (Hungría)
6. Manuel Lauterbach (Alemania)
7. Jesus Perez Viruega (España)
8. Marco Tofone (Italia)
9. David Böhme (Alemania)
10. Didier Cappe (Francia)
Maxim Burnaevskiy (Rusia)
Peker Mutlu (Turquía)
Bertrand Kuaté Guiffo (Bélgica)
Fred Pommerenke (Alemania)
Johannes Bezold (Alemania)
Frederic Dermaine (Bélgica)
David Slechta (República Checa)

Ms. Figure Over 35
1. Cinzia Chiarenza (Italia)
2. Florence van Putten (Holanda)
3. Brigitta Gróf (Hungría)
4. Petra Westerhoff (Alemania)
5. Maria Gomez (España)
6. Mariela Savova (Bulgaria)
7. Leslie Louis (Bélgica)
8. Loredana de Franciscis (Italia)
9. Marie Ricosset (Bélgica)
10. Priska Maidlinger(Suiza)
Kim Byrne (Gran Bretaña)
Oxana Shatolova (Rusia)

Ms. Figure
1. Kristina Kudynova (República Checa)
2. Ira Mayan (Holanda)
3. Luzviminda McClinton
4. Maria Pilar Martinez (España)
5. Sylvia Reyss (Alemania)
6. Eva Bongard (Alemania)
7. Elvira Khayrutdinova (Alemania)
8. Beata Karaskova (Rusia)
9. Isabel Bauwens (Bélgica)
10. Martina Seidlova (Eslovaquia)
Barisa Boughaba (Francia)
Barbara Geense (Holanda)
Nina Beauchamp (Bélgica)
Katja Bauer (Alemania)

Ms. Physique
1. Roberta Micheli (Italia)
2. Andrea Kaszas (Hungría)
3. Laura Bernini (Italia)
4. Orsolaya Nagy (Hungría)
5. Nina Midling (Norguega)
6. Badrane Souad
7. Zsuzsa Rakossine (Hungría)
8. Nora Girones (España)
9. Claudine Lohmann (Alemania)
10. Michelle Cruz
Rita Immerstein (Noruega)
Lucette Daulcle (Francia)
Nükhet Karahan (Turquía)
Silvie Janson (Francia)
Cinzia Lorieri (Italia)
Karin Holbach (Alemania)
Ildiko Breitenbach

Men Body IV
1. Roman Cortuna
2. Zsolt Major (Hungría)
3. Roderick Ternida
4. Hakan Gümüs (Turquía)
5. Sinan Colak (Turquía)
6. Romeo Zon (Bélgica)
7. Aguy Boustoure (Francia)
8. Daniel Lungu (Holanda)

Men Body III
1. Alex La Llave (Hungría)
2. Petr Vanis (República Checa)
3. Orazio Salvatori (Italia)
4. Birk Luther (Alemania)
5. Jonas Alonso Alvarez (España)
6. Olivier Moestus (Francia)
7. Samuele Cotoia(Suiza)
8. Dominique Dion (Francia)
9. Pablo Julfort
10. Roger Morera (España)
Àrpád Bogati (Hungría)
Dino Thierry (Bélgica)
Michael Cauchois (Bélgica)
Andrey Kolosov (Rusia)
Istvan Jenei (Hungría)
Yasar Kiraz (Alemania)
Christophe Boinski (Bélgica)
Cyril Roux (Francia)
Thomas Duft

Men Body II
1. Dániel Tóth (Hungría)
2. David Pascual Gonzalez (España)
3. Pascal Rueff(Suiza)
4. John Leslie
5. Mirko Werner (Alemania)
6. Rick Burnett (Gran Bretaña)
7. Reginald Gill (Holanda)
8. Jason Elhasham (Gran Bretaña)
9. Kemal Uysal (Turquía)
10. Mehmet Kasap (Turquía)
Pablo Dresse (Bélgica)
Walid Alkahdar (Holanda)
Alessio Campetella (Italia)

Men Body I
1. Julian Grishajev (Lituania)
2. Aram Meliksetyan (Rusia)
3. Mario Hemmer
4. Mario Kapser (Rusia)
5. Rob Reinaldo (Gran Bretaña)
6. Gregor Tus
7. Andreas Ehrschwendtner
8. Armin Dorner (Alemania)
9. Jean-Marie Bermer
10. Milan Jensiks (República Checa)
Edgar Morilla Martinez (España)
Daniel Radosevic (Francia)

Couples
1. Orsolaya Nagy + Daniel Toth (Hungría)
2. Cinzia Chiarenza + Mauro Zotti (Italia)
3. Michelle Cruz + Roderick Ternida
4. Luzviminda McClinton + Pablo Julfort
5. Andrea Kaszas + Istvan Jenei (Hungría)
6. Ildiko Breitenbach + John Leslie
Nina Midling + Ole Tom Heggland (Noruega)
Gro Aske + Roar Innlagen (Noruega)
Elena Konovalova + Aram Meliksetyan (Rusia)
Lucette + Joseph Daulcle (Francia)
Marjolein Schilperoot + Rob Gras (Holanda)

Overall Winners

Body Overall
Dániel Tóth (Hungría)

Figure Overall
Cinzia Chiarenza (Italia)

Athletic Overall
Karim Bouali (Francia)

Kae Sun Pro Mr. Universe NAC 2009

1. Daniel Toth (Hungría) 5.000 Euros
2. Bernat Scorus (España) 3.000 Euros
3. Alex La Llave (Hungría) 2.000 Euros
4. Mihály Kormány (Hungría) 1.000 Euros
5. Erkal Ozagi (Turquía) 1.000 Euros
6. Roman Cortuna (Filipinas) 1.000 Euros
7. Julian Grishajev (Lithuania)
8. Charlie Abboh (Noruega)
9. Anton Timoshin (Rusia)

El húngaro Daniel Toth

COMMENTS

Te puede interesar

Nombre

Anatomía,8,Artículos culturismo,372,Artículos nutrición,396,Artículos Olympia,5,Calendario,46,Cocina culturista,64,Competiciones y resultados,2890,Cursos,2,De compras,4,Descargas,13,Destinos,9,Diosas,1,Ejercicios,128,Esteroides,99,Estiramientos,55,Fitball,15,Flex,1,Fotos hombres,5,Fotos mujeres,13,Fotos torneos,50,Grandes culturistas,120,Hombre XXI,34,Hoy conocemos a...,94,Lesiones,31,MP3,1,Mujer XXI,124,Muscle & Fitness,1,Noticias,1149,Noticias Olympia,34,Pilates,20,Podcast,3,Regímenes,79,Resultados Mr. Olympia,39,Resultados Ms. Olympia,30,Revista Ironman Magazine,1,Revista Mega Gym,1,Rutinas,19,Salud,691,Seminarios,138,Sexualidad,8,Suplementos,184,Tecnología,4,Tienda,185,Víctor Barrios,2,Vídeos,69,
ltr
item
DIARIO DE UN FISICOCULTURISTA: Miss & Mister Universe NAC 2009 (resultados)
Miss & Mister Universe NAC 2009 (resultados)
http://4.bp.blogspot.com/_5YH9MpGHcuQ/Sx62XK9XnlI/AAAAAAAAC6s/n9CcoyTPKTA/s400/toth.jpg
http://4.bp.blogspot.com/_5YH9MpGHcuQ/Sx62XK9XnlI/AAAAAAAAC6s/n9CcoyTPKTA/s72-c/toth.jpg
DIARIO DE UN FISICOCULTURISTA
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/2009/12/miss-mister-universe-nac-2009.html
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/2009/12/miss-mister-universe-nac-2009.html
true
4209898787985831720
UTF-8
Cargando todas las publicaciones No se encontró ninguna publicación VER TODO Leer más Respuesta Cancelar respuesta Borrar Por Inicio PÁGINAS POSTS Ver Todo RECOMENTADO PARA TI ETIQUETA ARCHIVO BÚSQUEDA TODOS LOS POSTS No se encontró ninguna coincidencia con su solicitud Volver a Inicio Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Dom Lun Mar Mie Jue Vie Sab Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic ahora mismo 1 minuto atrás $$1$$ minutos atrás 1 hora atrás $$1$$ horas atrás Ayer $$1$$ días atrás $$1$$ semanas atrás hace más de 5 semanas Followers Follow ESTE CONTENIDO PREMIUM ESTÁ BLOQUEADO PASO 1: Compartir. PASO 2: Haga clic en el enlace que compartió para desbloquear Copiar todo el código Seleccionar todo el código Todos los códigos fueron copiados en su portapapeles No se copiaron los códigos / textos, por favor presiona [CTRL]+[C] (o CMD+C con Mac) para copiar