Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato de España de Culturismo Clásico, Body Fitness, Culturismo Femenino, Junior, Sub-23 y Parejas 2010 IFBB de culturismo y fitness disputado en el Polideportivo Municipal "Don Tomás de la Hera" de la localidad de Almendralejo, Badajoz (España) los días 16 y 17 de Octubre.

Tras la celebración de las semifinales el listado de los resultados es el siguiente:

Resultados Campeonato de España IFBB 2010

Júnior
1º Pedro Veiras Santana (Canarias)
2º José Luis Parreño (Comunidad Valenciana)
3º Germán Fenoll (Comunidad Valenciana)
4º Daniel Sanmartin (Comunidad Murciana)
5º Javier Díaz Jiménez (Andalucía)
6º Javier Campos Ramírez (Andalucía)

Sub23
1º Cristian Ruiz Arena (Cataluña)
2º Jonathan Eloy Cortez (Andalucía)
3º Antonio Pastor (Andalucía)
4º Jesús Tomas Albelda (Andalucía)

Bodyfitness Master
1º Montserrat Ventura Valero (Canarias)
2º Amalia Escobar (Comunidad De Madrid)
3º Julia Rodríguez (Galicia)

Bodyfitness Senior hasta 158 cm
1º Maria José García Sánchez (Andalucía)
2º Sandra Pino Luis (Euskadi)
3º Mónica Bermúdez Cabello (Andalucía)
4º Julia Castellanos (Comunidad Valenciana)

Bodyfitness Senior hasta 163 cm
1º Raquel Hernández (Cataluña)
2º Lorena Bejarano Castaño (Baleares)
3º Verónica Gallego (Andalucía)
4º Laura Sabino (Cataluña)
5º Huda Saliki Hannan (Comunidad Valenciana)
6º Vanessa Ruiz García (Comunidad Valenciana)

Bodyfitness Senior hasta 168 cm
1º Eva Maria Rodríguez González (Canarias)
2º Berta Andugar (Comunidad Valenciana)
3º Erika Vestling (Comunidad Valenciana)
4º Olga Romero (Andalucía)
5º Guadalupe Quiles (Comunidad Valenciana)

Bodyfitness Senior más de 168 cm
1º Sonia Trapero (Cataluña)
2º Betty Lisbeth Ezpit (Andalucía)
3º Mª Carmen Pons (Comunidad Murciana)

Absoluto Bodyfitness
Raquel Hernández (Cataluña)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1º Amado Sánchez González (Asturias)
2º Ricardo Siverio (Canarias)
3º Evaristo Ortíz (Extremadura)
4º Mario Augusto Hernández (Madrid)
5º Hermes Garcia Rivas (Comunidad Valenciana)
6º Jordi Gurt (Cataluña)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1º Manuel Cañadillas (Comunidad De Madrid)
2º Roberto Velilla (Comunidad De Madrid)
3º Marcio Rodríguez (Comunidad de Madrid)
4º Carlos Agulló (Comunidad Valenciana)
5º Oscar García (Comunidad De Madrid)
6º Mario Erra (Cataluña)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1º Vladimir Dimitrof (Comunidad Valenciana)
2º Alex Conterini (Comunidad De Madrid)
3º Álvar Borado Cuenllas (Baleares)
4º Antonio Carreras Alles (Baleares)
5º Roberto Dorrego Gómez (Andalucía)
6º Angel Martínez Abellán (Comunidad Valenciana)

Classic Bodybuilding hasta 190 cm
1º Juan Manuel Rodríguez Larren (Comunidad De Madrid)
2º Manuel Moreno (Comunidad Valenciana)
3º Diego Guette (Andalucía)
4º Francisco Domínguez Castaño (Comunidad De Madrid)
5º Juan López (Comunidad Valenciana)
6º Francisco Javier Haro Ramos (Andalucía)

Absoluto Classic Bodybuilding
Juan Manuel Rodriguez (Madrid)

Culturismo Femenino
Alicia Esteban (Castilla La Mancha)

Fitness Atlético Masculino
Francisco Javier Gómez Saavedra (Andalucía)

Mejor Posador
Alex Contarini (Madrid)

Parajas
1º Tony Huerta - Alicia Esteban (Castilla La Mancha)
2º José Yuste - Vanessa Ruiz (Comunidad Valenciana)
3º Hermes Garcia - Mª Carmen Pons (Comunidad Valencia)


Raquel Hernández

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment