Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados para el 2010 IFBB World Women’s Fitness, Body Fitness & Bodybuilding & Men’s Fitness Championships que tuvo lugar entre los días 1 a 4 de Octubre en Tlalnepantla de Baz, Estado de México (México).

La Delegación de Rusia, se proclamó como máxima triunfadora del 28 Campeonato Mundial de Fitness Femenil y Varonil que se celebró en las instalaciones del Centro de Convenciones de Tlalnepantla de Bas, Estado de México, las delegaciones de Brasil y Polonia se ubicaron en la segunda y tercera posición respectivamente, en tanto que la selección mexicana tuvo que conformarse con un cuarto lugar y clasificar a 7 competidoras dentro de las primeras diez del mundo.

En una competencia muy reñida la representante de México, Silvia Guadalupe Chávez Terrazas, oriunda del estado de Chihuahua, lucho hasta el último momento y logro colocarse en el cuarto sitio dentro de la categoría de Físico Femenil más de 55 Kg, categoría que fue ganada por la representante de la República Checa, Jana Stockelova, seguida por la alemana Simone Linay y por la polaca Ewa Halina Sedkowska, mientras que en la división de menos de 55 Kg, el triunfo fue para la representante de Eslovaquia Janaina Purjakova, quien también se adjudico el titulo absoluto de esta categoría.

En la categoría de Fitness Atlético menos de 1.63 cm, el triunfo fue para la brasileña Diana Paula Monteiro, el segundo y tercer lugar lo ocuparon Olga Guryeva de Rusia y Anna Mozolani de Eslovaquia. En la división de más de 1.63 cm, la victoria fue para Tatiana Dvortsova de Rusia, seguida por Natalia Chukaeva de Rusia y en la tercera posición se ubicó la uruguaya Marta Virginia Aquiar Fernández.

Rusia también se llevó el título de la categoría Fitnes Atlético Varonil por conducto de Konstantin Nekrasov, quien a pesar de estar lesionado de un tobillo, improviso una rutina en la cual la mayor parte de sus ejecuciones las realizó de manera excelente en el piso sin apoyar su pierna izquierda y eso le valió para proclamarse campeón mundial, a Konstantin le siguieron en la segunda y tercera posición respectivamente Sergey Kolenchikov de Bielorrusia y Stanislav Zaynilov de Rusia.

En la categoría de Fitness Figura estatura menos de 1.58 cm, el título fue para la paraguaya Nora Raquel Martínez Parra, seguida por la Serbia Bojona Vasiljevic Obradovic quien se quedó con la segunda plaza, mientras que el tercer puesto fue para Jana Kolbasta de Eslovaquia. En la categoría menos de 1.63 cm, el triunfo fue para Anna Elzbieta Szczotka de Polonia, la segunda posición se la adjudicó Olga Muntain de Ucrania y en la tercera plaza se ubico la representante de Brasil Rosimar Regina López Da Silva.

En la división de menos de 1.68 cm, la campeona mundial fue la rusa Natalia Mikhaylova, el segundo lugar fue para la polaca Katarzyna Kozakiewicz y el tercer puesto se lo adjudicó la brasileña Aline De Souza Souza y finalmente en la división de más de 1.68 cm de estatura el titulo mundial fue para la noruega Nina Furseth quien también se adjudico el Campeonato Mundial Absoluto de Fitness Figura. A Nina Furseth le siguieron en la segunda y tercera posición la también noruega Tea Havstein Eriksen y la ucraniana Levgeniia Prutskova.

La ceremonia oficial de inauguración fue muy emotiva y llena de colorido, misma que contó con la participación de bailables folklóricos de los estados de Veracruz y Tamaulipas, además de los honores a la bandera de México, acompañados por las notas de la sinfónica del Estado de México.

La licenciada Jimena Saldaña, Secretaria General de la Organización Deportiva Panamericana ODEPA, fue la encargada de hacer la declaratoria inaugural de este importante evento mundial, también participaron en la ceremonia de inauguración, el contador público Carlos Alberto Acra Alva, director del Instituto del Deporte del Estado de México, en representación del licenciado Enrique Peña Nieto Gobernador del EDOMEX, el doctor Rafael Santonja Presidente de la Federación Internacional de Fisicoconstructivismo y Fitness, licenciado Jorge Armando Chávez, Secretario del Ayuntamiento de Tlalnepantla de Bas, Diputado Federal Víctor Flores, ingeniero Guillermo Gutiérrez Martínez, encargado del Instituto del Deporte de Tlalnepantla y el señor Francisco Cabezas Gutiérrez, Presidente de la Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness.

Es importante destacar la presencia de los invitados especiales al evento, los medallistas olímpicos mexicanos, Fernando Platas, Jesús Mena y Daniel Aceves, así como la participación de los Jueces Internacionales Mexicanos, Alma Velázquez, Víctor Hernández, Marco Antonio Cabezas y Luis Ramírez Jr.

Para ver la galería fotográfica click AQUÍ.

Resultados Campeonato del Mundo de Fitness, Body Fitness y Culturismo femenino y Fitness masculino IFBB 2010

Women’s Fitness Up To 163 Cm

1. Diana Monteiro (Brasil)
2. Olga Guryeva (Rusia)
3. Anna Mozolani (Slovaquia)
4. Olga Galan (Ukrania)
5. Olga Volokh (Rusia) (B)
6. Liisa Otsus (Estonia)
7. Maria Cerbelli (Argentina)
8. Janaina barbosa (Brasil) (B)
9. Valdivia Xyomara (México)
10. Szilvia Mile (Hungría)
11. Timea Harangozo (Hungría)
12. Dawn Scholey (Reino Unido)

Women’s Fitness Over 163 Cm
1. Tatiana Dvortsova (Rusia)
2. Natalia Chukayeva (Rusia) (B)
3. Marta Aguiar (Urugay)
4. Natalia Nazarenko-Kiivikas (Estonia)
5. Oksana Orobets (Ukrania)
6. Mariya Slavova (Bulgaria)
7. Vanessa Morán (México)
8. Valeria Aprobato (Brasil)

Overall Fitness
1. Diana Monteiro (Brasil)
2. Tatiana Dvortsova (Rusia)

Men’s Fitness (Open)
1. Konstantin Nekrasov (Rusia) (B)
2. Sergey Kolenchikov (Bielorusia)
3. Stanislav Zaynilov (Rusia)
4. Marcin Lopucki (Polonia)
5. Frantisek Bartos (República Checa)
6. Iván Nastenko (Ukrania)
7. Lubomir Koumal (República Checa) (B)
8. Neil Díaz (Trinidad & Tobago)
9. Rafael Arriaga (México)
10. Jorge Flores (Salvador)

Women’s Bodybuilding Up To 55 Kg
1. Jana Purdjakova (Slovaquia)
2. Olga Puzanova (Rusia)
3. Rosita Trigila (Italia)
4. Anna Da Silva (Brasil)
5. Natalia Dichkovska (Ukrania)
6. Gergana Savova (Bulgaria)
7. Sandra McLeod (Canadá)
8. Beatriz Membreno (Nicaragua)

Women’s Bodybuilding Over 55 Kg

1. Jana Stockelova (República Checa)
2. Simone Linay (Alemania)
3. Ewa Sedkowska (Polonia)
4. Silvia Chavez (México)
5. Claudia De Araujo (Brasil)
6. Yvonne Van Der Horst (Holanda)
7. Sujad Zaharan (Nicaragua)

Overall Bodybuilding
1. Jana Purdjakova (Slovaquia)
2. Jana Stockelova (República Checa)

Women’s Body-Fitness Up To 158 Cm
1. Nora Martinez (Paraguay)
2. Bojana Vasiljevic-Obradovic (Serbia)
3. Jana Kolbaska (Slovaquia)
4. Giada Simari (Italia)
5. Isabelle Harnois (Canadá)
6. Tibis Araque (Venezuela)
7. Sonia Martins (Brasil)
8. Sarah Picken (Australia)
9. Brisa Aguilar (México)
10. Yandra Mota (México)
11. Blanca Lugo (México) (B)
12. María Ramíres (México) (B)
13. Judith Cardenas (Colombia)
14. Elizatbeth Olmeda (México) (B)
15. Carol Medina (Perú)
Suhee Park (Corea)
Mónica de la Torre (México) (B)
Diana Iturbe (México) (B)
Alejandra Rosa (Argentina)
Kaoru Okamoto (Japón)
Yadira Morales (Nicaragua)
Nizana Solognier (Aruba)
Anabel Salazar (México) (B)
Patricia Pena (Chile)

Women’s Body-Fitness Up To 163 Cm
1. Anna Szczotka (Polonia)
2. Olga Muntian (Ukrania)
3. Rosimar Lopes (Brasil)
4. Kati Alander (Finlandia)
6. Raquel Hernandez (España)
7. Nelli Tsyshkevich (Rusia)
8. Michela Carazzato (Italia)
9. Ann-Christine Klemo (Noruega)
10. Kati Raatikainen (Finlandia)
11. Daniela Santarelli (Paraguay)
12. Marina Ryabukhina (Rusia) (B)
13. Daniela D´Emilia (Italia)
14. Eridunnet Palaciones (México)
15. Alicia Gutierrez (México) (B)
Renata Richterova (República Checa)
Petra Urbankova (República Checa)
Jaana Kotkansalo (Finlandia)
Susetty Tabash (Costa Rica)
Dinah Salazar (Venezuela)
Luciana Padilla (México) (B)
Ivana Molnarova (Slovaquia)
Krisztina Nemeth (Hungría)
Shizuka Nakamura (Japón)
Sinderela Pacas (Salvador)
Iveth M escarcega (México) (B)

Women’s Body-Fitness Up To 168 Cm

1. Natalia Mikhaylova (Rusia)
2. Katarzyna Kozakiewicz (Polonia)
3. Aline De Oliveira (Brasil)
4. Monika Korbova (Slovaquia)
5. Ekaterina Gamagina (Rusia)
6. Julia Shevchenko (Rusia) (B)
7. Alma de la Madrid (España)
8. Zdenka Gottvaldova (República Checa)
9. Veronika Smardova (República Checa)
10. Myriam Cantin (Canadá)
11. Ana Alvarez (Aruba)
12. Verónica Granados (México)
13. Tuija Sinikunnas (Finlandia)
14. Elisabet Haugsbo (Noruega)
15. Jackeline Anon (Venezuela)
Melanie Falvo (Canadá)
Jayne Tingle (Reino Unido)
Susan Garcia (Salvador)
Olga Reyna (México) (B)
Yekaterina Robacker (Singapur)
Jaqueline de la Torre (México) (B)

Women’s Body-Fitness Over 168 Cm
1. Nina Furseth (Noruega)
2. Tea Eriksen (Noruega)
3. Levgeniia Prutskova (Ukrania)
4. Liubov Dreskova (Rusia)
5. Melanie Gelbhaar (Alemania)
6. Anne Schilling (Alemania)
7. Patrycja Kozyra (Polina)
8. Alessandra Barata (Brasil)
9. Jaqueline Costa Bandeira (España)
10. Maeme Lacerda (Brasil)
11. Natalia Kytseniuk (Ukrania)
12. Renata Tichackova (República Checa)
13. Jeanette Keith (Aruba)
14. Lucia Dosca (Moldova)

Overall Bodyfitness
1. Nina Furseth (Noruega)
2. Natalia Mikhaylova (Rusia)
3. Nora Martínez (Paraguay)
4. Anna Szczotka (Polonia)

Clasificación por Equipos
1. Rusia (82 puntos)
2. Brasil (57 puntos)
3. Polonia (48 puntos)
4. Ukrania (45 puntos)
5. Slovaquia (41 puntos)
6. Noruega (30 puntos)
7. República Checa (27 puntos)
8. Alemania (23 puntos)
9. Italia (19 puntos)
10. México (18 puntos)


Natalia Chukaeva, Tatiana Dvortsova y Marta Aguiar

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment