Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

El Centro Cultural Medina Elvira del municipio granadino de Atarfe (España) fue la sede del Campeonato de España AEFF 2010 de culturismo y fitness que se celebró los días 13 y 14 de Noviembre en el Centro Cultural Medina Elvira y fue clasificatorio para el Mr. Universo NAC 2010 que se celebra en Hamburgo (Alemania) el 27 de Noviembre. Carlos Asensio se proclamó campeón absoluto.

Este campeonato estuvo organizado por Juan José López del Gimnasio Coliseum.

Resultados Campeonato de España AEFF 2010

Categoría Júnior

1º José Antonio López (Andalucía)
2º Ismael García (Andalucía)
3º Aaron Ojeda (Canarias)
4º Cristian García (Andalucía)
5º Pedro Manuel García (Murcia)

Categoría Master -50 Años
1º Silverio García (Andalucía)
2º Francisco Belmonte (Andalucía)
3º Cipriano Berciano (Extremadura)

Categoría Master +50 Años
1º Juan Barreto (Canarias)
2º Antonio Lucas (Murcia)
3º Eduardo De La Asunción (Levante)

Categoría Talla Peso -1,75 cm
1º Albano Larios (Andalucía)
2º Jaime Bermejo (Madrid)
3º Francisco Antón (Levante)
4º Francisco Llepes (Andalucía)
5º Aurelio Conesa (Murcia)
6º José Manuel Castro (Extremadura)

Categoría Talla Peso +1,75 cm
1º Raúl López (Andalucía)
2º Antonio Ruiz (Madrid)
3º Roberto Rodríguez (Castilla León)
4º Jordi Coma (Cataluña)
5º Víctor M. Milanes (Murcia)

Categoría Fitness Femenino -1,65 cm
1º Alicia Zaya (Andalucía)
2º Sahar Adlouni (Levante)

Categoría Fitness Femenino +1,65 cm
1º Alice Santos (Madrid)
2º M. Eugenia Gómez (Madrid)

Categoría Senior Talla Baja
1º Carlos Asensio (Castilla León)
2º Javier Torres (Cataluña)
3º Mario Cañete (Levante)
4º José M. Bayonas (Levante)

Categoría Senior Talla Media
1º Dennis Chou (Levante)
2º Manuel Salamanca (Andalucía)
3º Ángel Bellón (Aragón)
4º Alejandro Nagore (Navarra)
5º Daniel Díaz (Madrid)
6º Alejandro Antón (Levante)

Categoría Senior Talla Alta
1º Oscar Navarro (Levante)
2º Adrián Parra (Levante)
3º Juan José Hidalgo (Cataluña)
4º Tiago Jorge (Extremadura)
5º Oleksandr Shalukin (Aragón)
6º José Enrique Bosh (Levante)

Categoría Senior Talla Super Alta
1º Enrique Martín (Aragón)
2º José Castaño (Andalucía)

Open Fitness Femenino
1º Alicia Zaya (Andalucía)
2º Alice Santos (Madrid)

Open Talla Peso Masculino
1º Raúl López (Andalucía)
2º Albano Larios (Andalucía)

Open Culturismo
1º Carlos Asensio (Castilla León)


About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment