Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados de la primera edición de la Copa Mercosur FAM/ACOMFI/IFBB 2010 auspiciada por la Asociación Correntina de Musculación y Fitness (ACOMFI) y la Federación Argentina de Musculación y celebrada el Sábado 27 de Noviembre en el Salón Auditorio del Hogar Escuela de Corrientes capital, Corrientes (Argentina).

Un evento que entre otros aspectos pasará a la historia como la inauguración de la categoría Bikini Model.

Resultados Copa Mercosur FAM/ACOMFI/IFBB 2010

Cadetes
1º German Guirotane (Argentina)
2º Ezequiel Estigarribia (Argentina)
3º Walter Garcia (Argentina)

Juvenil hasta 75 kg
1º Hernán Encinas (Argentina)
2º Christian Almiron (Argentina)

Juvenil más de 75 kg
1º Luciano vallejos (Argentina)
2º Miguel Sanchez (Argentina)

Máster
1º Raúl Sadi (Argentina)
2º Humberto Alviz (Argentina)
3º Fabián Lucioli (Argentina)

Promocionales
1º Sebastian Brusatti (Argentina)
2º Julio Toñales (Argentina)
3º Roque Gomez (Argentina)

Culturismo Clásico hasta 1,75 m
1º Franco Quintana (Argentina)
2º Angel Alves (Argentina)

Culturismo Clásico más de 1,75 m
1º Jacinto Alonso (Paraguay)
2º Diego Lugo (Paraguay)
3º Ignacio Chinetti (Urugay)
4º Cristian Harten (Argentina)
5º Ariel Gomez (Paraguay)

Seniors hasta 75 Kg
1º Rodrigo Tounier (Argentina)
2º Jorge Moauro (Argentina)
3º Marcos Leiva (Argentina)

Seniors hasta 85 Kg
1º Omar Reyes (Paraguay)
2º Oscar Aguero (Paraguay)
3º José Serenelli (Argentina)
4º Jorge Benitez (Paraguay)

Seniors más de 90 Kg
1º Walter Paiva (Paraguay)
2º Cristian Vera (Paraguay)

Bikini Model
1º Debora Aquino (Argentina)
2º Noelia Guitar (Argentina)
3º Paula Lopez (Paraguay)
4º Karina Dominguez (Argentina)

Overall Masculino
1º Walter Paiva (Paraguay)
2º Omar Reyes (Paraguay)
3º Sebastian Brusatti (Argentina)

Body Elite
1º Marta Aguiar (Urugay)
2º Daniela Santarelli (Paraguay)
3º Alejandra Rosa (Argentina)
4º Romina Lameiro (Argentina)
5º Verónica Meza (Paraguay)

Elite Culturismo Damas
1º Soledad Fernandez (Argentina)
2º Valentina Gamarra (Argentina)

Campeones Elite hasta 85 kg
1º Cristian Molina (Argentina)
2º Pedro Cantero (Paraguay)

Campeones Elite más de 85 kg
1º Gonzalo Arrúa (Argentina)
2º Walter Paiva (Paraguay)
3º Oscar Zaracho (Paraguay)
4º José Ponce (Argentina)

Parejas
1º Daniela Santarelli - Cristian Vera (Paraguay)
2º Marta Aguiar - Ignacio Chinetti (Uruguay)


Cartel del evento

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment