Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultado de la XIII edición del 2010 ABA Natural Olympia disputado entre los días 12 y 14 de Noviembre en el Grand Sierra Resort Casino & Convention Center de Reno, Nevada (USA) bajo las siglas ABA e INBA.

Todos los competidores fueron sometidos a un examen poligráfico, los ganadores además pasaron un control antidopaje de orina.

Una edición alrededor de la cual fue habilitada una feria bajo el título International Multi Sports & Expo.

Resultados Natural Olympia INBA 2010

Teen

Men 1. Arnold Welden (USA)
2. Nick Wright (USA)
3. Nohea Tumale (USA)

Junior Men
1. Jan Palenicek (República Checa)
2. Arnold Welden (USA)
3. Tomas Beran (República Checa)

Masters Men Short
1. Marcus Dungen (USA)
2. Nhon Ly (USA)
3. Mark Borkowski (USA)
4. Ramsey Rodriguez (USA)
5. Nikollaq Muco (Albania)
6. Neil Rech (Australia)
7. Steven Rovella (USA)

Masters Men Tall
1. Michael Ferencsik (USA)
2. Mike Avery (USA)
3. Byrce Cleary (Australia)
4. Brozek Pavel (República Checa)
5. Doug Holmberg (USA)
6. Rick Farris (USA)

Grand Masters Men
Short 1. Ronald Debry (USA)
2. Robert Walkley (Australia)
3. Neil Rech (Australia)
4. Jerry Moyland (USA)
5. Steve Rovella (USA)

Grand Masters Men Tall
1. Sammy Sisk (USA)
2. Doug Holmberg (USA)
3. Patrick Bagwell (USA)
4. Peter Sargent (Australia)
5. Jay Burkett (USA)
6. Chris Murray (USA)
7. Vic Oueillhe (USA)
8. Hans Lindgren (Australia)
9. Ronnie Page (USA)
10. Vaclav Storek (República Checa)
11. Ian Nordahl (Australia)

Ultra Masters Men
1. Frank Capallupo (USA)
2. Robert Walkley (Australia)
3. Nick Ciaramella (USA)
4. Patrick Bagwell (USA)
5. Harry Haureliuk (Australia)
6. Bob Favreau (USA)
7. Nicolae Duna (USA)
8. Paul Devine (USA)
9. Ian Nordahl (Australia)
10. Clifton Maclin Jr. (USA)

Super Ultra Masters
1. Dieter Horn (Nueva Zelanda)

OVERALL MASTERS MEN
MARCUS DUNGEN (USA)

Open Men Short
1. Johnny Barnes (USA)
2. Nhon Ly (USA)
3. Mark Borkowski (USA)
4. Ramsey Rogriguez (USA)
5. Bishoy Hana (Egipto)
6. Victor Insaurralde (Argentina)
7. Wallace "Rocky" Kidd (USA)
8. Nikollaq Muco (Albania)
9. Roy Kim (USA)

Open Men Medium
1. Justin Firgaira (Australia)
2. Vincent Singletary (USA)
3. Timothy James Moore (Nueva Zelanda)
4. Osvaldo Fattobene (Argentina)
5. Michael Orr (USA)

Open Men Medium/Tall
1. Michael Sloan (Australia)
2. Jan Caha (República Checa)
3. Michael Ferencsik (USA)
4. Jan Palenicek (República Checa)
5. Tomas Beran (República Checa)
6. Ronnie Page (USA)

Open Men Tall
1. Chad Martin (USA)
2. Sammy Sisk (USA)
3. Sekona Taufa (USA)
4. Jensen Depue (USA)
5. Brozek Pavel (República Checa)
6. Albert Rodgers (USA)
7. Doug Holmberg (USA)
8. Vic Oueillhe (USA)
9. Jay Burkett (USA)
10. Steven Firman (USA)

OVERALL OPEN MEN
JUSTIN FIRGAIRA (Australia)

Ms Physique Masters
1. Clifta Perez (USA)
2. Clare Ross (Australia)
3. Susie Calcino (Australia)
4. Vickie Gambill (USA)
5. Nikki Smith (Australia)
6. Debbie Andrews (Australia)
7. Sonya Riske (USA)
8. Le Angela Jones (USA)

Ms Physique Grand Masters
1. Vicky Korner (USA)
2. Teri Palakiko (USA)
3. Cathy Zoslocki (USA)
4. Louise Esplan (Australia)

Ms Figure Masters
1. Susie Calcino (Australia)
2. Norene Anderson (USA)
3. Nikki Smith (Australia)
4. Irina Woomer (USA)
5. Debbie Andrews (Australia)
6. Angel Rader (USA)
7. Jacque Johnston (USA)
8. Sonya Riske (USA)
9. Lenore Stump (USA)

Ms Figure Grand Masters
1. Vicky Korner (USA)
2. Cathy Zoslocki (USA)
3. Louise Esplan (Australia)
4. Carolyn Yacovone (USA)

Ms Figure Classic Masters
1. Vicky Korner (USA)
2. Norene Anderson (USA)
3. Debbie Andrews (Australia)
4. Sandra Froher (Canadá)
5. Sonya Riske (USA)

OVERALL Ms FIGURE
VICKY KORNER (USA)

Kids Fitness
1. Katie Woomer (USA)
2. Marsean Fisher (USA)
3. Jacy Johnston (USA)

Masters Women
1. Clifta Perez (USA)
2. Pamela Barwick (USA)
3. Jody Curtis (Australia)
4. Jackie Meinders (USA)
5. Vickie Gambill (USA)
6. Janet Keais (USA)
7. Pam Eisan (Canadá)
8. Le Angela Jones (USA)

Grand Masters Women
1. Teri Palakiko (USA)
2. Linda Berry (USA)
3. Niki Demers (Canadá)
4. Pam Eisen (Canadá)

Ultra Masters Women
1. Jackie Gerster (USA)
2. Carolyn Yacovone (USA)

OVERALL MASTERS WOMEN
CLIFTA PEREZ (USA)

Open Women Short
1. Clifta Perez (USA)
2. Pamela Barwick (USA)
3. Vikie Gambill (USA)
4. Linda Berry (USA)
5. Jackie Gerster (USA)

Open Women Tall
1. Jody Curtis (Australia)
2. Jackie Meinders (USA)
3. Pam Eisen (Canadá)

OVERALL WOMEN
CLIFTA PEREZ (USA)

Physique Weelchair
1. Rayn Smithson (USA)

Physique Standing
1. Michael Larry (USA)
2. Roy Beard Jr. (USA)
3. Rick Farris (USA)
4. Carlos Font (USA)

Sports Model Women
1. Jodi Tiahrt (USA)
2. Michelle Hodges (Australia)
3. Anna Pak (USA)
4. Erin Nomura (USA)
5. Jana Kordiakova (Slovaquia)
6. Eva Jordova (República Checa)

Sports Model Men
1. Bishoy Hana (Egipto)
2. Sean Lewis (USA)
3. Jason Cole (USA)
4. Jensen Depue (USA)

Figure Classic Open
1. Heather Hansen (USA)
2. Dominique Furuta (USA)
3. Norene Anderson (USA)
4. Debbie Andrews (Australia)

Ms Physique Open Short
1. Teneka Hyndman (Nueva Zelanda)
2. Lucy Hermans (Australia)
3. Clifta Perez (USA)
4. Michelle Witomski (Australia)
5. Cathy Zoslocki (USA)
6. Vickie Gambill (USA)
7. Ursula Beck (Australia)

Ms Physique Open Tall
1. Clare Ross (Australia)
2. Susie Calcino (Australia)
3. Nikki Smith (Australia)
4. Debbie Andrews (Australia)

OVERALL Ms PHYSIQUE
TENEKA HYNDMAN (Nueva Zelanda)

Bikini Divas
1. Margaret Chin (USA)
2. Jodi Tiahrt (USA)
3. Cheyenne La Rue (USA)
4. Merle Urciaga (USA)
5. Michelle Hodges (Australia)
6. Anna Pak (USA)
7. Le Angela Jones (USA)

Mixed Pairs
1. Christen Bennefield & Peka Bennefierld (USA)
2. Jackie Meinders & Seve Rovella (USA)

Figure Open Short
1. Amber Jones (USA)
2. Dominique Furuta (USA)
3. Brendin Barbour (USA)
4. Cheyenne La Rue (USA)
5. Georgina Fourzan (USA)

Figure Open Medium
1. Tamara Montoya (USA)
2. Teneka Hyndman (Nueva Zelanda)
3. Lindsey Martin (USA)
4. Michelle Witomski (Australia)
5. Tiffany Huegly (USA)
6. Ursula Beck (Australia)
7. Lenore Stump (Australia)

Figure Open Tall
1. Heather Hansen (USA)
2. Nikki Smith (Australia)
3. Norene Anderson (USA)
4. Debbie Andrews (Australia)

OVERALL FIGURE
TAMARA MONTOYA (USA)

Ms. Fitness
1. Erin Nomura (USA)
2. Cleo Brown (Australia)
3. Jodi Tiahrt (USA)
4. Ashley Del Monte (USA)
5. Eva Jordova (República Checa)
6. Jacque Johnston (USA)

Pro Masters Men
1. Marcus Dungan (USA)
2. Moses Ajala (USA)
3. Michael Paquette (USA)
4. Robert Smith (USA)
5. Ronnie Page (USA)

Pro Figure
1. Tamara Montoya (USA)
2. Christen Bennefield (USA)
3. Dominique Furuta (USA)
4. Michelle Witomski (Australia)
5. Amara Kockler (USA)
6. Cathy Zoslocki (USA)
7. Tiffany Huegly (USA)
8. Angel Rader (USA)
9. Lenore Stump (USA)

Pro Men
1. Kiyoshi Moody (USA)
2. Michael Waddington (Australia)
3. Philip Ricardo Jr. (USA)
4. Justin Firgaira (Australia)
5. Johnny Barnes (USA)
6. Xavisus Gayden (USA)
7. Peka Bennefield (USA)
8. Ace Baldwin (USA)
9. Vincenzo Cariloni (USA)
10. Chris Jantz (USA)
11. Marco Paganelli (USA)
12th place Tyler Alexander (USA)
13th place Jay Burkett (USA)

Professional
1. Kiyoshi Moody (USA)


Cartel del evento

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment