Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Clásico Mister México Juvenil y Veteranos FMFF/IFBB 2011 celebrado los pasados 27, 28 y 29 de Mayo el el Gimnasio Olímpico "Juan de la Barrera" el cual reunió a mas de 300 atletas en el escenario, con un gran nivel, de los cuales gano el absoluto juvenil Cristopher Páramo Pompa y el absoluto veteranos se lo adjudico Edson Alfonso Paredes Sandoval; por parte de las mujeres el primer lugar en bikini juvenil fue para Nancy Anahi Rodríguez.

La actuación de los participantes, fue excelente, ya que vimos a atletas veteranos, con muy buen físico y a jóvenes promesas, que son el semillero de este deporte, y que hacen "camino al andar", rumbo al campeonato nacional que se efectuara los días 1º, 2 y 3 de julio en este mismo lugar.

Resultados Clásico Mister México Juvenil y Veteranos FMFF/IFBB 2011

Juvenil hasta 65 kgs
1. Wilberth Israel Coral Kinil (Quintana Roo)
2. Alfonso Escareño Diaz (Chihuahua)
3. Carlos Hernandez Villalobos (Estado de México)
4. Alejandro García Sanchez (Distrito Federal)
5. Jordy Allende Blancas (Distrito Federal)
Omar Leonardo Vázquez León (Oaxaca)
Francisco Javier Aboytes Chavez (Distrito Federal)
Pablo Martin Orozco Savedra (Distrito Federal)
Diego Eduardo Estrada Moxca(Distrito Federal)
Juan Alberto Jiménez Barrera(Distrito Federal)
Alan Felgueres Albarrán (Distrito Federal)
Luis Yael Cuenca Mendoza (Distrito Federal)
Said José Gerez Ramirez (Veracruz)
Benjamin Mar Miraval (Puebla)
Ricardo Lira Melchor (Puebla)
Javier Solano Zacarias(Estado de México)
Jose Anastacio Garcia Quiroz (Hidalgo)
Adrian Poblete Salinas (Hidalgo)
Sergio Alberto Torres Mendez (Chiapas)
Eder Antonio Ballinas Falcon (Distrito Federal)
Roberto Huacuz Sanchez (Michoacan)
Josue Garcia Leyva (Guerrero)

Juvenil hasta 70 kgs.
1. Javier Alejandro Hernandez Jacobo (Puebla)
2. Hilario Mijail Macias Fernandez (Distrito Federal)
3. Saúl González García (Chihuahua)
4. Luis Angel Alvarez Gallega (Distrito Federal)
5. José Luis Torres Zamora (Jalisco)
6. Pablo Urzúa Rotro (Tamaulipas)
José Angel Rodriguez Teniente (Nuevo León)
Jonathan Luna Hernandez (Estado de México)
Pedro Angel Catzin Chable (Yucatán)
Marco Antonio Zamora Solis (Distrito Federal)
Rodrigo Bernal Bandillo (Estado de México)
Luis Adaiz Gerez Ramirez (Veracruz)
José Humberto Camacho Nacar (Distrito Federal)
Daniel Lopez Arguello(Estado de México)
Miguel Angel Flores Cantarines (Oaxaca)
Oscar Omar Torres Hernandez(Distrito Federal)
Jose Adolfo Estrada Perez (San Luis Potosi)

Juvenil hasta 75 kgs.
1. Mario Alberto Islas Cazares(Hidalgo)
2. David Agustin Hernandez Solis (Distrito Federal)
3. Alejandro Damian Suarzo Santos (Guerrero)
4. Jose Guadalupe Montalvo Castillo (San Luis Potosi)
5. Michel Alarcon Lopez (Jalisco)
6. Jorge Adrian Arellano Borromeo (Veracruz)
Arturo Esquivel Ramíerez (Distrito Federal)
Edgar Alejandro Corona Gonzalez (Jalisco)
José Abdon Rivera Herrera (Distrito Federal)
Jesús Albero Salgado Nova (Guerrero)
Reynaldo Galindo Ramos (Durango)
Julio Cesar Fuentes Sanchez (Estado de México)

Juvenil hasta 80 kgs.
1. Christopher Páramo Pompa (Oaxaca)
2. Luis Angel Macias Alcazar(Veracruz)
3. Nazario Isidro Lopéz Pienda (Distrito Federal)
4. Abraham Padilla Arrreola (Jalisco)
6. Isidro Ivan Contreras Murguia (Guanajuato)

Juvenil hasta 85 kgs.
1. Jorge Garcia Resendiz (Distrito Federal)
2. Aldo Lorenzone Mendiola (Queretaro)
3. Said Zoé Farcia Gómez (Oaxaca)

Juvenil hasta 90 kgs.
1. José Alejandro Ochoa Reyes (Colima)
2. Francisco Javier Montes De Oca Zuazo (Estado de México)
3. Hector Abel Noriega Rojas (Guanajuato)

Juvenil Mas de 90 kgs.
1. Jesus Javier Garcia Linares(Distrito Federal)

Juvenil especial
1. Juan Gillermo Dannae Lendy Perez Candego (Guanajuato)
2. Fernando Cabrera Rosales (Distrito Federal)
3. Jose Eduardo Cazares Gonzalez (Michoacan)
4. José Salomón Angel (Estado de México)
5. Rodrigo Kenyi Sotelo Moriyama (Distrito Federal)
6. Rodrigo Adrian Ramirez Alcantara (Estado de México)
Alberto Valdes Fragoso (Distrito Federal)
Raziel Santiago Ramirez (Oaxaca)
Everardo Hernandez Limones (Durango)

Infantil hasta 15 años
1. Misael Sosa Peres (Veracruz)
2. Luis Guillermo Gutierrez Ibarra (Distrito Federal)
3. Mario Israel Flores (PugaSinaloa)
4. Yabir Alejandro Cifuentes Medina (Coahuila)
5. Luis Raymundo Razo Morandeyra (Distrito Federal)
Cristian Uriel Peralta Silva (Puebla)

Infantil hasta 17 años
1. Alejandro Medina Casillas (Jalisco)
2. Josue Daniel Torres Betancourt (Durango)
3. Esau Mena Nieto (Puebla)
4. Daniel Alejandro Hernandez Zavala (Michoacan)
5. Kevin Barrientos Escobar (Hidalgo)
6. German Eduardo Nava Martinez (Distrito Federal)
7. Cristan Olivares Torales (Distrito Federal)
8. Marcos Torres Mondragon (Estado de México)
Aldo Joad Moreno Isidoro (Distrito Federal)
Carlos Alberto Vargas Diaz (Colima)
José Bulmaro Rojas Peña (Distrito Federal)
Juan Alfredo Ugalde Romero (Distrito Federal)
Gregory Jonathan Reyes Sanchez (San Luis Potosi)
Erick Dominguez Rivera (Hidalgo)
Juan Manuel Sosa Lopez (Hidalgo)
Daniel Edain Aguilar Lopez (Hidalgo)

Veteranos 40-49 años hasta 70 kgs.
1. Efren Flores Sanchez(Tamaulipas)
2. Alejandro Meza Cruz (Chiapas)
3. Israel Perez Regla (Distrito Federal)
4. Martin Nuño Gutierrez (Jalisco)
5. Eduardo Hernandez Guzman (Distrito Federal)
6. Agustin Salazar Piñones (Michoacan)
Oscar Roger Castro Santos (Distrito Federal)
Alfonso Salvador Ruiz Figueroa (Distrito Federal)
Tomas Jimenez Rafael (Estado de México)
Eduardo Perez Beltran (Queretaro)
Jose Elias Lopez Lara (Estado de México)
Ramon Rodriguez Sanchez (Tabasco)
Alejandro Peña Rosas (Estado de México)

Veteranos 40-49 años hasta 80 kgs.
1. Edson Alfonso Paredes Sandoval (Queretaro)
2. Victor Hugo Meza Medina (Distrito Federal)
3. Fausto Daniel Camacho Amador (Distrito Federal)
4. Alejandro Morales (Guanajuato)
5. Martin Eduardo Medrano Rizo (Estado de México)
Miguel Angel Chavarria Roman (Estado de México)
Juan Manuel Osorno Guevara (Durango)
Hugo De La Cadena Rodriguez (Coahuila)
Ruperto Carbajal Cortes (Estado de México)
Javier Espinosa Garcia (Chiapas)

Veteranos 40-49 añosMas de 80 kgs.
1. Mauricio Tellez Romero (Distrito Federal)
2. Ulises Leonardo Coria Marrero (Distrito Federal)
3. Jose Bernardo Del Valle Salinas (Distrito Federal)
4. Roberto Cardenas Villegas (Distrito Federal)

Veteranos 50-59 años hasta 70 kgs.
1. Agustin Hernandez Esparza (Distrito Federal)
2. Jose Luis Lira Gallardo (Distrito Federal)
3. Miguel Angel Cuadra Acevedo (Distrito Federal)
4. Miguel Alvarado Rodriguez (Acatecas)
5. Jacobo Israel Morales Hernandez (Estado de México)
6. Gerardo Dominguez Mondragon (Guanajuato)
Juventino Vidales Ordoñez (Distrito Federal)
Arturo Campos Gonzalez (Yucatan)
Antonio Torres Sanchez (Guanajuato)
Jose Galo Torres Moto (Puebla)
Mauricio Oscar Tenorio Gomez (Distrito Federal)

Veteranos 50-59 años hasta 80 kgs.
1. Enrique Garcia Castañeda (Distrito Federal)
2. Daniel Garcia Lopez (Jalisco)
3. Juan Carlos Garcia Lopez (Guanajuato)
4. Ignacio Resendiz Olvera (Queretaro)

Veteranos 50-59 años Mas de 80 kgs.
1. Guillermo Zavala Romero (Estado de México)

Veteranos 60-69 años Unica
1. Enrique pardo Ruiz (Jalisco)
2. Rafael Antonio Borras Cano (Yucatan)
3. Timoteo Contreras Becerra (Jalisco)
4. Hilario Milan Esvitia (Michoacan)
5. Jose Raul Cime Espadas (Yucatan)
6. Jose Trinidad Ortega Reyes (Estado de México)

Veteranos 70 años Unica
1. Daniel Mejia Rodriguez (Jalisco)
2. Guillermo Rodas Franco (Chiapas)
3. Miguel Corpus Aguilar (San Luis Potosi)
4. Raul Tafoya Lopez (Distrito Federal)
5. Esteban Santana Torres (Distrito Federal)
Ernesto Santana Lopez (Estado de México)
Eduardo Rodrigo Ordoñez Castaño (Distrito Federal)
Nazario Cortes Santamaria (Distrito Federal)
Jose Luis Garza Ortiz (Tamaulipas)

ABSOLUTO JUVENIL
Christopher Páramo Pompa (Oaxaca)

ABSOLUTO VETERANO
Edson Alfonso Paredes Sandoval (Queretaro)

Fitness Figura Juvenil
1. Maria De Los Angeles Ramirez Ramirez (Distrito Federal)
2. Diana Luisa Muñoz Rodriguez (Estado de México)
3. Aura Angelica Moreno Francisco (Estado de México)
4. Verena Sanchez Fierro (Chihuahua)
5. Karla Cristina Lopez Aguilar (Chiapas)

Miss Bikini Juvenil
1. Nancy Anahy Rodriguez Martinez (Distrito Federal)
2. Alessandra Seidi Casas Sarmina (Distrito Federal)
3. Brissa Vianney Gonzalez Arguello (Chihuahua)
4. Laura Guadalupe Vazquez Martinez (Durango)
5. Venus Mariela Duran Alonso (Durango)

Fitness Atletico Juvenil
1. Karla Denisse Montes Mendoza (Jalisco)
2. Cecilia Amairani Cervantes (Michoacán)
3. Daniela Marron Rocha (Michoacan)

Figura Master hasta 35-39 años 1.60 mts.
1. Laura Jazmin Rodriguez Borja (Guanajuato)
2. Leticia Rodriguez Herrera (Distrito Federal)
3. Marisol Castañon Gomez (Chiapas)
4. Norma Angelica Ortiz Peña (Estado de Mexico)
5. Jobita Viano Diaz (Tabasco)

Figura Master de 35 a 39 años Mas 1.60 mts.
1. Patricia Nayeli Flores Guzman (Estado de Mexico)
2. Teresa Jaimes Jaimes (Michoacan)

Figura Master mas 40 años única
1. Guadalupe Sarmina Zarco (Distrito Federal)
2. Norma Leticia Villagomez Cerezo (Distrito Federal)
3. Julia H. Luz Sanchez (Guerrero)
4. Ruth Velarde Martinez (Jalisco)
5. Myriam Celestino Ramirez(Veracruz)
6. Maria Del Rocio Farias Rangel (Coahuila)
Maria Ines Azueta Perez (Quintana Roo)
Maria de Jesus Gomez Ruvalcaba (Estado de México)
Adriana Elian Morales Benitez (Estado de México)
Maria Teresa Rodriguez Quezada (Distrito Federal)

Fitness Atletico Infantil hasta 7 años 2004 y años posteriores
1. Karen Paola Vega Coronado (Michoacán)
2. María Fernanda Tapia Barajas (Michoacán)
3. Andrea Valverde (Durango)
4. Karen Almendra Romero Muñoz (Durango)
Jade Elizabeth Good Herrera (Michoacán)
Paola Alejandra Alvarez Méndez (Michoacán)
Paola Verduzco Valencia (Michoacán)
Clarisa Gabriela González Vega (Michoacán)
Angela Jimena Reyes García (Michoacán)
Karla Citlali González Ramírez (Michoacán)

Fitness Atletico Infantil hasta 9 años 2002-2003
1. Miroslava Alejandra Segura Cortés (Michoacán)
2. Ana Regina Cortes Cazares (Michoacán)
3. Yuritzi Joselyn González Ramírez (Michoacán)
4. Andrea Gpe. Verduzco Valeria (Michoacán)
5. Cassandra Noemi Masa Sierra (Michoacán)
Laura Cristina Marron Palomar (Michoacán)
Miriam Solis Dueñas (Michoacán)
Diane Valeria Vazquez Espinoza (Michoacán)
Ana Karen Flores Ramirez (Puebla)

Fitness Atletico Infantil hasta 11 años 2000-2001
1. Karla Fernanda Galaviz (Michoacán)
2. Carolina Pimentel Galván (Michoacán)
3. Tania Michelle Molina Cervantes (Michoacán)
4. Zayetzy Arciniega Lira (Michoacán)
5. Maria Monserrat Leon Medina (Michoacán)
Violeta Masa Sierra (Michoacán)
Grace Patricia Godinez Salazar (Michoacán)
Natalia De Los Angeles Marron Palomares (Michoacán)
Alín Kally Casillas Rodríguez (Michoacán)
Yunet Alexa Morales Barrera (Chihuahua)
Miriam Belen Corzas Castro (Puebla)
Adriana Arriaga Pioquinto (Puebla)
Dulce Paola Maria Camacho (Puebla)

Fitness Atletico Infantil hasta 13 años 1998-1999
1. Maria Lourdes Martinez RodriguezMichoacán
2. Katia Estefani Ceja Flores (Michoacán)
3. Mariana Itzel Romero Lopez (Michoacán)
4. Sandra Gutiérrez Godinez (Michoacán)
5. Isabel Jacqueline Luna Sanchez (Coahuila)
Lezli Adriana Allende Blancas (Distrito Federal)
Gloria Anayeli Almanza Garcia (Michoacán)
Monserrat Galilea Amaro Flores (Coahuila)
Sofia del Bosque Melo (Coahuila)
Dulce Miriam Gomez (Puebla)

Fitness Atletico Infantil hasta 15 años 1996-1997
1. Laura Verenice Gozález Ramírez (Michoacán)
2. Ana Paula Mendez Hernandez (Michoacán)

Campeona de Campeonas. hasta 7 Años 2004 y años posteriores
1. Danna Alejandra Camarena Guzman (Michoacán)
2. Karen Paola Vega Coronado (Michoacán)

Campeona de Campeonas . hasta 9 años 2002-2003
1. Joanne Madrigal Plancarte (Michoacán)
2. Fatima Odalis Navarro Lopez (Michoacán)
3. Miroslava Alejandra Segura Cortés (Michoacán)

Campeona de campeonas. hasta 11 Años 2000-2001
1. Maria Paula Corral De La Peña (Durango)
2. Miriam Adriana Ugalde Rodriguez (Campeche)
3. Nayeli Michelle Pedroza Elizalde (Michoacan)
4. Karla Fernanda Galaviz (Michoacán)
5. Mariz Fernanda Duran Solorio (Michoacan)
6. Samantha Rosas Inocencio (Michoacan)

Campeona de campeonas. hasta 13 Años 1998-1999
1. Vanessa Guadalupe Villalobos Hernandez (Michoacán)
2. Deborah Chritell Marin Palomares (Durango)
3. Fani Vianey Espinosa Custodio (Michoacán)
4. Maria Lourdes Martinez Rodriguez (Michoacán)
5. Karitza Lineth del Río Oseguera (Michoacán)
Cinthia Lizbeth Gregorio Barajas (Michoacán)

Campeona de campeonas. hasta 15 Años 1996-1997
1. Karina Alvarez Mendez (Michoacan)
2. Andrea Rodriguez Mendez (Michoacan)
3. Estafania Jimenez Inocencio (Michoacan)
5. Sophia Izabel Marín Palomares (Durango)

Principiantes hasta 75 kgs
1. Jose Fernando Suarez Rodriguez (Jalisco)
2. Roberto Carlos Canseco Lopez (Distrito Federal)
3. Juan Arturo Yedra Garcia (Distrito Federal)
4. Angel Pavon Marcial (Estado de México)
5. Jose Carlos Ramirez Castillan (Jalisco)
6. Jose Martin Zuñiga Vazquez (Estado de México)
Carlos Fernando Chuc Ceballos (Yucatan)
Daniel Castillo Sanchez (Estado de México)
Isaac Samuel Gonzalez Hernandez (Distrito Federal)
Mario Alberto Noya Tenorio (Hidalgo)
Victor Manuel Sosa Lopez (Hidalgo)
Jaime Islas Fernandez Tlaxcala (Distrito Federal)
Jonathan Emmanuel Avendaño Cordoba (Distrito Federal)
Juan Carlos Hernandez Silva (Hidalgo)

Principiantes mas de 75 kgs
1. Victor Manuel Aldrete Navarro (Jalisco)
2. Cristian Yail (Guerrero) Martinez (Distrito Federal)
3. David Angel Muñoz Cano (Distrito Federal)
4. Ricardo Hernandez Vargas (Puebla)

Novatos hasta 70 kgs
1. Jerson Gabriel Nuñez Mendez (Distrito Federal)
2. Elias Garcia Osorio (Quintana Roo)
3. Hector Roman Bonilla Diaz (Chihuahua)
4. Fernando Ornelas Echavarria (Jalisco)
5. Hilario Martinez Garcia (Distrito Federal)
Miguel Angel Tellez Mayo(Veracruz)
Esteban Rodriguez Perez (Durango)
Jonathan Gonzalez Castro (Distrito Federal)
Javier Agular Sandoval (Estado de México)
Rolando Monroy Lira (Hidalgo)

Novatos hasta 80 kgs
1. Gerardo Palomares De La Mora (Distrito Federal)
1. Jonathan Javier Rebolledo Marcano (Distrito Federal)
2. Jorge Oswaldo Diaz Mares (Jalisco)
2. Rogelio Perez Ramirez (Morelos)
3. Rene Vives Rendon (Estado de México)
4. Victor Hugo Esparza Nuñes (Zacatecas)

Fitness Figura Novatas hasta 1.60 mts
1. Fabiola Salas Magaña(Michoacan)
2. Ernestina Osorio Olvera (Jalisco)
3. Lucia Guadalupe Ramirez Lozano (Chihuahua)

Fitness Figura Novatas mas 1.60 mts
1. Leticia Gutierrez Perez (San Luis Potosi)
2. Paloma Michel Abellan Miramontes (Nayarit)

Bikini Novatas hasta 1.60
1. Karla Moran (Yucatan)
2. Yaneth Madrid Gutierrez (Chihuahua)
3. Karina Constantino Durzo (Distrito Federal)
4. Norma Carolina Alvarez Hernandez (Jalisco)
5. Karla Isaura Roche Ramirez (Guanajuato)
Norma Lizzeth Trueba Cortes (Distrito Federal)
Aida Aracely Imzunza Gerardo (Sinaloa)
Rocio Mariela Bautista Rodriguez (Puebla)
Berenice Davila Benitez (Distrito Federal)

Bikini Novatas mas de 1.60
1. Sheyla Hunter Taylor (Yucatan)
2. Leticia Franco Tovar (Queretaro)
3. Veronica Lopez Murillo (San Luis Potosi)
4. Miriam Sarahi Nieto Reyes (Nayarit)


¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través de MuscularForo.com: Aquí

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

2 comentarios:

  1. por favor si pueden poner el primer lugar de "MÍSTER MÉXICO 1997" en la categoría de "NOVATOS A" por favor. se los agrade seria demasiado por favor

    ResponderEliminar
  2. BUENOS DIAS,QUISIERA SABER QUIENES FUERON LOS TRES PRIMEROS LUGARES DE CADA CATEGORIA DE MR. MÉXICO DE 1998 YA QUE HE ESTADO BUSCANDO POR INTERNET PERO NO SALE,SE LO AGRADECERE DE ANTEMANO GRACIAS.

    ResponderEliminar