Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato Nacional México FMFF/IFBB 2011 celebrados los pasados 1, 2 y 3 de Julio en el gimnasio olímpico “Juan de la Barrera”.

Se llevo a cabo el Campeonato Nacional, sin ningún contratiempo, los mas de 300 atletas que se dieron cita en el gimnasio olímpico “Juan de la Barrera” dieron una competencia cerrada, lo cual complico en algunos momentos a los jueces, pero al final como siempre atinados.

Algunos de los ganadores son Antonio Sánchez en 90 Kg., Leo Flores se llevo el campeón de campeones, Waldo García en 75 Kg. Bernardo Ramírez en 65 Kg. y veteranos, Norma Pérez en fitness atlético, Nancy Anahi Rodríguez en bikini, Yeny Altamirano físico femenil.

Y fue en este evento donde se reconoció con la más alta distinción que otorga la federación mexicana de fisicoconstructivismo y fitness, al líder ferrocarrilero Víctor Flores Morales al cual le fue entregada una medalla de oro, en manos del presidente de la f.m.f.f, Francisco Cabezas Gutiérrez y Luis Ramírez Vicepresidente de la misma federación, así mismo el señor Cabezas –precisó- hago entrega de esta medalla al líder, al amigo y le agradeció públicamente todo el apoyo brindado en todos estos años, y muy en lo particular a las becas que les dio a las niñas del equipo atlético infantil que consta de 10.000 pesos mensuales por un año, no me queda mas que agradecérselo con esta sencilla pero emotiva ceremonia.

Por su parte el líder ferrocarrilero agradeció y-enfatizó- para nosotros los ferrocarrileros significa mucho, ya que esta siendo reconocido vanguardia deportiva al aportar un granito de arena al deporte en todo el país en este deporte del fisicoconstructivismo ya contamos con 23 deportistas de diferentes categorías dentro del sindicato que comanda Carlos Hernández.

El diputado Víctor Flores, -finalizó- el 3 y 4 de septiembre en el clásico mister México lo televisara cablecom se los ofrezco e invitando este 6 de noviembre a la familia del fisicoconstrutivismo de todo el país, a que se inscriba y participe en el campeonato nacional de fisicococnstructivismo y fitness que se llevara en el marco de las festividades del día del ferrocarrilero ya que el evento es abierto para todo aquel que quiera competir y será en el teatro del gremio, ubicado en avenida Flores Magon.

Resultados Campeonato Nacional México FMFF/IFBB 2011


Principiantes hasta 70 Kgs.
1. Cristian Medina Degollado (Distrito Federal)
2. Roberto Carlos Canseco López (Distrito Federal)
3. Juan Mario García Camarillo (Durango)
4. Edgar Daniel Nophal (Cruz Puebla)
5. Renato Jiménez Trejo (Distrito Federal)
Josué Manuel Cabrera Munguia (Querétaro)
Jesús Manuel Gastelum Medina (Sinaloa)
Roberto Carlos Garduño Hernández (Distrito Federal)
Emiliano de La Rosa García (Estado de México)
Omar Salvador Ortiz Navarro (Querétaro)
Víctor Manuel Sosa López (Hidalgo)
Mariano Santander Melo (Hidalgo)
Juan José Márquez Cati (Hidalgo)

Principiantes más de 70 Kgs.
1. Israel Constantino Rosas (Estado de México)
2. Iván Lara Hernández (Distrito Federal)
4. Juan Israel Rodríguez Hernández (San Luis Potosí)
5. Carlos Rodolfo Ramírez Espinoza (Distrito Federal)
6. Miguel Ángel Verdiguel López (Distrito Federal)
Everardo Hernández Limones (Durango)
Sidhartha Ahumada Díaz (Estado de México)
Rodrigo Kenyi Sotelo Moriyama (Distrito Federal)
Massad José Abraham Montero (Yucatán)
Hugo Josué Zamudio Espíndola (Distrito Federal)
Irving Moreno Chávez (Distrito Federal)
Francisco Javier Vega Medrano (Distrito Federal)
Alfredo Landeta Gómez (Nuevo León)
Hugo Cesar González Acosta (Estado de México)

Novatos hasta 70 Kgs.
1. Julio Cesar Oropeza Pérez (Distrito Federal)
2. Gerson Gabriel Núñez Méndez (Distrito Federal)
3. Iván Alfonso Puga Chaidez (Sinaloa)
4. Alejandro Puebla Estrada (Distrito Federal)
5. Jonathan Bocanegra Tapia (Jalisco)
6. Saúl Cortes Hipólito (Jalisco)
David Jiménez Sánchez (Puebla)
Jonathan González Castro (Distrito Federal)
Alejandro Orta Guzmán (Estado de México)
Juan Julio Espinoza González (Sinaloa)
Juan Alberto Pérez Sánchez (Tabasco)
Luis Augusto Sánchez Del Valle Padilla (Distrito Federal)
Armando Perea Nicolás (Estado de México)
Marcelino Pérez Roblero (Estado de México)
Ismael Casillas Hernández (Estado de México)
Víctor Hugo Oropeza Gómez (Estado de México)
Miguel Ángel Adame Vissoso (Guerrero)
Carlos Eduardo Castañeda Escobedo (Chiapas)

Novatos hasta 80 Kgs.
1. Abel Torres Martínez (Distrito Federal)
2. Raúl Colorado García (Veracruz)
3. Eder Antonio Reyes Renteria (Guanajuato)
4. Eduardo Valencia Marmolejo (Distrito Federal)
5. Rubén Francisco Mendoza Moreno (Nayarit)
6. Jorge Luis Mejia Barradas (Veracruz)
Raúl Díaz Rivera (Distrito Federal)
Juan Torres Andrade (Distrito Federal)
Carlos Alberto Picazo García (Distrito Federal)
Rogelio López Contreras (Morelos)
Josué Flores Rodríguez (Distrito Federal)

Novatos más de 80 Kgs.
1. Jonathan Javier Rebolledo Marcano (Distrito Federal)
2. Rogelio Pérez Ramírez (Hidalgo)
3. Ricardo Joaquín Hernández (Querétaro)
4. Jorge Abraham Trejo Reyes (Chihuahua)
5. Jorge Alberto Gómez González (Nuevo León)
6. Rogelio Alemán Gómez (Guanajuato)
Marco Aarón Pantoja Rendón (Distrito Federal)
Juan Antonio Rodríguez González (Estado de México)
Hugo Enrique Aguilar Fuentes (Estado de México)
José Luis Sánchez Aguilar (Distrito Federal)
Juan Manuel Hernández Lincon (Distrito Federal)

Juvenil Varonil Única Nacidos En 1990
1. Javier Alejandro Hernández Jacobo (Puebla)
2. Marcos Martínez Galicia (Estado de México)
3. Rodrigo Armando Zarate Muñoz (Distrito Federal)
4. Héctor Javier Renteria Ortega (Durango)
5. Julio Daniel Martínez Cervantes (Hidalgo)
6. Israel Jiménez Rivero (Estado de México)

Fitness Figura Novata hasta 1.60 metros
1. Alondra Maldonado Carvajal (Hidalgo)
2. Susana García Rivas (Chihuahua)
3. Jacqueline López Gómez (Distrito Federal)
4. Gabriela Yolanda Gómez Lanz (Puebla)
5. Sandra Fabiola Maldonado Aguirre (Guanajuato)
6. Roxana Lucero Cruz Sánchez (Estado de México)

Fitness Figura Novata más de 1.60 metros
1. Valeria Judith Morales (Estado de México)
2. Isaura Genoveva Vargas Caudillo (Guanajuato)
3. Ingrid Paulina Vergara Pérez (Yucatán)
4. Tania Urenda Pérez (Distrito Federal)

Bikini Novata hasta 1.60 metros
1. Nancy Anay Rodríguez Martínez (Distrito Federal)
2. Norma Lizet Trueba Cortes (Distrito Federal)
3. Angélica Hernández Medina (Distrito Federal)
4. Lydia Jaga Esparza (Distrito Federal)

Bikini Novata más de 1.60 metros
1. Ana Teresa Reyes Montes (Querétaro)
2. Leticia Franco Tovar (Querétaro)
3. Roxana Muñoz López (Chihuahua)
4. Martha Areli Zayas Chaparro (Sonora)
5. Sheila Lizete Junter Teylor (Yucatán)
6. Andrea Roque Zamora (Puebla)
Miriam Saray Nieto Reyes (Nayarit)
Magdalena Nieves García (Michoacan)

Veteranos 40-49 Años hasta 70 Kgs. entre 1962-1971
1. Bernabé Ramírez Balbuena (Distrito Federal)
2. Israel Pérez Regla (Distrito Federal)
3. Sergio Humberto Moya Alanis (Nuevo León)
4. Efrén Flores Sánchez (Tamaulipas)
5. Miguel Ángel Villegas Sandoval (Distrito Federal)
Ricardo Alejandro Alfonso Espinoza (Tijuana)
Martín Nuño Gutiérrez (Jalisco)
Eduardo Hernández Guzmán (Distrito Federal)
Alfonso Salvador Ruiz Figueroa (Distrito Federal)
Rafael Justo Merino (Puebla)
Eduardo Meléndez Borges (Chiapas)

Veteranos 40-49 Años hasta 80 Kgs. entre 1962-1971
1. Edson Alfonso Paredes Sandoval (Querétaro)
2. Edgar Vázquez Arellano (Estado de México)
3. Alfredo Albiter González (Estado de México)
4. Raúl Velazquez Morales (Distrito Federal)

Veteranos 40-49 Años más de 80 Kgs. entre 1962-1971
1. Ulises Leonardo Coria Marrero (Distrito Federal)
2. José Bernardo Del Valle Salinas (Distrito Federal)
3. Francisco Moreno Aguayo (Distrito Federal)
4. Manuel Rivera Rodríguez (Puebla)
5. Roberto Cárdenas Villegas (Distrito Federal)
6. Manuel Gómez Pezuela Martínez (Querétaro)

Veteranos 50-59 Años hasta 70 Kgs. entre 1952-1961
1. Miguel Ángel Mendoza Malagon (Distrito Federal)

Veteranos 50-59 Años hasta 80 Kgs. entre 1952-1961
1. Guillermo Zavala Romero (Estado de México)
2. Daniel García López (Jalisco)
3. Miguel Ángel Cuadra Acevedo (Distrito Federal)

Veteranos 60-69 Años entre 1942-1951 Única
1. Fernando Valencia Calderón (Distrito Federal)
2. Enrique Pardo Ruiz (Jalisco)

Veteranos 70 Años entre 1941 y Años Anteriores Única
1. Daniel Mejia Rodríguez (Jalisco)
2. Esteban Santana Torres (Distrito Federal)

Absoluto Veteranos
Bernabé Ramírez Balbuena (Distrito Federal)

Fitness Atlético Infantil hasta 7 Años
1. Jade Elizabeth Good Herrera (Michoacan)
2. Maria Fernanda Tapia Barajas (Michoacan)
3. Clarisa Gabriela González Vega (Michoacan)
4. Paola Verduzco Valencia (Michoacan)

Fitness Atlético Infantil hasta 9 Años
1. Mariana Atzin Rodríguez López (Michoacan)
2. Yuritzi Jocelyn González Ramírez (Michoacan)
3. Andrea Guadalupe Verduzco Valencia (Michoacan)

Fitness Atlético Infantil hasta 11 Años
1. Zayetzy Arciniega Lira (Michoacan)
2. Grace Patricia Godinez Salazar (Michoacan)
3. Paola Rubio Villicaña (Michoacan)

Fitness Atlético Infantil hasta 13 Años
1. Karla Margarita Macias Rebollar (Michoacan)

Fitness Atlético Infantil hasta 15 Años
1. Laura Berenice González (Michoacan)

Fitness Atlético Infantil Campeona de Campeonas hasta 7 Años
1. Dana Alejandra Camarena Guzmán (Michoacan)

Fitness Atlético Infantil Campeona de Campeonas hasta 9 Años
1. Joane Madrigal Plancarte (Michoacan)
2. Miroslaba Alejandra Segura Cortes (Michoacan)

Fitness Atlético Infantil Campeona de Campeonas hasta 11 Años
1. Maria Paula Corral de la Peña (Durango)
2. Miriam Adriana Ugalde Rodríguez (Campeche)
3. Nayeli Michel Pedroza Elizalde (Michoacan)

Fitness Atlético Infantil Campeona de Campeonas hasta 13 Años
1. Deborah Christell Marín Palomares (Durango)
2. Vanesa Guadalupe Villalobos Hernández (Michoacan)
3. Fanni Vianney Espinoza Custodia (Michoacan)
4. Cintia Lizbet Gregoria Barajas (Michoacan)

Fitness Atlético Infantil Campeona de Campeonas hasta 15 Años
1. Andrea Rodríguez Méndez (Michoacan)
2. Karina Alvarez Méndez (Michoacan)
3. Coraima Daniela Solorio Muñiz (Michoacan)
4. Estefanía Jiménez Inocencio (Michoacan)
5. Sophia Izabel Marín Palomares (Durango)

Fitness Infantil Varonil hasta 15 Años entre 1996 y Posteriores
1. Luis Guillermo Gutiérrez Ibarra (Distrito Federal)
2. Christopher Martínez Pliego (Estado de México)

Fitness Infantil Varonil hasta 17 Años entre
1. Josué Daniel Torres Ventacourt (Durango)
2. Alan Ramírez Santos (Guerrero)
3. Kevin Barrientos Escobar (Hidalgo)
4. Daniel Hernández Zavala (Michoacan)
5. Aldo Iván González Govea (Michoacan)
Sergio Ángel Cordero Baena (Estado de México)
Zair Macias Cruz (Distrito Federal)
Jonathan Arturo Santillan Parrasales (Distrito Federal)
Abraham Solís Rodríguez (Hidalgo)

Bikini hasta 1.56 metros
1. Karina Constantino Durzo (Distrito Federal)
2. Karla Maria Moran (Yucatán)
3. Rosa Isela de La Cruz Alvarez (Jalisco)

Bikini hasta 1.60 metros
1. Nataly Pérez Bañuelos (Distrito Federal)

Bikini hasta 1.64 metros
1. Ivet Escarcega Castillo (Chihuahua)
2. Daniela González Campuzano (Distrito Federal)
3. Graciela Pavón Pérez (Distrito Federal)
4. Rosa López Martínez (Tijuana)

Bikini más de 1.64 metros
1. Maria de Lourdes Martínez López (Guanajuato)
2. Cristina Alicia Mendivil Valenzuela Tijuana
3. Adriana Jocirin Falcón (Estado de México)
4. Azucena Sánchez Valente (Distrito Federal)

Femenil Físico hasta 55 Kgs.
1. Beatriz Becerra Domínguez (Distrito Federal)
2. Evangelina Guzmán Zanabria (Distrito Federal)
3. Maria Guadalupe Ortiz Robledo (Estado de México)
4. Lucia Fraide Vega (Durango)
5. Mónica Mireya Casas Casas (Querétaro)

Femenil Físico más de 55 Kgs.
1. Yenny Altamirano Cordero (Distrito Federal)
2. Cristina Vázquez López (Distrito Federal)

Fitness Figura hasta 1.58 metros
1. Brisa Michel Aguilar Ramírez (Guanajuato)
2. Alicia Paola Orozco Martín (Jalisco)
3. Priscila Palmer Vázquez (Distrito Federal)
4. Damaris Salazar Absalon (Veracruz)
5. Yajaira Villagomez Pizaña (Morelos)
6. Rosy Berenice González Ulloa (Sonora)
Leticia Rodríguez Herrera (Distrito Federal)
Gabriela Saldaña Méndez (Distrito Federal)
Marisol Castañon Gómez (Chiapas)

Fitness Figura hasta 1.64 metros
1. Elsa Patricia Giraldo Castro (Distrito Federal)
2. Alicia Gutiérrez Gutiérrez (Distrito Federal)
3. Maria Guadalupe Sánchez Domínguez (Jalisco)
4. Olga Maria Morales Gallardo (Distrito Federal)
5. Marlen González (Tijuana)
Valeria Judith Morales Elizalde (Distrito Federal)
Paloma Michel Avellan Miramontes (Nayarit)
Julia H. Luz Sánchez (Guerrero)
Laura Ramírez Alcantara (Estado de México)
Kenya Barranco Navarro (Morelos)

Fitness Figura más de 1.64 metros
1. Maria Susana Ramírez Ramírez (Colima)
2. Queren Sarahi Pacheco Cabrera (Guanajuato)
3. Norma Leticia Villagomez Cerezo (Distrito Federal)
4. Maria Teresa Ramírez Herrera (Distrito Federal)

Fitness Figura Master hasta 1.58 metros entre 1976 y Años Anteriores
1. Guadalupe Sarmina Zarco (Distrito Federal)
2. Susana García Rivas (Chihuahua)
3. Leticia Rodríguez Herrera (Distrito Federal)
4. Elizabeth Olmedo Zamudio (Estado de México)
5. Cristina Zurita Rivera (Puebla)
6. Maria Del Pilar Guillermo Azcarra (Yucatán)

Fitness Figura Master hasta 1.64 metros entre 1976 y Años Anteriores
1. Elsa Patricia Giraldo Castro (Distrito Federal)
2. Julia H. Luz Sánchez (Guerrero)
3. Norma Leticia Villagomez Cerezo (Distrito Federal)
4. Kenya Barranco Navarro (Morelos)
5. Ivonne Beatriz Zambrano Ávila (Estado de México)
6. Patricia Nayeli Flores Guzmán (Estado de México)
7. Laura Ramírez Alcantara (Estado de México)
8. Ivonne Quintana Milla (Estado de México)

Fitness Atlético Femenil Única
1. Norma Pérez Moreno Cortes (Distrito Federal)
2. Leticia Acevedo Ortega (Distrito Federal)

Fitness Atlético Varonil Única
1. Tonatiuh Arriaga González (Distrito Federal)
2. Edgar Antonio Vázquez Valles (Durango)

Varonil Clasificados hasta 65 Kgs.
1. Bernabé Ramírez Balbuena (Distrito Federal)
2. Eduardo Jiménez Rafael (Distrito Federal)
3. Bernardo Zepeda González (Michoacan)
4. Juan Javier Guzmán Oro (Distrito Federal)
5. Héctor Méndez Rodríguez (Chihuahua)
6. Alfredo Robles Santiago (Distrito Federal)
7. Daniel Alejandro Carrillo Navarro (Chihuahua)
Ricardo Alejandro Alfonso Espinoza (Tijuana)
José Miguel Basulto Flores (Jalisco)
José Luis Flores García (Tijuana)
Pedro Lozano Roman (Distrito Federal)
Marco Antonio Escobar Reyes (Distrito Federal)
Martín Franco Molina (Aguascalientes)

Varonil Clasificados hasta 70 Kgs.
1. Sebastián García Duran (Distrito Federal)
2. Juan Francisco Hernández Zanabria (Jalisco)
3. Mauricio Velazquez Mondragon (Puebla)
4. Sergio Humberto Alanis (Nuevo León)
5. Israel Pérez Regla (Distrito Federal)
6. Juan José Barroso Martínez (Guanajuato)
7. Miguel Ángel Villegas Sandoval (Distrito Federal)
8. Asunción Alcocer López (Tabasco)
Raúl Romero García (Distrito Federal)
Juan Fidel Lima Alvarez (Sonora)
Eduardo Hernández Guzmán (Distrito Federal)
Roberto Rafael Verdugo González (Sinaloa)
Rafael Justo Merino (Puebla)
Luis Martín Camacho Vázquez (Distrito Federal)
Israel González Rosas (Hidalgo)

Varonil Clasificados hasta 75 Kgs.
1. Waldo Rubén García Tinajero (Distrito Federal)
2. David Millán Lara (Distrito Federal)
3. Alfredo Leyva Orozco (Nuevo León)
4. Juan Gilberto Ramírez Orozco (Michoacan)
5. Usiel Salomon Duran Martínez (Distrito Federal)
6. Víctor Hugo Meza Medina (Distrito Federal)
7. Luis Gustavo Ascensión Ortiz (Jalisco)
8. Juan Carlos Lara Benítez (Estado de México)
Alberto Guzmán Navarro (Distrito Federal)
Luis Alfredo Tarín Díaz (Chihuahua)
Enrique Carcamo Rosas (Puebla)

Varonil Clasificados hasta 80 Kgs.
1. Edson Alfonso Paredes Sandoval (Querétaro)
2. Aurelio Najera Castillo (Guerrero)
3. David Edgar Santos García (Distrito Federal)
4. Francisco Javier Rangel Rangel (Chihuahua)
5. Alejandro Aguilar Navarro (Tlaxcala)
6. Isaac López Alberto (Distrito Federal)
7. Javier López Saldaña (Veracruz)
8. Francisco Eugenio Fernández (Distrito Federal)
Yair Ferrer Cuevas (Quintana Roo)
Alberto Sevilla Zarate (Jalisco)
J. Jesús Guzmán González (Jalisco)
Francisco Moreno Asuayo (Distrito Federal)
José Antonio Guerra Uribe (Guanajuato)
Jonathan Roberto Villán Davila (Estado de México)

Varonil Clasificados hasta 85 Kgs.
1. Fabián Alberto Reyes González (Estado de México)
2. Luis Ulises Caballero Bailon (Distrito Federal)
3. Pedro Roberto Rico Gómez (Guanajuato)
4. Jesús Reyes Luna (Puebla)
5. Jesús Antonio Solorza Urrea (Sinaloa)
6. Francisco Javier Sánchez Peralta (Sonora)
7. Jorge Oswaldo Díaz Mares (Jalisco)
8. José Guillermo Sánchez Villagran (Quintana Roo)

Varonil Clasificados hasta 90 Kgs.
1. José Antonio Sánchez Valdomino (Distrito Federal)
2. Mauricio Morriz Garza Garza (Nuevo León)
3. Juan Carlos Graham (Coahuila)
4. José Antonio Gómez Núñez (Chihuahua)
5. José Raúl Sánchez Reyes (Nuevo León)
6. Ulises Coria Marrero (Distrito Federal)
7. Juan Carlos Santiago Macias (Jalisco)
8. Israel Sánchez Loyo (Estado de México)
José Luis Romero Rodríguez (Distrito Federal)
Enrique Barajas Carrillo (Distrito Federal)
Víctor Manuel López (Distrito Federal)
Jorge Alejandro Izaguirre Olivares (Tamaulipas)
Ángel Aguilar Castillo (Distrito Federal)

Varonil Clasificados hasta 100 Kgs.
1. Miguel Ángel Padilla Zavala (Tijuana)
2. Juan Francisco Medrano Muñoz (Guanajuato)
3. Carlos Andrés Martínez Castillo (Morelos)
4. Cristian Iván Tovar Velazquez (Michoacan)
5. Ulises Barrera Urbina (Estado de México)
6. Juan Félix Espinosa Beltrán (Distrito Federal)
7. Juan Carlos Romo González (Jalisco)
8. Julio Cesar Granados Aguirre (Querétaro)
Antonio Díaz López (Distrito Federal)
Iván Bermejo Rodríguez (Estado de México)
Alberto López Juárez (Distrito Federal)

Varonil Clasificados más de 100 Kgs.
1. Aron Medina Casillas (Tijuana)
2. Elias Manuel Gutiérrez Valacis (Quintana Roo)
3. Alfredo Muñoz Wanzeller (Quintana Roo)
4. Milton Alejandro Mora Narvaes (Puebla)
5. Alejandro Artiguez Vázquez (Veracruz)
6. Adrian Huizar Austria (Distrito Federal)

Campeón de Campeones
1. José Leo Flores Sánchez (Puebla)

Culturismo Clásico Relación Peso-Talla
1. Rogelio Pérez Ramírez (Hidalgo) 86 Kg 1.86 Mts
2. José Fernando Suárez Rodríguez (Jalisco) 70 Kg 1.74 Mts
3. Orlando González Torija (Puebla) 62 Kg 1.64 Mts
4. Ricardo Obregón Corona (Zacatecas)

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment