Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6


Resultados del Campeonato Sudamericano IFBB 2014, celebrado los pasados días 28 al 31 del mes de Agosto en la ciudad de Bogotá (Colombia).

Resultados Campeonato Sudamericano IFBB 2014

Bikini Fitness Juvenil hasta 23 años
1. Elida Jimenez Lopez (Perú)
2. Paula Herrera Camacho (Ecuador)
3. Katiusca García (Venezuela)
4. Agustina Blaufuks (Argentina)
5. Oriana Grazia (Venezuela)
6. Carla Lorena Banegas Cuellar (Bolivia)

Bikini Fitness Master más 30 años
1. Evelin Deibe (Colombia)
2. Yenifer Zerpa (Venezuela)
3. Gisela Arena (Argentina)
4. Patricia Haro Ponce de Leon (Perú)
5. Luciana Carranza (Chile)
6. Noelia Vigo Arieta (Perú)

Bikini Fitness Senior hasta 1.60 metros
1. Tatiana Cuello (Argentina)
2. Magdalena Vasquez (Paraguay)
3. Isaly Tescaritt (Venezuela)
4. Madelyne Ramirez (Colombia)
5. Karen Bayona (Colombia)
6. Thais Urban Jorge (Brasil)

Bikini Fitness Senior hasta 1.63 metros
1. Silvia Monoga (Colombia)
2. Natalia Ortega Ortega (Ecuador)
3. Lujan Ripoll (Perú)
4. Kim Gutierrez (Chile)
5. Lucia Stafforini (Argentina)
6. Elizabeth Cintia Castellon (Argentina)

Bikini Fitness Senior hasta 1.66 metros
1. Sarah Rodriguez Malta (Brasil)
2. Eliana Medina (Venezuela)
3. Laura Soldano (Argentina)
4. Maria Acosta (Venezuela)

Bikini Fitness Senior hasta 1.69 metros
1. Karina Domínguez (Argentina)
2. Reixe Capote (Venezuela)
3. Mariana Maria Pereira de Oliveira (Brasil)
4. Alejandra Aguilar (Colombia)

Bikini Fitness Senior hasta 1.72 metros
1. Nicole Muller Ollandezos (Brasil)
2. Ana Arias (Bolivia)
3. Nataly Castanheira Da Silva (Brasil)
4. Ivone Salazar Carrasco (Bolivia)

Bikini Fitness Senior más de 1.72 metros
1. Mirna Pereira (Paraguay)
2. Maria Carolina Meyer Martins (Brasil)

Bikini Fitness +1.68 metros
1. Wendy Granados (Venezuela)
2. Paula Almeida de Faria (Brasil)

Bikini Fitness +1.58 metros
1. Susana Alegre (Argentina)
2. Isabel Castro (Venezuela)
3. Patricia Spezia (Brasil)
4. Maria Lorena Rodriguez (Ecuador)
5. Paola Andrea Escobar (Colombia)
6. Marianne Von Gierke Barassi (Chile)

Bikini Fitness +1.63 metros
1. Maria Elena Mernes (Argentina)
2. Michele Da Silva Pinto (Brasil)
3. Jessica Baldeon Caballero (Perú)
4. Hellen Ramos (Venezuela)
5. Monica Alzate (Colombia)
6. Daniela Galarza Rojas (Ecuador)

Bikini Fitness 1.68 metros
1. Lucrecia Tolcachier (Argentina)
2. Karent Perez (Venezuela)
3. Lina Herrera (Colombia)
4. Morennah Camila Salles Nascimiento (Brasil)

Bikini Fitness Junior (23 años)
1. Olga Mendoza (Venezuela)
2. Sharon Vasconez Paredes (Ecuador)
3. Carla Cordero (Argentina)
4. Paula Correa Cruces (Chile)

Bikini Fitness Master + 45 años
1. Jasmine Ramirez (Venezuela)
2. Ivette Alvarez Batista (Ecuador)
3. Irma Encina (Argentina)
4. Nancy Jimenez (Colombia)
5. Isabel Herrera (Brasil)

Bikini Fitness Master 35 (45 años +1.63 metros
1. Carina Fabiana Gutierrez (Argentina)
2. Carolina Vargas (Colombia)
3. Soledad Lopez (Uruguay)
4. Sandra Martinez (Colombia)
5. Vivien Hauva (Chile)

Bikini Fitness Master 35 (45 años 1.63 metros
1. Viviana Gimenez (Paraguay)
2. Romina Lameiro (Argentina)
3. Claudia Gentil (Brasil)
4. Elizabeth Erazo Bolaños (Ecuador)
5. Claudia Restrepo (Venezuela)
6. Luis Erika Ruiz (Colombia)

Culturismo Classico Femenino hasta 1.63 metros
1. Cristina Sevilla Trujillo (Ecuador)
2. Patricia Peña Verdugo (Chile)
3. Mayelin Gonzalez (Venezuela)
4. Carolina Varano (Argentina)
5. Danny Herrera (Venezuela)
6. Nelida Castillo Valdivia (Perú)

Culturismo Classico Femenino más 1.63 metros
1. Mayelin Gonzalez (Venezuela)
2. Simone Cristina G. Dorigan (Brasil)

Culturismo Femenino 55kg
1. Selma Labat (Brasil)
2. Nidia Hermosilla (Paraguay)
3. Marcela Venegas Morales (Chile)
4. Carina Roxana Espinoza (Argentina)
5. Beatriz Alarcon (Colombia)

Fitness Atletico Femenino
1. Analia Jiménez (Argentina)

Fitness Coreografico Femenino 1.57 metros
1. Yanina Terragni (Argentina)
2. Marta Magali Sosa (Paraguay)
3. Patricia Correa (Colombia)
4. Frany Duran (Venezuela)
5. Viviana Rodriguez (Colombia)

Fitness Coreografico Femenino 1.63 metros
1. Aracelis Melgar Ohara (Bolivia)
2. Elivan Campos (Venezuela)
3. Eliana Robles (Venezuela)
4. Synara Zullian Granetto (Brasil)

Fitness Coreografico Femenino Junior
1. Natasha Arvelo (Venezuela)
2. Valentina Rodriguez (Uruguay)

Fitness Coreografico Infantial Niñas 12-14 años
1. Gabriela Valera (Venezuela)

OVERALL Bikini
1. Tatiana Cuello (Argentina)
2. Mirna Pereira (Paraguay)
3. Elida Jimenez Lopez (Perú)
4. Karina Dominguez (Argentina)
5. Evelin Deibe (Colombia)
6. Silvia Monoga (Colombia)

OVERALL Body Fitness
1. Maria Elena Mernes (Argentina)
2. Viviana Gimenez (Paraguay)
3. Olga Mendoza (Venezuela)
4. Susana Alegre- Argentina)
5. Wendy Granados (Venezuela)
6. Carina Fabiana Gutierrez (Argentina)
7. Lucrecia Tolcachier (Argentina)

PAREJAS
1. Oswaldo Gonzalez y Rosa Bermudez (Brasil)
2. Patricia Peña y Mario Ferrada (Chile)
3. Adriana Bernal y Yuber Palacios (Colombia)
4. Cristina Sevilla Trujillo y Alexander Po (Ecuador)
5. Soledad Lopez y Eduardo Rodriguez (Uruguay)
6. Magaly Sosa y Gerardo Samaniego (Paraguay)

Fisico Culturismo Olimpico + 1.80 metros
1. Eduardo Rodriguez (Uruguay)
2. Alvaro Plazas (Colombia)
3. Arnaldo Marin (Venezuela)
4. Fernando Atal Muñoz- Chile)
5. Alberto Rodas (Colombia)
6. Roberto Cruz Capelo (Ecuador)
7. Lucrecia Tolcachier (Argentina)

Fisico Culturismo Olimpico 1.68 metros
1. Mauricio Riascos (Colombia)
2. Juan Andres Garcia Poveda (Ecuador)
3. Pablo Redondo (Argentina)

Fisico Culturismo Olimpico 1.71 metros
1. Daniel Diaz (Venezuela)
2. Yens Hens Bonilla (Ecuador)
3. Juan Lagos (Argentina)
4. Bernando Alday Bustamante (Chile)

Fisico Culturismo Olimpico 1.75 metros
1. Jose Osorio (Colombia)
2. Angelo Estuardo Ronquillo Carpio (Ecuador)
3. Juan Carlos Robinson (Chile)
4. Rawy Gonzales (Venezuela)
5. Adrian Silva Do Ramo Henriques (Brasil)
6. Simon Francisco Martinez (Argentina)

Fisico Culturismo Olimpico 1.80 metros
1. Jiovany Cano (Colombia)
2. Glen De La Cruz (Venezuela)
3. Gerardo Samaniego (Paraguay)
4. Guillermo Cabezas Amores (Ecuador)
5. Cristian Harten (Argentina)
6. Wander Goncalves Silva (Brasil)

Fisico Culturismo Varones Senior +100 kg.
1. Nerio Angulo (Venezuela)
2. Franco Dominguez (Argentina)
3. Angel Veliz Damian (Perú)
4. Orlando Torres (Colombia)
5. Sebastian Garcia Gonzalez (Chile)

Fisico Culturismo Varones Senior hasta 100 kg.
1. Gonzalo Arrua- Argentina)
2. Jhon Bejarano (Colombia)
3. Alberto Padron (Venezuela)
4. Dario Sanchez (Argentina)
5. Carlos Duque (Colombia)

Fisico Culturismo Varones Senior hasta 60 kg.
1. Wellington Daniel Luna Mera (Ecuador)
2. Alfredo Rangel (Venezuela)
3. Oscar Narvaez (Colombia)
4. Jairo Barreto (Colombia)

Fisico Culturismo Varones Senior hasta 65 kg.
1. Guillermo Romero (Colombia)
2. Guillermo Capo (Argentina)
3. James Aguirre (Colombia)
4. Enderson Ramirez (Venezuela)
5. Edwin Huarachi Quispe (Bolivia)

Fisico Culturismo Varones Senior hasta 70 kg.
1. Phanor Trujillo (Colombia)
2. Hermain Marreros (Perú)
3. Duvan Rodriguez (Colombia)
4. Victor Alexander Poveda Ruano (Ecuador)
5. Eliézer Rodríguez (Venezuela)

Fisico Culturismo Varones Senior hasta 75 kg.
1. Jorge Matute Riofrio (Ecuador)
2. Julio Rico (Colombia)
3. Henry Saldaña (Perú)
4. Frank Sucre (Venezuela)
5. Yuber Palacios (Colombia)
6. Matias Porta (Argentina)

Fisico Culturismo Varones Senior hasta 80 kg.
1. Jhofran Martinez (Venezuela)
2. Hector Villa (Colombia)
3. Robert Patricio Palacios Jimenez (Ecuador)
4. Libaniel Rebolledo (Colombia)
5. Jorge Byron Tello Valencia (Ecuador)
6. Hansel Correa (Perú)

Fisico Culturismo Varones Senior hasta 85 kg.
1. Jhoan Sanchez (Venezuela)
2. Fabricio Arana (Colombia)
3. Jean Carlos Alfaro (Perú)
4. Javier Martin De La Cruz Miranda (Perú)
5. Cristian Molina (Argentina)

Fisico Culturismo Varones Senior hasta 90 kg.
1. Mauro Pullido (Venezuela)
2. Oscar Zaracho (Paraguay)
3. Rodolfo Niño (Colombia)
4. Juan Sagastegui (Perú)
5. Thiago Santisteban (Brasil)
6. Juan Beltran (Ecuador)

Fisico Culturismo Varones Senior hasta 95 kg.
1. Jose Rearte (Argentina)
2. Oswaldo Gonzales (Venezuela)
3. Eduardo Navarrete (Chile)
4. Jose Ponce (Argentina)
5. Alexander Charry (Colombia)
6. Jeyson Ocampo (Colombia)

Fitness Atletico Masculino
1. Juan Carlos Milano (Venezuela)

Fitness Coreografico Masculino 1.70 metros
1. Orlando Barraza (Venezuela)
2. Lenyn Cano (Venezuela)
3. Marco Antonio Montaño Sanabria (Bolivia)
4. Mauricio Sotelo (Colombia)

Fitness Coreografico Masculino Junior
1. Dario Molina Guerra (Ecuador)
2. Hermann Rolon Pohl (Paraguay)
3. Jean Villalobos (Venezuela)

Gran Master
1. Victor Manuel Charcopa Preciado (Ecuador)
2. Hipolis Amaya (Venezuela)
3. Jose Maria Abeledo (Argentina)
4. Jose Parra (Colombia)
5. Juan Galaz Villagra (Chile)

Junior 23 años +80 kg.
1. Cristopher Filha Douglas (Chile)
2. Daniel Hernandez (Colombia)
3. Agustin Tomas Monaco (Argentina)
4. Andres Ricardo Borja Marquez (Ecuador)
5. Rodney Abayo Decaer (Bolivia)

Junior 23 años hasta 80 kg.
1. Jose Herrera (Colombia)
2. Hector Navarro (Venezuela)
3. Esteban Fuquene (Colombia)
4. Maximiliano Montiel (Argentina)
5. Jorge Patricio Martinez Mendoza (Ecuador)
6. Douglas Marquez Da Silva (Brasil)

Master 40 (50 años +90 kg.
1. Edilson de Oliveira (Brasil)
2. Luis Gigena (Argentina)
3. Julio Cesar Gomez (Colombia)
4. Marcio Flavio Vago (Brasil)
5. Ivan Rodriguez (Colombia)
6. Osmin Ustariz (Venezuela)

Master 40 (50 años 70 kg.
1. Fanor Trujillo (Colombia)
2. Miguel Luna (Argentina)
3. Harol Moreno (Colombia)
4. Leonel Gonzalez (Venezuela)
5. Armando Israel Lozano Salazar (Ecuador)

Master 40 (50 años 80 kg.
1. Marcelo Portillo (Argentina)
2. Mario Ferrada (Chile)
3. Jhon Torres (Venezuela)
4. Ruben Becerra Ojopi (Bolivia)
5. Pedro Restrepo (Colombia)
6. Ricardo Ruiz Parraguez (Perú)

Master 40 (50 años 90 kg.
1. Angel Bermudez (Colombia)
2. Fausto Enrique Caicedo Caicedo (Ecuador)
3. Marcelo Riesco (Argentina)
4. Jose Camacho (Venezuela)
5. Camilo Sanchez (Colombia)
6. Jose Rodriguez (Uruguay)

Master 50 (60 años +80 kg.
1. Daniel Turchet (Argentina)
2. Alberto Mahecha (Colombia)
3. Gino Marchelle (Ecuador)
4. Alan Sanchez (Venezuela)

Master 50 (60 años 80 kg.
1. Eduardo Da Motta (Brasil)
2. Juan Chavez (Venezuela)
3. Miguel Angel Urrea (Colombia)
4. Rafael Rosas Matienzo (Bolivia)
5. Robert Serena (Uruguay)
6. Fernando Aramburu (Argentina)

Men’s physique hasta 1.72 metros
1. Rafael Juang Li (Colombia)
2. Aristoteles Ukysses Da Silva (Brasil)
3. Mayek Andreee Farro Mejia (Perú)
4. Fabio Fasano (Venezuela)
5. Ricardo Ayllon Contreras (Chile)
6. Diego Mora (Colombia)

Men’s physique hasta 1.76 metros
1. Cristian Camilo Ortiz (Colombia)
2. Herby Herrera (Venezuela)
3. Janio Moncayo Ponce (Ecuador)
4. Francisco Bazan Jara (Paraguay)
5. Andres Alzate (Colombia)
6. Jairo Zuluaga Lopez (Colombia)

Men’s physique más 1.76 metros
1. Juan Santamaria (Venezuela)
2. Carlos Gordillo (Ecuador)
3. Danilo Rodriguez (Chile)
4. Eduardo Cataldo (Brasil)
5. Hendry Antoima (Venezuela)
6. Jossimar Lopez (Colombia)

Men’s physique senior hasta 1.68 metros
1. Angel Pablo Veliz Arieta (Perú)
2. Avery Arbila (Aruba)
3. Luis Diaz Silva (Chile)

OVERALL Culturismo Olimpico
1. Jiovany Cano (Colombia)
2. Jose Osorio (Colombia)
3. Daniel Diaz (Venezuela)
4. Mauricio Riascos (Colombia)
5. Eduardo Rodriguez (Uruguay)

OVERALL Fitness Masculino
1. Dario Molina Guerra (Ecuador)
2. Orlando Barraza (Venezuela)

OVERALL Master
1. Angel Bermudez (Colombia)
2. Edilson de Oliveira (Brasil)
3. Marcelo Portillo (Argentina)
4. Fanor Trujillo (Colombia)
5. Daniel Turchet (Argentina)
6. Eduardo Da Motta (Brasil)
7. Victor Manuel Charcopa Preciado (Ecuador)

OVERALL Men’s Physique
1. Rafael Juang Li (Colombia)
2. Juan Santamaria (Venezuela)
3. Cristian Camilo Ortiz (Colombia)
4. Angel Pablo Veliz Arieta (Perú)

OVERALL Senior Masculino
1. Nerio Angulo (Venezuela)
2. Gonzalo Arrua (Argentina)
3. Jose Rearte (Argentina)
4. Jhoan Sanchez (Venezuela)
5. Mauro Pulido (Venezuela)
6. Jhofran Martinez (Venezuela)
7. Jorge Matute Riofrio (Ecuador)
8. Wellington Daniel Luna Mera (Ecuador)
9. Phanor Trujillo (Colombia)
10. Guillermo Romero (Colombia)

Silla de Ruedas Categoría Unica
1. Augusto Vasquez (Perú)

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment