Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato Sudamericano IFBB 2015, celebrado los pasados días 11 a 13 de septiembre en la ciudad de Lima (Perú).

Resultados Campeonato Sudamericano IFBB 2015

Silla De Ruedas
1. Cenes Augusto Vasquez Iparraguirre (Perú)

Júnior 70 kg
1. José Vera (Chile)
2. Mauro Gelvez (Argentina) 
3. Juan Fernado Chambi (Bolivia) 

Júnior 80 kg
1. Otto Baeta (Brasil) 
2. Francisco Barrios (Argentina) 
3. Héctor Navarro (Venezuela) 
4. Víctor Tomas Reinoso Ibarra (Ecuador) 

Júnior +80 kg
1. Rafael Brandao (Brasil) 
2. Esteban Zeballos Vaca (Bolivia) 
3. Alejandro Gamez (Venezuela) 
4. Carlos Andrés Burbano Arevalo (Ecuador) 
5. Daniel Salas (Chile)
6. Dario Sanchez (Argentina) 
7. Ricky Omar Taboada Reyes (Perú)
8. Carlos Alejandro Silva Sifuentes (Perú)

Overall Culturismo Junior
1. Otto Baeta (Brasil) 
2. Rafael Brandao (Brasil) 
3. Jose Vera (Chile)

Master 40-50 Años 70 kg
1. Alexis Martínez (Chile)
2. Frank Giovani Rocha (Bolivia) 
3. Florencio Pampa Benito (Perú)
4. Ricardo Rey Lopera Coronel (Perú)

Master 40-50 Años 80 kg
1. Frank Sucre (Venezuela) 
2. Emmanuelle Prouteau (Perú)
3. Harold Nilson Moreno (Colombia) 
4. Cristian Mardones (Chile)
5. Hugo Eduardo Morales Vaca (Ecuador) 
6. Daniel Guerrero Heras (Ecuador) 
7. Raul Fernando Tang Koo (Perú)
8. Bruno Ramon Benitez Silva (Paraguay) 
9. Carlos Cayola (Bolivia) 

Master 40-50 Años 90 kg
1. Fausto Enrique Caicedo Caicedo (Ecuador) 
2. Ruben Marquez (Venezuela) 
3. Jose Rodriguez (Uruguay)
4. Cesar Julia (Argentina) 
5. Marilandio Ponchet (Brasil) 
6. Marco Antonio Lira Rodriguez (Perú)

Master 40-50 Años +90 kg
1. Jose Escobar Garcia (Perú)
2. Jose Luis Pizarro Zambrano (Perú)
3. Aguinaldo Donizete Moreira (Brasil) 
4. Francesco Panella (Paraguay) 

Master 50-60 Años 80 kg
1. Henry Raul Saldana Benavides (Perú)
2. Jose Maria Chavez (Colombia) 
3. Eduardo Da Motta (Brasil) 
4. Luigi Patuzzo Valdivieso (Perú)
5. Eliseo Alejandro Alvarez Cavero (Perú)
6. Geraldo Magelo Pinheiro (Brasil) 
7. Rafael Rosas Matienzo (Bolivia) 

Master 50-60 Años +80 kg
1. Dario Sosa (Argentina) 
2. Daniel Turchet (Argentina) 
3. Eric Franck Canizzo (Perú)
4. Lucas Cilich Koc-Lem (Perú)
5. Ricardo Lara (Perú)

Master 50-60 Años +90 kg
1. Victor Charcopa Preciado (Ecuador) 
2. Amaya Hipolis (Venezuela) 
3. Jose Luis Castillo (Chile)
4. Roberto Lillo (Argentina) 
5. Roberto Abrahao De Carvalho (Brasil) 

Overall Master
1. Fausto Enrique Caicedo Caicedo (Ecuador) 
2. Jose Escobar Garcia (Perú)
3. Enry Raul Saldana Benavides (Perú)
4. Dario Sosa (Argentina) 
5. Frank Sucre (Venezuela) 
6. Alexis Martinez (Chile)
7. Victor Charcopa Preciado (Ecuador) 

Culturismo Senior 60 kg
1. Wellington Luna Mera (Ecuador) 
2. Javier Gonzales (Argentina) 
3. Ronny Williams Rosado Pintado (Perú)

Culturismo Senior 65 kg
1. Theiler Estalis Linares Cumbia (Perú)
2. Guillermo Capo (Argentina) 
3. Miguel Arturo Gutierrez Marquez (Perú)

Culturismo Senior 70 kg
1. Gaston Mongelos (Argentina) 
2. Alejandro Mestre (Venezuela) 
3. David Gonzales Loa (Perú)
4. Hermain Deyvis Marreros Rodrigo (Perú)
5. Alexander Victor Poveda Ruano (Ecuador) 

Culturismo Senior 75 kg
1. Matias Porta (Argentina) 
2. Edwuard Rodriguez (Venezuela) 
3. Cesar Gerardo Campo Sanchez (Perú)
4. Byron Jorge Tello Valencia (Ecuador) 
5. Giovanni Fancesco Ferrari Media (Perú)
6. Fanor Trujillo Albis (Colombia) 
7. Carlos Arley Perea (Colombia) 

Culturismo Senior 80 kg
1. Rixio Contreras (Venezuela) 
2. Oscar Alberto Hernandez Padilla (Perú)
3. Claudio Elicer Hernandez Hernandez (Ecuador) 
4. Willy Mendez Pinto (Bolivia) 
5. Leonardo Fabio Gomez (Colombia) 
6. Tomas Vina (Argentina) 

Culturismo Senior 85 kg
1. Jhofran Martinez (Venezuela) 
2. Marciel Cristiano (Brasil) 
3. Jean Carlos Jesus Alfaro Zapata (Perú)
4. Cristian Zambosco (Argentina) 
5. Edwin Ortiz (Ecuador) 
6. Omar Giovanni Carrasco Barrera (Perú)
7. Ronald Palomino Pinto (Perú)
8. Victor Paredes (Chile)
9. Francisco Mellado (Chile)
10. Hansel Antonio Correa Pereda (Perú)
11. Pablo David Vittale (Paraguay) 

Culturismo Senior 90 kg
1. Mauro Pulido (Venezuela) 
2. Ricardo Plata Duran (Colombia) 
3. Santiago Pettis (Argentina) 
4. Carlos Roberto Granda Quinteros (Ecuador) 
5. Lenadro Gomes Tavares (Brasil) 
6. Claudio Manuel Valiente Espinoza (Perú)
7. Juan Carlos Adrian Figari Tello (Perú)
8. Juan Carlos Sagastegui Vasquez (Perú)
9. Felipe Valenzuela (Chile)

Culturismo Senior 95 kg
1. Oswaldo Gonzalez (Venezuela) 
2. Oscar Antonio Zaracho Sanchez (Paraguay) 
3. Jose Ponce (Argentina) 
4. Omar Julio Garcia Gonzales (Perú)
5. Enore Montano Uribe (Colombia) 
6. Nicolas Amigo (Chile)
7. Martin Benito Menacho Castillo (Perú)
8. Cristian Rodriguez (Chile)

Culturismo Senior 100 kg
1. Cesar Quispe Estela (Perú)
2. Ivan Grakonia (Argentina) 
3. Roberto Rattia (Venezuela) 
4. Eduardo Zapata (Chile)

Culturismo Senior +100 kg
1. Rodrigo Cortez (Argentina) 
2. Walter Nicolas Paiva Odrizola (Paraguay) 
3. Matthew Stefan Maisterow (Perú)
4. Cleber Reis (Brasil) 
5. Angel Pablo Veliz Damian (Perú)

Overall Culturismo Senior
1. Oswaldo Gonzalez (Venezuela) 
2. Cesar Quispe Estela (Perú)
3. Jhofran Martinez (Venezuela) 
4. Mauro Pulido (Venezuela) 
5. Rodrigo Cortez (Argentina) 
6. Rixio Contreras (Venezuela) 
7. Theiler Estalis Linares Cumbia (Perú)
8. Wellington Luna Mera (Ecuador) 

Bodyfitness Júnior (23 Años)
1. Gianinna Baeza (Chile)
2. Lucy Altuve (Venezuela) 
3. Maria Catharina Mendes (Brasil) 

Bodyfitness Senior 158 Cm
1. Susana Alegre (Argentina) 
2. Yenifer Calderon (Chile)
3. Cinthya Perez (Bolivia) 
4. Cynthia Maria Del Pilar Soto Sequeiros (Perú)
5. Olga Mendoza (Venezuela) 
6. Ana Aracely Garzon Proano (Ecuador) 
7. Leticia Nunez (Chile)
8. Yssela Marili Vasquez Bustamante (Perú)

Bodyfitness Senior 163 Cm
1. Maria Mernes (Argentina) 
2. Sara Chavez (Colombia) 
3. Lorena Luciani (Argentina) 
4. Jahaira Barzola Jaramillo (Ecuador) 
5. Leida Concepcion Arevalo Garay (Paraguay) 
6. Anais Ruiz (Venezuela) 
7. Bianca Pimentel (Brasil) 
8. Sarlin Chavez (Colombia) 
9. Jessica Bertha Baldeon Caballero (Perú)
10. Lia Cabello (Chile)
11. Monica Alzate (Colombia) 
12. Adriana Vanessa Zeballos (Bolivia) 

Bodyfitness 1,68m
1. Lina Maria Herrera (Colombia) 
2. Marissol Bisquolo (Brasil) 
3. Veronica Andrea Lariva Serpa (Perú)

Bodyfitness +1,68m
1. Ivonne Guitierrez (Bolivia) 
2. Carolina De Almeida (Brasil) 
3. Yulimar Milla (Venezuela) 

Bodyfitness Master 1.63
1. Tibis Araque (Venezuela) 
2. Estela Porto (Argentina) 
3. Loreto Soto (Chile)
4. Luz Erika Ruiz Perea (Colombia) 
5. Mirian Janet Sebastian Cerdan (Perú)
6. Maria Fernanda Armas Roman (Ecuador) 
7. Miryam Margot Davila Puma (Perú)

Bodyfitness Master 35-45 Años +1,63m
1. Paola Di Francesco (Argentina) 
2. Carolina Vargas (Colombia) 
3. Sandra Liliana Martinez (Colombia) 
4. Edna Alessandra Piu (Brasil) 
5. Cynthia Netto (Brasil) 
6. Elsa Ugueto (Venezuela) 
7. Carolina Tobar (Chile)

Bodyfitness Master +45años
1. Jasmine Ramirez (Venezuela) 
2. Liliana Bosini (Argentina) 
3. Maria Alejandra Flores (Argentina) 
4. Ivette Consuelo Alvarez Batista (Ecuador) 
5. Madeleine Alexia Molina Calle (Perú)
6. Milagros Del Rosario Rondon Moscoso (Perú)
7. Carmen Vergara (Paraguay) 

Overall Bodyfitness
1. Susana Alegre (Argentina) 
2. Tibis Araque (Venezuela) 
3. Maria Mernes (Argentina) 
4. Lina Maria Herrera (Colombia) 
5. Ivonne Guitierrez (Bolivia) 
6. Jasmine Ramirez (Venezuela) 
7. Paola Di Francesco (Argentina) 
8. Gianinna Baeza (Chile)

Bikini Fitness Júnior 163 Cm
1. Denisse Michelle Touriz Mero (Ecuador) 
2. Evelyn Escobar (Chile)
3. Maryuri Lizeth Inca Bonilla (Ecuador) 
4. Allison Miyuki Ishibashi Salazar (Perú)
5. Natasha Arvelo (Venezuela) 
6. Ana Victoria Sosa Dentice (Paraguay) 
7. Gretel Saquilan (Argentina) 
8. Valeria Aliaga (Bolivia) 

Bikini Fitness Júnior +163 Cm
1. Vania Fernanda Orihuela Sandoval (Perú)
2. Aymeth Rodriguez (Venezuela) 
3. Natasha Nicole Steiner Pino (Ecuador) 
1. Maria Jose Indacochea Montoya (Perú)

Bikini Fitness Senior Hasta 1,60 Mts
1. Magdalena Vazquez Arguello (Paraguay) 
2. Ivanna Escandar (Argentina) 
3. Josela Bottarelli (Argentina) 
4. Leyitza Rondon (Venezuela) 
5. Clarissa Campos (Brasil) 
6. Eva Cabeza (Venezuela) 
7. Carolina Alvarez (Chile)
8. Maria Josefa Godoy (Chile)
9. Yessenia Maricela Salgado Villagran (Ecuador) 
10. Jackeline Kelly Pajuelo (Perú)
11. Erika Revollar Ochoa (Perú)

Bikini Fitness Senior Hasta 1,63 Mts
1. Giannina Lujan Ripoll Acevedo (Perú)
2. Daniela Guerrero (Venezuela) 
3. Kim Gutierrez (Chile)
4. Katherine Juliana Martinez Echevarria (Perú)
5. Jennys Villafane (Colombia) 
6. Erika Ardaya Ayupe (Bolivia) 

Bikini Fitness Senior Hasta 1,66 Mts
1. Eliana Medina (Venezuela) 
2. Fernanda Duarte Kunze (Brasil) 
3. Maria Belen Blumett (Argentina) 
4. Martina Bisquertt (Chile)
5. Carla Sofia Barbis Quinones (Perú)
6. Ximena Salas Vizcarra (Perú)
7. Lourdes Facunda Cabrejos Vasquez (Perú)

Bikini Fitness Senior 1,72 Mts
1. Josefa Westphal (Chile)
2. Idaly Olivieri (Venezuela) 
3. Jessica Pol Calvi (Bolivia) 
4. Maria Elena Ugarte Losno (Perú)
5. Ana Karen Aras Salce (Bolivia) 

Bikini Fitness Senior + 1,72 Mts
1. Yohana Maria Belen Benitez Olmedo (Paraguay) 
2. Camila Zaror (Chile)
3. Jaciara Cerqueira (Brasil) 
4. Josianne Diaz (Venezuela) 

Bikini Fitness Master I
1. Jacqueline Paola Vieyra Oyola (Perú)
2. Yenirfer Zerpa (Venezuela) 
3. Carina Diorio (Argentina) 
4. Analia Quadri (Argentina) 
5. Viviane Carlstrom (Brasil) 
6. Luciana Carranza (Chile)
7. Jessica Reyes Larra? (Perú)

Bikini Fitness Senior Master II
1. Cindy Karina Vega Orlandini (Paraguay) 
2. Paulova Saltos Cortez (Ecuador) 
3. Fany Araujo (Venezuela) 
4. Karina Medici (Argentina) 
5. Lilia Herrera Lora (Perú)
6. Daysy Tibisay Robles Montoya (Perú)

Overall Bikini
1. Giannina Lujan Ripoll Acevedo (Perú)
2. Vania Fernanda Orihuela Sandoval (Perú)
3. Eliana Medina (Venezuela) 
4. Josefa Westphal (Chile)
5. Yohana Maria Belen Benitez Olmedo (Paraguay) 
6. Denisse Michelle Touriz Mero (Ecuador) 
7. Cindy Karina Vega Orlandini (Paraguay) 
8. Jacqueline Paola Vieyra Oyola (Perú)
9. Magdalena Vazquez Arguello (Paraguay) 

Men's Physique Júnior 1.70 Cm
1. Felipe Bermudez (Chile)
2. Sabino Ariel Echeverri Morinigo (Paraguay) 
3. Rodrigo Chucarro (Uruguay)

Men's Physique Júnior +1.70 Cm
1. Victor Ramirez (Venezuela) 
2. Ariel Maria Figueredo Otazu (Paraguay) 
3. Max Perales Martinez (Perú)
4. Alan Nauar (Uruguay)
5. Fabian Ramirez Rivera (Ecuador) 
6. Karlheinz Hammer Ayanz (Perú)
7. Luigi Perlaza (Chile)
8. Facundo Marquez (Argentina) 

Men's Physique Senior 1.66 Cm
1. Jorge Guerra (Chile)
2. Carlos Tapia Rizzo (Ecuador) 
3. Luis Alberto Nieto Cardenas (Perú)
4. Juan Luis Reyes (Perú)

Men's Physique Senior 1.70 Cm
1. Facundo Ozon (Argentina) 
2. Alberto Quijada (Venezuela) 
3. Angel Eduardo Veliz Ysla (Perú)
4. Carlos German Palacios Silva (Perú)
5. Luis Omar Sotelo Lucar (Perú)
6. Pedro Henrique Aires (Brasil) 
7. Manuel Ovando (Chile)
8. Julio Cesar Medina Castillo (Ecuador) 

Men's Physique Senior 1.74 Cm
1. Jonnathan Fierro Herrera (Colombia) 
2. Herby Herrera (Venezuela) 
3. Cristian Juncos (Argentina) 
4. Ricardo Piguave Bajana (Ecuador) 
5. Ismael Alberto Bulnes De La Borda (Perú)
6. Armando Lopez Chavez (Perú)
7. Ricardo Javier Carrasco (Perú)
8. Victor Hugo Sanchez Aranda (Paraguay) 
9. Ricardo Ayllon (Chile)

Men's Physique Senior 1.78 Cm
1. Luis Fernando Rios Espinola (Paraguay) 
2. Diego De Souza Rosa (Brasil) 
3. Carlos Alberto Gordillo Sanchez (Ecuador) 
4. Andres Ortega (Chile)
5. Juan Santamaria (Venezuela) 
6. Jorge Villaveces (Venezuela) 
7. Francisco Andres Bazan Jara (Paraguay) 
8. Alvaro Luciano Segura Arizola (Perú)

Men's Physique Senior +1.78 Cm
1. Mario Riquelme (Chile)
2. Leandro Mayo (Argentina) 
3. Yohanin Pinango (Venezuela) 
4. Juan Andres Constante Alvarado (Ecuador) 
5. Acosta Adrian (Argentina) 
6. Miguel Antonio Blanco Sung (Perú)
7. Diego Garses Grosse (Perú)
8. Christian Mickle Gorrochategui (Perú)

Overall Men's Physique
1. Jonnathan Fierro Herrera (Colombia) 
2. Luis Fernando Rios Espinola (Paraguay) 
3. Facundo Ozon (Argentina) 
4. Victor Ramirez (Venezuela) 
5. Mario Riquelme (Chile)
6. Jorge Guerra (Chile)
7. Felipe Bermudez (Chile)

Culturismo Clasico Junior
1. Erick Vergara (Venezuela) 

Culturismo Clasico 1,68m
1. Eliezer Rodriguez (Venezuela) 
2. Enrique Antonio Bonifaz Montalvo (Perú)
3. Francisco Rodriguez Melgarejo (Perú)
4. Pablo Redondo (Argentina) 

Culturismo Clasico 1,71m
1. Alex Izquierdo (Uruguay) 
2. Juan Lagos (Argentina) 
3. Denis Roman (Venezuela) 
4. Carlos Chevez (Ecuador) 
5. Julio Cesar Oliva Marriagui (Perú)
6. Rafael Marcos Leiva Dominguez (Paraguay) 
7. Sebastian Barrientos (Argentina) 

Culturismo Clasico 175 Cm
1. Julian Paredes (Argentina) 
2. Manuel Ramos (Venezuela) 
3. Angelo Estuardo Ronquillo Carpio (Ecuador) 
4. Lauro Paz (Argentina) 
5. Christian Andreson Alegre Calderon (Perú)
6. Jhoan Edwar Ramos Trujillo (Perú)
7. Juan Carlos Robinson (Chile)
8. Jose Rafael Oyarce Pinglo (Perú)
9. Eduardo Dejacy Oliveira (Brasil) 

Culturismo Clasico 180 Cm
1. Glen De La Cruz (Venezuela) 
2. Guillermo Javier Cabezas Amores (Ecuador) 
3. Davi Jose Chagas Do Rosario (Brasil) 
4. Diego Roulliet (Argentina) 
5. Omar Gomez Calderon (Perú)
6. Carlos Rodrigo Hidalgo (Bolivia) 

Culturismo Clasico +1,80m
1. Eduardo Rodriguez Uruguay 
2. Maximiliano Zambra (Chile)
3. Joaquin Contreras (Chile)
4. Freddy Pimentel (Venezuela) 
5. Pierre Maurice Teves Araujo (Perú)
6. Diego Arnaldo Avalos Riveros (Paraguay) 

Overall Culturismo Clasico
1. Julian Paredes (Argentina) 
2. Glen De La Cruz (Venezuela) 
3. Alex Izquierdo (Uruguay) 
4. Eduardo Rodríguez (Uruguay) 
5. Eliezer Rodríguez (Venezuela) 
6. Erick Vergara (Venezuela) 

Culturismo Feminino Unica
1. Melania Riquezes (Venezuela) 
2. Nidia Hermosilla Ocampos (Paraguay) 
3. Nelida Castillo Valdivia (Perú)
4. Marcela Venegas (Chile)
5. Carina Espinosa (Argentina) 
6. Martha Aida Enoqui Linares (Perú)

Parejas
1. Jhofran Martinez / Melania Riquezes (Venezuela) 
2. Suely Torres / Pablo Vittale (Paraguay) 
3. Cristina Sevilla / Alexander Poveda (Ecuador) 
4. Karen Briones / Arturo Tello (Perú)

Women's Physique Hasta 1.63 Cm
1. Patricia Pena (Chile)
2. Cristina Edith Sevilla Trujillo (Ecuador) 
3. Adriana Bernal (Colombia) 
4. Evelaine Rocha (Brasil) 
5. Erica Sanchez (Argentina) 
6. Karen Briones (Perú)

Women's Physique Hasta +1.63 Cm
1. Suely Elenice Torres Bertoni (Paraguay)
2. Mayelin Gonzalez (Venezuela) 

Overall Women's Physique
1. Suely Elenice Torres Bertoni (Paraguay) 
2. Patricia Pena (Chile)

Fitness Coreografico Femenino Junior
1. Gissella Díaz Gracia (Paraguay) 
2. Laila Hisse (Argentina) 
3. Yolexis Cova (Venezuela) 

Fitness Coreografico Femenino Senior 1.57cm
1. Frany Duran (Venezuela) 
2. Vanessa Claus Glowacki (Brasil) 

Fitness Coreografico Femenino Senior +1.57cm
1. Rosana Passamani (Brasil) 
2. Aracelis Melgar Ohara (Bolivia) 

Overall Fitness Coregografico Femenino
1. Rosana Passamani (Brasil) 
2. Gissella Díaz Gracia (Paraguay) 
3. Frany Duran (Venezuela) 

Fitness Coreografico Masculino Junior
1. Dario Alejandro Molina Guerra (Ecuador) 
2. Yorks Molina (Venezuela) 
3. Nicolas Martin Albuja (Ecuador) 

Fitness Coreografico Masculino Senior 1.70 Mts
1. Orlando Barraza (Venezuela) 
2. Paulo Vitor Felipe (Brasil) 
3. Marco Antonio Montano (Bolivia) 
Overall Fitness Coregografico Masculino
1. Dario Alejandro Molina Guerra (Ecuador) 
2. Orlando Barraza (Venezuela) 

Wellness Fitness Unica
1. Angela Borges (Brasil) 
2. Andressa Pedroni (Brasil) 
3. Sofia Donato (Argentina) 
4. Maria Laura Garcia (Argentina) 
5. Millaray Jorquera Chile

Men's Physique

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment