Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados amateur del Arnold Classic Australia IFBB 2016, evento celebrado del 18 al 20 de Marzo. La presencia fue mayoría de origen australiano y neozelandés. 

 En lo relativo al título absoluto de culturismo, el kuwaití Ahmad Ashkanani resuelve con toda justicia frente al gigante australiano Ross Moloney.

Resultados amateur Arnold Classic Australia IFBB 2016

 Bikini Fitness hasta 159 cm
1. Manuela Bastos (Australia)
2. Shelley Darlington (Australia)
3. Katie Jean (Australia)
4. Katey Field (Australia)
5. Leigh-Ann Ung (Nueva Zelanda)
6. Chaya Keswani (Australia)
. Nicole Calleja (Australia)
. Emilie Bric (Australia)
. Jayde Finch (Australia)
. Jemma Clark (Australia)
. Laurel Dawnes (Australia)
. Ericka Martin (Tahiti)
. Julie Balingit (Nueva Zelanda)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Amelia Talbot (Australia)
2. Melissa Crowther (Australia)
3. Tanya Drerup (Australia)
4. Rachel Buckingham (Australia)
5. Amasha marshall (Australia)
6. Renee Cowling (Australia)
. Anna McManamey (Australia)
. Julia Barnard (Australia)
. Yvette Latham (Australia)
. Vanessa McFarlane (Australia)
. Melissa Carver (Australia)
. Allissa Harrington (Australia)
. Lina Heinze (Australia)
. Jes Murphy (Australia)
. Mihiani Tetuira (Tahiti)

Bikini Fitness hasta 167 cm
1. Aime Hassan (Australia)
2. Georgia Evans (Australia)
3. Libby Angus (Nueva Zelanda)
4. Jade Dodds (Australia)
5. Tilly Blunden (Australia)
6. Susan Baxter (Nueva Zelanda)
. Teura Temarii Kimitete (Tahiti)

Bikini Fitness más 167 cm
1. Ashleigh Watt (Australia)
2. Ayse Guldur (Australia)
3. Lindsay Turner (Australia)
4. Shannah (Australia)
5. Kylie Grimes (Australia)
6. Chantelle Bauer (Australia)
. Rebecca Wrigglesworth (Australia)
. Ebony McLaughlin (Australia)
. Stephanie Checkley (Australia)
. Amy Matraszek (Australia)
. Claire MacGeachy (Australia)

Bikini Fitness OVERALL
1. Manuela Bastos (Australia)
. Amelia Talbot (Australia)
. Aime Hassan (Australia)
. Ashleigh Watt (Australia)

Bikini Fitness más 167 cm
1. Sydnee Richardson (Australia)
2. Stephanie Potter (Australia)
3. Allanah Sheehan (Australia)
4. Mariah Stock (Australia)
5. Nicole fletcher (Australia)
6. Emily Waters (Australia)
. Ashleigh Lunney (Australia)
. Shahna Fletcher (Australia)
. Ashley Sultana (Australia)
. Annaleise Varga (Australia)
. Claire Willson (Australia)
. Helene Witthauer (Australia)
. Toniya Jones (Australia)
. Ellie Williams (Nueva Zelanda)

Master Bikini Fitness más 35 años
1. Crissi Carvalho (Australia)
2. Jodee Morgan (Australia)
3. Kylie Houghton-King (Australia)
4. Kirsten Vaughan (Nueva Zelanda)
5. Katrina Scotland (Australia)
6. Danielle Lyons (Australia)
. Carla Salvaggio (Australia)
. Angela Boothey (Australia)
. Kristie Marsh (Australia)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Saeed Mazinani (Australia)
2. Zoltan Matrof (Australia)
3. Greg Zilberman (Australia)
4. George Agrofylakos (Australia)
5. Rodney Mason (Australia)
6. Ben Millar (Australia)
. Brendan William sharp (Australia)
. Steven Montebello (Australia)
. Steve Travers (Australia)
. James Roach (Australia)
. Santhosh Sreejay (Australia)
. Scott Bakos (Australia)

Classic Bodybuilding más 180 cm
1. Takis Ufnios (Australia)
2. Ty lucas (Australia)
3. Kade Dunstone (Australia)
4. Xavier Wills (Australia)
5. Lucas Smith (Australia)
6. Kurt Pascual France
. Josh Dickinson (Australia)
. Hossein Alizadeh (Australia)
. Nicholas Cross (Australia)
. Stacey Howard (Australia)
. Lee Hanrahan (Australia)
. Behnam Hassani (Australia)

Bodyfitness hasta 159 cm
1. Janet Kane (Australia)
2. Anne Tran (Australia)
3. Emily Rodwell (Australia)
4. Kristy Winchester (Australia)
5. Gloria Kaneko (Australia)
6. Natasha Bartlett (Australia)
. Antoniette Spiniello (Australia)

Bodyfitness hasta 167 cm
1. Bernadette Ceza (Australia)
2. Kelly Sammut (Australia)
3. Sarah Taylor (Australia)
4. Dominique Hathaway (Australia)
5. Ingrida Steponavice (Australia)
6. Danielle De Haas (Australia)
. Jade Perrin (Australia)
. Ash Wilson (Australia)

Bodyfitness más 167 cm
1. Stacey Steiner (Australia)
2. Josephine Houlihan (Australia)
3. Donna Boyd (Australia)
4. Rose Black (Australia)
5. Maria Andriano (Australia)
6. Jessie PcPhee (Australia)
. Megan Karpenko (Australia)
. Froso Luca (Australia)
. Amy King (Australia)

Bodyfitness OVERALL
. Stacey Steiner (Australia)

Fitness Femenino
1. Tony Gnap (Australia)
2. Carly Dunn (Australia)
3. Anastasia Kostic (Australia)
4. Angela Overkov (Australia)
5. Emma Duxbury (Australia)
6. Lauren McClymont (Australia)
. Jenny Blackman (Australia)

Women´s Men´s Physique (Open)
1. Lee-Anne Temnyk (Australia)
2. Sarah Alexander (Australia)
3. Maia Stier (Australia)
4. Tracey Guile (Australia)
5. Talor Martin (Australia)
6. Tahlia Conlan (Australia)
. Tracy Beard (Australia)
. Alysha Kempf (Australia)
. Lucie Thompson (Australia)

Master Bodyfitness más 35 años
1. Janna O'malkey (Nueva Zelanda)
2. Tracey Lunam (Australia)
3. Skye Nestler (Australia)
4. Sharon Wingate (Australia)
5. Joy Flint (Australia)
6. katrina Slocombe (Australia)
. Alex Aramakutu (Nueva Zelanda)

Teenage Culturismo
1. Nicholas Hilton (Australia)
2. Zane Muir (Australia)
3. Kamran Faruquie (Australia)

Culturismo Júnior
1. Sidiqe Tarawally (Australia)
2. Rory Simmons (Australia)
3. Andy Lewis (Australia)
4. Nathan Roe (Australia)
5. Ross Jackman (Nueva Zelanda)
6. Brandan Briggs (Australia)

Culturismo Master 40-49 años
1. Matt McLean (Australia)
2. Frank Loschiavo (Australia)
3. Maarouf El Chami (Australia)
4. Lee-Roy Harrison (Australia)

Culturismo Master 50 años
1. Bruce Jones (Australia)
2. Eric McEntyre (Australia)
3. Sean Daley (Australia)
4. Peter Simpson (Australia)

Culturismo hasta 70 kg
1. Torrie Browne (Australia)
2. William Howells (Australia)
3. Peter Anestis (Australia)
4. Scott Rigney (Australia)
5. Ralph Anthony Mateo (Australia)
6. Cedric Wong Chou (Tahiti)
. Gauran Taneja (Nueva Zelanda)

Culturismo hasta 80 kg
1. Mohammad Al Rashed (Kuwait)
2. Anthony Novak (Australia)
3. Aleks Petkovic (Australia)
4. Pedro Relvas (Australia)
5. Matthew Mantiviona (Australia)
6. Paul Black (Australia)
. Nathan Spanos (Australia)
. Paul Jayilian (Australia)

Culturismo hasta 90 kg
1. Ahmad Ashkanani (Kuwait)
2. Issa Al Hasani Oman
3. Ankur Sharma (Australia)
4. Samir Troudi Sweden
5. Aaron Polites (Australia)
6. Wesley Newell (Australia)
. Michael Dom (Australia)
. Nathan Martsoukos (Australia)
. Jason Bednarz (Australia)
. Chris Thomas (Australia)
. Robert Aquilina (Australia)
. Mark Grech (Australia)
. Luke Fuller (Australia)
. Steven Galluzzi (Australia)
. Matthew Lowrie (Australia)
. Nathan Vecchiet (Australia)
. Mohammed Albu Attiya (Australia)
. Tim McNaughton (Australia)

Culturismo hasta 100 kg
1. Nathan Williamson (Australia)
2. Logan Robson (Australia)
3. Christopher Chambers (Australia)
4. Kelvin Garner (Australia)
5. Josh Watkin (Australia)
6. Phill Pace (Australia)
. Adam browner (Australia)
. Johnny Afoa (Australia)
. Chris Carter (Australia)

Culturismo más 100 kg
1. Ross Moloney (Australia)
2. Benson Milgate (Australia)
3. Timothy McKinnon (Australia)
4. Adam Dowling (Australia)
5. Benny Townson (Australia)
6. Harry Vlahos (Australia)

Culturismo OVERALL
1. Ahmad Ashkanani (Kuwait)
. Ross Moloney (Australia)
. Nathan Williamson (Australia)
. Mohammad Al Rashed (Kuwait)
. Torrie Browne (Australia)

Men´s Physique hasta 174 cm
1. Hussain Al Mutawa (Kuwait)
2. Kenneth Koh (Australia)
3. Ahmad Al Jadi (Kuwait)
4. Dimitri Kastrappis (Australia)
5. Saurav Bhanov (Nueva Zelanda)
6. Omar Ray Amin (Australia)
. Adam Farrugia (Australia)
. James Piper (Australia)
. Qien David Zhou (Nueva Zelanda)
. Jude D'Souza (Australia)

Men´s Physique hasta 181 cm
1. Jeremy Soh (Australia)
2. Clinton Tanga (Australia)
3. Adam Zilic (Australia)
4. Dylan Trinder (Australia)
5. Nicholas Main (Australia)
6. Kevin Yuan (Australia)
. Kirk Inkpen (Australia)
. Rotui Orth (Tahiti)
. Steven Lamper (Australia)
. Steve Kavanagh (Australia)
. Luke Reid (Australia)
. Dmitri Bezuglov (Australia)
. Shaq Toyosi (Australia)
. Keirynn Regeling (Australia)

Men´s Physique más 181 cm
1. Leon Steed (Australia)
2. Jordan Prosser (Australia)
3. Mu Ying Zhai (Nueva Zelanda)
4. Lewis Tunuti (Tahiti)
5. Taite Radley (Australia)
6. Adam Rogers (Australia)
. Franco Atashi (Australia)
. Rigo Gasio (Australia)
. Tim Prosser (Australia)
. Scott McCristal (Australia)
. Michael Ching (Tahiti)
. Ben Hoy (Australia)
. Callum Hay (Australia)
. stephen bryen (Australia)

OVERALL Men´s Physique
1. Hussain Al Mutawa (Kuwait)
. Leon Steed (Australia)
. Jeremy Soh (Australia)

Novice Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Joumana Rizko (Australia)
2. Jasmine Martini (Australia)
3. Stephanie Brook Lochlei (Australia)
4. Nicole Tan (Australia)
5. Elke-Beth Harrison (Australia)
6. Naomi Glover (Australia)
. Micha Serpell-Archer (Australia)
. Jaz Correll (Australia)
. Natalie Sing (Australia)
. Samantha Imbriano (Australia)
. Belinda Keerie (Australia)
. Talitha Campbell (Australia)
. Demi Quadrio (Australia)
. Tiana Prince (Australia)
. Oanh Huynh (Australia)
. Monica Zayyany (Australia)
. Cara Ward (Australia)
. Silvia kramska (Australia)
. Sarah Lynde (Australia)
. Gail Macklin (Australia)
. Yan Gao (Australia)
. Dayna Chivell (Australia)

Novice Bikini Fitness hasta 170 cm
1. Tess Foots (Australia)
2. Phoebe Groth (Australia)
3. Julia Woodford (Australia)
4. Ana Helena Coppola Coons (Australia)
5. Chloe Hansen (Australia)
6. Kirsty Fowler (Australia)
. Andrea Anderson (Australia)
. Shannyn King (Australia)
. Laura Coulsell (Australia)
. Sara Hyde (Australia)
. Jaclyn Smith (Australia)
. Danielle Mitchell (Australia)
. Nikolett Szegeri (Australia)
. Xeniya Alpatova (Australia)
. Tess Bonanni (Australia)
. Marissa Karailias (Australia)
. kaimi Ybanez (Australia)

Novice Bikini Fitness hasta 170 cm
1. Nat Boulton (Australia)
2. Jessica Angilant (Nueva Zelanda)
3. Melinda Zeimer (Australia)
4. Tonie Holen (Australia)
5. Monique Gibara (Australia)
6. Teresa Bell (Nueva Zelanda)
. Aleysha Tokai (Australia)
. Evie Wonder (Australia)

Novice Bodyfitness hasta 168 cm
1. Bindi Mulligan (Australia)
2. Jessica Maddera (Australia)
3. Charlie Hislop (Australia)
4. Ashley Madden (Australia)
5. Anthea Agius (Australia)
6. Emma Fisher (Australia)

Novice Bodyfitness más 168 cm
1. Olivia Hatchman (Australia)
2. Stevie Bom (Australia)
3. Anna Walraven (Nueva Zelanda)
4. Amy Cole (Australia)
5. Uni Lennon (Australia)
6. Tanya Lowe (Australia)
. Dagmara Bronikowska (Australia)
. Megan Knight (Australia)

Novice Men´s Physique hasta 178 cm
1. Stefan Babij (Australia)
2. Vishal Mehajen (Australia)
3. Ali Raza (Australia)
4. Mitchell Lander (Australia)
5. Lachy Sawtell (Australia)
6. Thomas Tupiner (Australia)
. Hayden Tamaiva (Australia)
. Josh Driscoll (Australia)
. Joshua Smith (Australia)
. Devin Gall (Australia)
. Romeo Benz (Australia)
. Hasep Egulian (Australia)
. James Castle (Australia)
. Rigio Gasio (Australia)
. Paul Sepulveda (Australia)

Novice Men´s Physique más 178 cm
1. Derek Kastelein (Australia)
2. James Spiter (Australia)
3. Lachlan Peggie (Australia)
4. Michael Hesselman (Australia)
5. Daniel Woods (Australia)
6. Mase Khalil (Australia)
. Jacob Pritchard (Australia)
. Chris Kuum (Australia)
. Phil Del Tito (Australia)
. Ryan Geier (Australia)
. Trent McFadzen (Australia)
. Adam Niciejewski (Australia)

Novice Culturismo
1. Benjamin Kowal (Australia)
2. Rogan Richards (Australia)
3. Sami Sabeh (Australia)
4. Jason Vernon (Australia)
5. Jaafar Roma (Australia)
6. Anthony Calligeros (Australia)
. Aron Tucker (Australia)
. Andrew Strickland-Ross (Australia)
. Ben-Lee D'limi (Australia)
. Brock Bartlett (Australia)
. Richard Wilson (Australia)

Ahmad Ashkanani

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment