Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

El pasado día 16 del presente mes de abril tenía lugar en Malmö el Grand Prix de Suecia de Fisicoculturismo y Fitness. El certamen, de rango internacional, reunión unas fantásticas líneas de competición. En lo relativo a los resultados propiamente dichos, el noruego Ole Kristian Vaga, procedente de la categoría de más de noventa kilos, se hace con el título absoluto de culturismo. Frida Sjostrom haría lo propio con Bikini Fitness.

Resultados del Grand Prix de Suecia IFBB 2016, evento celebrado el pasado 16 de Abril en Malmö (Suecia). Ole Kristian Vaga (categoría de más de noventa kilos) y  Frida Sjostrom se hacen con el título absoluto de culturismo y Bikini Fitness respectivamente.

Resultados Grand Prix de Suecia IFBB 2016

Women´s Physique
1. Lisbeth Grape (Team Gymgrossisten Butik)
2. Semiran Dag (Eliteteam Bodysciense)
3. Jeanette Johansson (Team Swedish Supplements)
4. Betinna Virenfeldt (Dinamarca)
5. Rosanna Scharin (Team Better Bodies)
6. Malou Holmström (Team XXXL)
7. Regina Strid (Musclezone) 

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Johnny Grape (Team Tyngre) 
2. Patrik Kasra (Midland active) 
3. Ole Bak (Noruega)
4. Siim Savisaar (TÜ ASK)
5. Calle Bolund (Team Tyngre) 
6. Nicodemus Nilsson (Nordic Sports Nutrition) 
7. Jimmie Carpman (Team Elit Nutrition) 
8. Johan Boström (Team Fitnessbutiken Alingsås) 
9. Peep Reinart (Sparta SK) 
10. Ahmad Seyar Jahani (Team Elit Nutrition) 
11. Richard Bjuvhage (Team Sisu Nutrition) 
12. Sebastian Andersson (Team MM Sports) 
13. Jan Linde (Team Ironsport) 
14. Tomas Jakobsson (Team Chamoun) 

Classic Bodybuilding más de 180 cm
1. Fredrik Ström (Team Better Bodies) 
2. Henrik Kjellsson (Team Ironhouse)
3. Pontus Kerstis (Bjurhovda Atletklubb)
4. Rikard Zaar (Team Gumse Gym)
5. Gerhard Marcher (Edererathletes)
6. Torbjörn Swedin (Team Kasra)

Absoluto Classic Bodybuilding
1. Johnny Grape (Team Tyngre) 
2. Patrik Kasra (Midland active) 
3. Fredrik Ström (Team Better Bodies) 
4. Ole Bak (Dinamarca) 
5. Henrik Kjellsson (Team Ironhouse)
6. Pontus Kerstis (Bjurhovda Atletklubb)

Bodyfitness (hasta 163 cm)
1 Therese Vilrik Bruun (Team Masskinen)
2. Pia Jansson (Team Swedish Supplements)
3. Carina Isaksson (Team Better Bodies) 
4. Alexandra Ljung (MM Sports Team)
5. Mette Kragelund (Dinamarca) 
6. Mirjam Trujillo (Team MM Sports)
7. Susse Hougaard (Dinamarca) 
8. Mette Daugaard (Dinamarca) 
9. Sarah Nordeke (Steel Nutrition) 
10. Elin Björkegren (AL Coaching) 
11. Anna Karlsson (TC strong by Sweden)

Bodyfitness (hasta 168 cm)
1. Emma Melin (Delta Gym) 
2. Sanphuong Sam (Team Elit Nutrition)
3. Tatiyana Pudovkina (HC GYM) 
4. Therese Sandin (TC Strong by Sweden) 
5. Gea Taalvelt (Spa&Sport Spordiklubi)
6. Jenni Torstensson Team (Musclezone) 
7. Emelie Hilm Växer (Gym Kalmar) 

Bodyfitness (más de 168 cm)
1. Maria Hasselmark (Team Better Bodies)
2. Kathleen Franke (Team Bodyfight) 
3. Sofia Eklund (Team Get Prepared)

Absoluto Bodyfitness
1. Maria Hasselmark (Team Better Bodies) 
2. Therese Vilrik Bruun (Team Masskinen) 
3. Pia Jansson (Team Swedish Supplements) 
4. Emma Melin (Delta Gym) 
5. Sanphuong Sam (Team Elit Nutrition) 
6. Kathleen Franke (Team Bodyfight) 

Men´s Physique (hasta 178 cm)
1. Redir Nerway (Delta Gym) 
2. Law Shala (Workout Empire)
3. Nikola Rushiti (Workout Empire)
4. Mohamed Hamad (Team Larsen physique) 
5. Daniel Djurdjevic (Workout Empire) 
6. Shahin Daneshgari Nejad (Team Golden physique) 
7. Alexander Ladsten (Noruega) 
8. Atif Agic (Team Elit Nutrition)
9. Per Robertsson (Team Shape by Sharam) 
10. Daniel Skowronski (Body Science Team) 
11. Ali Torkniman (Team Better Version)
12. Leo Steen (Team Chamoun) 
13. Kert Kaljula (Sparta SK) 
14. Peter Kosarko (Slovakia) 
15. Issa Hussein (Dinamarca) 
Tuomas Viitala (Team Ironhouse Gym)
Marcoci Tazvan (Florin Romania)
Henrik Otterström (MM Sports Team)
Robert Silva (MM Sports Team)
Hashim Youshaa (Dinamarca)
Mohamed Ali (Team BMR Sport Nutrition)
Henrik Vu Team (K.O. Store9
Faizan Sakhi (Dinamarca)
Adam Nyquist (Team Gymgrossisten Butik)
Yosef Halim (MM Sports Team)

Men´s Physique hasta 182 cm
1. Pierre Ericsson (Delta Gym)
2. Aurélien Daudi (Team Svensk Sport Nutrition)
3. Robin Olsson (Team Better Bodies) 
4. Kevin Vega Lynx (Multisport Team, Göteborg)
5. Dusko Komso (Team Power Eskilstuna)
6. Anders Toresson (Team MM Sports) 
7. Isak Netzler (Edererathletes)
8. Anton Stenberg (TEAM K.O. Store)

Men´s Physique (más de 182 cm)
1. Aso Ramazani (Team Proteinbolaget)
2. Marcus Grönroos (Team Tyngre) 
3. Jonas Barkman (Team Tillskottsbolaget)
4. Daniel Nilsson (Hammer Team)
5. Dino Cordic (Team MM Sports) 
6. Kuido Jõgisalu (Spa&Sport Pärnu)
7. Jussi Ojakangas (Team Fairing)
8. Peter Bendtsen (Dinamarca) 
9. Rafi Ohanes (Team ProteinExperten)
10. Fredrik Hjert (Team MM Sports) 
11. Hans Hiiuväin (Fittest Klubi)
12. Robert Cret (Team Gymkostbutiken)
13. Christian Nissen Team (Musclezone) 
14. Edin Vidjen Team (Musclezone) 
15. Michael Hafström (Team Steel Nutrition)

Absoluto Men´s Physique
1. Redir Nerway (Delta Gym)
2. Law Shala (Workout Empire)
3. Pierre Ericsson (Delta Gym)
4. Aso Ramazani (Team Proteinbolaget)
5. Marcus Grönroos (Team Tyngre) 
6. Aurélien Daudi (Team Svensk Sport Nutrition)

Bikini Fitness (hasta 163 cm)
1. Trine Rathlau (Dinamarca) 
2. Bettina Bach (Dinamarca) 
3. Karima Katja (Dinamarca) 
4. Emelie Söder (Team Forever Fit by Better Bodies)
5. Anna Stålnacke (Team Tyngre) 
6. Anna Bogs Struglics (Team K.O. Store)
7. Tina Berglund Stirling (Noruega) 
8. Annelie Damberg (Team Gym Grossisten Butik)
9. Amelie Claesson (Team Elit Nutrition) 
10. Elvira Grönkvist (Nyberg MM Sports Team)
11. Sofia Forsberg (Team Ironsport) 
12. Julia Volz Team (Nordiskt Kosttillskott)
13. Cecilia Sköld (Team MM Sports) 
14. Sarah Svensson (Team Exhale Gym)
15. Carolina Rahm (Delta Gym)

Bikini Fitness (hasta 166 cm)
1. Frida Sjöström (Team Gymgrossisten Elite)
2. Paulina Hermansson (One Day Crew)
3. Emma Cederholm (Edererathletes)
4. Jenny Hovenberg (Team K.O store)
5. Zana Rohani (Team Elit Nutrition) 
6. Anna Bose (Lessebos Styrkeklubb)
7. Camilla Just (Dinamarca) 
8. Zandra Dons (Dinamarca) 
9. Stine Reitz (Dinamarca) 
10. Kajsa Bengtsson (Team Golden Physique)
11. Julia Andersson (Team Svensk Sport Nutrition)
12. Anja Sørensen (Dinamarca) 
13. Nadja Nielsen (Team Elit Nutrition) 
14. Fabiola Bustos (Team Flex Sweden)

Bikini Fitness (hasta 169 cm)
1. Frida Paulsen Stern (Workout Empire)
2. Andra Vagur (Spordikeskus Teras)
3. Valeria Persina (Czech Republic)
4. Julia Friberg (AL Coaching Jönköping)
5. Kristina Narbutaitytė (Pegasas)
6. Emma Johansson (Gladius Gym)
7. Faye Corbett (Team Diamond Fitness)
8. Agne Kiviselg (Spa&Sport Pärnu)
9. Ene Tomingas (My Fitness)
10. Weronica Liljeroth (Edererathletes)
11. Marina Johansson (Team Kasra)
12. Malin Embla Norrman (Eedererathletes)
13. Jessica Holmström (Team Svensktkosttillskott)
14. Adrienne Daudi (Team Svensk Sport Nutrition)
15. Miriel Widerström (Örebro kraftsportsklubb)

Bikini Fitness (más de 169 cm)
1. Nathalie Buhl (Dinamarca) 
2. Ann Sofie Gustavsen (Dinamarca) 
3. Lee Sheldon Huggler (Team Gymgrossisten Butik) 
4. Johanna Sonesson (Team Scitec Nutrition)
5. Diana Stankejeva (Lithuania)
6. Linn Strand (Gladius Gym)
7. Julie Speich (Dinamarca) 
8. Lina Kroon (TC strong by sweden)
9. Tina Leinonen (Team MM Sports) 
10. Kirke Kirt (Estonia)
11. Julia Falkman (Team Elit Nutrition) 
12. Josefin Jensen (XXXL Sweden)
13. Michelle Korén (Team JF Athletes)
14. Helen Randmets (Estonia)
15. Mya Lindahl (Delta Gym)
Saynaz Mokhtari (Sweden)
Michaela Svangren (Team Ironsport)
Maria Regen Team Svensk (Sport Nutrition)

Absoluto Bikini Fitness
1. Frida Sjöström (Team Gymgrossisten Elite)
2. Frida Paulsen Stern (Workout Empire)
3. Trine Rathlau (Dinamarca) 
4. Andra Vagur (Spordikeskus Teras)
5. Nathalie Buhl (Dinamarca) 
6. Bettina Bach (Dinamarca) 
7. Ann Sofie Gustavsen (Dinamarca) 
8. Paulina Hermansson (One Day Crew)

Culturismo hasta 80 kg
1. Mats Ljung (MM Sports Team)
2. Raigo Kuusnõmm (Estonia)
3. Klaus Bjerg (Dinamarca) 
4. Vytautas Žylė (Oazis)
5. Pierre Ågren (Team Power Eskilstuna)
6. Saleem Wasi (Dinamarca) 

Culturismo hasta 90 kg
1. Ott Kiivikas (Estonia)
2. Krzysztof Skryplonek (Poland)
3. Fredrik Spång (Team Palmell)
4. Daniel Alritzson (Team Proteinbolaget)
5. Alaa Tillo (Team Just Fit)
6. Samuel Blomgren (JK Fitness)
7. Brian Bonde (Dinamarca) 
8. Jonas Sleiman (Delta Gym)

Culturismo más de 90 kg
1. Ole Kristian Våga (Noruega) 
2. Deividas Dubinas (Lithuania)
3. Niro de la Rua (Team Gymgrossisten Elit)
4. Mohamad Baker Aziz (Dinamarca) 
5. Markus Rinse (Team K.O. Store)
6. Piotr Ševčenko (Lithuania)
7. Jan Nordlund (JS Fit Forever Team)
8. Levente Tarkanyi (Slovakia)
9. Tobias Jonasson (AL coaching)
10. Kevin Koxha (Team Haningehälsostudio)
11. Martin Göransson (Team MM Sports) 
12. Mikael Gumse (Team Gumse Gym)

Absoluto Culturismo
1. Ole Kristian Våga (Noruega) 
2. Ott Kiivikas (Estonia)
3. Krzysztof Skryplonek (Poland)
4. Deividas Dubinas (Lithuania)
5. Mats Ljung (MM Sports Team)
6. Raigo Kuusnõmm (Estonia)

Ole Kristian Vaga

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment