Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Trofeo Cervantes AMCFF 2016, evento celebrado el pasado 15 de Mayo en el IES Antonio Machado, antigua Universidad Laboral de Alcalá de Henares (Madrid, España). Esta edición estuvo organizada por Jorge Serrano y AMCFF (Agrupación Madrileña de Clubes de Fisicoculturismo y Fitness).

Resultados Trofeo Cervantes AMCFF 2016

Culturismo (Principiantes)
1. Francisco Navarro Hernández (Libre) (8)
2. Julián Rodas Mora (Libre) (1)
3. Rodrigo Vivar Triguero (Maxfitnes) (2)
4. Ale Fall Fall (GTF Global Top Fitness) (7)
5. Cristobal Merinero Ruiz (Be Strong Gym) (4)
6. José Dias Dos Santos (Libre) (5)
. Diego Jimenez (Dm Team) (3)
. Javier Suarez Ossorio (Totalactivity Team) (6)

Bikini Fitness (Principiantes)
1. Jessica Viviana Ramirez Villa (Francisco del Yerro) (14)
2. Sonia Sacristán Aguilera (Fashion Sport Gym) (13)
3. Maite Longarela Piña (Francisco del Yerro) (15)
4. Nerea Salazar Ayestarán (Ironshop Madrid) (12)
5. Noelia Tortola Pacios (Nufitness Center) (10)
6. Maria del Mar Castillo del Pliego (DM Team) (9)
.Noelia Velasco Martin (Totalactivity Team) (11)

Men's Physique (Principiantes)
1. Eduardo Calleja Montoya (GTF Global Top Fitness) (16)
2. Juan Francisco Martín Pacheco (Totalactivity Team) (21)
3. Marinel Liviu Toader (Libre) (29)
4. José Manuel Piñeiro Pérez (Libre) (28)
5. José Luis Lobo Bravo (Libre) (18)
6. Danny Zamora (Francisco del Yerro) (34)
. Germán Andrés Mancebo (Totalactivity Team) (22)
. Carlos Andrade Mancebo (Totalactivity Team) (23)
. Mauricio Vázquez Atienza (DM Team) (26)
. Hamza el Yousfi el Yousfi (Thor Gym) (27)
. Miguel Angel Paredes García (FC Manuel Manchado) (30)
. David Meis Martín (Life Sport Center) (31)
. Víctor Benítez Jiménez (DM Team) (32)
. Ricardo Arenas Asenjo (Totalactivity Team) (35)
. Gabriel Nsie Biba (Thor Gym) (36)
Samuel Sotos Cobo (Francisco del Yerro) (17)
Adrián Sotos Cobo (Francisco del Yerro) (19)
Christian Salmeron Plaza (Francisco del Yerro) (24)
Luis Isarel Ávila Villalta (Libre) (33)
José Antonio Poblete Romero (Nufitness Center) (80)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Raúl Sánchez Serrano (Life Sport Center) (67)
2. Manuel Pereira Escudero (Us Fitness System) (63)
3. Pablo Vanzolini Sánchez (Francisco del Yerro) (57)
4. José Manuel Gil Fernández (Francisco del Yerro) (62)
5. Omali Daniel Reyes Bobilla (Francisco del Yerro II) (66)
6. Alexis Garcia Mochales Casas (Francisco del Yerro II) (59)
. Héctor García González (Totalactivity Team) (55)
. José Luis Domenech Lopéz (Francisco del Yerro) (56)
. Damián Sanchiz Armero (Francisco del Yerro) (58)
. Josue Ruiz Merino (Cde Nova Alcobendas) (60)
. José Manuel EStevez Cespedes (Be Strong Gym) (64)
. David Herranz Gomez (Us Fitness System) (65)
. Roberto Rujas Cimarra (Francisco del Yerro) (68)
. Iván Baeza Villegas (AXS Team) (69)
. Francisco Salcedo Losa (DM Team) (70)

Classic Bodybuilding más de 175 cm
1. Antonio San Evaristo Navarro (FC Manuel Manchado) (71)
2. Roberto Casado Pérez (DM Team) (72)
3. David Vázquez Quiñones (AXS Team) (77)
4. Rodrigo Garrobo Saturio (AXS Team) (54)
5. Javier Garcia Consuegra Molina (DM Team) (78)
6. José Manuel Arias Matero (Flexnutrition) (79)
. Sergio Herrera (Us Fitness System) (73)
. Alberto Sanz Zorita (Francisco del Yerro II) (74)
. Carlos Sanchéz Illescas (Attitude) (75)
. Andrés Herrero Lázaro (Flexnutrition) (76)

Absoluto Classic Bodybuilding
Raúl Sánchez Serrano (Life Sport Center) (67)

Bodyfitness hasta 158 cm
1. Alba Ruz Bermejo (DM Team) (85)
2. Isabel Benitez Cerezo (FC Manuel Manchado) (84)
3. Carmen Gamero Alonso (Francisco del Yerro) (81)
4. Carmen María Rejón Ruiz (Francisco del Yerro) (82)
5. Maria Vegas Fernández (Libre) (83)

Bodyfitness más de 158 cm
1. Verónica Gutiérrez Redondo (Maxfitnes) (87)
2. Mauri Karina Ramirez Peréz (Maxfitnes) (89)
3. Maria Tabernero Berezo (FC Manuel Manchado) (86)
4. Nuria Ferrero Sánchez (Nufitness Center) (92)
5. Almudena Gutiérrez Redondo (FC Manuel Manchado) (88)
6. Laura González Alvarez (Flexnutrition) (91)
. Beatriz Prieto Rodriguez (Libre) (90)
. Eva Rodríguez Gomez (Nufitness Center) (93)

Absoluto Classic Bodybuilding
Verónica Gutiérrez Redondo (Maxfitnes) (87)

Culturismo hasta 80 Kg
1. José Antonio Martínez Montero (Francisco del Yerro) (38)
2. Jonatan Ramírez Delgado (DM Team) (42)
3. Roberto Velilla Gil (Francisco del Yerro) (40)
4. Ramón Pizarro Benitez (Libre) (37)
5. Cristian David Ramírez Arango (Totalactivity Team) (39)
6. Alberto Maroto Laguna (DM Team) (42)

Culturismo más de 80 Kg
1. Antonio Serrano Vicente (Francisco del Yerro) (52)
2. Mauricio Ruiz Palomo (Attitude) (44)
3. Manuel Parra Contreras (CDE Nova Alcobendas) (53)
4. Asis Jove Gelabert (Flexnutrition) (46)
5. Enrique Rull Suarez (Francisco del Yerro) (45)
6. Jesús Sancho Alcalde (Libre) (48)
. José Sánchez Pérez (Francisco del Yerro II) (47)
. José Rivero Ochoa CDE Nova Alcobendas) (49)
. Borja Morillas Cuenca (Francisco del Yerro) (50)
. Miguel Rivero Diez (Francisco del Yerro) (51)

Absoluto Culturismo
Antonio Serrano Vicente (Francisco del Yerro) (52)

Mejor Posador
Antonio Serrano Vicente (Francisco del Yerro) (52)

Bikini Fitness Junior
1. Noelia García Martínez-Gómez (AXS Team) (97)
2. Noelia Ballesteros Sepúlveda (Totalactivity Team) (98)
3. Rebeca Teijero Sanandrés (Totalactivity Team) (94)
4. Lucía Aguado Cuevas (Ironshop Madrid) (95)
5. Lucía Hernández Herrero (Be Strong Gym) (96)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Noelia Gallego Martínez (AXS Team) (99)
2. María de los Ángeles Santamaría Zambrano (Totalactivity Team) (100)
3. Ana Gómez Rojano (Flexnutrition) (101)
4. Natalia González Sánchez (Libre) (102)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Isabel Pérez Gil (Francisco del Yerro) (105)
2. Cristina Fraile Herrera (Francisco del Yerro) (104)
3. Tamara Jimenez Mohedano (Francisco del Yerro) (103)
4. Gheorghita Bran Visan (Totalactivity Team) (106)

Bikini Fitness más de 163 cm
1. María Gómez Mota (Nufitness Center) (108)
2. Patricia Méndez García (Libre) (110)
3. Gema Granados Aguirre (Thor Gym) (112)
4. Aroa Ruiz Sánchez (CDE Nova Alcobendas) (107)
5. Marta Guijarro Rojas (AXS Team) (109)
6. Gema María Gómez Rodriguez (Totalactivity Team) (111)

Absoluto Bikini Fitness
Noelia Gallego Martínez (AXS Team) (99)

Men's Physique Junior
1. Joel Nogal Fernández (Totalactivity Team) (125)
2. Björn Hendrik Leidl (Francisco del Yerro) (121)
3. Héctor Alegre Mataix (Ironshop Madrid) (114)
4. Rodrigo Sabroso López (118)
5. Adrián José Asensio Morán (Libre) (113)
6. Julio Antonio López Corbacho (Libre) (124) 
. Luis Miguel Campillo Calero (Thor Gym) (115)
. Ángel De La Rubia Lázaro (Libre) (116)
. Álvaro Cacho Majano (CDE Nova Alcobendas) (117)
. Cosmin Ionut Roman Roman (Attitude) (119)
. Adrián Bodega Bodas (Libre) (120)
. Emilio Abelenda Borrega (Francisco del Yerro) (122)
. Christian Andrés Brito Reinoso (Totalactivity Team) (123)

Men's Physique hasta 170 cm
1. Javier Xicola Hidalgo (Totalactivity Team) (127)
2. Santiago Hernando Cercadillo (Totalactivity Team) (131)
3. Hammer Rangel Reategui (Francisco del Yerro) (129)
4. Roberto Cuenca Martinez (Totalactivity Team) (126)
5. David Gascueña Garcia (Totalactivity Team) (130)
6. Javier Domínguez Fernández (Totalactivity Team) (128)

Men's Physique hasta 178 cm
1. Javier Gines García (Totalactivity Team) (137)
2. Adrián Herranz Sanz (Cde Fitness Vida) (133)
3. David Alcalde Utrilla (Flexnutrition) (136)
4. Happy Edodo Ogieva (Life Sport Center) (146)
5. Iliyan Olegov Ivanov (Totalactivity Team) (138)
6. Daniel Quevedo Hernandez (Libre) (132)
. José Luis Salguero Lozano (Axs Team) (134)
. Manuel De La Morena Blasco (Libre) (135)
. Saulo Jorgge Mora (Totalactivity Team) (139)
. Cristian Piñero Aguza (Francisco del Yerro) (140)
. Alex Yuste Sánchez (CDE Nova Alcobendas) (141)
. Javier Torrejón González (Libre) (143)
. Alexander Pavlyk (Francisco del Yerro II) (144)
. David Carrapato Lopez (Francisco del Yerro II) (145)
. Jesús Díaz García (Totalactivity Team) (151)

Men's Physique más de 178 cm
1. Marcos Tejedor Leal (Totalactivity Team) (148)
2. Alberto Gil Burgos (Totalactivity Team) (149)
3. Victor Hidalgo Calvo (GTF Global Top Fitness) (150)
4. David Martinez Top (GTF Global Top Fitness) (147)

Absoluto Men's Physique
Javier Xicola Hidalgo (Totalactivity Team) (127)

María Gómez Mota

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment