Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Arnold Classic Sudáfrica IFBB 2016, evento celebrado los pasados días 27 y 28 de Mayo en Johannesburgo (Sudáfrica). El atleta kuwaití Salaiman Abdullah Al Tarkait se proclamó campeón absoluto del torneo.

Resultados Arnold Classic Sudáfrica IFBB 2016

Bikini Fitness Júnior
1. Chanel Erwee (GN)
2. Amore Coetzee (KZN)
3. Thelma Paulo (Portugal)
4. Micaela Markides (Gauteng)
5. Danel Delpot (Gauteng North)
6. Jessica Lovett (Gauteng)
7. Jade Hammond (Eastern Province)
8. Savannah-Jay Prenzler (Western Province)
9. Tamsyn-lee Donneley (Gauteng)
10. Frida Paulsen Stern (Suecia)
11. Stephani vd Westhuizen (KZN)
12. Carmen Klindt (Sudáfrica)
Karly Farah (Gauteng North)
Simone Keenan (Sedibeng)
Devonique Cawood (Gauteng)
Kelly Ainsworth (KZN)
Therese Kruger (GN)
Imke Smit (Stellenbosch)
Eleanor Mollentze (Nelson Mandela Bay)
Kimberley Jansen v Rensburg (Gauteng)
Yolandi Hardy (Sudáfrica)
Macherie Smith (Mpumalanga)
Demi Ferreira (Zimbabwe)
Chantelle Janse van Rensburg (North West)
Anel Coetzee (Gauteng)

Culturismo Júnior
1. Elbey Chamseddine (Bélgica)
2. Larnelle Fredericks (Nelson Mandela Bay)
3. Lendo Greyling (Gauteng North)
4. Gareth Scheepers (Nelson Mandela Bay)
5. Sihle Percy Tati (Kwa Zulu Natal)
6. Khawulani Mazibuko (Kwa Zulu Natal)
7. Justin Abouchabki (Gauteng North)
8. Bhutani Morgan Duda (Sudáfrica)
9. Fariedt Christians (KZN)
10. Matthew Parker (CTP)
11. Zwelisha Ximba (KZN)
12. James Heslop (Stellenbosch)
13. Shaun Duguid (GC)
14. Direto Mokgwadi (Gauteng)

Classic Bodybuilding Junior
1. Devin Stewart (Gauteng Central)
2. Brian Marais (GC)
3. Swelihle Zondi (KZN)

Men´s Physique Júnior
1. Qusai Abdel Al (Jordania)
2. Clive Brent (Northern Cape)
3. John Murray (North West)
4. Henry de Landtsheer (WP)
5. Ben Ascott (CPT)
6. Armand Pieterse (Sedibeng)
7. David Watkeys (KZN)
8. Sean Naidoo (KZN Tongaat)
9. Awni Glazi Bihah Nouh (Jordania)
10. Dean (Jordania) du Plessis (Gauteng)
11. George Young (Limpopo)
12. Jacques Du Plessis (Western Cape)

Bikini Fitness Master (+35 años)
1. Elsa Pema (Portugal)
2. Angela Howden (KZN)
3. Karien van der Wal (Mpumalanga)
4. Anelien Schmulian (GN)
5. Odette Fouche (Gauteng)
6. Barbara Joubert (KZN)
7. Farah Esmail (Kenia)
8. Michelle Roich (Gauteng)
9. Jo-Anne van der Vlugt (KZN)
10. Fance Conradie (Gauteng Central)
11. Melanie Gordon (KZN)
12. Gill Holm (KZN)
13. Eunhee Chung (CPT)
Nicci Landman (Gauteng Central)
Annelie de Jager (Western Cape)
Karin Dercksen (Gauteng North)
Belinda van der Merwe (Gauteng North)
Teresa Nel (KZN)
Anelda Jansen van Vuuren (Gauteng North)
Jacqueline Lewis (KZN)
Sally Lapage (Zimbabwe)
Aimee Toweel (KZN)
Jackie Niewoudt (Gauteng)
Abby de Lange (CPT)
Rowanne Morris (Gauteng)

Men´s Physique Master
1. Luis Cunha (Portugal)
2. Michael Atkinson (KZN)
3. Olaf Birkner (Gauteng)
4. Hisham A.M. Albayouk (Palestina)
5. Vaughn Davies (GC)
6. Gabriel Steyn (Mpumalanga)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Qusai Abdel Al (Jordania)
2. Mohammed Albanna (Kuwait)
3. Mohammad Alhabbabi (Kuwait)
4. Castro Barreira (Mozambique)
5. Husain Atash (Kuwait)
6. Cal Soligram (KZN)
7. Abdullah Alali (Kuwait)
8. Marco Ferrucci (Buffalo City)
9. Sarel Breedt (KZN)
10. Collen M. Kekana (Sedibeng)
11. Andre Figgins (Sedibeng)
12. Saber Mohamed Saber Attia (Egipto)

Men´s Physique hasta 174 cm
1. Law Shala (Suecia)
2. Hassan Sayed Golal (Egipto)
3. Mansoor Shebib Khansaheb (Emiratos Árabes Unidos)
4. Michael Carroll (Western Province)
5. Marlon Michaels (Western Cape)
6. Christiaan Neethling (KZN)
7. Raad Al Shurafa (Jordania)
8. Peet Erasmus (Gauteng North)
9. Bader Alsabaa (Kuwait)
10. Mahmoud Ahwan Fekry (Egipto)
Mubarak Falfadhil (Kuwait)
Yousef Almeftah (Kuwait)
Mohammad Awidah (Palestina)
Amjed Adnan Abedal Janad (Jordania)
Yusri Salie (Sudáfrica)
Sinethemba Xabela (Sudáfrica)
Christopher Chimezie Junior (Nigeria)
Luke Gilmour (Zimbabwe)
Nikkash Poonee (Gauteng)
Peter Gaiser (CPT)

Men´s Physique hasta 178 cm
1. Saud Alshatti (Kuwait)
2. Abdullah Alsaraf (Kuwait)
3. Tiaan Barnard (Sudáfrica)
4. Sajed Zeyad Hbu Khalof (Jordania)
5. Given Mthimunye (Gauteng)
6. Muhammad Shuib (Malasia)
7. Taviegh Mohammad Pehlah (Iran)
8. Mziwaxolo Phillip (Nelson Mandela Bay)
9. Hamza Abdallah Ammar (Jordania)
10. Faris Aldokheel (Arabia Saudí)
Marinus Lazenby (Sedibeng)
Shane Schwulst (Western Province)
Neil van Rooyen (KZN)
Rynhardt van Wyk (North West)
Wilson Munene Karimi Kenya
Nathi Ndlebe (Eastern Province)

Men´s Physique +178 cm
1. Sanad Al-Sanad (Kuwait)
2. Faisal Al-Bahar (Kuwait)
3. Wiehann van Wyk (Stellenbosch)
4. Khaled Jaben Khater (Jordania)
5. Devonshire Pillay (Eastern Province)
6. Donovan Suddes (GN)
7. Jason McAuliff (Gauteng)
8. Stephen Stewart (Gauteng)
9. Rowhan Rhode (CPT)
10. Michael Atkinson (KZN)
11. Jarryd Hillier (KZN)
Ali Akbar Sultan (GC)
Vaughn Davies (GC)
Godwin Simbarashr Mhaka (Zimbabwe)
Abdulrahman Abdalrazar (Kuwait)
Alan Jacobs Cape Town
Marco Pires (Sedibeng)
Ali Albloushi (Kuwait)
Ranni Mahmoud Yousef Alyousee (Jordania)
David Kolo France
Alaa Said Ramadan (Egipto)
Islam Salah Eldin Aly Ahmed (Egipto)
Philip Dorfling (Gauteng)
Teasdale Crofton Murombo (Sudáfrica)
Neil Wentzel George
Danie Ras (Sedibeng)
Zander De la Rey (GN)
Clinton Crous (Gauteng)
CJ Els [Clay] (KZN)
Andre Erasmus (Mpumalanga)
Damien Tomaselli (KZN)
Heinrich Swanepoel (CPT)
Brandon da Souza Marques (KZN)
Antonie Holtzhausen (Mpumalanga)

Men´s Physique Overall
1. Qusai Abdel Al (Jordania)
2. Saud Alshatti (Kuwait)
3. Sanad Al-Sanad (Kuwait)
4. Law Shala (Suecia)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Juan Smtih (GN)
2. Aadil Ahmed (Northern Cape)
3. Mustafir Ali (Jordania)
4. Buntu Kato Mavela (Nelson Mandela Bay)
5. Stephan du Toit (Gauteng Central)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Joe Manjoo (KZN)
2. Andre Fourie (Western Province)
3. Nasser Khamis Jaif (Emiratos Árabes Unidos)
4. Aramis Gianella-Borrador (Qatar)
5. Oliver Williams (KZN)
6. Gary MacDonald (KZN)
7. Brenton Holloway (Kleinmond)
8. Konstantinos Koutras (Cyprus)
9. Lyle Singh (Kwa Zulu Natal)
10. Norman Brits (GN)

Classic Bodybuilding +180 cm
1. Ahmad Issam Al Hamawi (Jordania)
2. Corne Jooste (KZN)
3. Edward Jackson (GN)
4. Danny de Jager George
5. Juan Matthee (Western Province)

Classic Bodybuilding Overall
1. Joe Manjoo (KZN)
2. Ahmad Issam Al Hamawi (Jordania)
3. Juan Smtih (GN)

Culturismo Master +40 años
1. Ahmad Al-Jaafeen (Jordania)
2. Carlos Nunes (Gauteng Central)
3. Gerhard Nel (Mpumalanga)
4. Olivier Attias (Gauteng)
5. Curtis Howells (GC)
6. Chris Pillay (KZN)
7. Patrick Muller Switzerland
8. Michael du Buisson (KZN)
9. Jay Dever US
10. Terrence Pillay (KZN)
11. Fanie Froneman (Gauteng North)
12. David Louw (Northern Cape)
13. Ryno Greeff (GC)
14. Emerald Xolani Cele (Sudáfrica)

Culturismo Master +50 años
1. Mohamed Aboelez (Egipto)
2. Jabulani Buthelezi (KZN)
3. Marius Wessels (Gauteng)
4. Pat Petela (Sedibeng)
5. Etienne Schutte (KZN)
6. Gerrie Killian (GN)
7. Benny Pillay (Sudáfrica)
8. Arthur Verrall (Gauteng)
9. Henk van Tonder (Sudáfrica)

Culturismo Master Overall
1. Ahmad Al-Jaafeen (Jordania)
2. Mohamed Aboelez (Egipto)

Women´s Fitness
1. Claire McGrath Ireland
2. Camille du Plessis (Kwa Zulu Natal)
3. Gladys Tladi (GN)
4. Sandra Bosman (Gauteng)

Fitness Masculino
Peter Lekoma (North West)

Women´s Physique hasta 163 cm
1. Margita Zamolova (República Checa)
2. Nadine Myron (WP)
3. Sharon Stanley (Plumstead)
4. Tiana Flex (GN)
5. Mona Saleh (Emiratos Árabes Unidos)
6. Regina Jonga (Sudáfrica)
7. Mabel Tshabalala (Gauteng)
8. Lungi Plummer (Kwa Zulu Natal)
9. Tanya du Preez (GN)

Women´s Physique +163 cm
1. Lani Butler (Gauteng Central)
2. Louise Scholtz (Gauteng North)
3. Tersia Benson (Gauteng Central)
4. Lizelle Cruz (North West)
5. Andrea Leipert (Canadá)
6. Zelda Haak (Sudáfrica)
7. Lorraine Canham (KZN)
8. Monica Elena Adah (Israel)
9. Haifa Sayed (Bahrein)

Women´s Physique Overall
1. Margita Zamolova (República Checa)
2. Lani Butler (Gauteng Central)

Bodyfitness hasta 158 cm
1. Patricia Martinez Marquina (España)
2. Alethea Borman (Namibia)
3. Karen de Beer (Richardsbay)
4. Precious Mujuru (Zimbabwe)
5. Leanne Janse van Rensburg
6. Sandy Greeff (GC)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Odette de Winnaar (Gauteng Central)
2. Michelle Alberts (GN)
3. Michelle Guest (Gauteng Central)
4. Marelize Stander (Gauteng Central)
5. Firdous Asmodien (CPT)
6. Caryn Tyler (Gauteng)
7. Janine Pezarro (Gauteng)
8. Kaylyn Lotz (CPT)
9. Carla Beukes (Western Province)

Bodyfitness hasta 168 cm
1. Sonia van Heerden (Mpumalanga)
2. Annelize Dohne (KZN)
3. Nicola Murphy (Western Province)
4. Lieze Gie Kraaifontein
5. Laurene Vermeulen (Northern Cape)
6. Karen Mills (KZN)
7. Karen de Bruyn (Gauteng Central)
8. Chantal Swart (KZN)

Bodyfitness +168 cm
1. Marcelle Collison (Gauteng Central)
2. Bernadette Meyer (GC)
3. Verushka van Jaarsveld (Greenpoint)
4. Cianda Nel (GN)
5. Nomzobo Cuba (Gauteng)
6. Sarah Hussain (España)

Bodyfitness Overall
1. Odette de Winnaar (Gauteng Central)
2. Patricia Martinez Marquina (España)
3. Sonia van Heerden (Mpumalanga)
4. Marcelle Collison (Gauteng Central)

Bikini Fitness hasta 160 cm
1. Roxy Barker (KZN)
2. Lizelle Horn (Gauteng North)
3. Naadiya Rawat (KZN)
4. Linda Illerstam (Suecia)
5. Thelma Paulo (Portugal)
6. Jade Warman (KZN)
Katheryn Scott 298
Desiree Maple Hillcrest (Gauteng)
Farah Esmail Kenya
Louise Lawson (Zimbabwe)
Genevieve Fernandes (Gauteng Central)
Francisca van Heerden (North West)
Cristi Theron (Gauteng Central)
Anja Jacobs (Free State)
Genelle Knox (GN)
Karlien Alberts (Mpumalanga)
Cecile Swart (Gauteng North)
Anchen Faber (GN)
Eunhee Chung (CPT)
Kim Dowden (Gauteng)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Elsa Pema (Portugal)
2. Kim Gutierrez (Chile)
3. Tiana Pereira (Kleinbosch)
4. Anesca Gouws (Gauteng)
5. Nicolene Booysen (CPT)
6. Marjorina Bruyns (Gauteng North)
Liezel Botes
Tazlin Stavrinou (KZN)
Cindy-Lee Dredge (Buffalo City)
Chenique Bekker (Limpopo) (GN)

Bikini Fitness hasta 166 cm
1. Tshiamiso Skosana (North West)
2. Barbara Joubert (KZN)
3. Herisha Ramdhin (Western Cape)
4. Bambie Bamfo (Ghana)

Bikini Fitness hasta 169 cm
1. Frida Paulsen Stern (Suecia)
2. Marina Krouse (Alemania)
3. Caroline Deveaux (Francia)
4. 16Carmen Botha (Mpumalanga)
5. Marlien Pretorius (Gauteng)
6. Simone Harmsworth (KZN)
7. Bronwen Fritz (Gauteng Central)
8. Erica Cronje (Kwa Zulu Natal)
Bianca vd Berg (Gauteng)
Nedine Alberts (GN)
Nicci Landman (Gauteng Central)
Henriette Marx (Gauteng)
Zia Hattingh (Gauteng)

Bikini Fitness hasta 172 cm
1. Kirsten Allnut (KZN)
2. Corrie Bosch (Gauteng)
3. Wourine Brink (Gauteng)
4. Irna du Toit (GN)

Bikini Fitness +172 cm
1. Chanel Erwee (GN)
2. Courtney Chapman (Tokai)
3. Angela Howden (KZN)
4. Odette Fouche (Gauteng)
5. Leana Viviers (GN)
6. Luzanne Stapelberg (North West)
Anja Retief (Gauteng North)
Antoinette de Kock (Gauteng)
Sonette Zeelie (Mpumalanga)
Tara de Beer (CPT)
Candice Jade van der Merwe (Gauteng)

Bikini Fitness Overall
1. Frida Paulsen Stern (Suecia)
2. Elsa Pema (Portugal)
3. Chanel Erwee (GN)
4. Linda Illerstam (Suecia)
5. Kirsten Allnut (KZN)
6. Tshiamiso Skosana (North West)

Culturismo hasta 65 kg
Naser Ali Alsairafi (Kuwait)
Dumisani Dlodlo (Gauteng)
Newsane Kolla (Buffalo City)
Ediccio Donisole (Mozambique)
Johannes Masilo Modderspruit
Peter Mathibela (Gauteng North)

Culturismo hasta 70 kg
1. Julian Ramdhari (Kwa Zulu Natal)
2. Mohamed Fathy Abdelgawad (Egipto)
3. Abdelwahab Ahmed Akber (Emiratos Árabes Unidos)
4. Miguel Malimo (Mozambique)
5. Lovemore Munyamana (Zimbabwe)
6. Boysie Ngcobo (KZN)
7. Lionel Harker (Sudáfrica)
8. Dalmain David Morris (Gauteng)
Ashley Massyn (Western Cape)
Charbel Bou Daher (Líbano)
Sihle Gregory Nxumalo (Gauteng)

Culturismo hasta 75 kg
1. Mohamed Mostafa Mohamed (Egipto)
2. Lwazi Buso (Nelson Mandela Bay)
3. Yassir Mohamade Al Haj (Jordania)
4. Oliver Rockson Prempeh (Ghana)
5. Chris Nguta (Buffalo City)
6. Garikayi Mujuru (Zimbabwe)
Bulelani Jola (East London)
Alain Nji (Gauteng)
Blessing Samaringa (Zimbabwe)
Andy Anthony Seychelles
Bruno Saraiva (Mozambique)
Jay Dever (US)
Alastair Hyatt (Hout Bay)
Quintin Bezuidenhout (Sedibeng)
Harash Ramaruk (KZN)

Culturismo hasta 80 kg
1. Fabian Campher (Western Cape)
2. William Osei Kankam (Ghana)
3. Afolabi Michael Tunde (Nigeria)
4. Godwin Frimpong (Ghana)
5. Osears M Radebe (Sudáfrica)
6. Hein van Kraaynburg (Mpumalanga)
Patrick Nyondo (Zambia)
Gift Mautla (Gauteng)
Dewald Pretorius (GC)

Culturismo hasta 85 kg
1. Michael Adonis (Western Cape)
2. Bongani Myaka (KZN)
3. Cyrille Kofi Adja (Ghana)
4. Charles Bonginkosi Mazibuko (Gauteng Central)
5. Nhlanhla Mathibula (Gauteng)
6. Sanjay Jaggernath (KZN)
Blessing Nycipimbi (Zimbabwe)
Junaid Shaik (KZN)
Denver Moodley (Sedibeng)
Mikyle Naidoo (KZN)
Jude Gadzekpo (Ghana)
Jean Thirion (Western Province)
Jacques Muller (GN)
Sergio Stanley (Nelson Mandela Bay)

Culturismo hasta 90 kg
1. Dylan Ridley (KZN)
2. Mansour A Alnaser (Kuwait)
3. Samir Troudi (Suecia)
4. Nkululeko Cele (KZN)
5. Mohamed Aboelez (Egipto)
6. Elsayed Mohamed Elsayed (Egipto)
7. Yaw Azure (Ghana)
8. Thembelani Dlodlo (Sudáfrica)
Ntumiso Dlodlo (Zimbabwe)
Vincent Kandijero (Zimbabwe)
Juan Gierz (Western Province)
Hani Alhaj (Jordania)
George Herwill (GC)
Ahmed Mohamdy Kamal (Egipto)
Carlos Nunes (Gauteng Central)
Ryan Henrico (GN)

Culturismo hasta 95 kg
1. Mohammad Shaban (Egipto)
2. Darren Smit (KZN)
3. Ziad Mekdachi (Seychelles)
4. Louis Bessenger (Buffalo City)
5. Gerhard Nel (Mpumalanga)
6. Thokozani Mntambo (KZN)
Mohamed Chili (Kwa Zulu Natal)
Solomon Mahone (Lesotho)
Zayne Isaacs (Grassy Park)
Neal Burchinal (Gauteng)
Stiaan Ras (Gauteng Central)

Culturismo hasta 100 kg
1. Earl Abrahams (Western Province)
2. Patrick Muller (Suiza)
3. Mohammed Abdallatif Hassan Sudán)
4. Ahmad Al-Jaafeen (Jordania)(
5. Abdullha Mohamed Al Sairfi (Kuwait)
6. Master Roderick (North West)
Junior van Coller (Mpumalanga)
Sandile Buthelezi (Sudáfrica)
Seyed Arash Davami (Iran)

Culturismo +100 kg
1. Salaiman Abdullah Al Tarkait (Kuwait)
2. Werlou van (Tonder Hermanus)
3. Femi Adesoye (Nigeria)
4. Edmund Weyer (Buffalo City)
5. Shanti Mitchell (Gauteng Central)
6. Chitenge Mwila (Zambia)
7. Roelof Coertze (GN)
Ashton Mitchell (KZN)
Jonathan Luke Miller (Zimbabwe)
Mustafa Jaber Khater (Jordania)
Chris Roode (Western Province)
Clement Shamboko (Zambia)
Waledeld Mhmoud Sued (Egipto)
Bennie Pelser (Sedibeng)
Dewald Barendse (GC)
Chi Ndyamba (Gauteng)

Culturismo Overall
1. Earl Abrahams (Western Province)
2. Salaiman Abdullah Al Tarkait (Kuwait)
3. Mohammad Shaban (Egipto)
4. Julian Ramdhari (Kwa Zulu Natal)
5. Michael Adonis (Western Cape)
6. Dylan Ridley (KZN)
7. Fabian Campher (Western Cape)
8. Mohamed Mostafa Mohamed (Egipto)
9. Naser Ali Alsairafi (Kuwait)

Cartel del evento

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment