Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6


Resultados de los Campeonatos Asiáticos de Fisicoculturismo y Fitness AFBF, evento realizado los pasados días 18 a 20 de Mayo en Beijing (China). China se proclama vencedora por equipos.

Resultados Campeonatos Asiáticos IFBB 2016

MASCULINOS

Men's Fitness
1. Cai Lu Lu (China)
2. Chen Jian Chun (China) (B)
3. Wang Zi Lu (China) (B)
4. Ye Fan Fan (China) (B)

Men's Physique hasta 172 cm
1. Zheng Shao Zhong (China)
2. Yukihiro Yuasa (Japón)
3. Yang Bang Bang (China) (B)
4. Zhao Zhang Lei (China) (B)
5. Cai Xin Hao (China) (B)
6. Raj Kumar (India)
7. Jassem Atiq Mohammed Almheiri (Emiratos Árabes Unidos)
8. Li Can Gui (China) (B)
9. Hadif Matar Rashid Alsuwaidi (Emiratos Árabes Unidos)
10. Lin Jin Jie (China) (B)
Shaker Kamel Abdulmahdi (Bahrein)
Manshad Mahdi Taiki Tokuhisa (Japón)
Mohamed Fuad majed Khalifa Almajed (Bahrein)
Subarna Khadka (Nepal)
Rinat Usupbaev (Kyrgyzstan)

Men's Physique +172 cm
1. Liu Meng Yi (China) (B)
2. Li Meng (China)
3. Li Xin (China) (B)
4. Jin Guang Liang (China)
5. Wu Hui (China) (B)
6. Ariuntsatsral Delgerbat (Mongolia)
7. Amirmohammad Salimian Rizi (Iran)
8. Han You Chai (China) (B)
9. Abdulla Saeed Abdulla Alshehhi (Emiratos Árabes Unidos)
10. Lai Ka Leung (Hong Kong)
11. Chao Peng (China)
12. Wong Hiu Fung (Hong Kong)
13. Husain Abbas Salman Abbas Husain (Bahrein)
14. Fahad Obaid Ali Bani Moalla (Emiratos Árabes Unidos)
15. Ma Ka Fai Gary (Hong Kong)
Ahmed Adel Ahmed Alamed (Bahrein)
Jaehee Lee (Corea)
Sui Yong Yi (China)

Men's Physique Overall
1. Zheng Shao Zhong (China)
2. Liu Meng Yi (China)

Men's Classic Bodybuilding hasta 165 cm
1. Li Heng Min (China)
2. Meng Xiang Long (China) (B)
3. Li Liang (China) (B)

Men's Classic Bodybuilding hasta 168 cm
1. Arman Rezvanigilkolaei (Iran)
2. Yin Dong Hong (China) (B)
3. Suguru Kamada (Japón)
4. Jen-Nan Tien (China Taipei)
5. Zhao Cheng Zhuo (China) (B)

Men's Classic Bodybuilding hasta 171 cm
1. Wang Hua (China)
2. Ran Mao Rong (China)
3. Hyojung Kim (Corea)
4. Kiho Mun (Corea)
5. Hiroaki Inoue (Japón)
6. He Zhang Ming (China)
7. M Rafiqul Islam (Bangladesh)
8. Mohammad Mahsudur Rahman (Bangladesh)

Men's Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Chen Kang (China)
2. Vahid Badpi (Iran)
3. Wu Yong Hao (China)
4. He Jie (China)
5. Li Hua Dong (China)
6. Hou Fu Chun (China) (B)
7. Seokyoung Hong (Corea)
8. Hasib Mohammad Holy (Bangladesh)

Men's Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Mohammad Ghasemi (Iran)
2. Youngchan Lee (Corea)
3. Xu Xu (China) (B)
4. Shi Yong Zhong (China)
5. Ding Yu Tao (China) (B)
6. Shunsuke Taguchi (Japón)
7. Byambasuren Bat-Ochir (Mongolia)

Men's Classic Bodybuilding +180 cm
1. Fei Fei (China)
2. Jasim Hasan Jasim Marhoon (Bahrein)
3. Walsh Noel Edward (Hong Kong)

Men's Classic Bodybuilding Overall
1. Chen Kang (China)
2. Wang Hua (China)
3. Li Heng Min (China)
4. Arman Rezvanigilkolaei (Iran)
5. Fei Fei (China)

Men's Bodybuilding hasta 55 kg
1. Ayoob Razouki Ismail Alammar (Emiratos Árabes Unidos)
2. Shen Jin (China)
3. Takahiro Mizoguchi (Japón)
4. Yung-Yu Liang (China Taipei)
5. Luay Ali Khudhair (Iraq)
6. Dambaa Batchuluun (Mongolia)

Men's Bodybuilding hasta 60 kg
1. Hanpyo Jung (Corea)
2. Song Zhen Hua (China) (B)
3. Guo Yong Quan (China) (B)
4. Mouyad Ahmed Al Yahyaee (Omán)
5. Yuan-Chi Yu (China Taipei)
6. Ching-Chung Yen (China Taipei)
7. Ahmed Hashim Belasim (Iraq)

Men's Bodybuilding hasta 65 kg
1. Kamil Mubarak Al Muqaimi (Omán)
2. Kikuo Asano (Japón)
3. Uen-Bin Hung (China Taipei)
4. Rezvan Aliev (Kazakhstan)
5. Xiang Cheng Yue (China)
6. Arun Shokeen (India)
7. Badr Naser Ebrahim Alali (Emiratos Árabes Unidos)
8. Hanjin Kim (Corea)
9. Feng Wei Min (China) (B)
10. Zhou Yi Biao (China)
11. Sanjeev K. Shrestha (Nepal)

Men's Bodybuilding hasta 70 kg
1. Mohsen Mahmoudi (Iran)
2. Suk Kim (Corea)
3. Ding Yong (China) (B)
4. Fairuz Atai Al-Alawi (Omán)
5. Wang Ai Guo (China) (B)
6. Sandeep Kumar (India)

Men's Bodybuilding hasta 75 kg
1. Sehwan Yoo (Corea)
2. Ahmad Hassan Sulaiman Rustom (Emiratos Árabes Unidos)
3. Ma Sheng Hu (China)
4. Bader Ebrahim Sultan (Bahrein)
5. Hasan Ahmed Ali Juma Ali (Bahrein)
6. Jiang Zai Mei (China) (B)
7. Hittesh Thakran (India)
8. Tien-Chin Lin (China Taipei)
9. Batbold Luvsandavga (Mongolia)
10. Dmitriy Kim (Kazakhstan)

Men's Bodybuilding hasta 80 kg
1. Mehdi Mostafaloo (Iran)
2. Sayed Nasralla Hanhem Sharaf Naser (Bahrein)
3. Badr Mohammad Yousuf Khoroh (Emiratos Árabes Unidos)
4. Omar Mohammed Al-Maskari (Omán)
5. Ammar Yaser Yusuf Ali Yosuf Almahasana (Bahrein)
6. Zhu Hui Feng (China)
7. Wu Zhi Gang (China) (B)
8. Wail Alsamkary (Siria)

Men's Bodybuilding hasta 85 kg
1. Mahdi Ghanavati (Iran)
2. Ghazwan Manuail Islewa (Iraq)
3. Ammar Oday Salah (Iraq)
4. Kuan-Chung Liu (China Taipei)

Men's Bodybuilding hasta 90 kg
1. Saeed Moammer Yaznabad (Iran)
2. Zouhair Wanous (Siria)
Mohamed Yousif Abdulla Alhammadi (Emiratos Árabes Unidos)

Men's Bodybuilding hasta 95 kg
1. Meysam Keshvari (Iran)
2. Talal Ali Rashid Alkabouri Alnaqbi (Emiratos Árabes Unidos)
3 Murtadha Mohammed Kareem (Iraq)

Men's Bodybuilding hasta 100 kg
1. Rouhollah Mirhosseini (Iran)
2. Ammar Mohsn Shallah (Iraq)
3. Ayat Najdbagherimahramni (Iran)
4. Ammar Khamees Salem Abdulla Khansoori (Emiratos Árabes Unidos)

Men's Bodybuilding +100 kg
1. Hamid Lakzaei (Iran)
2. Ramezanali Ghanbarloo (Iran)
3. Salah Hussein Nassrullah (Iraq)

Men's Bodybuilding Overall
1. Hamid Lakzaei (Iran)
2. Meysam Keshvari (Iran)
3. Rouhollah Mirhosseini (Iran)
4. Saeed Moammer Yaznabad (Iran)
5. Mehdi Mostafaloo (Iran)
6. Mahdi Ghanavati (Iran)
7. Sehwan Yoo (Corea)
8. Hanpyo Jung (Corea)
9. Mohsen Mahmoudi (Iran)
10. Kamil Mubarak Al Muqaimi (Omán)
Ayoob Razouki Ismail Alammar (Emiratos Árabes Unidos)

Resultados por Equipos
1. China
2. Iran
3. Corea
4. Emiratos Árabes Unidos
5. Iraq
6. Japón
7. China Taipei
8. Bahrein
9. Omán
10. India
11. Mongolia
12. Siria
13. Hong Kong
14. Bangladesh
15. Kazakhstan
Kyrgyzstan
Nepal

FEMENINOS

Women's Fitness
1. Sun Rui Fen (China)
2. Wang Xiao Shuang (China) (B)
3. Bo Tang Jing (China) (B)
4. Yang Ming Yan (China) (B)

Women's Bodyfitness hasta 163 cm
1. Yangliu (China)
2. Li Li (China) (B)
3. Tian Ai Lian (China) (B)
4. Makiko Kaneko (Japón)
5. Oyun-Erdene Tumeneruul (Mongolia)

Women's Bodyfitness +163 cm
1. Mou Cong (China)
2. Kayoko Yamamoto (Japón)
3. Huang Yu Ying (China) (B)
4. Eun Her (Corea)

Women's Bodyfitness Overall
1. Mou Cong (China)
2. Yangliu (China)

Women's Physique hasta 163 cm
1. Naoko Oosawa (Japón)
2. Liang Yue Yun (China)
3. Yi-Ming Li (China Taipei)
4. Eriko Shimizu (Japón)
5. Sunran Kang (Corea)

Women's Physique +163 cm
1. Jong Ok Kim (Corea)
2. Xu Bo (China)
3. Yasmeen Chauhan (India)

Women's Physique Overall
1. Jong Ok Kim (Corea)
2. Naoko Oosawa (Japón)

Women's Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Yang Lan (China) (B)
2. Shi Ze Lan (China) (B)
3. Juhyeon An (Corea)
4. Zhang Qing Xiang (China) (B)
5. Fan Shu Hui (China) (B)
6. Mariko Mifune (Japón)
7. Lai Ting Ting (China)
8. Akiko Akimoto (Japón)

Women's Bikini Fitness +163 cm
1. Tian Yue Cen (China) (B)
2. Zhu Tian Mo (China)
3. Olga Sedesheva (Kazakhstan)
4. Yejun Jeon (Corea)
5. Qi Xiao Yun (China)
6. Hou Ju Xiang (China) (B)
7. Uyanga Batbold (Mongolia)
8. Zhang Meng Luan (China) (B)
9. Yin Shu Hui (China)
10. M(Iran) Lee (Corea)
11. Chikako Shiina (Japón)
12. Wei Dan Ni (China)
13. Peng Ya Chu (China) (B)
14. Cheng Lai Hung (Hong Kong)
Fang Ping (China) (B)
Ling Na (China) (B)
Zhao Lu Jia (China) (B)

Women's Bikini Fitness Overall
1. Tian Yue Cen (China)
2. Yang Lan (China)

Resultados por Equipos
1. China
2. Japón
3. Corea
4. Mongolia
5. China Taipei
5. India
5. Kazakhstan
Bahrein
Bangladesh
Hong Kong
Iran
Iraq
Kyrgyzstan
Nepal
Oman
Siria
Emiratos Árabes Unidos

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment