Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados de los Campeonatos de España FEFF 2016, celebrados este fin de semana en el Teatro Serantes Kultur Aretoa de la localidad de Santurce (Vizcaya).

Resultados Campeonatos de España (Santurce) FEFF 2016

Classic Bodybuilding Master 
1. Francisco Gómez Tirado (Cataluña) (11)
2. José Miguel López Vázquez (Galicia) (10)
3. Eduardo Francisco Redruello (Madrid) (5)
4. José Antonio Barrenechea Sánchez (Andalucía) (7)
5. Nabil Hamimi Anstxia (Euskadi) (1)
6. Harkaiz Maiz Menaza (Valencia) (4)
. Pedro Romero Gómez (Extremadura) (2)
. Roberto Riujas Cimarra (Madrid) (3)
. Manuel Hervías Hernández (Valencia) (8)
. Mohamed Tejebbar (La Rioja) (9)

Bodyfitness Senior hasta 158 cm 
1. Beatriz Gómez Ramón (Valencia) (25)
2. Pilar Rojas Martínez (Andalucía) (22)
3. Anabel Da Cruz (Cataluña) (36)
4. Norita Caetano (Asturias) (40)
5. Meire Alves (Cataluña) (27)
6. Myrlais Urbano (Canarias) (32)
. Tamara Cupradze (Valencia) (13)
. Jennifer Hidalgo (Euskadi) (18)
. Mónica Ponte (Cataluña) (23)
. Mauri Carina Ramírez (Madrid) (38)

Bodyfitness Senior hasta 168 cm 
1. Marta Cervera (Baleares) (20)
2. Silvia Guillen (Cataluña) (16)
3. Nieves López (Cataluña) (31)
4. Silvia Tambo (Madrid) (14)
5. Isturiz Gaznuza (Euskadi) (37)
6. Verónica Gutiérrez Redondo (Madrid) (24)
. Rocío Hernández (Madrid) (21)
. Marina Navas Campaña (Madrid) (26)
. Esther Bueno Barranquero (Madrid) (28)
. Tatiana Romanenco (La Rioja) (29)
. Josune Fernández (Euskadi) (33)
. Nahirobi Paola Herrera (Cataluña) (34)
. Patricia Arias (Andalucía) (41)
. Victoria Rodríguez (Euskadi) (46)

Bodyfitness Senior más 168 cm 
1. Purificación López Garninuño (Madrid) (39)
2. Elena Cordero (Madrid) (15)
3. María Bejar (Cataluña) (30)
4. Montse Gil Segura (Cataluña) (17)
5. Beatriz Algado Alejo (Valencia) (19)
6. Sjoukje Van Der Heide (Andalucía) (42)
. Ana Prieto García (Galicia) (35)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Beatriz Gómez Ramón (Valencia) (25)

Bikini Fitness Junior 
1. Naihara Salcedo (Cataluña) (45)
2. Gloria Bergman (Cataluña) (43)
3. Nerea Pons Guerrero (Madrid) (47)
4. Clarabel García Del Canto (Valencia) (53)
5. Natalia Pérez Saldivar (Madrid) (49)
6. Laura Ortiz De Mendibil (Euskadi) (55)
. Tamara Cayo (Valencia) (48)
. Andrea Garzón Ponce (La Rioja) (51)
. Diana Rocha Corchero (Valencia) (52)

Bikini Fitness Master hasta 163 cm 
1. Sandra De Palma (Cataluña) (74)
2. Leyri Blanco (Euskadi) (76)
3. Rebeca Mena (Cataluña) (77)
4. Noelia Escudero Sarabia (Valencia) (58)
5. Teresa Carmona Parraga (Andalucía) (65)
6. Violeta Fernández (Euskadi) (99)

Bikini Fitness Master Más 163 cm 
1. Inmaculada Moreno (Madrid) (56)
2. Sonia Montes (Cataluña) (68)
3. Elia Rivera (Cataluña) (63)
4. Lourdes Iñurria (Valencia) (59)
5. Sonia Gómez (Euskadi) (75)
6. Rocío Feria González (Andalucía) (69)
. Natalia Jiménez (Euskadi) (57)
. Judith Mateo (Euskadi) (60)
. María Murillo (Madrid) (61)
. Vanessa Carrera (Euskadi) (62)
. Tamara Martínez (Galicia) (67)
. Virginia Sánchez Oro (Madrid) (70)
. Sonia Ortega (Euskadi) (71)
. Irene Ibañez (Madrid) (72)
. María Luis Vidal (Valencia) (73)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
Sandra De Palma (Cataluña) (74)

Men´s Physique Senior hasta 170 cm 
1. Daniel Etxanix (Euskadi) (107)
2. Carlos Andrés Abarca (Valencia) (82)
3. Aitor Rodríguez (Madrid) (88)
4. Jesus Corchuelo Flores (Extremadura) (127)
5. Sebastián Aranque (Castilla Mancha) (114)
6. Pablo Patarro (Madrid) (147)
. Jonathan Álvarez (Asturias) (66)
. Javier Xigola Hidalfo (Madrid) (92)
. Jaime Bello Díaz (Galicia) (93)
. Borja Diz Camarero (Euskadi) (98)
. Enri Vives (Cataluña) (113)
. Yondel Javier Machado (Madrid) (119)
. Julián Fco Marin (Murcia) (126)
. Santiago Hernando (Madrid) (133)
. Adrian Lorenzo (Baleares) (149)
Francisco José Del Rio (Madrid) (78)
Fernando Pineda Villalba (Castilla León) (94)
Mikel Marroqui (Euskadi) (116)
Israel Moreno Garcia (Extremadura) (123)

Men´s Physique Senior hasta 178 cm 
1. Jonathan Bueno (Cataluña) (80)
2. Héctor Bellver (Valencia) (124)
3. Cristian Ledesma (Madrid) (141)
4. Samuel Ortega (La Rioja) (81)
5. Happy Edodo Ogieva (Madrid) (117)
6. Bruno Zambrano (Extremadura) (109)
. Luis Gallego (Asturias) (83)
. Miguel Díaz Dopico (Galicia) (85)
. Iván Bustos (Madrid) (90)
. Adonia Álvarez Benítez (Euskadi) (101)
. David Rivas (Cataluña) (115)
. Daniel Jiménez (Cataluña) (129)
. José León Marques (Valencia) (131)
. Gael Rodríguez (Galicia) (135)
. Gaitzka Zarate (Euskadi) (136)
Francisco Gutiérrez Suarez (Asturias) (87)
Pablo Trigilia (Euskadi) (89)
Javier Vega Iglesias (La Rioja) (96)
Oscar A Martin Fdez (Madrid) (97)
Andrés Meana (Galicia) (104)
Angel Castellote Espinosa (Madrid) (106)
Francisco Blanco Sanabria (Extremadura) (110)
Fernando Rosa Calderón (Canarias) (120)
Juan José Vives (Baleares) (122)
Carlos Prieto Acedo (Castilla León) (130)
Jose Carlos Viedma (Andalucía) (132)
Rubén Donoso Sánchez (Madrid) (134)
Ricard Vives (Cataluña) (139)
Adrian López (Baleares) (145)

Men´s Physique Senior más 178 cm 
1. Ramses Rodríguez (Euskadi) (84)
2. Pablo Ramis Segura (Madrid) (143)
3. Adriano Moreno Jiménez (Valencia) (146)
4. Alberto González Gómez (Madrid) (79)
5. Joaquín Sol (Euskadi) (86)
6. Miguel Salguero (Cataluña) (128)
. Nboris Camelot (La Rioja) (91)
. Marc Albero (Cataluña) (95)
. José Eduardo Moreno (Euskadi) (108)
. Ismael Santos (Asturias) (111)
. David Meis Martin (Madrid) (112)
. Alejandro González (Galicia) (118)
. Enri Ossa Jonson (Castilla León) (138)
. José Olmedo Moreno (Madrid) (144)
. Aimar Montero (Cataluña) (150)
Hamed Baassr (Euskadi) (100)
Carlos Garcia Soldado (Madrid) (103)
Juan Trelles Torres (Andalucía) (121)
Pablo Gutiérrez Arroyo (Madrid) (125)
Rubén Prieto Pérez (Castilla León) (137)
Xavier Castillejo (La Rioja) (140)

Campeón Absoluto Men´s Physique
Jonathan Bueno (Cataluña) (80)

Culturismo Parejas 
1. Oliver Redondo y Elisa Mejias (Extremadura) (150)
2. Mauri Carina y Álvaro Ordoñez (Madrid) (151)
3. Mónica Bernaus y Denner Pereira (La Rioja) (152)

Culturismo Senior hasta 65 kg
1. José Antonio Garcia (Valencia) (162)
2. Jesús Lizcano (Valencia) (169)
3. José Ramón Abad (Euskadi) (175)
4. Sergio Sánchez Cantero (Castilla Mancha) (181)
5. Ildefonso Barragán (Madrid) (190)
6. Laureano Calvo Ortega (Andalucía) (184)
. Juan Pedro Cano (Madrid) (164)
. Juan Miguel Meste (Baleares) (168)
. José Luis Legazpi (Madrid) (182)

Culturismo Senior hasta 70 kg
1. Jonay Mesa (Canarias) (163)
2. Alejandro Lorenzo (Andalucía) (154)
3. Carlos Ferreira (Cataluña) (205)
4. Ignacio Valera (Cataluña) (197)
5. Luis Miguel Herrera (La Rioja) (179)
6. Francisco Tasa Fernández (Valencia) (174)
. Alberto Jiménez (Cataluña) (170)
. Jorge Navarro (Madrid) (177)
. Vicente Redondo (Cataluña) (189)
. Pedro Perello (Baleares) (192)
. Alberto Mato (Galicia) (195)

Culturismo Senior hasta 75 kg
1. Marcos Herrera (Canarias) (191)
2. Héctor Defez (Valencia) (160)
3. Roberto Bustillo (Andalucía) (176)
4. Francisco Javier Martin (Andalucía) (172)
5. Julián Prieto Santana (Madrid) (166)
6. Denner Pereira (La Rioja) (188)
. Jesús José Rebollal (Valencia) (156)
. Acoran Alemán (Canarias) (171)

Culturismo Senior hasta 80 kg
1. Juan Francisco Martin (Andalucía) (161)
2. Antonio Pérez (Madrid) (187)
3. Jorge Fernández (Andalucía) (177)
4. Bartolomé Perales (Euskadi) (183)
5.juan Miguel Castillo (Madrid) (180)
6. Fernando Gornals (Cataluña) (167)
. Juan Francisco Sarrion (Valencia) (155)
. Adrian Chamorro (Cataluña) (157)
. Jesús Pérez Cuesta (Madrid) (158)
. Manuel Gómez Hernández (Melilla) (159)
. Carlos Agullo (Valencia) (173)
. Pablo Delgado (Baleres) (185)
. Miguel Angel Serrano (Melilla) (186)
. Ismael Sánchez (Euskadi) (194)
. Omar Quintana (Asturias) (199)
Sorin Vasile (Euskadi) (165)
Jesús Celestino Garcia (Castilla León) (193)
Vicente Garcia Valiente (Cataluña) (196)
David González Caballero (Madrid) (198)

Culturismo Senior hasta 85 kg
1. Jordi Romero (Cataluña) (240)
2. Josue Fariña (Canarias) (245)
3. Antonio Caballero (Andalucía) (251)
4. Julio Portet (Valencia) (246)
5. Rubén López Reyes (Valencia) (249)
6. Sergio Roldan (Cataluña) (252)
. Álvaro Ordoñez (Madrid) (241)
. Francisco Navarro Hernández (Madrid) (242)
. Mario Alonso Carnicero (Madrid) (243)
. Jesús Osuna (Valencia) (244)
. Cesar Borja Molla (Valencia) (247)
. Roberto Merlo (Castilla León) (248)
. Javier Bermejo (Cataluña) (250)

Culturismo Senior hasta 90 kg
1. Angel Calderón (Cataluña) (257)
2. Manuel Duarte (Baleares) (260)
3. Sergio Dufort (Madrid) (258)
4. Tiago Márques (Extremadura) (259)
5. José Luis Álvaro Guerra (Madrid) (256)
6. José Manuel Huete (Madrid) (261)
. Mauricio Ruiz Palomo (Madrid) (253)
. Antonio Pastor (Andalucía) (254)
. Josue Quintana (Canarias) (255)

Culturismo Senior hasta 100 kg
1. Luis Llorente (Cataluña) (275)
2. David Boix (Valencia) (274)
3. Gustavo Butrón (Valencia) (270)
4. Patxi Carmona (Cataluña) (272)
5. Angel Raúl Brao Martin (Valencia) (273)
6. David Llacer (Canarias) (271)

Culturismo Senior más 100 kg
1. Sebastián Lago (Galicia) (281)
2. Rubén Muñoz (Castilla León) (279)
3. Luis Garcia Martínez (Madrid) (280)
4. Sorin Sandor (Madrid) (285)
5. Frederic Nadal (Euskadi) (284)
6. Gregory Bellot (Murcia) (283)
. Unai Sarobe (Valencia) (282)

Campeón Absoluto Culturismo
Angel Calderón (Cataluña) (257)

Angel Calderón

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment