Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados de los Campeonatos del Mundo de Fisicoculturismo, así como a la onceava edición de los de Classic Bodybuilding, celebrados los pasados días 3 al 7 de Noviembre en la localidad de Benidorm (Alicante, España).

CLASSIC BODYBUILDING

Games Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Seyedroohollah Mirnoorallahi (Iran)
2. Kikwan Seol (Corea)
3. Aristide Mbomni Tiam (Alemania)
4. Michele Massaro (Italia)
5. Daniel Cubeddu (Francia)
6. Gabriele Giansante (Italia)
7. Alex Izquierdo Uruguay 
8. Kiho Mun (Corea)
9. Omar Obino Italy
10. Tetsuya Hara Japan
Melik Aktaş (Turquía)
Milton Galhoti (Brasil)
Tomoya Nakadomari (Japón)
Alejandro Zitta (Argentina)
İskender Cihan Polat Turkey
Jose Gambin (España)
Jurgen Silvano (Bélgica)
Georgi Georgiev (Bulgaria)
Urs Zumstein (Suiza)
Michel Decolle (Luxemburgo)
Edgar Pineda (El Salvador) 
Barrie Myers (Canadá)
Ercüment Aras (Turquía)

Games Classic Bodybuilding +175 cm
1. Aage Bunde (Noruega)
2. Zack McGuirk (Reino Unido)
3. Marius Arlauskas (Lituania)
4. Reno Banks (Reino Unido)
5. Viktor Mathisen (Noruega)
6. Zlatko Piralić (Croacia)

Games Classic Bodybuilding OVERALL
1. Seyedroohollah Mirnoorallahi (Iran)
2. Aage Bunde (Noruega)

Men’s Classic Bodybuilding hasta 168 cm
1. Seyedroohollah Mirnoorallahi (Iran)
2. Kikwan Seol (Corea)
3. Stanislav Vizenher (Ukrania)
4. Daniel Cubeddu (Francia)
5. Xu Demin (China)
6. Yeongseok Kim (Corea)
7. Jose Gambin (España)
8. Tetsuya Hara (Japón)
9. Dumisani Dlodlo (Sudáfrica)
10. Georgi Georgiev (Bulgaria)
Urs Zumstein (Suiza)
Melik Aktaş (Turquía)
Dalibor Jovanovic (Serbia)

Men’s Classic Bodybuilding hasta 171 cm
1. Mahdi Parvani (Iran)
2. Fawaz Alhalawa (Kuwait)
3. Aristide Mbomni Tiam (Alemania)
4. Zhao Zhanglei (China)
5. Hyojung Kim (Corea)
6. Michele Massaro (Italia)
7. Keshav Saikoolal (Sudáfrica)
8. Gabriele Giansante (Italia)
9. Alex Izquierdo Uruguay 
10. Ran Mao Rong (China)
Tom De Ruyter (Bélgica)
Kiho Mun (Corea)
Omar Obino (Italia)
Milton Galhoti (Brasil)
Tomoya Nakadomari (Japón)
Wang Hua (China)
Edgar Pineda (El Salvador) 
Ercüment Aras (Turquía)
Alejandro Zitta (Argentina)

Men’s Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Juhoon Lee (Corea)
2. Julián Paredes (Argentina)
3. Naim Barhoumi Tunisia 
4. Andrea Felici (Italia)
5. Andrej Varga (Slovakia)
6. Takumi Onoda (Japón)
7. Barrie Myers (Canadá)
8. Cheng Cancan (China)
9. İskender Cihan Polat (Turquía)
10. Kesekang Moseki (Sudáfrica)

Men’s Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Andrii Buzovetskyi (Ukrania)
2. Jordi Romero Marsal (España)
3. Mohammadreza Jafari Sartomi (Iran)
4. Patryk Jaskiewicz (Polonia)
5. Antonio Ludovico (Italia)
6. Antonio De La Torre (España)
7. Betin Başyurt (Turquía)
8. Williams Gerard (Luxemburgo)
9. Ildar Akhmetsianov (Rusia)
10. Marius Arlauskas (Lituania)
Giuseppe Brancaccio (Italia)
Lyle Singh (Sudáfrica)
Reno Banks (Reino Unido)
Aage Bunde (Noruega)
İlker Tetik (Turquía)
Oğuzhan Akdeniz (Turquía)
Joni Hietala (Finlandia) 
İlhan Topuz (Turquía)

Men’s Classic Bodybuilding +180 cm
1. Keyvan Rezapour (Iran)
2. Hesam Khosravi Larijani (Iran)
3. Kaveh Jazani (Azerbaijan)
4. Hubert Kulczynski (Polonia)
5. Adrian Cyronek (Polonia)
6. Francisco Galvan Torres (España)
7. Sergey Serechshev Kazakhstan 
8. Mateusz Kolkowski (Polonia)
9. Boris Orava (República Checa) 
10. Zack McGuirk (Reino Unido)
Yusuf Siper (Turquía)
Christian Sløk (Dinamarca) 
Gokhan Balci (Turquía)
Viktor Mathisen (Noruega)
Darren Maywood (Canadá)
Zlatko Piralić (Croacia)

Men’s Classic Bodybuilding OVERALL
1. Andrii Buzovetskyi (Ukrania)
2. Keyvan Rezapour (Iran)
3. Mahdi Parvani (Iran)
4. Seyedroohollah Mirnoorallahi (Iran)
5. Juhoon Lee (Corea)

Resultados por Equipos
1. Iran
2. Corea
3. España
4. Ukrania
5. Polonia
6. Italia
7. China
8. Argentina
8. Kuwait
10. Azerbaijan
10. Alemania
10. Túnez
13. Japón
14. Francia
15. Sudáfrica
16. Slovakia
17. Turquía
18. Canadá
18. Kazakhstan 
20. Luxemburgo
21. República Checa
21. Rusia
21. Uruguay 
24. Bulgaria
24. Lituania
24. Reino Unido
Bélgica
Brasil
Croacia
Dinamarca
El Salvador
Finlandia
Noruega
Serbia
Suiza

CULTURISMO

Culturismo hasta 65 kg
1. Kyeongmo Park (Corea)
2. Ayoob Razouki Ismail Alammar (Emiratos Árabes Unidos)
3. Daniel Wellington Luna (Ecuador)
4. Gholamreza Alizadeh (Iran)
5. Ciprian Solzaru (Rumanía)
6. Evaristo Cortes (Costa Rica)
7. Jose Antonio Garcia (España)
8. Kamil Mubarak Al Muqaimi (Omán)
9. Young Hwan Kim (Corea)
10. Mauro Ranieri (Italia)
Wang Sengui (China)
Wayne Hugar (USA)
Leonardo Alizaga (Costa Rica)
Daniel Hibbs (Nueva Zelanda)

Culturismo hasta 70 kg
1. Mahdi Heydari (Iran)
2. Abdullah Al-Jabri (Omán)
3. Jonay Mesa Navarro (España)
4. Makoto Tashiro (Japón)
5. Fawaz Alhalawa (Kuwait)
6. Marcin Kosel (Polonia)
7. Yonggyu Kim (Corea)
8. Mohamed Fathy Abdelgawad (Egipto)
9. Angelo Corrado Maggiore (Italia)
10. Daniel Sticco (Italia)
Sadik Kesici (Turquía)
Antonio Herrera (España)
Kelton Thomas (Trinidad & Tobago) 
Alexandre Bozonnet (Francia)
Lautaro Banfi (Argentina)
Miroslav Skadra (Slovakia)
Wael Ali Omar (Siria)
Serkan Kinik (Turquía)

Culturismo hasta 75 kg
1. Kyoungyun Nam (Corea)
2. Romeo Zon (Francia)
3. Shotaro Suyama (Japón)
4. Oscar Marin (España)
5. Carles Vinals (España)
6. Ahmad Hassan Sulaiman Rustom (Emiratos Árabes Unidos)
7. William De Araújo (Brasil)
8. Abdulaziz Wahtan Abdulla Alqahtan Alshehhi
9. Ali Baroun (Kuwait)
10. Farhad Asadnezhadrokni (Iran)(B) 
Victor Nastase (Bélgica)
Carlos Torres (Argentina)
Mohammad Al Masri (Siria)
Hector Defez Beltrani (España)
Maurizio Montalto (Italia)
Mandla Msongelwa (Sudáfrica)
Joseph Silzer (USA)
Arab Bouchaib (Marruecos)
Pratap Bhogade (India)
Suman Das (India)
Önder Çaglar (Turquía)
Iurii Panov (Rusia)
Gordon Singh (Reino Unido)

Culturismo hasta 80 kg
1. Masashi Suzuki (Japón)
2. Seonghwan Kim (Corea)
3. Ariel Guong (Filipinas)
4. Radoslav Angelov (Bulgaria)
5. Fábio Lopes (Portugal)
6. Hamed Davoodabadi Farahani (Iran)(B) 
7. Karol Malecki (Polonia)
8. Rafael Beltran Arenillas (España)(B) 
9. Faisal Al-Mata’ni (Omán)
10. Claudio Do Monte (Brasil)
Alberto Galan (España)
Sam Gardner (Canadá)
Karim Boumazza (Francia)
Ergül Çimen (Turquía)
Michael Adonis (Sudáfrica)
Simone Meiattini (Italia)
Miguel Pinto Francisco (Portugal)
Flanur Gerbavci (Kosovo)
Stefano Aquaro (Luxemburgo)
Dimo Benev (Bulgaria)
Julio Portet Mas (España)
Aly Wahby (Egipto)

Culturismo hasta 85 kg
1. Sajad Niknampour (Iran)
2. Haitham Al-Zadjali (Omán)
3. Nasser Alsayyed (Kuwait)
4. Ott Kiivikas (Estonia)
5. Abel Martin (España)
6. Salar Madadivarzeghani (Iran)(B) 
7. Mariusz Balazinski (Polonia)
8. Serkan Cetin (Alemania)
9. Andrii Koliada (Ukrania)
10. Awonke Ngoma (Sudáfrica)
Ahmed Ahmed Elbehiri (Egipto)
Onur Kandemir (Turquía)
Cuneyt Baris Uckan (Turquía)
Aviv Shafrir (Israel)
Abdel Aziz El Hamwi (Líbano)
Ahmed Al-Maskari (Omán)
Jonatan Reverte (España)
Abbas Haidar (Líbano)
Soufiane Abid (Argelia)
Pushpinder Bharti (India)
Ahmed Mohammed Alshafei (Egipto)
Charles Barbe (Francia)
Josep Merino (España)
Eric Aime Ngassa (Canadá)

Culturismo hasta 90 kg
1. Hossein Kalateh (Iran)
2. Carlos Pereira (Brasil)
3. Grego Francisca (Holanda)
4. Joel Pascua (Noruega)
5. Saeed Moammer Yaznabad (Iran)(B) 
6. Myonghun Kim (Corea)
7. Tomas Bendoraitis (Lituania)
8. Joan Cannegieter (Holanda)
9. Sergio Dufort (España)(B) 
10. Vasyl Remizov (Ukrania)
Rogério Barradas (Portugal)
Manuel Duarte Fernandes (España)
Ilkay Beyga (Turquía)
Vicente Olombrada (España)
Mohammed Ahmed Mahamed Ali (Egipto)
Tristan van Aarde (Sudáfrica)
Jorge Cunha (Portugal)
Maysaria Medhad Ahmed Refaat (Egipto)

Culturismo hasta 95 kg
1. Jafar Ghaffarnezhad Azizi (Iran)
2. Meysam Keshvari (Iran)
3. Szymon Lada (Polonia)
4. Manuel Cañadillas (España)
5. Luis Llorente (España)
6. Peter Tatarka (Slovakia)
7. Jimmy Gomes Lima (Luxemburgo)
8. Abdallah Al-Rahbi (Omán)
9. Tomasz Kornalewski (Polonia)
10. Jinho Lee (Corea)
Abdelwadoud Bayoumi (Egipto)
Patrizio Vaiano (Italia)
Pavel Ivanov (Rusia)
Caglayan Kuzu (Turquía)

Culturismo hasta 100 kg
1. Behrooz Tabani Abarghani (Iran)
2. Hassan Khosrvi (Iran)
3. Eslam Mohamed Abdelhamid Issa Mohamed (Egipto)
4. Marti Pozzi Tena (España)
5. Reza Kakavand (Azerbaijan)
6. Andriy Kukharchuk (Ukrania)
7. David Boix (España)(B) 
8. R(Omán)Dudushkin (Rusia)
9. Vladislav Kuznetcov (Rusia)
10. Antonio Furić (Croacia)
Shaban Osmani (Suiza)
Patrick Lisumbu (Suecia)
Afrem Afrem (Siria)
Amr Alaa Ali Hidar (Egipto)

Culturismo +100 kg
1. Jordi Martinez Zafra (España)
2. Attia Abdelaalibrahim Shaalan (Egipto)
3. Mohsen Samadi (Iran)
4. Andrzej Kolodziejczyk (Polonia)
5. Adam Kozyra (Ukrania)
6. Yuliy Rusev (Bulgaria)
7. Aron Winnelinckx (Luxemburgo)
8. Sibusiso Khuzwayo (Sudáfrica)
9. Geizon Rosa (Brasil)
10. Antonello Olivieri (Italia)
Khaled Hamoudi (Kuwait)
Enrico Frisinghelli (Italia)

Culturismo OVERALL
1. Behrooz Tabani Abarghani (Iran)
2. Jordi Martinez Zafra (España)
3. Jafar Ghaffarnezhad Azizi (Iran)
4. Sajad Niknampour (Iran)
5. Mahdi Heydari (Iran)
6. Hossein Kalateh (Iran)
7. Kyoungyun Nam (Corea)
8. Masashi Suzuki (Japón)
9. Kyeongmo Park (Corea)

Resultados por Equipos
1. Iran
2. España
3. Corea
4. Japón
5. Omán
6. Polonia
7. Egipto
8. Emiratos Árabes Unidos
9. Brasil
10. Kuwait
11. Ukrania
12. Francia
13. Holanda
14. Bulgaria
15. Ecuador
15. Filipinas
17. Luxemburgo
18. Estonia
18. Noruega
20. Azerbaijan
20. Portugal
20. Rumanía
23. Costa Rica
23. Slovakia
25. Rusia
26. Italia
27. Lituania
28. Sudáfrica
29. Alemania
30. Croacia
Argelia
Argentina
Bélgica
Canadá
China
India
Israel
Kosovo
Líbano
Marruecos
Nueva Zelanda
Suecia
Suiza
Siria
Trinidad & Tobago
Turquía
Reino Unido
USA

Cartel del evento

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment