$type=carousel$count=9$cols=3$cate=0$show=home

LVII Clásico Mr. Ciudad de México y Srita. Perfección y Fitness FMFF 2009 (resultados)

Resultados del LVII Clásico Mr. Ciudad de México y Srita. Perfección y Fitness FMFF 2009 celebrado en el Gimnasio Olímpico Juan de la Barre...

Resultados del LVII Clásico Mr. Ciudad de México y Srita. Perfección y Fitness FMFF 2009 celebrado en el Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera (México D.F., México) los días 25, 26 y 27de Septiembre.

Con un excelente cuerpo casi perfecto el potosino Oscar García se proclamó Campeón Absoluto de la 57 edición del Mister México 2009, celebrado en el Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera, escenario que registró un lleno casi total, así como un gran colorido y ambiente en la Expo deporte realizada en los pasillos del inmueble olímpico.

Por su parte la competidora Eridunnel Palacios Cuna del estado de Sonora se proclamó Miss Fitness Absoluta 2009, luciendo un cuerpo espectacular así como una hermosa cara.

Francisco Cabezas Gutiérrez, Presidente de la Federación Mexicana de Físico constructivismo y Fitness AC, manifestó su alegría y satisfacción por el evento realizado, que sin duda alguna una vez más dejo reflejado que es el mejor torneo de todo México ya que contó con la participación de más de 400 competidores de varias entidades del país.

En sí, todo el Clásico Míster México 2009 fue un gran éxito, desde la calidad y técnica de los competidores, hasta el fuerte entusiasmo de los presentes, pasando por las personalidades del deporte y la política que se dieron cita en el evento, en donde destacaron: Los medallistas olímpicos, Felipe “El Tibio” Muñoz, Paola Espinosa, Daniel Aceves Villagrán, Soraya Jiménez. El controvertido “Juanito”, Jefe Delegacional electo de Iztapalapa entre otros.

Mejor Posador Mr. México
Mauricio Oarza Oarza, Nvo.Leon

Miss Bikini
1ª Rosalba Montes Hidalgo, D.F.
2ª Anabel Salazar Gutierrez, Baja Calf. Norte
3ª Euanajtv Carrasco Diaz, D.F.
4ª Marjana Vivian Borroel Alba, D.F.
5ª Teresa Jaimes Jaimes, Michoacán

Bikini Clasificada
1ª Isela Palacios Hernandez, D.F.
2ª Karla Sanchez Maldonado, D.F.
3ª Olimpia Dueñas Gonzalez, San Luis Potosí
4ª Guadalupe Sanchez Zarco, D.F.
5ª Liliana Arceli Tamayo Amaya, Durango

Principiantes hasta 70 kg
1º Lwyly Castañeda Gastelum, Sinaloa
2º Pedro Espinosa Villafuerte, Edo. De México
3º Manuel De Jesus Alegría Morales, Chiapas
4º Antonio Sosa Castillo, D.F.
5º Javier Cisneros Lara, D.F.

Principiantes Más de 70 kg
1º Ramón Castellanos Aceves, Guanajuato
2º Ulises Zeus Vázquez Rodríguez, D.F.
3º Gustavo Alberto Hernández de Coss, Chiapas
4º Carlos Agustín Velázquez Borroe, D.F.
5º Oscar Vázquez Gallardo, Queretaro

Novatos Hasta 70 kg
1º José de Jesus Campos Morales, D.F.
2º Braulio Garfias Torres, Edo. De México
3º Ernesto Edgar Hernández Hernández, Veracruz
4º Rogelio Reyes Hernández Gómez, D.F.
5º Eder Garza Pérez, Nvo. Leon
6º Ramón Ortega Arenas, Guanajuato
7º Oscar Andrés Alvarado Acevedo, Nvo. Leon

Novatos Hasta 80 kg
1º Enrique Francisco Gil Carrillo, Puebla
2º Eduardo de jesus Villalobos Medina, Nvo. Leon
3º Carlos Enrique Navarro Velazquez, Guanajuato
4º Miguel Alex Escamilla Navarrete, D.F.
5º Alonso Ruiz García, Aguascalientes

Novatos Más de 80 kg
1º Heriberto Acosta Jauregui, D.F.
2º Eduardo Antonio Benhumea Ayala, Quintana Roo
3º Víctor Manuel Gutierrez Pérez, Aguascalientes
4º Alonso ruiz Torres, D.F.
5º Guillermo Chavez Martínez, Edo. De México

Novatos Especial
1º José Ignacio Vázquez Ortiz, Queretaro
2º José Antonio Sánchez Maldovino, Edo. De méxico
3º Octavio Aaropn Pérez Quintal, Quintana Roo
4º Alejandro Ruiz Flores, D.F.

Fitness Figura Novata Hasta 1,60 m
1ª Liliana Rguez. Bustamante, Edo. De México
2ª Jacqueline Duarte Roble, Baja California Norte
3ª Olga María Morales Gallardo, D.F.
4ª Ana María Mojica Cano, Baja California Sur
5ª Claudia Viveros Landa, Veracruz
6ª Arlette Elini Martínez Corona, D.F.

Juvenil Varonil Hasta 21 años
1º Rafael Toledo Carreon Contreras, Tamaulipas
2º Jorge Andrés García Resendiz, D.F.
3º Juan Carlos Amado Hernández, Edo. De México
4º Luis Alfonso Valdez Guzman, D.F.
5º Regino Santiesteban Hernández, D.F.

Veteranos 40-50 años Hasta 70 kg
1º Efrén Flores Sánchez, Tamaulipas
2º José Juan Rguez. Rivera, San Luis Potosí
3º Ricardo Alejandro Alfonso Espinosa, Baja California Norte
4º Alfonso Salvador Ruiz, D.F.
5º Juan Carlos García López, Guanajuato
6º Herasto Bello López, D.F.

Veteranos 40-50 años Hasta 80 kg
1º José Luis Morales Jiménez, Nvo. Leon
2º Uan Manuel Fuenets Orozco, Michoacán
3º Aurelio Leal Padilla, Baja Calf. Norte
4º Emilio García Hernández, Coahuila
5º Alfredo Albiter González, Edo. De México
6º Aaron Romero Sánchez, Edo. De México

Veteranos 40-50 años Más de 80 kg
1º Eduardo Maldonado Martínez, Edo. De México
2º Rodolfo Valdez Raygoza, Baja California Norte
3º Leonardo Ulises Coria Marrero, Edo. De México
4º Carlos Hernández Morales, Veracruz
5º Hugo de la cadena Rodríguez, Coahuila

Veteranos 50-60 años Hasta 70 kg
1º Rodolfo Rangel Leon, Edo. De México
2º Manuel Castaeda Arreola, Edo. De México

Veteranos 50-60 años Hasta 80 kg
1º Francisco Enrique Parra Carvajal, D.F.
2º José Luis Lira Gallardo, D.F.
3º Guillermo Zavala Romero, Edo. De México
4º Alfredo Salazar Maldonado, Hidalgo
5º Miguel Ángel Cuadra Acevedo, D.F.
6º Salomón Vieyra Herrera, Michoacán
7º Guillermo Carbajal Aguilera, San Luis Potosí

Veteranos 60-70 años Única
1º Rodolfo Flores Cobos, Veracruz
2º Timoteo Contreras Becerra, Jalisco
3º Carlos Rodríguez Salazar, D.F.
4º Uriel Álvarez, Baja California Norte
5º José Luis Vázquez Salas, Tamaulipas
6º Francisco Martínez Luna, D.F.

Veteranos Más de 70 años Única
1º Esteban Santana Torres, D.F.
2º Guillermo Rodas Franco, Chiapas
3º Federico Rguez Galindo, San Luis Potosí
4º Felipe Rosendo Olivares, Puebla
5º José Garza Ortiz, Tamaulipas
6º Ernesto Santana López, Edo. De México
7º Eduardo Rodrigo Ordoñez Castaño, D.F.

Fitness Atlético Infantil Hasta 8 años
1ª Fatima Odalis Navarro López, Michoacán
2ª María Moncerrat Leon Medina, Michoacán
3ª Karol Natalia Nives Contreras, Michoacán
4ª Alan Kalli Casilllas Rguez., Michoacán
5ª Jade Elizabeth Good Herrera, Michoacán
6ª Ariadna Judith Santana Valdez, Michoacán
7ª Karen Almendra Romero muñoz, Durango

Fitness Atlético Infantil Hasta 10 años
1ª Arlette Pamela Vázquez Espinosa, Michoacán
2ª María Fernanda Durán Solorio, Michoacán
3ª Nayeli Michelle Pedroza Elizalde, Michoacán
4ª Karla Fernanda Galaviz Flores, Michoacán
5ª Angela Kristel Robledo Moreno, Durango
6ª Karla Margarita Macias Rebollar, Michoacán
7ª María de Lourde Martínez Rodríguez, Michoacán

Fitness Atlético Infantil Hasta 12 años
1ª Karla Sujei Rguez de la Cruz, Michoacán
2ª María Itzel Romero Pérez, Michoacán
3ª Ingrit Lissette Leal Flores, Michoacán
4ª Paula Andrea Marrero Marín, Durango

Fitness Atlético Infantil Hasta 14 años
1ª Yareli Herlinda López Navarro, Michoacán
2ª Ana Laura García Cortes, Michoacán
3ª Karen Vianett Leal Flores, Michoacán
4ª Andrea Itzel Zepeda Jiménez, Michoacán

Campeona de Campeonas Hasta 10 años
1ª Vanessa Guadalupe Villalobos Hernández, Michoacán
2ª Ana Michellle Montoya Enriquez, Michoacán
3ª Perla Andréa Lara Martínez, Durango

Campeona de Campeonas Hasta 10 años
1ª Valeria Guadalupe Pulido Montes, Michoacán
2ª Kariza Lineth del Rio Oseguera, Michoacán
3ª Karina Álvarez Mendez, Michoacán
4ª Deborah Christell Marín Palomares, Durango
5ª Deyanira de La Luz Mora Flores, Durango
6ª Estefanía Jiménez Inocencia, Michoacán
7ª Sophia Izabel Marín Palomares, Durango

Campeona de Campeonas Hasta 16 años
1ª Guadalupe Rios Cervantes, Michoacán
2ª Cecilia Amairani Navarro Cervantes, Michoacán
3ª Sara Ivette Tamayo Vázquez, Michoacán

Infantil Varonil Hasta 16 años
1º Fernando Abraham Muñoz Ramírez, Edo. De México
2º Carlos Hernández Villalobos, Edo. De México
3º Osvaldo Daniel Soto Camarillo, Hidalgo
4º Marco Uriel Rojas Garcías, Puebla

Infantil Varonil Hasta 18 años
1º Marcos Martínez Galicia, Edo. De México
2º Jorge Andrés García Resendiz, D.F.
3º Luis Alberto Torres Sánchez, Puebla
4º Yair Adrian martínez Hernández, D.F.
5º Oscar Omar Torres Hernádez, D.F.
6º Erick Fernando Hernández Estrada, D.F.

Fitness Varonil
1º Cesar Carlos Rosales Covarrubias, Durango
2º Angel Gil Rguez., Edo. de México
3º Rubén Fernando Enriquez Sánchez, Michoacán
4º Martín Salvador Aguilar Prado, Michoacán
5º Fidel Ignacio Azua Azuara Maldonado, Michoacán

Ganador Absoluto Clásico Mr. México
Oscar García Medina, San Luis Potosí

Campeón de Campeones Clásico Mr. México
Juan Eduardo de la Cruz Valadez, Nvo. Leon

Ganadora Absoluto Srita. Perfección 2009
Beatriz Becarra Domínguez, Edo. De México

Fitness Figura Hasta 1,58 m
1ª Brisa Michel Agilar Ramírez, Gunajuato
2ª Griselda Olmedo Camacho, D.F.
3ª Diana Iturbe Monrroy, D.F.
4ª Laura Jazmín Rguez Borja, Gunajuato
5ª Eva Figueroa Loreto, Sonora
6ª Martha Vara Rojas, Michoacán
7ª Lizbeth Geraldina Villa Pined, D.F.

Fitness Figura Hasta 1,64 m
1ª Eridunnet Palacios Luna, Sonora
2ª Marlen Glez Godinez, Baja California Norte
3ª María Guadalupe Sánchez Domínguez, Jalisco
4ª Alicia Gutierrez Gutierrez, D.F.
5ª María del Carmen Sánchez Saucedo, Edo. De México
6ª Karina Soledad Carvaja,l Morelos
7ª Julia H. Luz Sánchez, Guerrero

Fitness Figura Más de1,64 m
1ª Martha Lepe Morales, Sonora
2ª Linda Susana Ruiz Salas, San Luis Potosí
3ª Patricia Abdo Jiménez, Guanajuato
4ª Marisol Martínez Treviño, Nvo. Leon
5ª Marisol Almela Lieja, Edo. De México

Ganadora Absoluto
Eridunnet Palacios Luna, Sonora

Fitness Figura Master Hasta 1,58 m
1ª María Guadalupe Sánchez Domínguez, Jalisco
2ª Laura Jazmín Rguez Borja, Guanajuato
3ª Norma Moreno Cortes, D.F.
4ª Imelda Artemisa Jiménez Magaña, Baja California Norte
5ª María Serna Anguiano, Baja California Norte
6ª Martha Vara Rojas, Michoacán

Fitness Figura Master Hasta 1,64 m
1ª Ana Carolina García Meyemberg, Jalisco
2ª Olga Susana Reyes Aguilar, Edo. De México
3ª Teresa Jaimes Jaimes, Michoacán
4ª Joseline Moranpera Juarez, D.F.
5ª Laura Ramírez Alcantara, Edo. De México
6ª María del rocío Flores Rangel, Coahuila
7ª Verónica Lara Luna, Guanajuato

Fitness Figura Master Más de 1,64 m
1ª Martha Lepe Morales, Sonora
2ª Marisol Almela Lieja, Edo. De México
3ª Ivonne Quintana Milla, Edo. De México

COMMENTS

Te puede interesar

Nombre

Anatomía,8,Artículos culturismo,372,Artículos nutrición,396,Artículos Olympia,5,Calendario,46,Cocina culturista,64,Competiciones y resultados,2890,Cursos,2,De compras,4,Descargas,13,Destinos,9,Diosas,1,Ejercicios,128,Esteroides,99,Estiramientos,55,Fitball,15,Flex,1,Fotos hombres,5,Fotos mujeres,13,Fotos torneos,50,Grandes culturistas,120,Hombre XXI,34,Hoy conocemos a...,94,Lesiones,31,MP3,1,Mujer XXI,124,Muscle & Fitness,1,Noticias,1149,Noticias Olympia,34,Pilates,20,Podcast,3,Regímenes,79,Resultados Mr. Olympia,39,Resultados Ms. Olympia,30,Revista Ironman Magazine,1,Revista Mega Gym,1,Rutinas,19,Salud,689,Seminarios,138,Sexualidad,8,Suplementos,184,Tecnología,4,Tienda,185,Víctor Barrios,2,Vídeos,69,
ltr
item
DIARIO DE UN FISICOCULTURISTA: LVII Clásico Mr. Ciudad de México y Srita. Perfección y Fitness FMFF 2009 (resultados)
LVII Clásico Mr. Ciudad de México y Srita. Perfección y Fitness FMFF 2009 (resultados)
http://1.bp.blogspot.com/_5YH9MpGHcuQ/SsKCCLfAPsI/AAAAAAAABPM/TSf7yunnIo4/s400/oscar+garcia+mster+mexico+2009.jpg
http://1.bp.blogspot.com/_5YH9MpGHcuQ/SsKCCLfAPsI/AAAAAAAABPM/TSf7yunnIo4/s72-c/oscar+garcia+mster+mexico+2009.jpg
DIARIO DE UN FISICOCULTURISTA
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/2009/09/lvii-clasico-mr-ciudad-de-mexico-y.html
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/2009/09/lvii-clasico-mr-ciudad-de-mexico-y.html
true
4209898787985831720
UTF-8
Cargando todas las publicaciones No se encontró ninguna publicación VER TODO Leer más Respuesta Cancelar respuesta Borrar Por Inicio PÁGINAS POSTS Ver Todo RECOMENTADO PARA TI ETIQUETA ARCHIVO BÚSQUEDA TODOS LOS POSTS No se encontró ninguna coincidencia con su solicitud Volver a Inicio Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Dom Lun Mar Mie Jue Vie Sab Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic ahora mismo 1 minuto atrás $$1$$ minutos atrás 1 hora atrás $$1$$ horas atrás Ayer $$1$$ días atrás $$1$$ semanas atrás hace más de 5 semanas Followers Follow ESTE CONTENIDO PREMIUM ESTÁ BLOQUEADO PASO 1: Compartir. PASO 2: Haga clic en el enlace que compartió para desbloquear Copiar todo el código Seleccionar todo el código Todos los códigos fueron copiados en su portapapeles No se copiaron los códigos / textos, por favor presiona [CTRL]+[C] (o CMD+C con Mac) para copiar