$type=carousel$count=9$cols=3$cate=0$show=home

Campeonato del Mundo Junior y Master IFBB 2009 (resultados)

Resultados del Campeonato del Mundo Junior y Master IFBB 2009 , evento celebrado entre los días 14 y 15 de Noviembre en la ciudad de Bialyst...

Resultados del Campeonato del Mundo Junior y Master IFBB 2009, evento celebrado entre los días 14 y 15 de Noviembre en la ciudad de Bialystok (Polonia). Un evento organizado por la Federación Polaca de Fisicoculturismo y Fitness y que reunió a 246 competidores procedentes de 44 países.

Los españoles Paloma Parra (foto) en bodyfitness mayores de 35 años, Leonardo Carballo en 40-49 años, 80 kg y Miguel Ángel López en 40-49 años, 70 kg se han proclamado campeones del mundo IFBB 2009.Un gran triunfo del equipo español que se completa con el resto de finalistas, Pedro Villa 5º en 40-49 años, 90 kgs, Manuel Valbuena, 4º y Rafael Vera, 5º, en mayores de 60 años.

Junior Bodybuilding Masculino -75kg
1º Abdel Rahman El Sayed - Egipto
2º Laron Gibson - Barbados
3º Tyren Davin Fortuin - Sudáfrica
4º Piotr Wojciukiewicz - Polonia
5º Mariusz Kosior - Polonia
6º Jozef Ballabas - Eslovaquia

Junior Bodybuilding Masculino +75kg
1º Roman Fritz - Alemania
2º Mohamed Ahmed - Egipto
3º Szymon Lada - Polonia
4º Martin Mamrilla - Eslovaquia
5º Karim Mohamed Ali - Egipto
6º Witold Pomecko - Polonia

Ganador Overall Junior
Roman Fritz – Alemania

Junior Classic Bodybuilding Masculino
1º Lukas Topinka - República Checa
2º Milan Sadek - República Checa (B)
3º Mikk Raudsepp - Estonia
4º Wojciech Rutkowski - Polonia
5º Wojciech Kanmpa - Polonia (C)
6º Ondrej Milacek - Eslovaquia

Junior Fitness Masculino
1º Maksym Orobets - Ucrania
2º Martynas Malakauskas - Lituania
3º Lukas Trefil - República Checa
4º Algirdas Kubilius - Lituania (B)
5º Bartlomiej Byjos - Polonia
6º Dmitrijs Sobolevskis - Letonia

Junior Bodybuilding Femenino
1ª Liana Pall Rumanía
2ª Rashida Shakira Belgrave - Barbados
3ª Brigita Vecerskaite - Lituania
4ª Timea Harangozo - Hungría
5ª Alina Mihaela Duta - Rumanía (B)

Junior Fitness Femenino hasta 163 cm
1ª Svetlana Yurkova - Rusia
2ª Victoria Udod - Rusia (B)
3ª Laura Cupsa - Rumanía
4ª Irina Palaguta - Letonia
5ª Szamira Elnour - Hungría
6ª Ketija Zalite - Letonia

Junior Fitness Femenino más de 163 cm
1ª Oksana Oksana - Ucrania
2ª Maria Studenkina - Rusia
3ª Nikoletta Resch - Hungría (B)
4ª Zaneta Balsewicz - Polonia
5ª Luca Darvas - Hungría
6ª Beata Przyborska - Polonia (B)

Ganadora Overall Junior Fitness Femenino
Svetlana Yurkova – Rusia

Junior Bodyfitness Femenino hasta 163 cm
1ª Elina Gook - Rusia
2ª Jana Kolbaska - Eslovaquia
3ª Tereza Navraklova - Alemania
4ª Iveta Munduchowa - República Checa
5ª Andrea Chorubczyk - Polonia
6ª Anna Zubrilina - Rusia

Junior Bodyfitness Femenino más de 163 cm
1ª Radmilla Alieva - Rusia
2ª Bakkan Ekran Rikke - Noruega
3ª Eva Svackova - República Checa
4ª Natalia Gacka - Polonia
5ª Martina Mrlianova - Eslovaquia
6ª Ruta Juknelyte - Lituania

Master Bodybuilding Masculino 40 – 49 Años -70kg
1º Miguel Angel Lopez Bianco - España
2º Carlo Cappuci - Italia
3º Henryk Hryszkiewicz - Polonia
4º Tomasz Blaziak - Polonia
5º Milfi Alghamdi - Arabia Saudita
6º Roberto Calleo - Alemania

Master Bodybuilding Masculino 40 – 49 Años -80kg
1º Leonardo Marquez Carballo - España
2º Jasin Ibrahim El Tokhy - Egipto
3º Valerii Koptenko - Ucrania
4º Jorg Hischer - Alemania
5º Mohamed El Sayed Khalifa - Egipto
6º Mohamed Farag - Egipto

Master Bodybuilding Masculino 40 – 49 Años -90kg
1º Christos Taranatzis - Alemania
2º Adel El Sayed El Bassiouny - Egipto
3º Ernst Zimmerman - Alemania
4º Dennis Giusto - Italia
5º Pedro Vita Gimenez - España
6º Jose Carlos Rebolo - Portugal

Master Bodybuilding Masculino 40 – 49 Años +90kg
1º Vadym Mytryushyn - Ucrania
2º Ahmed Hamedy Hamouda - Egipto
3º Anatoliy Kudlay - Ucrania
4º Andrey Pugachev - Rusia
5º Wolfgang Klotz - Alemania
6º Alex Georgiev - Reino Unido

Master Bodybuilding Masculino 50 – 59 Años -80kg
1º Dave Allan Goodin - USA
2º Valter Minetto - Italia
3º Karl Heinz Tiegel - Alemania
4º Fumiyoshi Namba - Japón
5º Marcello Bertini - Italia
6º Toshio Konuma - Japón

Master Bodybuilding Masculino 50 – 59 Años +80kg
1º Wieslaw Kruk - Polonia
2º Antonio Vergiani - Italia
3º Wolfgang Schober - Austria
4º Waldemar Noi - Polonia
5º Jari Salmenaho - Finlandia
6º Dario Ruben Sosa - Argentina

Master Bodybuilding Masculino + 60 Años
1º W ieslaw Czerski - Polonia
2º Ivan Horacek - República Checa
3º Bernard Cooper - Reino Unido
4º Manuel Valbuena Andes - España
5º Rafael Vera Diaz - España
6º Esmat Sadek Abdalla - Egipto

Master Classic Bodybuilding Masculino 40 – 49 Años
1º Frank Bernhard Vallee - Noruega
2º Roman Paul Senti - Suiza
3º Sedat Bekdemir - Turquía
4º Arkadiusz Kowalik - Polonia
5º Rolandas Remeikis - Lituania
6º Sergii Shabelniy - Ucrania

Master Classic Bodybuilding Masculino +50 Años
1º Frantisek David - República Checa
2º Marek Bormanski - Polonia
3º Jan W yduch - Polonia (B)
4º Carlo La Piana - Italia
5º Mario Pace - Malta

Ganador Overall Master Masculino
Vadym Mytryushyn – Ucrania

Master Bodybuilding Femenino Open
1ª Violett Schwartz - Alemania
2ª Simone Linay - Alemania (B)
3ª Marina Nikotina - Rusia (B)
4ª Elena Stasiukyniene - Lituania
5ª Tetiana Skurenok - Ucrania
6ª Anne-Grethe Andersen - Noruega

Master Bodyfitness Femenino Open
1ª Paloma Parras - España
2ª Renata Jablonska - Polonia
3ª Dagmar Eva Simmen - Suiza
4ª Jorun Steine - Noruega
5ª Shalmieno Paper - Reino Unido
6ª Tetiana Mikheychyk - Ucrania

Bodybuilding Masculino en Silla de Ruedas
1º Daniel Smith - Reino Unido
2º Stefano Remetta - Italia
3º Abdul Bukhari - India
4º Lech Stoltman - Polonia
5º Antoni Khadraoui - Suecia
6º Mariusz Kupczak - Polonia

CLASIFICACIÓN EQUIPO ESPAÑOL

Master -70 (13)

1º Miguel Angel Martínez

Master -80 (15)

1º Leonardo Márquez Carballo

Master -90 (18)

4º Pedro J. Villa
7º José M. cano
13º Enrique Cuevas

Master +90 (15)

8º Juanmi Sanz
11º Sergio García

Master +60 años (11)

4º Manuel Valbuena
5º Rafael Vera

Master Classic (19)

9º José Joaquín Rodríguez

Culturism o femenino Master (18)

10º Elena Berstch

Bodyfitness Master (19)

1º Paloma Parra
9º Montse Ventura

Clasificación por Países
1º Polonia
2º Alemania
3º Ucrania
4º República Checa
5º Egipto
6º España
7º Rusia
8º Italia
9º Lituania
10º Noruega

COMMENTS

Te puede interesar

Nombre

Anatomía,8,Artículos culturismo,372,Artículos nutrición,396,Artículos Olympia,5,Calendario,46,Cocina culturista,64,Competiciones y resultados,2890,Cursos,2,De compras,4,Descargas,13,Destinos,9,Diosas,1,Ejercicios,128,Esteroides,99,Estiramientos,55,Fitball,15,Flex,1,Fotos hombres,5,Fotos mujeres,13,Fotos torneos,50,Grandes culturistas,120,Hombre XXI,34,Hoy conocemos a...,94,Lesiones,31,MP3,1,Mujer XXI,124,Muscle & Fitness,1,Noticias,1149,Noticias Olympia,34,Pilates,20,Podcast,3,Regímenes,79,Resultados Mr. Olympia,39,Resultados Ms. Olympia,30,Revista Ironman Magazine,1,Revista Mega Gym,1,Rutinas,19,Salud,691,Seminarios,138,Sexualidad,8,Suplementos,184,Tecnología,4,Tienda,185,Víctor Barrios,2,Vídeos,69,
ltr
item
DIARIO DE UN FISICOCULTURISTA: Campeonato del Mundo Junior y Master IFBB 2009 (resultados)
Campeonato del Mundo Junior y Master IFBB 2009 (resultados)
http://1.bp.blogspot.com/_5YH9MpGHcuQ/SwLyUBsEtUI/AAAAAAAACZ0/5g7rWVeNI4o/s400/superpaloma.JPG
http://1.bp.blogspot.com/_5YH9MpGHcuQ/SwLyUBsEtUI/AAAAAAAACZ0/5g7rWVeNI4o/s72-c/superpaloma.JPG
DIARIO DE UN FISICOCULTURISTA
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/2009/11/campeonato-del-mundo-junior-y-master_16.html
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/
https://www.diariodeunfisicoculturista.com/2009/11/campeonato-del-mundo-junior-y-master_16.html
true
4209898787985831720
UTF-8
Cargando todas las publicaciones No se encontró ninguna publicación VER TODO Leer más Respuesta Cancelar respuesta Borrar Por Inicio PÁGINAS POSTS Ver Todo RECOMENTADO PARA TI ETIQUETA ARCHIVO BÚSQUEDA TODOS LOS POSTS No se encontró ninguna coincidencia con su solicitud Volver a Inicio Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Dom Lun Mar Mie Jue Vie Sab Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic ahora mismo 1 minuto atrás $$1$$ minutos atrás 1 hora atrás $$1$$ horas atrás Ayer $$1$$ días atrás $$1$$ semanas atrás hace más de 5 semanas Followers Follow ESTE CONTENIDO PREMIUM ESTÁ BLOQUEADO PASO 1: Compartir. PASO 2: Haga clic en el enlace que compartió para desbloquear Copiar todo el código Seleccionar todo el código Todos los códigos fueron copiados en su portapapeles No se copiaron los códigos / textos, por favor presiona [CTRL]+[C] (o CMD+C con Mac) para copiar