Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato Sudamericano 2010 de culturismo y fitness avalado por la World Fitness Federation (WFF) disputado el Domingo 24 de Octubre en el Teatro del Sindicato de Luz y Fuerza de Rosario, Santa Fe (Argentina).

El torneo estuvo organizado por Alejandra Rubio y Facundo Corvalán, y contó con una amplia participación de competidores procedentes de Paraguay y Argentina.

El paraguayo Rony Santos obtuvo la victoria absoluta.

Resultados Campeonato Sudamericano WFF 2010

Fit-Kid Fitness Infaltil
1º Nara Prarizzi (Rosario)
2º Sofia Laple (Rosario)
3º Ailen Areñe (Rosario)
4º Maria Victoria Bonamaison (Rosario)
Martina Bustamante (Rosario)
Priscila Minni (Rosario)
Milena Perez (Rosario)
Maria Eugenia Miguel (Rosario)

Fitness Femenino Model
1º Wilma Ucedo (Asunción-Paraguay)
2º Natalia Astrada (Rosario)
3º Lorena Agrobert (Rosario)

Fitness Model +35 Años
1º Lorena Agrobert (Rosario)

Fitness Model +40 Años
1º Wilma Ucedo (Asunción-Paraguay)

Fitness Femenino Classic
1º Gladys Castaños (Viedma)
2º Valeria Fredes (Gral Pico)

Fitness Femenino Performance
1º Natalia Peña (Rosario)

Fitness Femenino Super Athletic
1º Maybel Kelnel (Asunción-Paraguay)
2º Carina Sanchez (Resistencia)

Fitness Model +35 Años
1º Carina Sanchez (Resistencia)

Fitness Model +40 Años
1º Maybel Kelnel (Asunción-Paraguay)

Fitness Masculino Principiante
1º Javier Schefer (Chivilcoy)
2º Lautaro Gili (San Nicolás)
3º Lucas Schinoff (Rosario)
4º Oscar Butteri (Chivilcoy)
4º Cristian Aymar (San Nicolás)

Fitness Masculino Principiante Juvenil
1º Lautaro Gili (San Nicolás)

Fitness Masculino Performance
1º Javier Velazquez (Rosario)
2º Victor Velazquez (Gral Pico)
3º Esteban Cardozo (Asunción-Paraguay)
4º Federico Beron (Rosario)
4º Emanuel Braile (Gral Pico)

Fitness Masculino Performance II
1º Carlos Folken (Rosario)
2º Rodolfo Azcona (Resistencia)
3º Ramon Vega San Lorenzo

Fitness Masculino Performance II + 40 Años
1º Rodolfo Azcona (Resistencia)

Fitness Masculino Performance II + 50 Años
1º Carlos Folken (Rosario)

Fitness Masculino Super Athletic
1º Rony Santos (Asunción-Paraguay)
2º Martin Darrieu (Buenos Aires)
3º Luciano Bocca (Buenos Aires)

Fitness Masculino Extreme
1º Jorge Montivero (La Rioja)
2º Alejandro Quiroga (Baigorria)
3º Sergio Barros (Rosario)

Overall Masculino
Rony Santos (Asunción-Paraguay)


Cartel del evento

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment