Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados de la Copa Nacional de España IFBB 2011 celebrada los días 28 y 29 de Mayo en el Polideportivo Municipal David Santamaría de Guadalajara (Madrid, España).

Destacan las victorias como campeones absolutos de Jorge Zamorano y Raquel Hernández.

Resultados Copa Nacional de España FEFF/IFBB 2011


Bodyfitness Master
1. Maria Ignacia Mas Delgado (Baleares)
2. Laura Vázquez Barrero (Andalucía)
3. Meire Alves (Cataluña)
4. Angela Berenguer Nieto (Cataluña)

Bodyfitness hasta 158 cm
1. Patricia Pérez Palencia (Madrid)
2. Mirian Rouge (Cataluña)
3. Jana Kabrtova (Valencia)
4. Mónica Arias (Cataluña)
5. Cristina Camacho (Cataluña)
6. Ana Isabel Sánchez Moreno (Euskadi)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Raquel Hernández (Cataluña)
2. Laura Sabino (Cataluña)
3. Goiatz Ganuza (Euskadi)
4. Toñi Galán Gil (Andalucía)
5. Maria Soledad Quiña (Baleares)
6. Lidia De Gala (Cataluña)

Bodyfitness hasta 168 cm
1. Maria Del Carmen Lemus (Andalucía)
2. Ethel Heredia (Cataluña)
3. Olivia Martorel (Cataluña)
4. Andrea Regidor (Valencia)

Bodyfitness más de 168 cm
1. Maribel Barnes (Cataluña)
2. Sonia Trapero (Cataluña)
3. Beatriz Ezpitia Nogueras (Andalucía)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Raquel Hernández (Cataluña)

Bikini
1. Lorena Fernández Lodeiro (Galicia)
2. Sandra Pino Luis (Euskadi)
3. Verónica Gallego (Valencia)
4. Mónica Bermúdez (Andalucía)
5. Susana Hernández Galicia)
6. Virginia Maidana (Euskadi)

Culturismo Femenino Junior
1. Cristina Alonso Navarro (Andalucía)
2. Claudia Altes (Cataluña)

Culturismo Femenino Senior
1. Natalia Gómez Báez (Andalucía)
2. Maria León González (Andalucía)

Culturismo Júnior Masculino
1. Juan Cortés Calvo (Cataluña)
2. Ángel Manuel Díaz Martín (Canarias)
3. Andrés Calvo González (Galicia)
4. German Fenoll Martínez (Murcia)
5. Francisco Javier Diaz Algar (Cataluña)
6. Ignacio Alonso Navarro (Andalucía)

Sub23 Masculino
1. Manuel Jesús Moral Moral (Andalucía)
2. Jesús Robles Rodríguez Murcia
3. Airton Escribano (Madrid)
4. José Luis Martínez Egio (Valencia)

Culturismo Master Masculino hasta 80 kilos
1. Hassan Maquine (Andalucía)
2. Franklin Adarmes Bolibar (Castilla La Mancha)
3. Julio Perez (Andalucía)

Culturismo Master Masculino mas 80 kilos
1. Pedro Ameneiro (Euskadi)
2. Miguel Ángel Quintana (Baleares)
3. Francisco Jesus Quintana (Euskadi)
4. Jaume Llaveira (Cataluña)
5. Juan Clavería Bernat (Aragón)
6. Antonio Ruiz (Madrid)

Classic Bodybuilding Master
1. José Joaquin Rodriguez (Castilla La Mancha)
2. Ceferino Fernández (Murcia)
3. Leopoldo Montiel Abreu (Castilla La Mancha)

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Fernando Gornals (Cataluña)
2. Roberto Nieto Matos (Castilla La Mancha)
3. Antonio Calderón Otero (Galicia)
4. Julián Ferrandiz (Valencia)
5. José Manuel Regalado (Canarias)
6. Adriano Salcedo González (Andalucía)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Alejandro Bermejo García (Madrid)
2. Agustín Macias (Cataluña)
3. Antonio José Navarrete Díaz (Andalucía)
4. Jonathan Sevilleno (Madrid)
5. Ángel Andrés Sáenz (Madrid)
6. Álvaro Torres Cava (Castilla La Mancha)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Braulio Murillo (Andalucía)
2. Eduardo Urrutikoetxea (Euskadi)
3. Abel Daniel Carreño Sousa (Madrid)
4. Emilio Cupeiro (Cataluña)
5. Oscar Orozco (Cataluña)
6. Jesús Picazo (Valencia)

Senior hasta 65 kg
1. Mario Augusto Hernández (Madrid)
2. Lucas Muros (Andalucia)
3. Ildefonso Barragán (Madrid)
4. Javier Vaqueriza Delgado (Madrid)
5. Antonio Español (Madrid)
6. Francisco Almagro Mena (Andalucia)

Senior hasta 70 kg
1. Antonio Miguel Aparicio (Andalucia)
2. Francisco Mosqueda Mora (Andalucía)
3. José Ramón Abad Castro (Euskadi)
4. Jon Koldo Rojo (Euskadi)
5. Alfredo Planas (Aragón)
6. José Maria Mayoral (Cataluña)

Senior hasta 75 kg
1. Jose A Ribas (Baleares)
2. Abel Martin (Cataluña)
3. Santiago Naveyra Morales (Galicia)
4. Juan Roca (Aragón)
5. David Asenjo Aviles (Madrid)
6. Miguel Pichel García (Madrid)

Senior hasta 80 kg
1. Oscar Álvarez Zamorano (Madrid)
2. Jonathan Quintero (Cataluña)
3. Francisco Luis Ureña Salmeron (Andalucía)
4. Alberto Alonso (Cataluña)
5. Juan Antonio Caballero (Andalucía)
6. Francisco Javier Montiel (Andalucía)

Senior hasta 85 kg
1. Enrique Aparicio (Cataluña)
2. Alberto Corrales Lara (Castilla La Mancha)
3. Jork Raduca (Cataluña)
4. Ousmane Batili (Cataluña)
5. Ricardo Vera Moya (Andalucía)
6. David García Vives (Valencia)

Senior hasta 90 kg
1. Jorge Zamorano Ávila (Madrid)
2. Fernando Navarro (Aragón)
3. Alexis Hernández Castillo (Madrid)
4. Antonio Tejera (Canarias)
5. Manuel Ortiz (Cataluña)
Gabriel Opare (Galicia)

Senior hasta 100 kg
1. Roberto Castellanos (Extremadura)
2. José Smith Quiñones (Cataluña)
Juan González López (Canarias)
Jonathan González Jiménez (Canarias)

Parejas
1. Fernando Gornals - Laura Sabina (Cataluña)
2. Jaume Llaveria y Angela Berenger (Cataluña)

Mejor Posador
Ricardo Vera

Campéon Absoluto Senior
Jorge Zamorano

Cartel del evento


¿Quieres comentar esta noticia?
Puedes hacerlo a través de MuscularForo.com: Aquí

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment