Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados completos del ya prestigioso certamen de fisicoculturismo y fitness amateur.

Un fabuloso recorrido que desemboca en la victoria como Campeón Absoluto de colombiano José Luis Rodriguez Oyola, hoy consagrado como la gran estrella sudamericana del momento.

Resultados AC Brasil Amateur 2014

Fitness Femenino
1. Araceli Melgar (Bolivia)
2. Veronica Duran (Bolivia)

Men´s Physique hasta 175 cm
1. Diogo Montenegro (Brasil)
2. Caio Pannain (Brasil)
3. Vinicius Soares (Brasil)
4. Thúlio Rogério Wanderlei dos Santos (Brasil)
5. Dilson Espíndola (Brasil)
6. Gabriel Ramírez Sananes (Argentina)
7. Rodrigo Barbosa de Oliveira (Brasil)
8. Miguel Angel Rodriguez (Paraguay)
9. Martin Enrique Rivera Gabirondo (República Dominicana)

Men´s Physique más de 175 cm
1. José Ferrer Santillán (Argentina)
2. Luis Fernando Ríos Espinola (Paraguay)
3. George Luis Estrella Aquino (República Dominicana)
4. Felipe Kokudai (Brasil)
5. Wilfredo Lopez Liendo (Venezuela)
6. Diego Gil (Brasil)
7. Maximiliano Alberto Ferres (Chile)
8. Arnaldo Marin (Venezuela)
9. Yeferson Giovani Romero BDeggerone (Paraguay)
10. John Albert Estrella Aquino (República Dominicana)
11. Jorge Villaveces (Venezuela)
12. Martín Hernando Martínez (Argentina)

OVERALL Men´s Physique
José Ferrer Santillán, (Argentina)

Women´s Physique
1. Roberta Gomes (Brasil)
2. Daniele Oazen (Brasil)
3. Viviane Romagueira (Brasil)
4. Luciane Vieira (Brasil)
5. Paola Jaira Sanchez Bonetti (República Dominicana)
6. CinthYa Perez (Bolivia)
7. Jaqueline Bandeira Costa (Brasil)
8. Camilla Mendes de Campos e Silva (Brasil)
9. Polliana Cristina da Silva (Brasil)
10. Rosa Vasquez Mesias (Chile)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Rodrigo Coelho Alves (Brasil)
2. Renato de Oliveira Fraga (Brasil)
3. Eduardo Biolchi (Brasil)
4. Joel Bernini Gaspar (Brasil)
5. Javier Alejandro Vargas (Argentina)
6. Cesar Carli Moreira da Silva (Brasil)

Classic Bodybuilding más de 175 cm
1. Carlos William Hadade (Brasil)
2. Anderson Ramos (Brasil)
3. Carlos Cantero (Paraguay)
4. Karl Heinz Linnhof (Paraguay)
5. Neilton Junior (Brasil)
6. Ivan Garcia Medina (Venezuela)
7. Walter Schuhbaum (Paraguay)
8. Fernando Ariel Gonzalez (Paraguay)
9. Eduardo Rodríguez (Uruguay)

OVERALL Classic Bodybuilding
Rodrigo Coelho Alves, (Brasil)

Fitness Masculino
1. Orlando Jose Barraza (Venezuela)

Culturismo hasta 70 kg
1. Uelinton Aragão (Brasil)
2. Daniel Luna Wellington (Ecuador)
3. Koese Soepe (Suriname)
4. Marcos Aurelio Lehm (Brasil)
5. Evaristo Cortes (Costa Rica)
6. Rildo Jorge Nobre de Souza (Brasil)

Culturismo hasta 75 kg
1. Francisco de Assis (Brasil)
2. Fabio Goussain Labat (Brasil)
3. Romenildo Manuel O. Silva (Brasil)

Culturismo hasta 80 kg
1. Isaquiel Balbi (Brasil)
2. Antônio Inácio Ferreira Santiago (Brasil)
3. Diego Nonato Vieira dos Santos (Brasil)
4. Wiliam Cleines Evangelista (Brasil)
5. Josevam Clemente de Almeida (Brasil)
6. Rubén Becerra (Bolivia)
7. Fernando Fabian Escobar Ramirez (Chile)

Culturismo hasta 85 kg
1. Mauro Antonio Pulido Torres (Venezuela)
2. Emerson Pereira de Almeida (Brasil)
3. Flávio Santos Silva da Paz (Brasil)
4. Mauricio Suzanne Pereira de Sousa (Brasil)
5. Hélio Nogueira de Mendonça Filho (Brasil)
6. José Ricardo Galeano (Paraguay)
7. Charles Mário Soares (Brasil)
8. Daniel Moritz (Brasil)
9. Raul Alfredo Avendaño Pereira (Venezuela)

Culturismo hasta 90 kg
1. Jorlan Vieira (Brasil)
2. Agostinho Lima Figueiredo (Brasil)
3. Marcelo de Lemos Caldas (Brasil)
4. Daniel Guedes Filho (Brasil)
5. Jonathan Later (Bonaire)
6. Fernando Atal Muñoz (Chile)

Culturismo hasta 100 kg
1. Djalma Laroque da Costa (Brasil)
2. José Miguel Ponce Muiño (Argentina)
3. Roberto Neder (Brasil)

Culturismo más de 100 kg
1. Jose Luis Rodriguez Oyola (Colombia)
2. Victor Luna (Brasil)
3. Laurent Bernardini (Saint Martin)
4. James Bondi (Brasil)
5. Vitor Fernandes Alves (Brasil)
6. Juan Alonso Pineda Romero (Mexico)

OVERALL Culturismo
1. Jose Luis Rodriguez Oyola (Colombia)
2. Djalma Laroque da Costa (Brasil)
3. Mauro Antonio Pulido Torres (Venezuela)
4. Jorlan Vieira (Brasil)
5. Isaquiel Balbi (Brasil)
6. Francisco de Assis (Brasil)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Julenoy Dias (Brasil)
2. Maria Alejandra Peralta (Paraguay)
3. Talyta Toledo (Brasil)
4. Elida Jimenez Lopez (Peru)
5. Clarrisa Campos de Oliveira (Brasil)
6. Alessandra Crincoli (Brasil)
7. Vania Rautemberg (Paraguay)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Naiara Schubert (Brasil)
2. Juliane Carina Bueno de Andrade (Brasil)
3. Maide Salles Nogueira (Brasil)
4. Iara Alvarenga da Costa (Brasil)
5. Magdalena Vazquez Arguello (Paraguay)
6. Elsa Josefina Gomez Castillo (República Dominicana)
7. Marilu Luciana Carranza Trujillo (Chile)

Bikini Fitness más de 163 cm
1. Luciana Gabriela Corzo Didak (Argentina)
2. Josiane Weber (Brasil)
3. Márcia Cristina Gonçalves de Souza (Brasil)
4. Eliana Medina Colasacco (Venezuela)
5. Caroline Cadore (Brasil)
6. Lourdes Facunda Cabrejos Vásquez (Peru)
7. Bianca Lanza de Oliveira (Brasil)
8. Cristiane Paz (Brasil)
9. Giannina Lujan-Ripoll Acevedo (Peru)
10. Ivonne Salazar (Bolivia)

OVERALL Bikini Fitness
1. Luciana Gabriela Corzo Didak (Argentina)
2. Naiara Schubert (Brasil)
3. Julenoy Dias (Brasil)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Rosimar Regina Lopes da Silva (Brasil)
2. Sara Chavez Mazo (Colombia)
3. Wagna Vargas Savietto (Brasil)
4. Susetty Tabash (Costa Rica)
5. Laura Raquel Saccomani de Bordón (Paraguay)
6. Sonia Regina Tavares (Brasil)
7. Loreto Soto Nuñez (Chile)
8. Isabel Maria Castro (Venezuela)

Bodyfitness más de 163 cm
1. Eliana Romano (Argentina)
2. Karent Perez Cavaneiro (Venezuela)
3. Allison (Allie) Plant (USA)

OVERALL Bodyfitness
150 Rosimar Regina Lopes da Silva (Brasil)

Culturismo Master
1. Laurent Bernardini (Saint Martin)
2. Luiz Carlos Pereira Sarmento (Brasil)
3. Louis Chartier (Canada)
4. Jose Maria Chavez (Colombia)
5. Eduardo Motta (Brasil)
6. Romenildo Manuel O. Silva (Brasil)
7. Edson Castilho (Brasil)
8. Raul Alfredo Avendaño Pereira (Venezuela)
9. Geraldo Magela Aleixo (Brasil)
10. Carlos Antônio Pinto de Souza (Brasil)

Bodyfitness Master
1. Romina Laura Lameiro (Argentina)
2. Simone Rosa de Castro (Brasil)
3. Sonia Regina Tavares (Brasil)
4. Patricia Sberze Flexa (Brasil)
5. Laura Raquel Saccomani de Bordón (Paraguay)
6. Loreto Soto Nuñez (Chile)
7. Ursula Maria Domingues Von Randow (Brasil)
8. Saturninta (Tuni) Lugo Bautista (Paraguay)
9. Carmen Vergara (Paraguay)


About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment