Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato del Mundo Classic Bodybuilding IFBB 2014, celebrado los pasados días 12 a 15 de Diciembre en la localidad alicantina de La Nucía.

Resultados Campeonato del Mundo Classic Bodybuilding IFBB 2014

Men's Classic Bodybuilding hasta 168 cm
1. Kikwan Seol (Corea) 
2. Seyed Mirnoorollahi (Irán) 
3. Sungwon Kang (Corea) 
4. Wang Wei (China) 
5. Carlos Marvilia (Brasil) 
6. Suguru Kamada (Japón) 
7. Robert Horvat (Croatia) 
8. Li Hengmin (China) 
9. Gumersindo Souto (España) (B) 
10. Luigi Di Carlo (Italia) 
11. Meelis Susi (Estonia) 

Men's Classic Bodybuilding hasta 171 cm
1. Jesus Rodal (España) 
2. Fernando Gornals (España) 
3. Javad Soltani (Irán) 
4. Mahdi Parvani (Irán) 
5. He Zhangming (China) 
6. Yeonseok Yang (Corea) 
7. Tomoya Nakadomari (Japón) 
8. Ran Maorong (China) 
9. Peep Reinart (Estonia) 
10. Yens Bonilla (Ecuador) 
11. Thiago Lieres (Brasil) 
12. Alejandro Zita (Argentina) 

Men's Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Artem Pyari (Rusia) 
2. Tomas Bendoraitis (Lithuania) 
3. Chen Kang (China) 
4. Jehyung Ryu (Corea) 
5. German Pastor (España) 
6. Mojtaba Arzeshmand (Irán) 
7. Izalysson Primo (Brasil) 
8. Bogdan Nowakowski (Polonia) 
9. Ignacio Solé (Argentina) 
10. Ladislav Korsch (Slovaquia) 
11. David Hernandez (España) (B) 
12. Angelo Ronquillo (Ecuador) 
13. Thomas Thoresen (Noruega)
14. Mark Goosen (Sudáfrica)
15. Omar Tharwat (Egipto)

Men's Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Mohammad Ranipour (Irán) 
2. Ali Emre (Azerbaijan) 
3. Serhii Gorenkov (Ucrania) 
4. Andrey Shmidt (Rusia) 
5. Pawel Drozdowski (Polonia)
6. Patricio Martin Caparros (España) 
7. Manuel Plachner (Austria) 
8. Oscar Gonzalez (España) (B) 
9. Benito Ruiz Hurtado (España) (B)
10. Giuseppe Brancaccio (Italia) 
11. Nikola Demo (Croatia) 
12. Aristiois Nikolopoulos (Sudáfrica)
13. Joe Manjoo (Sudáfrica)
14. Cristian Harten (Argentina) 
15. Matías Monteagudo (Argentina) 
Vinicius Ramos (Brasil) 
Kevin Leitch (Canada)
Jorge Callejas (Nicaragua)

Men's Classic Bodybuilding más de 180 cm
1. Andriy Kukharchuk (Ucrania) 
2. Tomasz Kornalewski (Polonia) 
3. Lubos Malinak (Slovaquia) 
4. Mateusz Kolkowski (Polonia) 
5. Kaveh Jazani (Azerbaijan) 
6. Deimantas Sladkevicius (Lithuania) 
7. Kyrylo Khudaiev (Ucrania) 
8. Wastecley Costa Lima (España) 
9. Kenneth Robert Jensen (Dinamarca) 
10. Konstantinos Isafos (Grecia) 
11. Dražen Vrbancic (Croatia) 
12. Zack McGuirk (Reino Unido)
13. Javier Sbert (España) (B) 
14. Olaf Michaelis (Alemania)
15. Petr Boar (República Checa)
Nicolae-Cristian Grad (Rumanía)
Sergei Khalepo (Rusia) 
Yuri Leinvald (Rusia) 
Shahin Faridpoor (Irán) (B) 
Ivan Velazquez (España) (B) 
David Albert (Brasil) 
Daniel Grefford (Canada)
David Ewald (Noruega)
Jani Pernell (Finlandia)
Flikweert (Holanda)

Men's Classic Bodybuilding Overall
1. Andriy Kukharchuk (Ucrania) 
2. Mohammad Ranipour (Irán) 
3. Kikwan Seol (Corea) 
4. Artem Pyari (Rusia) 
5. Jesus Rodal (España) 

Men's Physique hasta 172 cm
1. Alexis Gonzalez (España) 
2. Henrique De Carvalho 
3. Miguel Angulo (España) 
4. Zheng Shaozhong (China) 

Men's Physique hasta 175 cm
1. Law Shala (Suecia)
2. Juan Faro Barro (España) 
3. Claudio Imedio (España) 
4. Malik Rustamov (Ucrania) 
5. Daniel Skowronski Sweden (B) 

Men's Physique hasta 178 cm
1. Roman Pogorielov (Ucrania) 
2. David Fillol (España) 
3. Ilya Tsarev (Rusia) 
4. Said Alghifary (Suecia)
5. Isaac Garcia Rodriguez (España) 
6. Domenico Graziuso (Italia) 

Men's Physique hasta 181 cm
1. Ramses Rodriguez (España) 
2. Anthony Amar (Francia)
3. Oleg Moroz (Ucrania) 
4. Mikael Zackrisson (Suecia)
5. Jiyne Fei (China) 
6. Iván Moreno (España) 

Men's Physique más de 181 cm
1. Tierri Vilson (Portugal)
2. Alberto Hiciano (España) 
3. Miroslav Kadlec (República Checa)
4. Huang Shun (China) 

Men's Physique Overall
1. Law Shala (Suecia)
2. Alexis Gonzalez (España) 
3. Tierri Vilson (Portugal)
4. Roman Pogorielov (Ucrania) 
5. Ramses Rodriguez (España) 

Women's Bikini Fitness hasta 160 cm
1. Maria Paulete Aranguren (España) 
2. Carla Fernandez (España) 
3. Ana Lia Hernandez (España) 
4. Zaira Fernandez (España) 
5. Esther Castro (España) 
6. Lorena Perez (España) 
7. Katerina Fantová (República Checa)
8. Bo Tangjing (China) 
9. Xiang Zaihua (China) 

Women's Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Sara Diaz Rodriguez (España) 
2. Jenifer Rocio Moreno (España) 
3. Nira Mählmann (Alemania)
4. Sun Ruifen (China) 
5. Elsa Pena (Portugal)
6. Inmaculada Gual (España)
7. Chen Siyu (China) 
8. Isabel Morant (España)
9. Shi Zelan (China) 

Women's Bikini Fitness hasta 166 cm
1. Flaviana Pereira (España) 
2. Karina Skowronska (Reino Unido)
3. Ekaterina Rozemborskaya (Ucrania) 
4. Andrea Siváková (República Checa)

Women's Bikini Fitness hasta 169 cm
1. Kristina Narbutaityte (Lithuania) 
2. Elvira Cara (Moldova)
3. Alaska Bermudez (España) 
4. Cong Mou (China) 
5. Tayri Rodriguez (España) 
6. Kristine Brokane (Latvia)
7. Luo Yuxin (China) 

Women's Bikini Fitness hasta 172 cm
1. Alla Semenova (Ucrania) 
2. Su Rui (China) 
3. Zhao Shiliu (China)

Women's Bikini Fitness más de 172 cm
1. Yevheniia Suprun (Ucrania) 
2. Raquel Canton (España) 
3. Rosanne Camilo (España) 
4. Soraya Alvarez (España) 
5. Ana Palmero (España) 
6. Markéta Tumová (República Checa)

Women's Bikini Fitness Overall
1. Alla Semenova (Ucrania) 
2. Kristina Narbutaityte (Lithuania) 
3. Maria Paulete Aranguren (España) 
4. Flaviana Pereira (España) 
5. Sara Diaz Rodriguez (España) 
6. Yevheniia Suprun (Ucrania) 

Resultados por Equipos
1. Irán. 49 puntos
2. España. 42 puntos
3. Corea. 37 puntos
4. Ucrania. 29 puntos
5. Polonia. 28 puntos
6. China. 28 puntos
7. Rusia. 23 puntos
8. Azerbaijan. 18 puntos
9. Lithuania. 17 puntos
10. Slovaquia. 10 puntos
11. Brasil. 10 puntos
12. Japón. 9 puntos
13. Austria. 4 puntos
13. Croatia. 4 puntos
15. Argentina. 2 puntos
15. Dinamarca. 2 puntos
15. Estonia. 2 puntos
18. Italia. 2 puntos
19. Ecuador. 1 puntos
19. Grecia. 1 puntos
Canada. 0 puntos
República Checa. 0 puntos
Egipto. 0 puntos
Finlandia. 0 puntos
Francia. 0 puntos
Alemania. 0 puntos
Latvia. 0 puntos
Moldova. 0 puntos
Holanda. 0 puntos
Nicaragua. 0 puntos
Noruega. 0 puntos
Portugal. 0 puntos
Rumanía. 0 puntos
Sudáfrica. 0 puntos
Suecia. 0 puntos
Reino Unido. 0 puntos

Cartel del evento




About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment