Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato Francisco del Yerro AMCFF 2016, evento realizado el pasado 22 de Mayo en Madrid (España). Volvió a constar de un Campeonato Regional así como de un Open regional, este último dotado con 3.000 euros a repartir entre las distintas categorías.

Resultados Campeonato Francisco del Yerro AMCFF 2016

CAMPEONATO REGIONAL

Classic Bodybuilding hasta 170 cm
1. Pablo Vanzolini Sánchez (Francisco del Yerro) (1)
2. Alberto Gala (Cherokee Sports) (4)
3. Omali Daniel Reyes Bobilla (Francisco del Yerro II) (21)
4. Héctor García González (Totalactivity) (2)
5. Javier Suárez Osorio (Totalactivity) (3)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Miguel Ángel Sánchez Escobar (Francisco del Yerro) (12)
2. Manuel Pereira Escudero (US Fitness System) (7)
3. Alexis García Mochales Casas (Francisco del Yerro II) (8)
4. José Luis Domenech López (Francisco del Yerro) (6)
5. David Herranz Gómez (US Fitness System) (10)
6. Roberto Rujas Cimarra (Francisco del Yerro) (5)
. Francisco Salcedo Losa (DM Team) (9)
. Damián Sanchiz Armero (Francisco del Yerro) (11)

Classic Bodybuilding más de 175 cm
1. Daryl Orozco Sánchez (Francisco del Yerro) (15)
2. Roberto Casado Pérez (DM Team) (14)
3. Rodrigo Garrobo Saturio (Axs Team) (16)
4. Antonio San Evaristo Navarro (F.C. Manuel Manchado) (19)
5. David Vázquez Quiñones (Axs Team) (17)
6. Javier García Consuegra Molina (DM Team) (18)
. Sergio Herrera (US Fitness System) (13)
. Jose Manuel Arias Mateo (Flex Nutrition) (20)

Campeón Absoluto Classic Bodybuilding 
Daryl Orozco Sánchez (Francisco del Yerro) (15)

Bodyfitness Master
1. María José Paniagua Aranda (Nufitness Center) (51)
2. Victoria Hernández Salvachua (Maxfitnes) (50)
3. Claudia Maria Arias (Cherokee Sports) (52)
4. Almudena Gutiérrez Redondo (F.C. Manuel Manchado) (53)

Bodyfitness hasta 158 cm
1. Mauri Karina Ramírez Pérez (Maxfitnes) (54)
2. Alba Rus Bermejo (DM Team) (58)
3. Isabel Benítez Cerezo (F.C. Manuel Manchado) (57)
4. Carmen Gamero Alonso (Francisco del Yerro) (55)
5. Carmen María Rejón Ruiz (Francisco del Yerro) (56)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Verónica Gutiérrez Redondo (Maxfitnes) (59)
2. Inmaculada Pelegrin Hernández (Francisco del Yerro) (60)
3. Maria Tabernero Berezo (F.C. Manuel Manchado) (61)

Bodyfitness más de 163 cm
1. Rocio Hernández Hernández Gómez (Cherokee Sports) (63)
2. Nuria Ferrero Sanchez (Nufitness Center) (66)
3. Rebeca Hidalgo Barriga (Francisco del Yerro II) (65)
4. Laura González Álvarez (Flex Nutrition) (62)
5. Eva García Martínez (US Fitness System) (64)

Campeona Absoluta Bodyfitness
Rocio Hernández Hernández Gómez (Cherokee Sports) (63)

Women´s Physique
Maria Vegas Fernández

Culturismo Junior
1. José Antonio Martínez Montero (Francisco del Yerro) (27)
2. Ramón Pizarro Benítez (28)
3. Carlos Sanchez Illescas (Attitude) (29)

Culturismo hasta 80 kg
1. Franklin Jose Adarmes Bolivar (US Fitness System) (30)
2. Jonatan Ramirez Delgado (DM Team) (33)
3. Roberto Velilla Gil (Francisco del Yerro) (32)
4. Christian David Ramirez Arango (Totalactivity) (34)
5. Alberto Maroto Laguna (Flex Nutrition) (35)
6. Jose Dias Dos Santos (Libre) (31)

Culturismo hasta 85 kg
1. Francisco Navarro Hernández (Libre) (38)
2. Antonio Serrano Vicente (Francisco del Yerro) (37)
3. Jesús Sancho Alcalde (Libre) (41)
4. Alberto Corrales Lara (CDE Nova Alcobendas) (39)
5. José Rivero Ochoa (CDE Nova Alcobendas) (40)
6. Miguel Rivero Diez (Francisco del Yerro) (36)

Culturismo más de 85 kg
1. Miguel Ángel García González (CDE Nova Alcobendas) (46)
2. Mauricio Ruiz Palomo (Attitude) (42)
3. Manuel Parra Contreras (CDE Nova Alcobendas) (43)
4. Asis Jove Gelabert (Flex Nutrition) (47)
5. Ale Fall Fall (GTF Global Top Fitness) (49)
6. Alberto López Vallo (Libre) (44)
. Enrique Rull Suárez (Francisco del Yerro) (45)
. José Sánchez Pérez (Francisco del Yerro II) (48)

Campeón Absoluto Culturismo
Francisco Navarro Hernández (Libre) (38)

Men´s Short
1. José Manuel Gil Fernández (Francisco del Yerro) (26)
2. Arturo Mengotti Lopez-Ballesteros (CDE Nova) (24)
3. Jorge David Nieto Soler (CDE Nova Alcobendas) (23)
4. Borja Morillas Cuenca (Francisco del Yerro) (22)
5. José Luis Montalbán Parrondo (Francisco del Yerro) (25)

Bikini Fitness Junior
1. Noelia García Martínez-Gómez (Axs Team) (72)
2. Sara Pascual Galván (71)
3. Noelia Ballesteros Sepúlveda (Totalactivity) (68)
4. Lucía Aguado Cuevas (Ironshop Madrid) (67)
5. Rebeca Teijeiro Sanandrés (Totalactivity) (69)
6. María Alejandra Vera (Essential Gym PSN Team)

Bikini Fitness Master
1. Gheorghita Bran Visan (Totalactivity) (75)
2. Marta Guijarro Rojas (Axs Team) (73)
3. Elena García Bustos (Ironshop Madrid) (74)
4. Maria Del Mar Castillo Del Pliego (DM Team) (76)

Bikini Fitness hasta 158 cm
1. Noelia Gallego Martínez (Libre) (77)
2. Maria de los Ángeles Santamaría Zambrano (Totalactivity) (78)
3. Sonia Sacristán Aguilera (Fashion Sport Gym) (82)
4. Vanesa Grande Valencia (CDE Nova Alcobendas) (79)
5. Natalia González Sánchez (Libre) (81)
6. Nerea Salazar Ayestarán (Ironshop Madrid) (80)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Jessica Viviana Ramírez Villa (Francisco del Yerro) (88)
2. Isabel Pérez Gil (Francisco del Yerro) (83)
3. Cristina Fraile Herrera (Francisco del Yerro) (85)
4. Ramona Lenuta Laza (GTF Global Top Fitness) (89)
5. Tamara Jiménez Mohedano (Francisco del Yerro) (84)
6. Maite Longarela Piña (Franciso del Yerro) (87)
. Paola Campaña Loya (Be Strong Gym) (86)

Bikini Fitness más de 163 cm
1. Rosa Piedra Osorio (Opera Gym) (95)
2. Camelia Preda Preda (Francisco del Yerro) (91)
3. Gema Granados Aguirre (Thor Gym) (90)
4. Patricia Méndez García (Libre) (94)
5. Gema María Gómez Rodríguez (Totalactivity) (93)
6. Aroa Ruiz Sánchez (CDE Nova Alcobendas) (96)
. Noelia Velasco Martín (Totalactivity) (92)

Campeona Absoluta Bikini Fitness
Jessica Viviana Ramírez Villa (Francisco del Yerro) (88)

Men´s Physique Junior
1. Wilfer Steve Ochoa Camargo (Francisco del Yerro) (105)
2. Joel Nogal Fernández (Totalactivity) (100)
3. Nacho Mora Paredes (Francisco del Yerro) (102)
4. Björn Hendrik Leidl (Francisco del Yerro) (98)
5. Marian Bolohan Bolohan (Life Sport Center) (103)
6. Christian andres Brito Reinoso (Totalactivity) (99)
. Adrian Bodega Bodas (Libre) (97)
. Adrián José Asensio Morán (Libre) (101)
. Víctor Valdivia Porrero (104)

Men´s Physique Master
1. Alfonso Lopez Gallardo (Totalactivity) (107)
2. David Gascueña Garcia (Totalactivity) (106)
3. Dimas Jesús Calle González (Attitude) (109)
4. Juan Carlos Beltrán Martínez (Francisco del Yerro) (108)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Javier Xicola Hidalgo (Totalactivity) (111)
2. Pablo Patarro Hernández (Attitude) (116)
3. Santiago Hernando Cercadillo (Totalactivity) (117)
4. Hammer Rangel Reategui (Francisco del Yerro) (113)
5. Roberto Cuenca Martínez (Totalactivity) (110)
6. German Andres Cruz Cardona (Totalactivity) (115)
. Javier Dominguez Fernández (Totalactivity) (112)
. Cristian Hidalgo Lescano (Thor Gym) (114)

Men´s Physique hasta 178 cm
1. Javier Gines García (Totalactivity) (121)
2. David Alcalde Utrilla (Flex Nutrition) (118)
3. Iliyan Olegov Ivanov (Totalactivity) (120)
4. Daniel Quevedo Hernández (Libre) (139)
5. Jorge Antuña Zarzuelo (Libre) (136)
6. Perkin de Jesús Sánchez Taveras (Francisco del Yerro II) (134)
. Happy Edodo Ogieva (Life Sport Center) (119)
. Miguel Ángel Paredes García (F.C. Manuel Manchado) (128)
. Mauricio Vázquez Atienza (DM Team) (129)
. Ricardo Arenas Asenjo (Totalactivity) (130)
. Daniel Stella García (Libre) (132)
. Daniel Ortiz Redondo (Yunfit Sport) (137)
. Juan Francisco Martín Pacheco (Totalactivity) (140)
. Kenneth Guevara Douglas (Francisco del Yerro) (141)
. Iván Martín Pacheco (Francisco del Yerro) (142)
Jesús Díaz García (Totalactivity) (122)
Javier Torrejón González (123)
Saulo Jorgge Mora (Totalactivity) (124)
David Carrapato López (Francisco del Yerro II) (125)
Rafael López Juste (Ironshop Madrid) (126)
Gabriel Nsie Biba (Thor Gym) (127)
Christian Salmeron Plaza (Francisco del Yerro) (131)
Julián Ramiro Navarro (Francisco del Yerro II) (133)
Fausto Fernández Diaz (Libre) (135)
Javier Ortiz Barquilla (Libre) (138)

Men´s Physique más de 178 cm
1. Eduardo Calleja Montoya (GTF Global Top Fitness) (149)
2. Marcos Tejedor Leal (Totalactivity) (145)
3. David Meis Martín (Life Sport Center) (153)
4. Alberto Gil Burgos (Totalactivity) (143)
5. José Manuel Piñeiro Pérez (Libre) (147)
6. Marinel Liviu Toader (148)
. Victor Hidalgo Calvo (GTF Global Top Fitness) (144)
. Víctor Benítez Jiménez (DM Team) (146)
. José Luis Lobo Bravo (Libre) (150)
. Carlos Andrade Mancebo (Totalactivity) (151)
. José Antonio Poblete romero (Nufitness Center) (152)
. Iván Ortega Cano (Libre) (154)

Campeón Absoluto Men´s Physique
Eduardo Calleja Montoya (GTF Global Top Fitness) (149)

OPEN REGIONAL

Open Classic Bodybuilding 
1. Daryl Orozco Sánchez (Francisco del Yerro) (15)
2. Raúl Sánchez Serrano (Life Sport Center) (174)
3. Pablo Vanzolini Sánchez (Francisco del Yerro) (1)
4. Miguel Ángel Sánchez Escobar (Francisco del Yerro) (12)
5. Roberto Casado Pérez (DM Team) (14)
6. Manuel Pereira Escudero (US Fitness System) (7)
. Alberto Gala (Cherokee Sports) (4)

Open Bodyfitness
1. Rocio Hernández Hernández Gómez (Cherokee Sports) (63)
2. Verónica Gutiérrez Redondo (Maxfitnes) (59)
3. Mauri Karina Ramírez Pérez (Maxfitnes) (54)
4. María José Paniagua Aranda (Nufitness Center) (51)
5. Inmaculada Pelegrin Hernández (Francisco del Yerro) (60)
6. Alba Rus Bermejo (DM Team) (58)
. Victoria Hernández Salvachua (Maxfitnes) (50)
.Nuria Ferrero Sanchez (Nufitness Center) (66)

Open Culturismo
1. Jorge Aunión Borreguero (Francisco del Yerro) (175)
2. Francisco Navarro Hernández (Libre) (38)
3. Miguel Ángel García González (CDE Nova Alcobendas) (46)
4. Franklin Jose Adarmes Bolivar (US Fitness System) (30)
5. Antonio Serrano Vicente (Francisco del Yerro) (37)
6. José Antonio Martínez Montero (Francisco del Yerro) (27)
. Ramón Pizarro Benítez (28)
. Jonatan Ramirez Delgado (DM Team) (33)
. Mauricio Ruiz Palomo (Attitude) (42)

Open Bikini Fitness
1. Jessica Viviana Ramírez Villa (Francisco del Yerro) (88)
2. Noelia Gallego Martínez (Libre) (77)
3. Noelia García Martínez-Gómez (Axs Team) (72)
4. Rosa Piedra Osorio (Opera Gym) (95)
5. Camelia Preda Preda (Francisco del Yerro) (91)
6. Isabel Pérez Gil (Francisco del Yerro) (83)
. Sara Pascual Galván (71)
. Marta Guijarro Rojas (Axs Team) (73)
. Gheorghita Bran Visan (Totalactivity) (75)
. Maria de los Ángeles Santamaría Zambrano (Totalactivity) (78)

Open Men´s Physique
1. Eduardo Calleja Montoya (GTF Global Top Fitness) (149)
2. Javier Xicola Hidalgo (Totalactivity) (111)
3. Wilfer Steve Ochoa Camargo (Francisco del Yerro) (105)
4. Javier Gines García (Totalactivity) (121)
5. Alfonso Lopez Gallardo (Totalactivity) (107)
6. Joel Nogal Fernández (Totalactivity) (100)
. David Gascueña Garcia (Totalactivity) (106)
. Pablo Patarro Hernández (Attitude) (116)
. David Alcalde Utrilla (Flex Nutrition) (118)
. Marcos Tejedor Leal (Totalactivity) (145)


About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment