Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Olympia Amateur Spain IFBB 2016, evento celebrado el pasado fin de semana en la ciudad de Marbella (Málaga, España). Esta segunda edición del Olympia Amateur Spain tuvo lugar en el alacio de Congresos Adolfo Suarez y constó de las categorías de Culturismo, Classic Bodybuilding, Men´s Physique, Bikini Fitness y Bodyfitness.

Resultados Olympia Amateur Spain IFBB 2016

Bikini Fitness hasta 160 cm
1. Dóra Bodó (Hungría)
2. Yarilys Sanchez (España)
3. Ana Tapu (Moldova)
4. Zuzana Gabriskova (Slovakia)
5. Virginia Blanco (España)
6. Azzurra Sansone (Italia)
7. Stefania Finessi (Italia)
8. Monica Diaz (España)
9. Natalia Shishkina (Italia)
10. Veronica Bastos (España)

Bikini Fitness hasta 163 cm
1. Cristobalina Pajares (España)
2. Rocio Lopez (España)
3. Karina Gavrikova (Hungría)
4. Elsa Pena (Portugal)
5. Giannina Lujan-Ripoll (Perú)
6. Andrea Neumannova (Slovakia)
7. Laura Rodriguez (España)
8. Veronica Awad (Italia)
9. Marika Cordini (Italia)
10. Laura Benasques (España)
11. Daniela Halás (República Checa)
Norma Valls (Dinamarca)
Jenny Alcantara (España)
Elena Alamo (España)
Eleni-Maria Strati (Grecia)
Malin Johansson (Suecia)
Ginna Pedros (España)

Bikini Fitness hasta 166 cm
1. Frida Sjöström (Suecia)
2. Evgeniia Krasnova (Rusia)
3. Vivien Lengyel (Hungría)
4. Katarzyna Maliszewska (Polonia)
5. Ekaterina Krasavina (Rusia)
6. Georgia Lewis (Reino Unido)
7. Eliana Medina (Venezuela)
8. Federica Gobbetti (Italia)
9. Suellen Bezerra da Silva (Portugal)
10. Kadiani Pateraki (Grecia)
11. Aurelia Bissoli (Italia)

Bikini Fitness hasta 169 cm
1. Nikol Raszyková (República Checa)
2. Evita Breide (España)
3. Svetlana Elina (Rusia)
4. Svetlana Lenivteva (Moldova)
5. Nicole Tovey (Bermuda)
6. Jana Milova (Slovakia)
7. Matilde Biagini (Italia)
8. Ewelina Szala (Polonia)
9. Isabel Aguilar (España)
10. Tayri Rodriguez (España)
Julia Avasiloei (Rumanía)
Valerie Peršina (República Checa)
Sabrina Alberelli (Francia)
Daniela Zaharieva (Bulgaria)
Elis Naumanis (Irlanda)
Aurora Giglio (Italia)
Marta Almendros (España)
Monika Kotecka (Irlanda)

Bikini Fitness hasta 172 cm
1. Saskia Cakoci (Slovakia)
2. Ekaterina Lapteva (Rusia)
3. Rita Major (Hungría)
4. Liz Richardson (Reino Unido)
5. Alessia Facchin (Italia)
6. Yevheniia Suprun (Ucrania)
7. Veronica Mancini (Italia)
8. Chelsea Croad (Nueva Zelanda)
9. Natalia Espinar (España)

Bikini Fitness más de 172 cm
1. Helga Stibi (Irlanda)
2. Catharina Wahl (Noruega)
3. Jagienka Kaminska-Maria (España)
4. Elena Isupova (Rusia)
5. Szandra Horváth (Hungría)
6. Alla Meijer (Reino Unido)
7. Katharina Asal (Alemania)
8. Aliaksandra Popova (Bielorusia)
9. Arlene Perez (España)
10. Simona Renzetti (Italia)
11. Tatsiana Khlebus (Bielorusia)

Bikini Fitness OVERALL
1. Saskia Cakoci (Slovakia)
2. Nikol Raszyková (República Checa)
3. Cristobalina Pajares (España)
4. Dóra Bodó (Hungría)
5. Frida Sjöström (Suecia)
6. Helga Stibi (Irlanda)

Bikini Fitness Master
1. Nikol Raszyková (República Checa)
2. Liz Richardson (Reino Unido)
3. Frida Sjöström (Suecia)
4. Daniela Falzaroni (Italia)
5. Nicole Tovey (Bermuda)
6. Sara Diaz (España)
7. Nucia Freitas Samo (Suiza)
8. Ana Lia Hernandez (España)
9. Georgia Tsami (Grecia)
10. Elisa Falzoni (Italia)
Natalia Shishkina (Italia)
Maria del Mar Martin (España)
Aurelia Bissoli (Italia)
Anna Kisielewicz (Polonia)
Elsa Pena (Portugal)
Rocio Pedrero (España)
Irene Gutierrez (España)

Bodyfitness hasta 163 cm
1. Irina Topoleva (Rusia)
2. Roberta Visintainer (Italia)
3. Patricia Martinez (España)
4. Elena Popa (Rumanía)
5. Petra Štruncová (República Checa)
6. Silvia Lorenzo (Portugal)
7. Maria Mas Delgado (España)
8. Lisbeth Hjartholm (Noruega)
9. Nieves Lopez (España)
10. Manuela De Simone (Italia)
Agnese Donati (Italia)
Timea Zobakova (España)
Karolina Mieszala (Polonia)
Joana Pereira (Portugal)
Tatiana Naddennaia (República Checa)
Pilar Rojas (España)

Bodyfitness más de 163 cm
1. Raquel Arranz (España)
2. Lesley Barents (Holanda)
3. Yurena Navarro (España)
4. Mari-Rose Tarkmanian (Cyprus)
5. Giusy Dezio (Italia)
6. Cristina Almansa (España)
7. Eline Klijnstra (Holanda)
8. Barbara Lorenzetto (Italia)
9. Olga Petrova (Rusia)
10. Gergana Zaharieva (Bulgaria)

Bodyfitness OVERALL
1. Irina Topoleva (Rusia)
2. Raquel Arranz (España)

Men´s Physique hasta 170 cm
1. Gurnek Singh (Portugal)
2. Luis Postiga (Portugal)
3. Andrea Bertelloni (Italia)
4. Tiago Rebelo (Portugal)
5. Jabor Al Kuwari (Qatar)
6. Juan Salomon (España)
7. Diego Lizarraga (España)
8. Feydher Perez (España)
9. Fabio Ferreira (Portugal)
10. Julian Laserna (España)
Omar Al Ishaq (Qatar)
Javier Sanchez (España)
Yousuf Al Malki (Qatar)
Manuel Ortega Ruiz (España)
Savo Jacovic (España)
Filipe Teixeira (Portugal)
Javier Suarez (España)
Jesus Gonzalez (España)

Men´s Physique hasta 174 cm
1. Aleksandr Timofeev (Rusia)
2. Ammar Shlash (Qatar)
3. Davide Alippi (Italia)
4. Andrea Torrone (Italia)
5. Paolo Rinaldi (Italia)
6. Daniel Djurdjevic
7. Luca Palazzolo (Italia)
8. Michael Deryck (Belgium)
9. Nelson Fernandes (Portugal)
Yousef Almeftah (Kuwait)
Abdulaziz Al Qudaihi (Kuwait)
Aitor Garcia (España)
Fábio da Silva (Portugal)
Valentino Martignetti (Suiza)

Men´s Physique hasta 178 cm
1. Maxime Parisi (Francia)
2. Jonathan Bueno (España)
3. Benedikt Lukas (Alemania)
4. Andrea Mosti (Italia)
5. Dennis Johansen (Noruega)
6. David Fillol (España)
7. Dario Loda (Italia)
8. Enrique Gutierrez (España)
9. Lukasz Gnoza (Polonia)
10. Bjorn Leidl (España)
Flavio Martins (Portugal)
Lukas Macek (República Checa)
Helder Marinho (Portugal)
Hussain Baker (Qatar)
Mohammed Alsafar (Kuwait)
Marco Acquistapace (Italia)
Panos Plangesis (República Checa)
Mohammed Saleh (Qatar)
Petter Grønningsaeter (Noruega)
Krzysztof Krauze (Polonia)
Alessandro D’amuri (Italia)

Men´s Physique más de 178 cm
1. Ondrej Kmoštak (República Checa)
2. Bruno da Cunha (Portugal)
3. Romane Lanceford (Reino Unido)
4. Alberto Hiciano (España)
5. Nikolay Kuleshov (Rusia)
6. Mateusz Bobrowski (Polonia)
7. Alberto Gonzalez (España)
8. Adrien Dubuisson (Francia)
9. Valery Prokopev (Rusia)
10. Angel Lazaro Garcia (España)
11. Hassan Abdulrazzaq (Kuwait)
Demetris Patsalos (Chipre)
Sami Hamidi
Robert Kohut (Slovakia)
Petr Jaroš (República Checa)
Mershad Khoshraftar (España)
Matteo Tincani (Italia)
Andrea Santoro (Italia)
Leonardo Piacentini (Italia)
Marco Foti (Italia)
Abdulaziz Al Siwar (Qatar)
Peet Rothwell (España)

Men´s Physique OVERALL
1. Ondrej Kmoštak (República Checa)
2. Gurnek Singh (Portugal)
3. Aleksandr Timofeev (Rusia)
4. Maxime Parisi (Francia)

Muscular Men´s Physique (Open)
1. Kenneth Guevara (España)
2. Fábio Rodrigues (Portugal)
3. Alberto Soler (España)
4. Carlos Antunes (Portugal)
5. Ivan Martin (España)
6. Valentino Tozzi (Italia)
7. Anyelo Sepin (España)
8. Norberto Benitez (España)
9. Jose Caballero (España)
10. Bagah Essowedeou (Irlanda)
11. Virgílio Costa (Portugal)
12. Alexandru Albulescu (Rumanía)
13. Abbas Karaki (Líbano)

Classic Bodybuilding hasta 171 cm
1. Aristide Mbomni Tiam (Alemania)
2. Omar Obino (Italia)
3. Pedro Ortega (España)
4. Urs Zumstein (Suiza)

Classic Bodybuilding hasta 175 cm
1. Patrik Kasra (Suecia)
2. Rafal Domin (Polonia)
3. Radoslaw Smyk (Polonia)
4. Antonio Ludovico (Italia)
5. Abdul Chakhmani (España)
6. Aniello Terracciano (Italia)
7. Francisco Sanchez (España)
8. Francisco Ramalho (Portugal)
9. Francisco Vazquez (España)
10. Enrique Marquez (España)

Classic Bodybuilding hasta 180 cm
1. Antonio De La Torre (España)
2. Prudencio Roldan (España)
3. Jacek Malogocki (Irlanda)
4. Benito Ruiz (España)
5. Aramis Borradori (Qatar)
6. Michal Zadlo (Polonia)
7. Artur Topolewski (Polonia)
8. Besnik Beqiri (Italia)
9. Moises Lopez (España)
10. Boris Palovic (Slovakia)
11. Vicente Novel (España)
12. Paolo Sgro' (Italia)
13. Davorin Krejzar (Slovenia)

Classic Bodybuilding más de 180 cm
1. Jacek Ratusznik (Polonia)
2. Cristian Perez (España)
3. Jose Perez (España)
4. Matej Križnik (Slovenia)
5. Riko Cetin (Slovenia)
6. Pablo Rojo (España)
7. Manuel Carrasco (Portugal)
8. Jakub Slavkovský (República Checa)
Vitali Champalov (Bielorusia)

Classic Bodybuilding OVERALL
1. Jacek Ratusznik (Polonia)
2. Aristide Mbomni Tiam (Alemania)
3. Patrik Kasra (Suecia)
4. Antonio De La Torre (España)

Culturismo hasta 70 kg
1. Sandro Brocca (Italia)
2. Gennaro Angelillo (Italia)
3. Vincenzo Amatuzzi (Italia)
4. Alexandre Bozonet France
5. Emanuele Vezzola (Italia)
6. Manuel Soto (España)

Culturismo hasta 80 kg
1. Alex Zuccaro (Italia)
2. Nour El Felyly (España)
3. Artur Szudrowicz (Polonia)
4. Jorge Fernandez (España)
5. Alberto Corrales (España)
6. Sokratis Koukoulis (Grecia)
7. Maximiliano Rodriguez (España)
8. Gordon Singh (Reino Unido)
9. Fausto Tondo (Italia)
10. Arab Bouchaib (Marruecos)
11. Anastasios Misailidis (Grecia)
12. Hussain Ali Awani (Arabia Saudí)
Abdulmuneim Al Mutlaq (Qatar)

Culturismo hasta 85 kg
1. Samir Troudi (Suecia)
2. Norbert Zajac (Slovakia)
3. Jonathan Quintero (España)
4. Mohammed Al Naama (Qatar)
5. Viktor Simkin (Rusia)
6. Mariusz Balazinski (Polonia)
7. Neriman Arkawazi (Suiza)
8. Lepomir Bakic (Serbia)
9. Roderick Theuma (Malta)
10. Carlos Espuelas (España)
11. Rogério Barradas (Portugal)
12. Stefano Valsecchi (Italia)
Cesar Borja (España)
Marco Romano (Italia)

Culturismo hasta 90 kg
1. Jorge Zamorano (España)
2. Marius Chera (Rumanía)
3. Jose Lopez (España)
4. Giorgio Santini (Italia)
5. Gilberto Vigliotta (Italia)
6. Juan Guttierez (España)
7. Vicente Ferragud (España)
Rui Rodrigues (Portugal)
Andriy Sharapov (Ucrania)

Culturismo hasta 100 kg
1. Pascal Chuckwu (Holanda)
2. Ivan Vodyanov (Rusia)
3. Tomasz Bobrowski (Polonia)
4. Tomasz Slodkiewicz (Polonia)
5. Luigi Quinto (Italia)
6. Luis Llorente (España)
7. Ludovic Bogaert (Francia)
8. David Pozzi (España)
9. Cesar Fereira (Portugal)
10. Abdulaziz Alfaraj (Arabia Saudí)
11. Jorge Aunion (España)
Gilberto Ciriello (Italia)
Jakub Šedivý (República Checa)
Lorenzo Fernandez (España)
Simon Decubber (Bélgica)
Sergio Fernandez (República Dominicana)
Athanasios Attilakos (Grecia)

Culturismo más de 100 kg
1. Jan Turek (República Checa)
2. Lukas Gabris (Reino Unido)
3. Raul Maghiar (Rumanía)
4. Emil Kalenski (Polonia)
5. Ole K. Våga (Noruega)
6. Matteo Innocenti (Italia)
7. Fabio Petruio (Italia)
8. Hassan Jama (Canada)
Hamed Morravej (USA)
Venelin Velikov (Bulgaria)
Marco Lucacci (Italia)
Igor Brembilla (Italia)
Radek Cejka (República Checa)
Andre Dufrasness (Bélgica)
Krasimir Sarafov (Bulgaria)
Mohamad El Masri (Grecia)
Avraam Kyriacou (Chipre)
Georgi Karamishev (Bulgaria)

Culturismo OVERALL
1. Jorge Zamorano (España)
2. Jan Turek (República Checa)
3. Alex Zuccaro (Italia)
4. Samir Troudi (Suecia)
5. Sandro Brocca (Italia)

Jorge Zamorano (España)

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment