Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Miss & Mister Ecuador IFBB 2016, evento celebrado los pasados días 19 y 20 de Agosto en la ciudad de Quito (Ecuador) y organizada por la Federación Ecuatoriana de Físicoculturismo y Levantamiento de Potencia (FEFICULP) con su presidente Lcdo. Juan Fernando Paredes, actual Presidente de la Confederación Sudamericana  de Físico Culturismo y Fitness.

Fausto Caicedo se proclamó ganador absoluto de dicha competición.

Resultados Miss & Mister Ecuador IFBB 2016

Culturismo Junior 70 kg
1. Michael Washington Orellana Cajape
2. Pablo Xavier Arteaga Morales
3. Campo Sarmiento Juan Manuel

Culturismo Junior 80 kg
1. Jonathan Hernán Moreira García
2. Jonathan Fabricio Contreras Llivisupa
3. Leonardo Abad Caicedo Salaza

Culturismo Junior 90 kg
1. Víctor Tomas Reinoso Ibarra
2. Jorge Eduardo Neira Jara
3. Klevin Bastidas Novillo

Overall Culturismo Junior
1. Jonathan Hernán Moreira García
2. Michael Washington Orellana Cajape
3. Víctor Tomás Reinoso Ibarra

Overall Culturismo Junior
Jonathan Hernán Moreira García

Culturismo Master 40-50 Años 70 kg
1. Héctor Arturo Duenas Iturralde
2. Victor Alexander Poveda Ruano
3. Luis Augusto Rojas Bazán

Culturismo Master 40-50 Años 80 kg
1. Hugo Eduardo Morales Vaca
2. Luis Alejandro Velásquez Mendoza
3. Edgar Armando Torres Ojeda

Culturismo Master 40-50 Años 90 kg
1. Yori Hernán Moreno Vera
2. Oriol Alexander Villamar Silva
3. Leonel Cassagne De Lucca

Culturismo Master 50-60 Años Única
1. Carlos Arturo Quiguango Vasconez
2. Castro Arteaga Charles Manuel

Overall Culturismo Master
1. Hugo Eduardo Morales Vaca
2. Héctor Arturo Dueñas Iturralde
3. Yori Hernán Moreno Vera

Overall Culturismo Master
Hugo Eduardo Morales Vaca

Culturismo Gran Master
1. Jorge Oswaldo Mio Vaca
2. Fernando Miranda Crespo
3. Alberto Paye

Culturismo Gran Master Élite
1. Víctor Manuel Charcopa Preciado

Overall Culturismo Gran Master
1. Victor Manuel Charcopa Preciado
2. Jorge Oswaldo Mio Vaca

Overall Culturismo Gran Master 
Víctor Manuel Charcopa Preciado 

Culturismo Senior 60 kg
1. Wilmer Wladimir Suntaxi Gualotuna
2. Felipe Sebastian Castillo Garcés
3. Milton Bueno Palomeque

Culturismo Senior 65 kg
1. Luis Eduardo Zambrano Padilla
2. Jeower Yuri Muñoz Amador
3. Marcos Jefferson Cabezas Mosquera

Culturismo Senior 70 kg
1. Daniel Elvis Pinajota Villarruel
2. Michael Matamoros
3. David Arana Maldonado

Culturismo Senior 75 kg
1. Ángel Isaías Tipan Quintuña
2. Fernando Israel Poma Riera
3. Oswaldo Arias Junco

Culturismo Senior 80 kg
1. Jorge Byron Tello Valencia
2. Marco Estévez Pineda
3. Azabache Freddy Alberto

Culturismo Senior 85 kg
1. Borys Hamilton Beltrán Fortum
2. Jorge Washington Moncayo Vera
3. Marco Antonio Paredes Flores 

Culturismo Senior 90 kg
1. Juan Francisco Beltrán Pasquel
2. Diego Ismael Baquero Hurtado
3. Fausto Gortaire

Culturismo Senior + 90 kg
1. Jonny Vinicio Rosero Molina
2. Roberto Marcelo Cruz Capelo
3. Jorge Alberto Ruiz Canales

Overall Culturismo Senior
1. Daniel Elvis Pinanjota Villarruel
2. Borys Hamilton Beltrán Fortun
3. Jorge Byron Tello Valencia 

Overall Culturismo Senior 
Daniel Elvis Pinanjota Villarruel

Culturismo Senior Élite
1. Robert Patricio Palacios Jiménez
2. Jorge Arturo Matute Riofrio
3. Wellington Luna Mera

Overall Culturismo – Mister Ecuador 2016
1. Fausto Caicedo Caicedo
2. Robert Patricio Palacios Jiménez
3. Daniel Elvis Pinajota Villarruel

Overall Culturismo Mister Ecuador 2016
Fausto Caicedo Caicedo

Bodyfitness Junior
1. Vianka Vanessa Bazurto Loor
2. Johana Quintanilla Luxuriaga

Bodyfitness Senior 1. 58 mts
1. Maria Lorena Rodriguez Mera
2. Maria Gabriela Velasco Granja

Bodyfitness Senior + 1. 63 mts
1. Ortiz Aguilar Maritza Elizabeth
2. Jahaira Sofia Barzola Jaramillo
3. Sofia Gloria Broos Montero

Overall Bodyfitness
1. Maritza Elizabeth Ortiz Aguilar
2. Maria Lorena Rodriguez Mera
3. Vianka Vanessa Bazurto Loor

Overall Bodyfitness 
Maritza Elizabeth Ortiz Aguilar

Bodyfitness Master + 35 Años
1. Maria Fernanda Armas
2. Cadena Carreo Jackeline Rosario

Bodyfitness Master + 45 Años
1. Deysi Araceli Peñafiel Espin
2. Wendy Janeth Sanchez Cely

Overall Bodyfitness Master
1. Maria Fernanda Armas
2. Deysi Araceli Peñafiel Espin

Overall Bodyfitness Master 
Maria Fernanda Armas 

Bikini Fitness Junior 1. 63 mts
1. Germa Zambrano Moncayo
2. Alison Tamara Rivera Jaramillo
3. Kaina Dayanara Conforme Quimis

Bikini Fitness Junior Elite
1. Denisse Michael Touriz Mero
2. Maryuri Lizeth Inca Bonilla
3. Natasha Nicole Steiner Pino

Overall Bikini Fitness Junior
1. Denisse Michael Touriz Mero
2. Maryuri Lizeth Inca Bonilla
3. Gema Zambrano Moncayo

Overall Bikini Fitness Junior
Denisse Michael Touriz Mero 

Bikini Fitness Master +30 Años
1. Lorena Mariuxi Carrillo Crespo
2. Ana Isabel Vintimilla C. 
3. Cristina Alzamora Arellano

Bikini Fitness + 35 Años
1. Iliana Frontado Graffe
2. Mariola Cuenca Rojas

Overall Bikini Fitness Master
3. Iliana Frontado Graffe
4. Lorena Mariuxi Carrillo Crespo

Overall Bikini Fitness Master
Iliana Frontado Graffe

Bikini Fitness Senior hasta 1. 60 mts
1. María Belén Iriante Andrade
2. Yessenia Maricela Salgado Villagran
3. Nathali Rojas

Bikini Fitness Senior hasta 1. 66 mts
1. Janneth Vera Robalino
2. Carolina Ungria
3. Maria Jose Jarrín Ordoñez

Bikini Fitness Senior + 1. 69 mts
1. Rafaela Maritza Cornejo Diaz
2. Dalia Daniela Lopez Tenorio

Bikini Fitness Senior Elite
1. Natalia Maribel Ortega Ortega

Overall Bikini Fitness – Miss Ecuador 2016
1. Denisse Michael Touriz Mero
2. Natalia Maribel Ortega Ortega
3. Janneth Vera Robalino

Overall Bikini Fitness Junior
Denisse Michael Touriz Mero

Wellness Fitness
1. Raisa Torres Busto
2. Catalina Hernandez Maces
3. Mayorga Camacho Carla Michelle

Men´s Physique Junior 1. 70 mts
1. David Fernando Ramirez Rivera
2. Gabriel Bermudez Franco
3. Emilio José Cepeda Vergara

Men´s Physique Junior + 1. 70 mts
1. Isaac Sebastian Terán Muñoz
2. Cesar Alejandro Luna Delgado
3. Jonathan Javier Cedeño Mendoza

Overall Men´s Physique Junior
1. David Fernando Ramirez Rivera
2. Isaac Sebastián Terán Muñoz

Overall Men´s Physique Junior
David Fernando Ramirez Rivera

Men´s Physique Senior 1. 66 mts
1. Joel Magallanes Jiménez
2. Walter Valencia
3. Franklin Valverde

Men´s Physique Senior 1. 70 mts
1. Javier Alejandro Arias Corral
2. James Luna Intriago
3. Rony Eduardo Chango Murillo

Men´s Physique Senior 1. 74 mts
1. Julio Castillo Medina
2. Oswaldo Andres Vargas Mejía
3. Fabián Ramírez Rivera

Men´s Physique Senior 1. 78 mts
1. Mario Andres Iglesia Solórzano
2. Ricardo Piguave Bajaña
3. Pablo Andrés Jarrín Ordoñez

Men´s Physique Senior + 1. 78 mts
1. Juan Andres Hewitt Carrasco
2. Juan Andres Constante Alvarado
3. Fabian Alfonso Pérez Ramírez

Men´s Physique Senior Élite
1. Carlos Tapia
2. Janio Moncayo

Overall Men´s Physique
1. Juan Andres Hewitt Carrasco
2. Javier Alejandro Arias Coral
3. Julio Castillo Medina

Overall Men´s Physique 
Juan Andres Hewitt Carrasco

Men´s Physique Master
1. Ivan Patricio Cabezas Amores
2. Marcelo Ricardo Almeida Arcentales
3. Luis Idrovo Méndez

Culturismo Clásico Junior
1. Luis Enrique Espinoza Gamboa
2. Héctor Alejandro Mazón Galarza
3. Juan Carlos Viñan Espín

Culturismo Clásico Senior 1. 68 mts
1. Ricardo Ernesto Bastantes Murillo
2. Miguel Antonio Gavilanes Guitierrez
3. Fabian Zabala Huilca

Culturismo Clásico Senior 1. 71 mts
1. Dennis Alfredo Poma Riera
2. Ray Sánchez Chasi
3. José Luis Molina Herrera

Culturismo Clásico Senior 1. 75 mts
1. Jonathan Fernando Cárdenas
2. Andres Francisco Naranjo Vargas
3. Milton Homero Llanos Ludeña

Culturismo Clásico Senior 1. 80 mts
1. Carlos Alberto Aguayo Alvarado
2. Cesar Valdez Aguirre
3. Luis Antonio Toapanta Chanataxi

Culturismo Clásico Senior Élite
1. Ángelo Ronquillo Carpio
2. Javier Cabezas Amores

Overall Culturismo Clásico
1. Ángelo Ronquillo Carpio
2. Carlos Alberto Aguayo Alvarado
3. Ricardo Ernesto Bastantes Murillo

Overall Culturismo Clasico 
Ángelo Ronquillo Carpio

Women´s Physique Senior
1. Patricia Navarrete Campos

Women´s Physique Senior Élite
2. Cristina Edith Sevilla

Overall Women´s Physique
1. Cristina Edith Sevilla
2. Patricia Navarrete Campos

Overall Women´s Physique 
Cristina Sevilla

Fitness Coreográfico Masculino
1. Darío Molina
2. Nicolás Martí Albuja Daza

Fitness Coreográfico Femenino
1. María de los Ángeles Cajilema Endara
2. Doménica Alejandra Cruz Quisaguano


About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment