Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

La Federación Serbia de Físico-culturismo y Fitness organizaba entre los días 28 y 31 de Mayo en Novi Sad (Serbia) el 2010 IFBB European Women's & Men Fitness Championships y el Congreso Internacional EBFF 2010.

Cabe destacar el buen papel realizado por las atletas españolas Yolanda Esteso, Marisa López y Raquel Hernández; con la victoria de Esteso como Campeona Absoluta Europea.

Resultados Campeonato de Europa BB Femenino y Fitness IFBB 2010

Women Bodybuilding up to 55 kg
1º Branka Njegovec (Croacia)
2º Oksana Rozmarytsia (Ukraine)
3º Eva Horvathova (Slovakia)
4º Anna Zelentsova (Rusia)
5º Stefanie Wötzel (Alemania)
6º Katerina Merinska (República Checa)
7º Blanche Coppola (Malta)

Women Bodybuilding over 55 kg
1º Natalia Vtyurina (Rusia)
2º Branislava Jovanović (Serbia)
3º Emiliya Angelova (Bulgaria)
4º Milka Stanković (Serbia)
5º Natalia Bendováź (República Checa)
6º Nataliya Romashko (Ukranie)
7º Ágnes Tézsla (Hungría)

Women Bodybuilding OVERALL
1º Natalia Vtyurina (Rusia)
2º Branka Njegovec (Croacia)

Women Fitness up to 163 cm
1º Liisa Otsus (Estonia)
2º Olga Voloch (Rusia)
3º Dominika Multanova (Slovakia)
4º Svitlana Appasova Ukraine
5º Mihaela Mariscas (Rumanía)
6º Tímea Harangozó (Hungría)
7º Dawn Scholey (Reino Unido)

Women Fitness over 163 cm
1º Tatiana Dvortsova (Rusia)
2º Natalia Nazarenko-Kiivikas (Estonia)
3º Natalia Chukaeva (Rusia) (B)
4º Olga Bondar (Ukranie)
5º Oksana Orobets (Ukranie)
6º Milica Narančić (Serbia)
7º Karolina Perz-Kaluzny (Polonia)
8º Karolina Jarosz (Polonia)
9º Gyöngyvér Fent (Hungría)

Women FITNESS OVERALL
1º Tatiana Dvortsova (Rusia)

Women's Bodyfitness up to 158 cm
1º Yolanda Esteso (España)
2º Jana Kolbaska (Slovakia)
3º Marisa Lopez (España)
4º Angela Derzapf (Alemania)
5º Magdalena Krajkowska (Polonia)
6º Bojana Vasiljević (Serbia)
7º Natalia Ischenko (Rusia)
8º Dorota Galinska (Polonia)
9º Odeta Vaisnoriene (Lituania)
10º Tania Zamberlan (Alemania)
11º Alicja Klarkowska (Polonia)
12º Heidi Sorsa (Finlandia)
13º Antonina Berebenia (Ukraine)
14º Ioana Dinescu (Rumanía)
15º Szilvia Polgár (Hungría)

Women's Bodyfitness up to 163 cm
1º Marina Purmak (Rusia)
2º Victoria Ciudesnaia (Moldavia)
3º Ann-Christine Rode Klemo (Noruega)
4º Raquel Hernandez (España)
5º Margarita Charaim (Lituania)
6º Katarina Verbovska (Slovakia)
7º Ashmara Brader (Holanda)
8º Cristina Romano (Italia)
9º Agnieszka Nawrocka (Polonia)
10º Nikoleta Hrckova (Slovakia)
11º Edyta Woznicka-Bosak (Polonia)
12º Anita Karch (Alemania)
13º Joanna Meyza (B-team) (Polonia)
14º Renata Richterová (República Checa)
15º Tiina Vaskelainen (Finlandia)

Women's Bodyfitness up to 168 cm
1º Ekaterina Gamagina (Rusia)
2º Daniela Pfeiffer (Alemania)
3º Monika Korbova (Slovakia)
4º Marija Veres Baranyi (Serbia)
5º Michaela Šrotířová (República Checa)
6º Jayne Tingle (Reino Unido)
7º Julia Shevchenko (Rusia)
8º Yvonne van der Horst (Holanda)
9º Dani Bahchevanova (Bulgaria)
10º Anna Tkachenko (Ukrania)
11º Eva Rusan (Croacia)
12º Noemi Kovač (Serbia)
13º Elena Mishurina (Rusia)
14º Sanja Jakovljević (Serbia)

Women's Bodyfitness up to 168 cm
1º Ekaterina Gamagina (Rusia)
2º Daniela Pfeiffer (Alemania)
3º Monika Korbova (Slovakia)
4º Marija Veres Baranyi (Serbia)
5º Michaela Šrotířová (República Checa)
6º Jayne Tingle (Reino Unido)
7º Julia Shevchenko (Rusia)
8º Yvonne van der Horst (Holanda)
9º Dani Bahchevanova (Bulgaria)
10º Anna Tkachenko (Ukrania)
11º Eva Rusan (Croacia)
12º Noemi Kovač (Serbia)
13º Elena Mishurina (Rusia) (B)
14º Sanja Jakovljević (Serbia) (B)

Women's Bodyfitness over 168 cm
1º Nina Furseth (Noruega)
2º Tea Havstein Eriksen (Noruega)
3º Patrycja Kozyra (Polonia) (B)
4º Ljuba Pantović-Subotić (Serbia)
5º Marina Richardson (Suecia)
6º Jutta Gustafsberg (Finlandia)
7º Anita Metzler (Hungría)
8º Aleksandra Cimeša (Serbia) (B)
9º Jolana Vaclavikova (República Checa)
10º Katrin Eva Audunsdottir (Islandia)
11º Khoudiedji Sidiebe (Francia)
12º Gergana Savova (Bulgaria)
13º Erika Törrönen (Finlandia)
14º Veronika Blažev (Croacia)
15º Jesenka Hrvatsko (Croacia)

Women's BODYFITNESS OVERALL
1º Yolanda Esteso (España)
2º Ekaterina Gamagina (Rusia)
3º Marina Purmak (Rusia)
4º Nina Furseth (Noruega)

Men's Fitness open
1º Konstantin Nekrasov (Rusia)
2º Andrzej Baczynski (Polonia)
3º Oleg Anissimov (Estonia)
4º Ivan Nastenko (Ukrania)
5º Lubomír Koumal (República Checa)
6º Mariusz Lewandowski (B-team) (Polonia)
7º Anthony Courtial (Francia)
8º Martin Hindy (Slovakia)

TEAMCHAMPIONSHIPS
1º Rusia (107)
2º Slovakia (48)
3º Ukraine (45)
4º Serbia (43)
5º Estonia (37)
6º Noruega (34)
7º España (32)
8º Polonia (30)
9º Alemania (26)
10º República Checa (25)
11º Croacia (16)
12º Hungría (15)
13º Moldavia (12)
14º Bulgaria (11)
15º Reino Unido (9)
16º Lituania (8)
17º Holanda (7)
18º Rumanía (6)
19º Suecia (6)
20º Finlandia (5)
21º Francia (4)
22º Malta (4)
23º Italia (3)
24º Islandia (1)

Para ver la galería fotográfica click AQUÍ.


Yolanda Esteso

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment