Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato de Catalunya de Físico-culturismo celebrado el Sábado 29 de Mayo en el Auditori de Ripollet, Barcelona (España).

Con un alto nivel de participación, cerca de una cincuentena de atletas distribuidos en un total de once categorías, este campeonato congregaba una gran cantidad de público que a primera hora de la tarde se agolpaba a la entrada del recinto para lograr uno de los tickets que les dieran derecho a disfrutar de este gran espectáculo deportivo.

Con el cartel de "completo" daba inicio la competición pasados treinta minutos de las cuatro de la tarde con la siempre sorprendente categoría de principiantes. Una gran calidad física en todas las categorías dificultaba una y otra vez la ardua labor de los jueces que necesitaron más de tres horas para dejar sentenciada la clasificación definitiva, y la lista de posibles seleccionados para representar a Cataluña en el Campeonato de Europa que la UIBBN celebrará el próximo fin de semana en la ciudad francesa de Marsella, en el Hall of Sports Parsemain.

Resultados Campeonato de Cataluña FCC 2010

Principiantes

1º Jose Martinez (C.E. Gali)
2º Esteban Mancho (C.E. Pac-Dom)
3º Luis Rodríguez (C.E. Toni Alba)

Junior
1º Juan Cortés (C.E. Gali)
2º Eloi Cardona (C.E. Maragall)
3º Roberto Barrada (C.E. Toni Alba)

Master 1
1º Jose Mª Galián (C.E. Gali)
2º Pedro Camín (C.E. Atenea)
3º Joaquin Amerigo (C.E. Atenea)

Master 2
1º Manuel Velasco (C.E. Atenea)

Master 3
1º Ricardo Barbeito (C.E. Atenea)

Feminas Musculadas
1º Beatriz Cano (C.E. Bunkai)

Senior -65 Kilos
1º Jimmy Fabián (C.E. Manel Muñoz)
2º Iván Mejias (C.E. Maragall)
3º Eduardo Ibañez (C.E. Toni Alba)

Senior -70 Kilos
1º Miguel Ángel Sastre (C.E. Atenea)
2º Iván Coca (C.E. Altis)
3º Jose Mª Mayoral (C.E. Argos)

Senior -75 Kilos
1º Antonio Bosch (C.E. Power Olesa)
2º Francisco Javier Trinidad (C.E. Atenea)
3º Jordi Valls (C.E. Argos)

Feminas Bodyform
1º Montse Tello (C.E. Altis)
2º Jordana De Haro (C.E. Bunkai)
3º Beatriz De Haro (C.E. Bunkai)

Senior + 80 Kilos
1º Josep Camats (C.E. Power Olesa)
2º Javier Cantalejo (C.E. Atenea)
3º Genís González (C.E. Power Olesa)

Selección Catalana
Juan Cortes (Junior)
Monste Tello (Feminas Bodyform)
Beatriz Cano (Feminas Musculadas)
Jose Mª Galián (Master 1)
Manuel Velasco (Master 2)
Jimmy Fabián (Sénior -65 Kilos)
Miguel Ángel (Sastre Sénior -70 Kilos)
Josep Camats (Sénior +80 Kilos)


About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment