Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados del Campeonato del Mundo 2010 NAC International de fitness, culturismo y figuras celebrado en el Parque Almansa de San Javier, Murcia (España) el Sábado 5 de Junio de 2010.

La organización a cargo de la Asociación Española de Fisicoculturismo y Fitness (AEFF) congregó en San Javier (Murcia, España) a 136 competidores provenientes de una veintena de países como Alemania, Bélgica, Chequia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Holanda, Hungría, Italia, Letonia, Lituania, Luxemburgo, Noruega, Reino Unido, Rumanía, Rusia, Suiza y Turquía.

Destacar importantes puestos cosechados por el equipo español, entre ellos el título absoluto de Carmen Pacheco.

Resultados Campeonato del Mundo NAC International 2010

Ms Fitness

1º Yulia Podolskaya Rusia
2º Mandy Kreusche Alemania
3º Sonia Amat España
4º Brigitta Grof Hungría
5º Krisztina Torma Hungría
6º Willeke Bartels Holanda
7º Tanja Mena Alemania
8º Simona Ursache Rumanía
9º Krisztina Suba Hungría

Body más de 50
1º Mihaly Lakatos Hungría
2º Antonio Lucas España
3º Juan José Lopez España
4º Andreas Hemmann Alemania
5º Klebert Pelmar Francia
6º Eduardo de la Asunción España

Body más de 40
1º Ayrat Gafarov Rusia
2º Stefan Niegengerdt Alemania
3º Alexander Krieger Alemania
4º Juan Franncisco Martin España
5º Laurent Monnet Francia
6º Manuel Thiant Francia
7º Aart van de Gruiter Holanda
8º Antonio Murcia España
9º Ludovic Madoux Francia
10º Gaston Ernesto Gonzalez Avila España
Florian Uceanu Rumania
Jozsef Denes Hungría

Juniors
1º Ludovic Bogaert Bélgica
2º Jasper Blok Holanda
3º Sergin Sabou Rumania
4º Ruben Lopez España
5º Ionut Adrian Marasoiu Rumania
6º Anthony Saint-Auret Francia
7º Andrei Gogoase Rumania
8º David Gonzalez España
9º Toni Lübbert Alemania
10º Gregory Bourdon Francia
Igor Filin Letonia
Pedro Manuel Ortiz España

Athletic II
1º Thomas van Coppenolle Bélgica
2º Eduardo Lopez España
3º Jan Smirnowski Estonia
4º Raul Lopez España
5º Eduardo Urrutikoexea España
6º Gabor Lenard Hungría
7º Kay Baldauf España
8º Marco Tofone Italia
9º Vytautas Brazdauskas Lituania
10º Karolis Zilinskas Lituania
Alex van Loopik Holanda

Ms Figure más de 35
1º Sahar Adlouni España
2º Judith van den Berg Holanda
3º Alice Santos España
4º Edina Franyo Hungría
5º Leslie Louis Suiza
6º Sophie Sabre Francia
7º Nathalia Ryzhikova Rusia
8º Christina Simon Alemania
9º Kim Byrne Gran Bretaña
10º Maryline Ricosset Bélgica
Oxana Shatalova Rusia

Ms Figure
1º Carmen Pacheco España
2º Melanie Kuch Alemania
3º Natalia Knyazeva Rusia
4º Manella Monteiro Francia
5º Kristina Kudynova Checoslovaquia
6º Anna Ojala Finlandia
7º Yasmine Moussouni Francia
8º Isabelle Leveau Francia

Ms Physique
1º Monia Gioiosa Italia
2º Yvonne Schleip Alemania
3º Marissa Isendam Holanda
4º Cristina Trevisian Italia
5º Florence van Putten Holanda
6º Badrane Souad Bélgica
7º Kirsi Kirjovaara Finlandia
8º Oxana Samoylova Rusia

Body Masculino III
1º Dimitry Shishkin Rusia
2º Antal Balogh Hungría
3º Ricardo Correira Gran Bretaña
4º Eduardo Pastor España
5º Arturo Serra España
6º Frank Colingro Francia
7º Jesael Leveau Francia
8º Juan Miguel Castillo España
9º Raymond Simon Holanda
10º Jean-Louis Martinez Bélgica
Sylvain Guerinel Luxemburgo
Mickael Gauchois Francia
Alejandro Anton España
Janny Barents Holanda
Milan Parvanov España
Patrick Schenk Suiza
Thierry Dino Francia

Body Masculino II
1º Neile Cranwell Gran Bretaña
2º René Stinstra Holanda
3º Domingo Uria España
4º Thomas Stromsvag Noruega
5º Gordon Piechulek Alemania
6º Sampo Kirjovaara Finlandia
7º Tamas Dobos Hungría
8º Francisco Rosingana España
9º Laget Herve Francia
10º Dirk Fischer Alemania
Arnold Nagy Hungría
Alexandre Gri Francia
Francois Jean Croin Francia
Sebastien Roche Francia

Body Masculino I
1º Olaf Schulte Alemania
2º Rob Reinaldo Gran Bretaña
3º Daniel Radosevic Francia
4º Jamel El-Gharbi Bélgica
5º Jiri Borkovec Checoslovaquia
6º Alexej Kauz Alemania
7º Ioannis Magkos Grecia
8º Hans Heinkele Alemania
9º Youssef Daoudi Francia
10º Alper Guler Noruega
Ricardo Rebelo Luxemburgo
Paul John Thomson Gran Bretaña
Celedonio Molina España
Sebastien Boutigny Francia
Fabrice Bozor Francia

Parejas
1º Yulia Podolskaya +Ayrat Gafarov Rusia
2º Sonia Amat +Juan José Lopez España
3º Alice Santos +Domingo Uria España
4º Manella Monteiro +Herve Laget Francia
5º Isabelle Leveau +Jesael Leveau Francia

Ganadores Overall

Body Overall

Dimitry Shishkin Rusia

Figure Overall
Carmen Pacheco España

Athletic Overall
Thomas van Coppenolle Bélgica

Carmen Pacheco

About Daniel Torres

Amante del deporte y del fisicoculturismo, entrenador y profesor de culturismo.
«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Anterior
Entrada antigua

No hay comentarios:

Post a Comment